Чей мир – того и правила!

Автор: Хелена Хайд / Добавлено: 18.07.18, 05:15:52

Во время работы над юмористической повестью «Служанка для зачарованного лорда» я столкнулась с довольно странной позицией. Некоторых читателей немного смутило то, что в фэнтезийной книге проскальзывают так званые «современные словечки». И мол как так, мир-то фэнтезийный! Откуда они там взяться вообще могли? И т.д.

И тут кто как, а я немного впала в ступор. Потому что меня искренне удивляет, что некоторые считают, будто для «всех фэнтезийных миров» существует некий негласный свод правил, которых строго-настрого должен придерживаться автор. Но позвольте, разве это не скучно – писать все миры именно по этим правилам, которые задал вообще неизвестно кто? Не веселее ли их нарушить, особенно если это будет уместно с какой-нибудь конкретной книгой? Ведь универсальных правил для всех книг всех авторов нет!

Здесь важен другой момент: ты – автор, творец мира, и имеешь право устанавливать в нем свои правила. Если в этом мире герои/рассказчик/персонаж, от лица которого идет повествование – знают и употребляют "современные словечки" и понятия, то это – установленное автором правило его вселенной, которого он сам же обязан придерживаться. Как пресловутые звуки в космосе в «Звездных войнах». Т.е. да, твой мир может быть плоским, располагаться на слонах, которые стоят на огромной черепахе, плывущей по бескрайнему космосу. Но при этом ты сам, во время работы над книгой в этом мире, ни на миг не должен забывать, что твой мир плоский и располагается на слонах, которые стоят на огромной черепахе, плывущей по бескрайнему космосу. И герои должны от начала до конца играть по правилам этого мира, который ставит их в эти самые рамки и вынуждает действовать в них, а не подстраивается под героев и их потребности, нарушая изначально установленные понятия.

И к слову, в том же «Плоском мире» обожаемого мною Терри Пратчетта автор так же допускал современные понятия, словечки и даже упоминания мест и явлений из нашего мира, ловко строя на этом замечательные шутки. Что его книги только украсило!

Потому не загоняйте себя в кем-то придуманные рамки! Помните, что только вы и именно вы творцы своих миров, и если вам хочется установить какое-нибудь нестандартное правило, то почему бы и нет? Главное самому по нему же и играть ;)

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Тут все просто, без объяснения, откуда взялись эти слова в этом мире, они будут выглядят как бревно в глазу. должно быть четкое ТЗ :)))
Кособоко выглядит, когда два рыцаря обращаются друг к другу "Чуваааак!" без объяснимых на то причин.
В общем сюжетная подоплека нужна, чтобы вводить такие слова.


Хелена Хайд
, "...овно ваш квест" - это стало у нас в офисе стандартным высказыванием на некоторые задачи.

avatar
Редбери Джонс
24.07.2018, 16:16:17

Правильные слова, автор, грубое сравнение, но я столкнулся с тем, что один из моих знакомых, которому я дал почитать роман, который я скоро начну сюда выкладывать, сказал мне что все гномы по природе своей кузнецы и тому подобное, а у меня они больше маги нежели мастера каких - то дел, у меня с ним была примерна такая же беседа, про авторский мир, что мы создаем иную реальность и нет никаких сводов правил по их созданию)

Андрей Кербер
24.07.2018, 21:24:53


Редбери Джонс
, Да, да))

avatar
Эли Эшер
18.07.2018, 09:28:02

Вы не совсем правы. Есть такое понятие как жанр. Вместе с ним идут правила. Их не то, чтобы нельзя нарушать, даже наоборот, чуть нарушая правила жанра можно сделать книгу более интересной, неожиданной. Но нарушать нужно со вкусом и очень в меру, иначе читатель просто дезориентируется. И упаси Боже делать это просто по техническим причинам. Скажем, героиня - джинн-женщина, бороется не на жизнь, а на смерть с местным богом, и тут её возлюбленный на космическом корабле бросается в атмосферу и добивает божка из плазменной пушки. Это называется воляпюк, и заставляет читателя мягко говоря морщиться. Так что, все хорошо в меру.

Пратчетт - неудачный пример, он создал свой собственный жанр в котором и установил свои правила. Да, вы можете попытаться сделать то же самое, но для этого надо иметь популярность Пратчетта.

