Макс Далин, "Убить некроманта" 

Автор: Екатерина Шашкова / Добавлено: 10.07.18, 13:04:03

Книга эта давным-давно была популярна на СИ, потом выходила в печать с очень стрёмной обложкой (ну правда стрёмной!), а теперь лежит бесплатно на литнете - https://litnet.com/book/ubit-nekromanta-b69322 (и тут обложка более лакончная и намного менее стрёмная).

Но читать я её пошла не поэтому, а просто потому, что захотелось чего-то милого, доброго и душевного. Не знаю, с чего я решила, что там мило и душевно. Как-то вот мозг так вывернулся. Мой мозг вообще странная штука. 

Итак, жил-был в одной средневековой стране король - добрый, сильный, красивый. Жена его любила, простой народ его любил, и даже чиновники его любили. Потому что делами тот король не особо занимался, и все радостно транжирили казну в свое удовольствие. 
А ещё было у короля два сына. Старший весь в отца, надежда и опора, а младший, Дольф, - некромант. Ну таким вот уродился. 
А некромантия - это фу-фу-фу, страх и ужас, гадкое дело. Не будь парень принцем, его бы сожгли и не парились, но с королевскими отпрысками так нельзя. Поэтому его просто гнобили и презирали все, включая собственных родителей. В итоге ребёнок рос замкнутым, подозрительным, необщительным (просто не с кем общаться было) и носом в книжки. И, начитавшись этих самых книжек, решил, что папаша-король медленно, но верно ведёт страну к гибели и разрухе, а все остальные ему в этом помогают. А положение надо спасать срочно. 
Ну и принялся спасать, уж как умел. Демонов вызывать, мертвецов поднимать, заговорщиков убивать... не самые добрые методы, зато действенные. 

По сути мы читаем заметки того самого Дольфа. Это автобиография, причём написанная не для публики, а для самого себя и (спойлер!) для сына: мало диалогов, описаний, действий, и очень много воспоминаний. 
Рефлексии тоже хватает. Но это какая-то очень бытовая рефлексия. Герой не страдает "о, как я мог так поступить?!", а честно сознаётся "так вот случилось, что я натворил херни, а потом мне было очень плохо" 
А херни Дольф творит много. Персонаж он ни капли не положительный, злопамятный, мстительный, авторитарный... но все же вызывающий сочувствие. 

Ну, как сочувствие... Всю вторую половину книги я периодически прерывалась на пореветь, потому что концентрация хреновости в жизни героя зашкаливала. И в части проблем он был однозначно виноват сам, нечего на демонов валить! 

Взять хотя бы его крайне сомнительные отношения с Магдалой.

(СПОЙЛЕРЫЫЫЫЫЫЫ!) 

Там в чём заваруха была? Король соседнего государства решил напасть на наших, но Дольф не просто отбился, а ещё и кусок соседской земли себе отхряпал (это ладно) и соседскую королеву (это важно). 
То есть она сама к нему пришла, в него влюбилась, и он влюбился, и были они счастливы три дня и три ночи, а потом я рыдала первый раз за книгу. 
Но в чём прикол: 
когда Магдала (королева, между прочим!) уходит от мужа (гада и пьяницы) - это (с точки зрения Дольфа) хорошо и правильно. 
То, что бывшая любовница Дольфа живёт в королевском дворце и воспитывает бастарда - нормально. 
То, что Дольф любовника за собой таскает везде - тоже нормально. (Где-то тут стоит сделать пометку про бисексуальность главного героя, да?) 
А вот когда жена самого Дольфа ему изменяет - надо немедленно наказать и её, и любовника жены, и целый замок народу просто за то, что знали и не донесли. 
Целый замок! Просто. Весь. Замок. 
(А вдруг там кто-то просто погостить к родне приехал, ну? Или дети чьи-нибудь?) 

(Всё, конец спойлеров).

Если вы каким-то образом осилили текст аж до этого места, то наверное уже догадались, что книга офигенная и мне безумно понравилась. Именно вот этой своей двойствеостью, неидеальностью. 
Дольф хороший человек, серьёзно. Просто оказался в хреновых обстоятельствах и, раз за разом спасая страну, ставил под удар себя и своих близких. И огребал по полной программе. 

