Женский стиль, мужской стиль

Автор: Диана Волхонская / Добавлено: 15.07.18, 13:55:07

Добрый день.

Наверняка многие сталкивались с проблемой, когда герой - мужчина, а вы -- автор-женщина, и надо как-то так писать, чтоб читатель верил. 

Вопрос: как писать? Как, если не хочется делать героя слишком брутальным, грубым, сухим, и уж совсем не хочется делать его пошлым?

 

И еще: чем, по вашему, отличается жнский стиль повествования от мужского?

 

 

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Amarga
15.07.2018, 18:52:36

Дело не столько в героях, сколько в самом стиле повествования. В мужском больше глаголов, действия, экшна, в женском больше описаний, диалогов, прилагательных и существительных. Но когда автор хорошо пишет - уже не разберешь его половой принадлежности. Еще акцентация немного разная, у женщин большое внимание на отношения между героями (не обязательно романтические), у мужчин внимание направлено вовне группы (если она есть) или герой не пытается создать серьезные связи с другими героями, или эти связи очень условные, без особого развития. За.то соперничества и преодоления как правило, в достатке.
Но все равно, эти закономерности совершенно не обязательны - все зависит от автора. Я два раза ошибалась в половой принадлежности авторов - один раз, когда была уверена, что под именем Терри Гудкайнд прячется женщина, а это оказался мужик с бородищщщей:)) А второй раз - когда думала, что автор Вейского цикла Юлия Латынина - мужчина:)) Гы:))))

avatar
*****
16.07.2018, 07:34:23

Amarga, Ну, чисто в теории, если речь идёт о цикле правил волшебника, то там объяснимо. Гудкайнд в интервью неоднократно признавался, что сначала создал персонаж Кейлен Амнелл, а потом выстроил вокруг нее весь мир. А раз такой женский персонаж в центре замысла, то и стиль получился соответствующий.

avatar
Таня Володина
15.07.2018, 15:01:38

Так мужчины разные. Кхал Дрого, Пьер Безухов, Гумберт или Новосельцев — все требуют индивидуального подхода)

Инферно, все зависит от конкретного автора. Те, кто пишет картон - пишет его вне зависимости от пола героя.)))

avatar
Chudik Неизвестный
15.07.2018, 14:44:09

Никто не сможет доподлинно отличить текст написанный мужчиной от написанного женщиной. Есть ряд нюансов акценты на которых склонны делать женщины и ряд к которым склонны мужчины.
Описывая комнату например, автор мужчина будет описывать общее пространство. Делая акцент на том где стоит стол, шкаф, кровать, что из них расположено с лева, а что с права от входа в комнату. Люстра, ковёр, возможно какие-то детали о вещах лежащих на полке шкафа, подоконнике, кровати.
Женщина не станет заморачиваться с общим описанием комнаты, она акцентируется на отдельных деталях обстановке, на стиле, на ощущениях. Читая женское описание вы всегда сможете прочувствовать те эмоции или погрузиться в то впечатление которое возникает при входе в комнату. Вам могут рассказать о модных в этом сезоне шторах или наоборот об давно никем не чищеном ковре лежащем на полу со времён СССР. Вы ощутите запахи витающие в помещении, поймёте (из догадок и предположений автора) чем обычно занимается владелец этой комнаты. Но из женского описания вы вряд ли узнаете стояла ли кровать с права или с лева от входа, насколько большое помещение и где там находились шкаф и стол.

Chudik Неизвестный
15.07.2018, 21:55:41

Татьяна Рябинина, ))) всё так, с частью методов знаком и даже в своё время использовал на практике. Тем не менее, именно "доподлинно" никто не скажет. Есть уникумы, которые могут выдать 90% вероятность попадания, но...
Это как с дегустаторами или психологами, есть методики обучения этим профессиям, но по настоящему хорошо ею владеют единицы. Психолингвистическая экспертиза это список вероятностей и допущений, но не точный ответ.
Что касается того что женщинам проще "косить" под мужчин, соглашусь. Вы тоньше чувствуете, а значит способны больше мелочей отразить при копировании. Мужчины менее пластичны и более просты:)

avatar
Алёна Ляпота
15.07.2018, 21:44:14

Мужчины резки, прямолинейны, а сентиментальность чаще всего заменяется растерянностью.
Даже не знаю, чем помочь. У меня всё выходит автоматом. Представляю себе, что я мужчина - и вперёд.

avatar
Наталья Изотова
15.07.2018, 16:13:53

А никак он не отличается, на самом деле.
Каждый читатель воспринимает героя по-своему, одним мои герои-мужчины нравятся, другим кажутся "никакими" (чаще женщинам).
Я, когда пишу за мужчин, пытаюсь меньше "признаваться" в эмоциях, больше описывать внешние невольные их проявления. Выражаюсь жестче и прямее. Ну, а логически рассуждать, а не копаться в своих ощущениях, у меня и девушки любят. В общем, использую накопленный опыт общения и собственную мужскую сторону)


Борисса Хан
, и архетип этот, думаю, ближе к "красавице и чудовищу", хоть Джейн далеко не красотка.

avatar
Сара Бергман
15.07.2018, 14:40:03

Мне всегда проще от мужского лица писать, комфортнее. Возможно, это особенности мышления.