И, наконец, никто не заставляет вас писать в каком-то специально жанре. И тогда правил особо и не будет. Но нужно настроить на это читателя, чтобы он не крутил пальцем у виска. Ну, и внежанровость имеет свою цену, которую придется платить, пока (если) не наберете популярность.

Эли Эшер
24.07.2018, 21:17:25

Хелена Хайд, > Как мне кажется, если автор сам по себе слаб,
> то он и в строгих рамках напишет слабую и неинтересную работу.

С этим трудно спорить.

Отлично сказано!

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:41:10

Ея Россо, Благодарю!

avatar
Наталія Чупис
18.07.2018, 08:22:03

Согласна!

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:37:45

Наталія Чупис, Спасибо!

"Не веселее ли их нарушить, особенно если это будет уместно с какой-нибудь конкретной книгой? "
"если вам хочется установить какое-нибудь нестандартное правило, то почему бы и нет? Главное самому по нему же и играть ;)"
Хотите повеселиться - почему бы и нет.
Хотите, чтобы читали - держитесь в рамках сеттинга, чтобы не возникало таких вопросов.

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:37:31

Константин Павлов, А чьего сеттинга, позвольте спросить?
Сеттинга Толкиена? Так я же не фанфик по Толкиену пишу. Или там по Перумову :)
Сеттинг хороший автор должен продумывать свой, и помнить о нем всю свою книгу. А если автор может только копировать уже ранее написанное, придерживаясь "таблицы характеристик видов драконов" (см. комментарии к одной из веток), то у меня для него плохие новости в общем :)

avatar
Саша Кор
18.07.2018, 08:51:06

пратчет все же писал пародию. на наш мир, наши сказки, наши суеверия и проч. и современные словечки были необходимы для создания атмосферы. чтоб сразу понятно было, что это стеб, что это про нас на самом деле.
создавая собственный мир, лучше прикинуть, какие слова могли в нем образоваться естественным образом, откуда, как. не стоит забывать и о том, что это "перевод". с того, никому не известного языка неизвестного мира на наш, отечественный. автор фэнтези - это переводчик. а уж как он переведет, насколько органично...

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:35:05

Саша Кор, Ну так именно поэтому я и привела в пример в статье свою повесть, которая является юмором и сатирой - на наш мир и на некоторые штампы жанра любовного фэнтези. А не какую-нибудь эпическую сагу :)
Все зависит от поджанра и от того, как автор вплетает в свой мир определенные реалии, смотрятся ли они там гармонично и как работают

avatar
Оксана Зиентек
18.07.2018, 12:59:32

Я для себя четко определила такое понятие как "Логика авторского мира". Вы можете выдумывать Ваш мир любым, но абсолютно нового мира я еще не встречала ни у одного автора. Сквозь каждый "новый авторский" мир замечательно просвечивает его основа, потому что, как бы авторы не претендовали на уникальность, мы все - дети этого мира. К кого-то это среневековая Русь, у кого-то викторианская Англия. Кто-то поместил своих героев в мир скандинавских мифов, но суть одна: чем менее известна основа, тем больше шансов, что мир покажется читателю уникальным.
Что бы и кого бы автор не помещал в свой мир, это должно вписываться в общую картину. Например, если мир в целом похож на Западную Европу XVI-XVII веков, если у вас феодальное общество с абсолютным монархом во главе, если у вас женщин даже в магическо академиии учат по отдельной программе.... то никакого равноправия полов в этом мире быть не может в принципе. Не потому, что злобный читатель хочет придраться к бедному творческому человеку - автору. А всего лишь потому, что это явление будет выбиваться из общей логики функционирования общества.

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:31:50

Сказочница, Ну так "фентези" - это огромный жанр, объединяющий в себе множество других поджанров, в т.ч. юмористическое, сатипическое фэнтези, а не только серьезный и пафосный эпик. Когда идет серьезный и пафосный эпик то согласна, некоторые вещи недопустимы. А в остальном зависит от поджанра и авторского мастерства, с которым он вплетает те или иные реалии в свой мир.
Спасибо за дискуссию! :)

avatar
Диана Соул
18.07.2018, 08:23:13

А я поддержу читателей, это не загон себя в рамки - это профессионализм автора.


