Гэрой подросток, или фантастика 9-ого класса!

Автор: Харитонов Дмитрий / Добавлено: 18.04.16, 10:58:22

Давно хотел спросить мнения обитателей, жителей, пользователей, читателей и авторов Лит-Эры вот о чем. Почему сейчас  набирает (или набрало) популярность движение героических подростков спасающих мир в фантастической или антиутопической вселенной? Почему все зациклилось на ребенке(ах) 16-ти с небольшим лет?

Какие могут быть у вас предположения на этот счет?

Вопрос приурочен больше к конкурсу "Революция Next" где приведены примеры ряда книг/фильмов с данной тематикой, откуда и сформированы правила конкурса. И почему, касательно конкурса, возростной интервал до 22-ух лет, а не до 23-ех? Один год является настолько критичным? ^^

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лара Снежкова
22.06.2016, 10:02:19

Подростки - самая читающая ЦА, как ни парадоксально.

Лара Снежкова, Да, но это явно не самая читающая аудитория.

avatar
Екатерина Цибер
22.06.2016, 00:01:30

Льстим ребёнкам:)

Екатерина Цибер
22.06.2016, 11:06:00

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Но взрослый Дмитрий меня, полагаю, понял :) В контексте блога. :)
Сайт умилительно полон жутко сУрьезными буквалистами.
Что не мешает части из них быть - талантами:)

Потому что книги для подростков) А они хотят спасать мир) Ничего не поделаешь)

Екатерина Цибер, Мне, к сожалению, этого не понять(

avatar
Галина Штолле
22.06.2016, 00:51:02

Всё началось с Голодных Игр, которые устроили бум на подростковые антиутопии. Потом появилися Дивергент и прочее, а потом и наши издатетели опомнились. Была мода на вампиров, сейчас на это.
А что касается самих подростков, то бунтарство у них в крови. Возраст такой.

Галина Штолле, Бунтарство у них в крови - зачастую таким нет дела до книжек про антиутопию.
А вот мне интересно, были ли книги, где гэрой-подросток активно бунтовал и рвал волосы со всех мест на теле, но внезапно, в самом начале книги помер, от того, что не разобрался в ситуации? Ведь именно к этому приводит тот самый бунтарский дух, пофигизм и гэроизм в том, в чем дети не то что не понимают, а просто не владеют информацией.

avatar
Гера Симова
21.06.2016, 23:18:18

Подросток подростку рознь. В большинстве случаев автору приходится постоянно напоминать читателям, что его герой ещё дитя дитём. Читатель хмыкает и продолжает увлечённо шуршать страницами про не по годам умненького-благоразумненького буратинку. :)

Гера Симова, Конечно, все еще зависит от от восприятия. Я скептически отношусь к такому позиционированию сюжета на герое, а именно на его взрослении... Уж как-то это уныло кажется. Почему? Потому что зачастую окружающему миру все равно, когда человек взрослеет и события не делят людей на "взрослых" или "не повзрослевших". Есть ситуации, события, где нужно принимать определенные действия.

avatar
Маргарида
21.06.2016, 22:31:17

у меня ребенок 15-и лет не вылазит из героических анимешек (вот именно где крутые подростки спасают и переделывают мир). Помню свой возраст, когда были интересны подобные вещи. Это проходит. Это такая реально психологическая особенность возраста, когда так, с размаху без раздумий и в чудеса. Бешеная энергия и мало опыта(страха). Доисторические люди именно в этом возрасте благодаря этим особенностям осваивали новые территории. Каждый это в себе 15-20летнем вспомнит. Современность коммерчески использует это.