Сара Бергман
, А Антоном Павловичем?

avatar
Zeusi Обребро
15.07.2018, 15:54:15

Когда с людьми общаешься, в массе своей, люди ведут диалоги одинаково. Другое дело, когда человек говорит лишь матом, или по фене, он слишком эмоционален или эксцентричен, из него прет вся его суть. Это выбивается из общего строя, такие персонажи нестандартны.
Чтобы в книге показать диалоги, и разграничить их, приходится расставлять акценты. Все равно существуют нормы, и большая часть старается их соблюдать.
По поводу мужского от женского, на примере: входит блондинка, женщина замечает колье и посеченые кончики, мужчина - клевые сиськи и что она без партнёра. По мне так это крайности, нет чётких рамок. И стиль будет ровно таким, насколько хватит у автора жизненного опыта, и будет позволять жанр.

Zeusi Обребро
15.07.2018, 16:06:05

Наталья Самсонова, Суровой семейной жизнью закаленные. Очки и беруши всем в помощь)))

avatar
Лина Манило
15.07.2018, 16:04:59

Моя подруга публикуется под мужским псевдонимом. Пишет жёсткий неформат в стиле Паланика и Берроуза. И поверьте, ни одна живая душа, читая её книги, не догадается, что это домохозяйка средних лет, а не суровый мужик.
Так что все эти деления весьма условны и зависят лишь от мастерства автора, поставленых целей и жанра.

avatar
Наталья Тудаль
15.07.2018, 15:12:02

Могу высказаться как читатель, пишу я совсем недавно, а читаю ооочень давно. Так вот, предпочтения всегда отдавала историям по мужчин если автор тоже мужчина. И наоборот, если ГГ женщина, то соответственно и писать должна женщина. У меня всегда срабатывал стереотип. Если решусь писать от лица мужчины, то только под мужским псевдонимом.

Таня Володина
15.07.2018, 16:02:24

Инферно, понимаю)))

avatar
Надежда Гусева
15.07.2018, 16:00:50

Мне за мужчину было легче писать. Но на самом деле разницы не вижу.
"как писать, если не хочется делать героя слишком брутальным, грубым, сухим, и уж совсем не хочется делать его пошлым?" Просто. Автор не хочет - автор не делает. Хочет - делает. И не важно - какого пола персонж. Недавно прочитала удивительную книгу (да, тут, на литнете!), где как раз одна из героинь была пошлой и опустившейся до отвращения, но сыграла немаловажную роль в воплощении общей идеи книги.

avatar
Пирс Кэмерон
15.07.2018, 14:28:11

Мужской стиль от женского отличается по ощущениям. И для этого вовсе не обязательно делать героя мужика пошлым и брутальным.

Борисса Хан, )))))))) в процессе, да)

avatar
Наталия Пегас
15.07.2018, 15:19:07

Тема важная, на мой взгляд. Думаю, мужской стиль, как правило это меньше эмоций. Хотя опять же зависит от автора. Для меня в любом произведении важны эмоции и чувства героя. Тогда, он живой. Реальный. И потом, что касается мужественности или женственности. У каждого свой взгляд на эти вещи. Лично для меня, более привлекателен тот мужчина, что поступает мужественно, пусть даже внешне выглядит не очень. Хотя для героя, это наверное, в некотором роде провал. А если говорить про стиль, то это трудно. Наверное, больше дистанции с героями. Но лично у меня такое не получается.

Lana Marcy, Абсолютно согласна.

avatar
Елена Ершова
15.07.2018, 15:27:42

Хрен его знает, в чем разница и как писать. Я пишу, как душа просит, и в ус не дую, читатель разберется)

avatar
Lana Marcy
15.07.2018, 14:59:35

просто нужно вжиться на какое-то время в своего героя, стать будто-бы актером в театре, или в кино. Ну и конечно нужно наблюдать за мужчинами, изучать хотя бы минимально их психологию, читать книги написанные мужчинами. Мне кажется разница безусловно есть, но она не настолько громадна, ведь все мы прежде всего люди))

Lana Marcy, если мужчина не экзальтированная личность, то да, так и есть.

avatar
Лара Вагнер
15.07.2018, 14:34:39

А я люблю писать от мужского имени, иногда, говорят, получается очень даже органично. Но в целом чисто "мужской" и чисто "женский" стиль с полным набором сложившихся стереотипов - это нечто однобокое и ограниченное. Специально подделываться под тот или другой стиль, мне кажется, не стоит)


Лара Вагнер
, бывает, согласна))