Если в мире эльфов без техники будут проскакивать слова "автоматически", "Электричество", "телевизор" и тд. Это не правильно.
Исключение, если это будут рассуждения героини-попаданки из нашего века, например.


Очень много книг о псевдовикторианстве, там ситуация аналогична. Нельзя и точка.
Для достоверности герои должны существовать в рамках своего времени, без перескоков.


Пратчетт - переводной автор, очень многое ассимилировалось в рамках перевода.

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:29:15

Диана Соул, Диана, очень рада видеть вас в своем блоге!

Я говорила в своей статье немного о другом. О том, что автор, работая в жанре фантастики и фэнтези, может сам изначально установить правила мира, и они не должны обязательно быть такими же, как у какого-нибудь автора, писавшего ранее. Главное - собственных правил потом придерживаться, а не менять по ходу дела, подстраивая мир под героя.

avatar
Алёна Ляпота
18.07.2018, 09:31:46

Хелена, есть категория людей, которые будут искать блох даже на статуе собаки. К сожалению, многочисленна. Единственный критерий - читают или нет. Если читают - это показатель.
Посмотрите на голливуд - все ругают за ляпы, но тем не менее смотрят лучше, чем достоверные и вылизанные. Все мировые бестселлеры - ляп на ляпе. Но читают лучше, чем идеальные диетические блюда от мастеров "правильности". Выбирать каждому.

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:18:12

Алёна Ляпота, Полностью согласна!

avatar
Крися
18.07.2018, 10:09:44

Я согласна. Конечно, иногда кое-что и меня смущает, если представляешь героя иначе, но кому-то это может понравиться. У меня Баба-Яга не каноническая, а иногда принимающая вид молодой девушки (хотя если одна девушка живет в темном лесу среди разбойников и прочей нечисти, почему- бы ей и не принять вид грозной седой старушки с метлой, которая съест любого, должна же она защищаться от разных нехороших личностях). И у меня свой мир, хоть и сказочный, но из-за попаданца Служивого, там иногда звучат куски песен бардов или певцов нашего мира. Как и сказки она рассказывает и про наш мир, так и про свой сказочный. Я думаю, что каждая книга на своего любителя. Я рассказываю про свой выдуманный мир, так как если буду рассказывать про мир Панкеевой, Гай Юлия Орловского или других, то это будет плагиат. Может в другом мире - ведьмы злые и страшные, драконы едят людей, эльфы убивают любого, русалки только топят любых людей, Баба-Яга - старая ведьма, крадущая детей и ест любого, а мой мир такой позитивный и сказочный, ведь он выдуманный. А реальность она и в желтой прессе есть :).

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:08:31

Крися, Совершенно верно! Если вы захотели написать этот мир именно таким, то это ваше право, потому что это ваша история! :)

avatar
Ko Hel
18.07.2018, 11:32:15

Считаю что современные словечки недопустыми в историческом романе, особенно в речи героев. А если это фэнтези или фантастика то на усмотрение автора, главное чтобы гармонично.

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:07:00

Ko Hel, Ну так исторический роман - это немного другая область, и правила там уже свои, диктуемые жанром. Там временная эмоха и ее аутентичность и продиктована требованиями жанра.
Я же говорила конкретно о фантастике, когда мир создается автором, который и задает изначальные правила

avatar
Irina Voytenkova
18.07.2018, 12:25:50

Согласна! Не ограничивайте себя, свою фантазию, своё вдохновение! Автор - творец! К сожалению, "мух", находящих плохое всегда больше, чем "пчел", видящих лишь цветы (Притча о Пчеле и Мухе)

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:04:42

Irina Voytenkova, Спасибо! *пожимает руку*

avatar
Анна Мах
18.07.2018, 20:25:03

Мне кажется, что зависит всё-таки от поджанра. Если стоит поджанр "Историческое фентези", то странно лично для меня использование современных слов.

Про логику мира и его законы согласна. К сожалению, не раз наблюдала следующее - мой мир, как хочу, так и ворочу. и в одном цикле законы мира изменяются! это очень печально.