Маргарита Яковенко, Увы, но нет, потому что для понимания вещей нужно быть подготовленным. Иметь базу. Если вам рассказывают, что и как надо делать, а вы не знаете таблицу умножения, как не проецируй знания, вы не поймете.
Тоже самое и здесь - искажение реального восприятия человека в той или иной ситуации. Применительно к фантастике слово "реальное" не совсем уместно. Но явно, мальчик или девочка 14 лет, когда в него/ее стреляют, вряд ли, присев, будет думать, где-же ему укрыться.

avatar
Остин Марс
18.04.2016, 22:13:49

Подростки для писателя - идеальный материал, гибкий и способный удивить. В 16 лет человек ещё не попробовал взрослой унылости, он верит, что может всё, поэтому с лёгкостью рискует и пускается в приключения.

Одна и та же ситуация, разные герои: идут он и она, им навстречу кот на задних лапах в деловом костюме, поздоровался и дальше пошёл.

12лет - охренеть, айда за ним!

16лет - за ним, только тихо, не спугни.

21год - чё за нах? Ты это тоже видишь? Мы не обдолбались? Наверное, кто-то просто надрессировал. Он не поздоровался, нам показалось. Не показалось? Да ну нафиг, завтра на пары.

23 года - здравствуй, кот. Дорогая, пойдём быстрее, я с работы точно так же, как и ты, и тоже хочу есть, а нам ещё в магазин.

Всё, работа - вкл, жажда приключений - выкл, следующая остановка - 31год, когда брутальные мачо, до сих пор не встретившие ТуСамую, её таки встречают и мигом тупеют.

Маргарита Яковенко, Вот именно, отсюда и идет казуализация всего. Подмена понятий, вкусов, предпочтений.

avatar
Ольга Жакова
21.04.2016, 19:45:50

Вообще-то подросток был главным и основным героем романа ВСЕГДА. То есть вообще всегда, во все времена. Начиная с мифа. Подросток был героем инициатического мифа, повествующего о прохождении обряда инициации - взросления, вступления во взрослую жизнь. Этот сюжет из мифа через сказку и прочий фольклор пришел в рыцарский роман, и на его основе уже разрабатывался роман воспитания в 18-19 веке. Так что это было всегда, испокон веков. Современный популярный роман паразитирует на формах сказки, рыцарского романа и романа воспитания, более того, он их прямой потомок, так что иначе и быть не может.
Вот здесь в моей статьей мельком об этом говорится: https://lit-era.com/reader/aprel-2016-psihologicheskaya-literatura-b7605?c=57351 (мельком, потому что статья все-таки не об этом)
Просто рамки возраста плавают туда-сюда в связи с социально-историческими причинами. 22 - это даже многовато, кажется, максимальный возраст совершеннолетия сейчас по миру 21. Возможно, привязка к окончанию университета - после уже начинается собственно взрослая жизнь.

Ольга Жакова, Не совсем про книги, с ними и так понятно, если авторы взялись их копировать. А про жанр фантастической антиутопии, он ведь не зациклен на Дивергенте и ГИ?

Возможно это связано с популярностью указанных в конкурсе книг? После 50 оттенков, появилось очень много подобных произведений, теперь вот Дивергент и голодные игры. Нет?

Харитонов Дмитрий, Ну значит не в мой)))

Что значит - сейчас?? о_О Сейлормун, слава богу, уже десятки лет существует =)

Анна Панова
25.04.2016, 16:03:57

Наталья Жильцова, вопрос: для кого?

avatar
Анна Панова
25.04.2016, 16:02:28

Дети пишут - дети читают.

avatar
Никто Инкогнито
20.04.2016, 10:49:29

ИМХО, ключ в "революции". В которых идейная движущая сила имеет две составляющие. Молодежь с горящими глазами и взрослые циники с очень холодными. Первые в качестве героев имеют заведомый бонус читательских симпатий.

Никто Инкогнито, Быстрее не значит лучше, разве не так?

avatar
Анастасия Химич
18.04.2016, 12:34:34

Я не читала тексты для Революции Next, не смотрела фильмы (а нет, вру, Дивергента начинала смотреть... а что, там ГГне 16? О_О), но у самой периодически проскакивают герои-подростки :) Правда, они быстро взрослеют, и в свои шестнадцать никого не спасают...

