Крыжацик и чаргавы. Не балуйте на кладбище.

Автор: Екатерина / Добавлено: 16.07.18, 09:27:43

Как и обещала читателям, в блоге периодически будет появляться описание нечистой силы.

Утро, понедельник. Самое время поговорить о смерти.

Сегодня мне хочется рассказать сразу о двух мифологических персонажах, которых людская молва поселила на кладбище. Это вообще довольно заселённое место, но, в отличие от своих кровожадных соседей, крыжацик и чаргавы вполне положительные персонажи.

Итак, крыжацик – о нём немного упоминается в первой книге цикла «Вырай». Название происходит от белорусского «крыж», то есть, крест. Одно из немногих существ, появившихся после распространения христианства на славянских территориях. К языческому периоду никакого отношения не имеет. Хотя некоторые исследователи считают, что крыжацик - продолжатель дела неизвестного создания из тех, совсем уж давних времён, просто информации о нём не сохранилось.

 

Существо может появиться, если могильный крест покойника, похороненного меньше, чем сорок дней назад, каким-либо образом оказывается повреждён. Крыжацик охраняет покой кладбища. Обычно он невидим, но перед Радуницей приобретает материальную форму – не бойтесь, если заметите где-нибудь в ветвях седого (белого) ворона с человеческими глазами.

Этот ворон не любит, когда на кладбище шумят, скандалят, пьют, смеются и всячески выказывают неуважение покойникам. Совсем распоясавшегося может даже толкнуть. Именно так оказываются в луже, в недавно выкопанной могильной яме или ударяются головой о надгробия. Сами понимаете, можно упасть и никогда не подняться. Но крыжацик не убивает специально. Он лишь напоминает, что на кладбище нужно вести себя прилично. Если при падении человек свернул себе шею, что ж, так тому и быть. Нечего было курить возле могил.

И чаргавы. Чарга по-белорусски – очередь. Персонаж, очень схожий с банши или анку, но в отличие от западных коллег, чаргавы не предвестник смерти. Объясню подробней.

Чаргавым становится последний умерший в поселении. Для удобства повествования пусть это будет деревня. Так вот. Умирает житель деревни, его хоронят, и он становится хранителем живых - бывших соседей и родственников. Чаргавы отваживает саму Смерть, старается сделать так, чтобы после него никто не умер как можно дольше. Считается, что хороший чаргавы получается из работящего, порядочного, благородного человека. И он может стоять на страже годами. А ленивый, хитрый и скандальный очень быстро избавляется от ответственности.

Символ этого создания – кий, клюка. Что-то вроде суковатой палки, на которую опираются старики. Вот старается чаргавы, оттягивает очередную смерть, но, в конце концов, кто-то умирает. Тогда хранитель становится у входа на кладбище и ждёт похоронную процессию. И передаёт кий новому, очередному покойнику. В очередь, дамы и господа, в очередь. И после смерти мы можем приносить пользу обществу.

С уважением

Екатерина Боровикова.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Регина Грез
20.07.2018, 10:54:26

Спасибо! Про этих персонажей даже не слышала. Жутковатый получился пост, даже несколько философский, есть над чем поразмыслить.

Екатерина
20.07.2018, 10:57:32

Регина Грез, Спасибо на добром слове)

avatar
Регина Грез
20.07.2018, 10:55:32

За картинки отдельная благодарность!

avatar
Снегова Анна
16.07.2018, 16:19:23

кстати, в укр. яз. насколько слышала есть эквивалент "чарге" - "черга". тоже переводится как очередь. Ну и собственно "очередь" - родственное слово. Все идут от корня чер/черед. Но о нечистиках, о которых вы рассказали в блоге, и правда нигде не слышала, еще раз огромное спасибо, что просвещаете! а кстати, вы только о злобненьких неистиках планируете рассказывать? или более дружелюбные человеку создания тоже будут охвачены вниманием?))))

Снегова Анна
16.07.2018, 17:03:29


Екатерина Боровикова
, буду как всегда с нетерпением ждать!)))

avatar
Снегова Анна
16.07.2018, 15:53:45

как всегда очень интересно, спасибо!
З.ы. крест - один из древнейших языческих символов)))) перекрещенные лучи и точка в центре - обозначение солнца. не случайно до сих пор астрономическим знаком солнца является крест в круге. другое дело, что форма крестов самая разная бывает, и у разных религиозных систем и их течений свои кресты (кельтский, православный, мальтийский, индуистский с искривленными лучами как знак движущегося солнца и т.д.).
символика перекрещенных линий (как прямой крест, так и на боку, в виде буквы Х ) активнейшим образом использовалась в орнаментах славян задолго до крещения))
я ещё мне кажется, слово "крыж" - тоже общеславянское. Тот же крыжовник оттуда)))))

Екатерина
16.07.2018, 16:25:49

Снегова Анна, В блоге я говорю о том, что версии разные. И кое-кто считает, что крыжацик был и раньше. К сожалению, на данный момент в моей стране сложности с наукой, особенно такой, "ненужной", и исследования в подобных сферах если и проводятся, то только на голом энтузиазме и очень аккуратно. Дальше не хотелось бы развивать эту тему, не в те дебри уйдём, а у меня дети)

Не слышала ни о первом, ни о втором:) Как много всего интересного на свете:) Спасибо, Екатерина!

Екатерина
16.07.2018, 16:01:41

Сказочница, Согласна с Вами. Очень нужное существо.

Спасибо большое! Как всегда, с интересом прочитала!

Екатерина
16.07.2018, 15:51:50

Ксения Ярополова, Очень рада, что было познавательно)