Властный герой = абьюзер?

Автор: Эльвира Осетина / Добавлено: 20.07.18, 17:07:24

Вверху картинка, обновите страничку, если она не видна.

Немного об абьюзе....

Абьюз - это термин, обозначающий насилие, плохое обращение, оскорбление. Абьюзер – это человек, который оскорбляет, принуждает к чему-то, вопреки желанию другого человека. Существует несколько видов абьюза: психологический, физический и абьюз, принуждающий к интиму. 

Психологический абьюз – это форма насилия, в которой абьюзер оскорбляет, унижает, шантажирует, манипулирует человеком, что может приводить к психологической травме. 

Физический абьюз обозначает действия, направленные на нанесение физического вреда человеку. 

Половой абьюз выражается в принуждении к интиму, инцесту, применяя физическое насилие и шантаж. Долговременное пребывание в роли жертвы способно привести к зависимости человека от власти абьюзера. Если в семье есть дети, то существует большая вероятность, что они также могут от этого страдать. Поэтому очень важно знать, какие бывают признаки абьюза, для своевременного разоблачения абьюзера.

Признаки абьюза партнера в отношениях: 

— партнер заверяет, что никто так не любит вас, как он; 

— проявляет ревность; 

— устраивает допросы; 

— чрезмерно контролирует каждое действие, требует отчитываться за каждый шаг; 

— имеет нереалистичные ожидания; 

— пытается ограничить контакты партнера с его родственниками и друзьями; 

— всегда перекладывает ответственность на партнера; 

— постоянно оправдывается за счет партнера, перекладывает на него вину; 

— абьюзера очень легко оскорбить, после чего приходится вымаливать прощение; 

— грубое поведение в отношении к детям, животным; 

— вербальная агрессия, повышение голоса, обзывания; 

— лабильность настроения; 

— партнер может с легкостью пригрозить физической расправой, после этого побить, а потом, как ни в чем, ни бывало нормально разговаривать.

 

А вам нравится читать книги о "властных" героях?;)

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Попалась мне как-то книга, в которой герой похищает девушку. Сам он какой-то там демоняка, естественно - циничный и крутой, а она строптивая молодка, правда типо американка, хотя почему-то цитирует русские поговорки и заезженные крылатые фразы из советских комедий, ну да ладно. В общем, он ее похищает (типо в подарок своему правителю - мегадемону, не меньше), приковывает к кровати, короче - чисто моньячелло с сексуальными наклонностями. И если поначалу героиня возмущается (правда, неубедительно и вяло) такому раскладу, то потом умудряется к нему проникнуться, постичь, мля, его душу и другая подобная ересь. Черт его знает, почему тогда продолжила читать, наверное, чисто из спортивного интереса: насколько может зашкалить уровень бреда. А может, мне просто скучно было... Короче, она там покорила и мега-демона и маньячелу своего, и растеклись они перед ней слюнявой лужицей.
Почему меня воротит от тегов "властный герой"? Потому что в 90% книг, это заканчивается тем, что либо крутой и обличенный властью (могуществом) герой становится половой тряпочкой под туфелькой главной героини, и все это преподносится под соусом "это он так перевоспитался", либо он законченный псих, но героине пофиг

Виктория Ковалева, Название не помните ?

avatar
Сильвия Лайм
20.07.2018, 18:41:47

властный герой неравно абьюзер. что за пипец опять. "властный" от слова "власть". а то, что все теперь вкладывают в это слово издевательства и извращения - вот настоящее извращение

Эльвира Осетина, Спасибо)))

avatar
Елена Чемизова
20.07.2018, 17:32:19

О властных героях в их истинном понимании читать нравится, о властных мерзавцах - нет...

Елена Чемизова
21.07.2018, 20:12:59

Антонина Бересклет (Клименкова), именно так)

avatar
Фета
20.07.2018, 19:24:32

Властный от слова власть. А какой смысл вложить в это слово, это сугубо личное восприятие человека данного контекста.

Эльвира Осетина
21.07.2018, 17:06:03


Фета
, там просто уже места для тэгов не хватило;)

avatar
K.Rogue
21.07.2018, 17:03:28

"властный герой" - постмодернистская профанация байронического.
на этом можно расходиться и не маяться дурью и списками

Для меня властный герой, это герой с характером, мужественный, сильный и имеющий власть, который будет защищать и оберегать свою женщину не подавляя. Такой, которому не недо подчинять, для того, чтобы хотелось подчиняться. Умный, а не хитрый, могущий идти на компромисс, а не манипулятор.
Из того что я читала или читаю Логан Форы Коевер в "Там, где бьется сердце..." и Торвальд у Кристины Амарант в "Ты мои крылья". А Андрос у Кристины же в "Я твой хозяин" просто властный мудак. Мстящий и самоутверждающийся.
Как-то так)