А какие там вампиры! 
Мммм! Душки просто! 
Они не упыри, а по сути ближе к шинигами. Некие сущности, невидимые живым. Провожают умирающих на тот свет, предвидят близкую смерть и всё такое. И подчиняются некромантам. Просто не могут противостоять искушению притронуться к их силе. 
Кровь некроманта для вампира - как наркотик, они ради неё и себя, и родную страну предадут. 
Хотя Оскар, глава местных вампиров, Дольфу служит не ради драгоценной крови, а по любви. Ну, если так можно сказать. Там скорее отношения отца и сына, или наставника и любимого ученика. Только вот ученик смертен, а вампир прожил несколько сотен лет и ещё столько же проживет. И Оскару очень не хочется хоронить это вот некромантское дитятко. Но он умный чувак и знает, что однажды придётся. И это все тоже очень грустно. 

В общем, милая и душевная книга, ага. Как раз для лета и отпуска. 
(сарказм) 
Под настроение надо будет как-нибудь перечитать.

 

----------------------------

 

PS: А теперь вопрос вообще не по этой книге, а по всему скопом. Даже два вопроса:

1) Надо ли копировать сюда отзывы на книги, которых нет на ЛН? Потому что иногда я их пишу (велкам в группу и всё такое), но не знаю, надо ли это тут.

2) Оставлять ли отзывы в блоге, или проще завести книжку под это дело, чтоб народ мог добавить в библиотеку и наслаждаться? Ммм?

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Светлана
08.11.2019, 17:09:16

Давным-давно прочитанная мною книга... Очень сложный для меня опыт: главный герой - ни в коей мере не "душка", тот еще гад и сволочь... Но вот читаешь - и жалко ведь его! Сколько всего пережил - ненавидимый всеми с детства, не имеющий ни друзей, ни любящей семьи: а вы что, думали, что вырастет мальчик добрым и всепрощающим? Нет уж, что выросло, то выросло. Сдвинутый на всю голову псих, садист и... понимающий свой долг перед страной правитель, готовый к тому, что его даже и потомки не оправдают... и очень несчастный, одинокий человек, обреченный раз за разом терять тех, кого полюбил. Сложная книга явно неординарного писателя.

Одна из любимых книг.

Екатерина Оленева, Вот и мне прям хорошо зашла )

avatar
Таис Сотер
10.07.2018, 13:32:30

Эмоции при прочтении книги были тяжелые, но уж слишком любопытно было, чтобы останавливаться )

Таис Сотер, Вот да.
А теперь представь: лето, солнце, море, пляж. На пляже сижу я носом в читалку и реву в три ручья.
Выбрала книжку для отпуска, ага.

avatar
Ольга Шестрова
10.07.2018, 13:25:37

Про целый замок) Нет. Королеву и её любовника убили, потому что они хотели устроить переворот. Это дело было политическое. И кто кого.
А книга офигенная.
И Некромант нескладный и... в общем любимый герой.


Ольга Дар
, Ну да, вопрос с любовниками там очень тактично обходится, это да.
Но мне кажется, что если с Нарцисом у Дольфа реально ничего не было, то с Питером всё-таки было. (ну да ладно, это их личное дело).

avatar
Лара Силара
10.07.2018, 13:13:16

Как уж эту книжку, расхваливают, что просто сил нет. Пыталась и не смогла, бросила, где его друга толи повесили, толи повесился, не помню уже, герой никаких эмоций кроме недоумения и неприязни не вызвал. Почему ему все сочувствуют так и не могу понять.

Лара Силара, Ну так... на вкус и цвет все фломастеры разные )
Меня зацепило, вас нет - это же нормально.

avatar
Марина Аэзида
10.07.2018, 13:07:42

Все хочу добраться до этой книги, да все никак руки не дойдут. Но однажды таки доберусь ))

Марина Аэзида, Вот я тоже долго добиралась, лет пять, не меньше ))