Анастасия Химич
22.04.2016, 14:32:10

Харитонов Дмитрий, XD

В школе больше всего времени для чтения книг. серьезно. А 22 - возраст окончания универа.

Любовь Черникова, Конкурс в данном случае отражает некую вкусовую направленность, хотя бы жителей портала. Ведь не создали конкурс просто с фантастикой, а добавили вполне конкретные ограничения. Чем может быть это вызвано? Наверное тем, что тематика подростков более востребована чем общая тематика повествования без привязки к циферке.

avatar
Марина Весенняя
20.04.2016, 12:14:13

По мне так все банально. Есть читательская аудитория - есть книги для неё. Подростки в своём максимализме часто не хотят читать классику, или про взрослую жизнь дядь и теть. Им хочется чииать о том, как можно в 14-18 лет спасать планету, встречать любофф всей жизни. Причём не добиваясь чего-то тяжким трудом, а просто потому что ты такой охрененный.
Пока реальная жизнь загружает ограничениями, в книге ты находишь свободу и безграничные возможности. И по мне, так это здорово, что жанр набирает обороты, это значит что все больше подростки начинают читать, а не сидеть в компьютерных играх. Есть шанс, что со временем они переключатся на более серьёзную литературу.
Что касается возрастного интервала, мне кажется, что это как-то связанно с возрастом окончания Вуза у большинства. Вроде как с дипломом - уже совсем взрослый. Но я могу ошибаться.

Марина Весенняя
20.04.2016, 14:39:45

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Кто ж спорит? Только это мы с вами понимаем. А они нет.Плюс ко всему еще обычно в школе отбивают всякий интерес к классике.
И понятно, что даже сотня прочитанных книжек про РПГ, академии, не сравняться по ценности с русскими классиками. Но мне кажется, что даже одна прочитанная книжка, не важно какая, лучше и полезнее, чем то же время, проведенное за просмотром тв или играми на компе. И хочется верить, что это может быть стартом к более серьезной литературе со временем.
В конце концов, наши родители/бабушки/дедушки точно так же считали наши увлечения Толкином, Перумовым и прочими - пустой тратой времени. И ничего, выросли же адекватными членами общества,....

avatar
Антон Пашнин
19.04.2016, 15:26:47

Думаю дело в том что наш мир молодеет! В отличии от прошлых поколений у теперешних подростков есть шанс оставаться ими всю жизнь. Поэтому сейчас юные герои выходят на передний план и несут своё знамя молодости на встречу будущему.

Антон Пашнин, Множество книг - не экранизированы, поэтому брать за основу целевую аудиторию фильмов, проецировать ее на книги и пытаться в книге описать фильм - глупо. А точнее бесперспективно.
Как написал чуть ниже Андрей, читатель сопереживает герою, а не ставит себя на его место. Автор, настоящий, пытается заставить читателя думать, анализировать, оценивать все происходящее в книге, а не фокусировать все внимание на персонаже и то, как у него прыщи растут и ломается голос. Для погружения читателя в книгу авторы используют разные приемы, в том числе, ассоциацию себя и главного героя, но это один из моментов "творческой заманухи". То как автор жонглирует этими методами, то как швыряет читателя из одного уголка сознания в другой, делает его книгу уникальной и близкой к шедевру.
Тут люди упоминали серию Гарри Поттера. Да, там есть акцент на 11-ти летнего мальчика, но помимо всего этого, сколько еще различных моментов и тонкостей показано в фильме? Не говоря уже про книгу.

avatar
Гера Симова
19.04.2016, 12:19:43

У мужчин-авторов такие герои в почёте уже давно, как мне кажется. Или другие мне редко попадаются. А женщины вообще любят юных героинь :)

На конкурс предпочитают брать книги о тинэйджерах и дают небольшой запасец на взросление и получение высшего образования. дальше человек уже считается взрослым и самостоятельным :)

Гера Симова, Так кто же против этого спорит? К тому же для домашнего чтения можно использовать и книги с подробным описанием секса и мучительств. Тут дело вкуса.

avatar
Влад Ларионов
18.04.2016, 14:40:30

Да потому что подросток растет, меняется, тот подросток, про которого я пишу или читаю (про других просто не буду) задается сложными вопросами, думает, ищет ответы. Все это очень интересно. Интересно, как из ребенка возникает взрослый, как влияет среда, он сам, близкие и значимые люди.
Правда своих героев я бы гигантами не назвал, хотя мир они спасают временами (хотя чаще не мир, а родной дом все-таки).