Наталья Шадрина (Замура), мне вот это педалирование эмоции, ради эмоций не нравится.
Нет, если герой что-то понял, пережил, если у него произошло переосмысление его жизни, через эмоции, через боль, то тогда прекрасно. Но вот эмоции ради эмоций, постоянная боль ради того, чтобы мы прониклись пожалели -- это мне не нравится.

avatar
Фреш Бриз
20.07.2018, 19:47:51

Ух ты! Вот если убрать несколько последних пунктов (значительно меньшую часть от общего объёма), то получается, что я живу с абьюзером уже много-много лет, при этом искренне считая наши отношения вполне нормальными. Кстати, то же самое могу сказать и обо всех без исключения знакомых мне лично парах. Остаётся надеяться, что для того самого термина всё-таки нужны все пункты без исключения))

Эльвира Осетина
20.07.2018, 21:41:51

Фреш Бриз, когда я впервые прочитала эту статью, то поняла, что подавляющее число моих знакомых живут с абьюзерами (как женщины, так и мужчины). Гармоничных или на мой взгляд - идеальных, отношений нет ни у кого.
Ревность, неуважение, оскорбления, контроль, рукоприкладство...
И спроси каждого/каждую они ответят, что все у них хорошо, и вообще они счастливы)))

avatar
Яся Белая
20.07.2018, 18:54:42

несколько раз пыталась и всё время бросала
не люблю подобного рода отношения

Яся Белая
20.07.2018, 19:43:58

Эльвира Осетина, именно, поэтому когда авторы загоняют героинь в эти отношения и выводят потом ещё на любовь и ХЭ - то это выглядит чересчур нелогичным

avatar
Даша Иванова
20.07.2018, 19:41:30

Если к властному герою прилагается сильная героиня ( которая не тает, хотела написать поконкретней, но остановлюсь на более мягком слове ), то нравится. Но властный, а не жестокий. И хоть тэг Властный герой и популярен, но я его частенько обхожу стороной именно из-за гл. героини. Мда, наверно, я всё-таки тяготею больше к властным героиням)))

avatar
Ксанта Манилюк
20.07.2018, 19:39:21

Нет, не нравится. Властные герои меня бесят до дрожи. Не представляю, если б я такого мужика в реальной жизни встретила, наверное, убежала б от него со скоростью паровоза

avatar
Dima Haharev
20.07.2018, 18:54:29

"Признаки абьюза партнера в отношениях" прочитал, удивительно, но это вылитая моя сестра в браке, почти 100% совпадение.

Эльвира Осетина
20.07.2018, 19:14:48


Dima Haharev
, почему не может, очень даже может)) У меня двоюродная сестра абьюзер в отношениях со своим мужем.

avatar
Maria
20.07.2018, 18:52:51

Увы, в большинстве текстов, которые мне доводилось читать с этим тегом, действительно можно ставить знак равенства. Почему-то многие авторы понимают эпитет "властный" как жестокий, болезненно ревнивый, склонный к насилию.
Хотя на самом деле, по мне так это как раз черты человека не властного, а неуверенного в себе и духовно слабого.
Сильному и властному человеку не обязательно насиловать свою пару, рычать на неё и тягать её за волосы по комнате, чтобы почувствовать себя в своей тарелке и в своем праве на неё.
Искренне надеюсь все же найти текст, где "властный герой" будет в прямом смысле властным. Уверенным в себе, сильным духовно, с моральным стержнем и железными принципами. Пока что приходится, к сожалению, по большей части плеваться от морально неполноценных насильников, единственный способ проявить свое превосходство для которых это физическое доминирование над женщинами, оскорбления, шантаж и прочая и прочая.

Эльвира Осетина
20.07.2018, 19:07:32


Илана Л
, а она будет сопротивляться, и в итоге поставит главного героя на колени;)

avatar
Хвиста
20.07.2018, 17:21:44

В моей жизни был такой абьюзер от таких тяжело избавиться хорошо что у меня есть стержень в моем характере и когда власть сменилась я легко от него избавилась но это стало тяжким жизненным опытом

Эльвира Осетина
20.07.2018, 19:04:09

Хвиста, и это правильно...
У меня есть много знакомых, которые либо возвращаются обратно к абьюзеру, либо находят себе подобных мужчин, даже не осознавая этого. Словно попадают в замкнутый круг...

Про мудаков читать не люблю. Мне нравятся книги с заботливыми героями.

Эльвира Осетина
20.07.2018, 18:46:37


Кристина Амарант
, а мне просто интересно увидеть "мудаков" или наоборот "хороших героев" глазами разных писателей.

Не читаю про властных героев.

avatar
Ольга Дар
20.07.2018, 17:30:48

Я романы с таким тэгом обхожу стороной.

avatar
Люда Буртовая
20.07.2018, 17:17:14

Нет.