Максим Фальк, "Вдребезги"

Автор: Екатерина Шашкова / Добавлено: 17.07.18, 20:05:19

Сразу скажу, я не большой фанат любовных линий в книгах. Независимо от ориентации героев. Мне интереснее, когда бегают, дерутся, убивают монстров и спасают мир. А отношения - это уже потом, в перерывах между приключениями, когда время остается. 
Но тут Рина очень уж живо рассказывала про книгу, и я не сдержалась - полезла в текст. 
И проглотила его за сутки. 
(А там объём в 20 алок, между прочим!) 

Предупреждаю сразу: сегодня у нас в меню слэш! 
Если вы по каким-то причинам это не приемлите, просто не читайте дальше. Спасибо.

(Хотя, чего это я? Неужели тут реально кто-то мои отзывы вообще читает?)))

Про что это: 

Живёт себе в не самом благополучном районе Лондона парень по имени Майкл. Натуральный британский (пардон, ирландско-немецкий) гопник - матерится, клеит девочек, работает в автомастерской, в чувства никакие не верит, собирается стать каскадёром и гоняет на мотоцикле. 
А в гораздо более престижном месте живёт богатая и вполне довольная жизнью девушка Сара. Настоящая леди с бриллиантовыми кольцами и безграничным запасом денег на счету. 
И есть у Сары парень - Джеймс, приличный мальчик из хорошей семьи. 
То есть, упс, нет уже Джеймса, они только что расстались. Прямо по телефону. И, увлёкшись вяснением отношений с бывшим, Сара неглядя выскакивает на дорогу, где её сбивает Майкл. 
Вот так эти трое и встречаются. 

Тут бы написать что-то про любовный треугольник, но нет, получается немножко другая загогулина. Никто не мечется между любовью и ещё одной любовью, не встречается с двумя одновременно и не занимается тому подобной хернёй. Сара спит со всеми, кого видит - это да, ну так она своих свободных взглядов и не скрывает. 
Майкл поступает примерно так же до поры до времени. Какое-то время он даже трахается с Сарой и искренне считает, что это самые длительные отношения в его жизни. (Аж пару недель!) Пока внезапно (для самого себя внезапно. Читатели-то к этому времени уже тихо ржут в предвкушении) не западает на Джеймса. 
И его ирландско-немецкую крышу сносит целиком и полностью. 

А дальше? 

А дальше очень много эмоций, диалогов, размышлений. О принятии друг друга, о принятии себя, о том, как рассказать родителям (а надо ли?), о том, как объяснить друзьям (нет, некоторым наверное всё-таки не надо). О любви, в общем. О жизни. О всяком таком. 

Понравилось, что это ни разу не мыльная опера. Чувства преподносятся без тупой наигранной опереточности, без пафоса. Просто как есть. Как получилось.
Иногда герои ведут себя глупо. Иногда отмачивают такое, что не знаешь, смеяться или плакать. Иногда хочется всех обнять и заверить, что всё будет хорошо. Всех скопом. Вот как там ближе к концу Майк, Томми и Бран в обнимку бухают и обнимаются - вот примерно так. 

Не понравилось, что... 
(Ну, блин, это чистая субъективная вкусовщина! Тут все знают, что я люблю!) 
В общем, мне мало на 20 алок одной мотогонки, ареста и пары драк. Ну мало мне, ну. Я люблю, когда кровища хлещет, тёмные подвалы, вертолёты взрываются - вот это всё. Утрирую, конечно, но от себя не сбежишь. 

Но книга реально очень сильная. 
Некоторые сцены я читала, перечитывала, а потом перечитывала ещё раз. 
И - нет, это были не сцены секса. 
Ладно, не всегда. 
Короче, вот тот эпизод, что с руками во время кинопросмотра - это да, это перечитывала. 

Не знаю, что ещё сказать. 
Меня вштырило. 
Впечатляет, и хочу вторую часть. 

А первую можно читать, например, тут - https://litnet.com/book/vdrebezgi-b39583 
(18+, естественно! Уберите детей от экранов).

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Сначала глаз зацепил смешную аватарку, а потом прочитала ваш обзор. Так вкусно...сразу захотелось попробовать и тоже прочитать. Спасибо.


Максим Фальк
, Книга не просто понравилась - потрясла, ну или вызвала сильные эмоции и впечатления, спасибо большое. Жду с нетерпением продолжение.

У тебя отличные отзывы, эмоциональные))) я читаю!

Я пыталась когда-то писать нормальные рецензии, но всё равно в итоге сбивалась на вот такое вот. Поэтому просто забила и теперь пишу всё, что в голову взбредёт )))

Цитируя известное высказывание: гонки - это жизнь, а всё, что между - лишь... Судя по рецензии, книга в основном про ожидание?..

Максим Фальк
19.07.2018, 09:11:59

Алексей Мурашкин, Алексей, вы правы, книга не про гонки. Книга про первую любовь и трудности принятия себя. Про то, к чему приводит героя отчаянное желание никогда и ни у кого не просить помощи и быть Настоящим Мужчиной(тм), который всегда справляется с жизнью сам.

avatar
Мика Ртуть
18.07.2018, 17:43:10

отзывы читаем, эту книгу давно заприметила, но пока нет настроения на слэш... может позже ) А за обзор спасибо

Мика Ртуть
18.07.2018, 19:13:16


Максим Фальк
, обнадеживает))

avatar
Ольга Дар
17.07.2018, 21:47:17

Еще один положительный отзыв на эту книгу. Я заинтригована, очень. Хотя, в принципе, такое не читаю.

Ольга Дар
17.07.2018, 21:52:59

Екатерина Шашкова, Согласна на счет попробовать. Тем более, все равно уже лежит в библиотеке.