Влад Ларионов, Тема про мужиков ФЛРщиков и задротов ЛитРПГшников - мне еще больше непонятна. Хотя по поводу последнего у меня есть ряд мыслей, но что касается ФЛР - тут я ничего не могу сказать.
Что же касается подростков-героев, мне искренне не хочется верить, что авторы пишущие про них, ни о чем другом не могут написать, поэтому я и хочу понять истинные мотивы. Пока получается не очень хорошо, так как многие доводы упираются не в совсем понятные вещи, такие как ориентация данных книг на ЦА которое не читает книги в принципе.

avatar
Анна Мичи
19.04.2016, 15:34:12

Когда я сама была подростком (лет 13-16), литературы для нас (них) практически не было, было множество детских книг и множество взрослых, а тех, где герой именно подросток - раз-два и обчёлся. Поэтому я решила, что надо мне самой писать для/про них. Ну и так оно и тянется. :)
Взрослые мне до сих пор не так интересны, и до сих пор кажется, что литературы больше про взрослых... Или мне просто попадается на глаза только взрослая.
В отличие от русскоязычных произведений вот в японской манге наоборот - через одного герой подросток.

Anna Michi, Вот и мне хочется разобраться, хотя бы для себя, откуда взялся такой ажиотаж, каковы были предпосылки.
Тут уже много всего в блогах написано, но можно попытаться вычленить основные мысли: первое, о чем говорят - это о тренде и "модной" тенденции писать про подростков; второе - это проекция некого своего "Я" на данный возрастной период, отсюда и тематика книги; третье - простота изложения, "мол дети все съедят", напрягаться не нужно; а вот четвертое - это непосредственная ориентация книги на данную ЦА, что в принципе вызывает огромные сомнения ввиду "всеобщей" деградации.

avatar
Михаил Северный
18.04.2016, 12:11:50

Наверное появился спрос на подростковую литературу свою. Вот и ищут авторов.

Михаил Северный, Конечно, еще бы! Если у человека нет стремления развиваться, становиться лучше, то он рано или поздно скукситься и зачахнет. А творческий процесс еще более требователен к этому.

avatar
Лена Митягина
18.04.2016, 11:07:00

Подростки - одна из самых благодарных аудиторий. Они с легкостью подсаживаются на такие истории, в отличие от взрослых, которые прочитали, забыли. А подростки создают потом целый культ из понравившихся книг/фильмов. Ну а читать им интереснее всего про таких же молодых, как они, героев, которые могут даже в подростковом возрасте как-то повлиять на мир, изменить его. Это вдохновляет.

Виктория Эл, Ну тогда нам трудно докопаться будет до истины) Раз никто из нас в данной тематике не писал)

avatar
Максим Анаэль
18.04.2016, 14:13:14

Это не сейчас. Уже давно так.

Максим Анаэль, Да, определенный временной интервал пройден, но вся равно такое широкое развитие это получило лишь недавно. С момента подключения львиной доли пользователей к интернету.

Вот тоже не вижу смысла в ограничении произведения такими рамками. Наоборот, стараюсь охватывать по возрастным рамкам аудиторию побольше.

Все это - одно из следствий более глобальных процессов в человеческом обществе. Ранее важнее были широкопрофильные специалисты, сейчас идет стремление к узкопрофильной специализации. И в литературе также. Стремление к жанровым, возрастным, гендерным ограничениям, углубление в отдельные узкие поджанры вместо попыток смешивания более интересных и оригинальных коктейлей из различных жанров под все гендеры и любые возрасты. Все это при том, что самые лучшие шедевры всегда рождались именно на стыке различных жанров и направлений - в виде оригинальных "коктейлей".