Хелена Хайд
24.07.2018, 16:00:32

Анна Мах, Ну об этом я говорила. Установил правила - следуй им сам. Другое дело, что правила изначально можно установить свои, главное чтоб все было логично в рамках этого мира

avatar
Aquarelle
18.07.2018, 09:32:43

Автор, конечно, демиург своего мира, и может творить там, что вздумается... Но вот читатель (иногда неозознанно, не заостряя внимания) чаще всего чувствует фальшь, если в мире, где царит средневековье, маги сканируют взглядами, полководцы мониторят ситуацию, а героиня динамит поклонников.
Еще больший диссонанс вызывает что-то вроде брюссельской капусты в мире, где нет и не было Брюсселя, греческие портики, французские окна, ноги, сложенные по-турецки... Продолжать можно бесконечно.
А уж фразочки наподобие "кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро" или "спасибо, я пешком постою" из уст светлых эльфов или темных властелинов в лучшем случае заставят читателя закатить глаза, в худшем - закрыть книгу и больше никогда не возвращаться к произведениям данного автора.
Конечно, попаданец может сыпать сленговыми словечками (да и то, только от первого лица или в прямой речи!), поминать Кудыкину гору или сапоги, которые оба левые, или даже цитировать героев русской классики и советского кинематографа. Но только попаданец! Иначе - это априори оттолкнет думающего читателя.
Но автор царь и бог, да. Он может писать так, как он этого хочет, без оглядки на здравый смысл. Кто ему запретит? )

Хелена Хайд
24.07.2018, 15:56:17


Руслан Бирюшев
, О боги, ну почему так трудно читать статью в блоге автора внимательно? Я как бы об этом с самого начала и говорила! Не о "брать хрестоматийное средневековье и лепить туда что вздумается", а если мир изначально прописан таким.
В
Внимательность...

avatar
Алексей Быков
18.07.2018, 11:46:37

Встречаются два эльфа. Один другому:
-Ну что, Дурмалиярэ, с дальних пределов прислали sms с голубем. Говорят орки забанили нас в глобальной магической сети.
-Ох, - схватился за сердце второй, - Айринель только не говори - чебурахнится от такой новости.
Но первый только отмахнулся перчаткой виртуальной реальности. Хмыкнул:
-Да-а, пипл не схавает.
-Придётся опять на староэльфийском свитки писать?
-А ты его помнишь?
-Неа.
-Тогда нужно осуществить беквордацию к старым ноулиджам, - схватился за сердце первый, - а то пороемся в старых талмудах и призовём под знамёна вместо эльфов протухших зомби!
-Эволюция, тапком их всех! Хочу назад в люди!!!

Хелена Хайд
24.07.2018, 15:54:15


Гера Симова
, Ну так как бы в статье и говорилось, что все должно быть к месту и зависит от того, какой мир прописан изначально. Если изначально в условиях мира такое допустимо, то здесь все зависит от автора. Никто же не заставляет писать именно условное средневековье по всем правилам. Главное - следовать правилам собственного мира и того, как ты его прописал.

Тут двояко. Слова должны соответствовать миру и его развитию С другой стороны, крайне неверно представление, что фэнтези - это только Средневековье. К слову, какое? Реалии 10 века очень сильно отличаются от 16, а по типологии и то, и то Средние века.
На моей памяти был пример, когда меня обвиняли в нелогичности... за применение вилки. Мол, у меня в книге рабство, значит, автоматом Античный мир. При этом человек упорно не желал слушать моих аргументов, что мир эклектичный, и его не смущало, что из Античности там было только рабство, даже Сената нет. Текст не был исторический, хотя я точно могла назвать века, части культуры которых использовала.
Я люблю эклектику, но все же держу лексику в рамках того мира, в котором живут герои. Так инопланетянка не может знать слова "черт", если с ним ее не познакомят, а героиня мира без христианства говорить "боже мой!" Выше было про "автоматически". У меня есть техномагические миры, поэтому уместно "машинально". В иных случаях пишется, скажем, "бездумно".

Ольга Романовская, С точки зрения какой науки?

Я не говорила, что Ренессанс начался в 16 веке. Хотя насчёт 1300-х вы не совсем правы, зависит от региона. В Италии - да. В Англии или Франции - нет, там ещё высокое средневековье.