Понятие "ЦА" - тоже следствие этих процессов. Намерено создается иллюзия того, что ограничения произведения для рамок какой-то определенной ЦА увеличит количество читателей. Ведь ограничение-то может привести только наоборот к уменьшению читательской аудитории. Наиболее популярными в мировых масштабах, в конечном счете остаются только те произведения, в которых подобных ограничений под определенную ЦА нет или почти нет.

Андрей "Грейварн" Аполлонов, Да, сложно что-либо добавить, так как ваше мнение совсем не лишено смысла. Широкопрофильность и всеобъемлемость те моменты творчества, которые активно выкорчевываються, а взамен их предлагаются шаблонные решения, которые якобы нацелены на некую популяризацию автора.
А ведь действительно, раньше вряд ли авторы задумывались, что им надо сначала выстроить ориентир их творческой мысли, нацелив его на ЦА, а уже потом приступить к активному созданию шедевра.
Печально, что настолько меняется сознание наших современников.

avatar
Елена Ершова
18.04.2016, 11:08:36

Я кстати задаюсь тем же вопросом, почему до 22-х? Тогда как по законодательству, например, поддержка детей-сирот идет до 23-х лет.
А популярность героев-подростков наверное связано с юношеским максимализмом: Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. Кто в этом возрасте не хотел изменить мир?) Терапевтическая литература, как бэ

Лена Митягина, Ну это немножко другое направление дискуссии) Все же я не считаю верным писать под шаблоны. Где тут авторская уникальность? Любое творец создает что-либо только по зову собственной души, а не по свистку кошелька. Когда в творческий процесс приплетают финансовую подоплеку, то от авторской уникальности остается только лишь воспоминание. Литература, культура, это как юмор, где нельзя шутить на заказ. Иначе получится натужно, как в небезызвестных комедийных шоу, которыми загадили все ТВ.

Прежде всего рынок, раз уж капитализьмъ победил все прочие экономические течения(пока))): "Гарри Поттер" и его феноменальный успех - заставили многих присмотреться к герою-подростку и дело пошло "на поток".
Родители покупают детям рекламируемый бренд, сами дети, благодаря электронным платежам и возможностям с ними связанным - более свободно тратят собственные накопления на приобретение произведений, где такие как они или очень похожие на них персонажи: всё решают и всем верховодят. Реклама данных серий идёт более легко благодаря крупным сетевым площадкам, на которые подростки вполне заходят самостоятельно, без контроля со стороны родителей.
В своё время я обожал Януша Корчака и его книгу "Король Матиуш Первый" и бредил идеей Детского парламента и чего подобного. Сейчас подростки грезят что спасают мир "палочкой Гарри" или странными соревнованиями, после которых возможно смена диктаторского режима...
Запад становится всё более инфантильным и нас за собой тянет. Пересматривал недавно "В-вендетта" и перечитывал "Дракона" Шварца - небо и земля! Первое - совершенно наивная детская сказка, второе - произведение скорее для взрослых, где необходимо просчитывать шаги...

Александр Никатор, Кстати говоря о Гарри Поттере - как раз тут автор сумел уйти от непосредственно прямой линии где ребенок - герой, спасающий мир. В книгах ГП - взрослеет, учится, влюбляется, заводит и теряет друзей и все это в созданном мире с огромным количеством мелочей и деталей, заправленных магией. Все это в комплексе не делает серию ГП унылым, прямолинейным штампом где школьник 16-ти лет свергнул неугодный режим на всего за 10.7 авторских листа.
Но без сомнения, ГП оставил огромный след в фэнтези, так же застолбил за собой право быть единоличным лидером в данном направлении. Отсюда и бесполезность всех подобных копий, что пытаются наклепать новенькие авторы, так или иначе взяв за основу историю магии, школы и парочки героев-детей.