Чарующий мир зомби-постапа | "Жатва" Игоря Стенли

Автор: Лидия Ситникова (LioSta) / Добавлено: 26.07.18, 14:53:31

«Жатва» - второй роман цикла «Прехисторат» (первый – «Суховей» - можно найти здесь в виде ознакомительного фрагмента).

По сравнению с первой книгой, «Жатва» радует ускоренным темпом. И, если «Суховей» как-то со временем стерся из памяти, то «Жатва» врезается прямо-таки мощно и, кажется, надолго. Могу, конечно, это списать на мою нелюбовь к штампам (в первой книге их многовато) и очарованность всякими постап-фишками (а их полно во втором романе).

Теперь к сути.

Пролог, честно говоря, можно выпилить абсолютно без вреда для текста – наоборот, от этого книга только выиграет. Как по мне, этот философско-экзистенциальный кусок просто ни к чему. Разве что автор увяжет его, например, с развязкой или Эпилогом, но пока об этом говорить рано – книга в процессе.

Если отмести пролог, то интрига не заставляет себя ждать: ГГ… ГГ просыпается. Да-да, приходит в себя после сна-анабиоза в модуле гибернации. Как же авторы любят с такого начинать! Да, круто и здорово, если ГГ просыпается в странном бетонном бункере, где за дверью темный тоннель и загадочные звуки, но вот эта вечная проблема – как начать книгу не с того, чтобы ГГ проснулся? (тут поднимает голову собственный таракан по имени Незаезженность, но к его ворчалкам можно не прислушиваться).

Сам текст – он такой… неоднозначный. Увлекает – да, безусловно. Но есть и к чему прицепиться.

«Комната освещена только подсветкой модуля, а светильники на стенах не работают»

Надо полагать, электричества нет, а у модуля автономный источник питания. Почему тогда панелька возле двери горит зеленым, и система разблокировки работает?

Хотела придраться и к ледяной воде, по которой ГГ свободно разгуливает, но автор честно пишет: ноги начинали терять чувствительность. Ставлю мысленный плюсик. Гулять босиком по воде, температура которой ниже 10 градусов, - никакого удовольствия.

Прекрасно описан ужас передвижения по незнакомому тоннелю в почти полной темноте: вспышка… блестящая вода… темная громада впереди… подступающая паника, монотонное капанье в полнейшей тишине… Вот тут честное браво! Пробрало до мурашек.

Не обошлось все же и без досадных повторов:

«Воды не много»
«…через порог хлынула вода; не много…»

Текст придется по вкусу и любителям образов, и поклонникам деталей:

«Осень. Как давно я не видел её такой — чистой, непосредственной, бурной. Словно молодая дикарка, бронзовая кожа которой от рождения не знала ни одежд, ни украшений. Но в то же время осень — и степенная матрона, дарящая покой и умиротворение. Воздух наполнен свежим и влажным ароматом леса, и тишиной…»

С одной стороны – не очень-то уместны такие описания, когда ГГ, едва выбравшийся из темного жуткого тоннеля, сидит посреди осенней тайги в расползающемся костюме. Потом, конечно, автор будто спохватывается и честно пишет об ужасе перед ночью в лесу, о холоде, об утреннем инее, о грязи на теле и множестве таких правдивых и правильных нюансов. Вот это ощущение «ой, герой же страдает!» постоянно преследует, пока читаешь. Как будто автор увлекается описаниями, а потом внезапно вспоминает, что ГГ не до этих пейзажей-красивостей и вообще ни до чего, кроме выживания. Парадокс, но как по мне – книгу это не портит. Читать хочется, вот что главное!

Есть, конечно, и много спорных моментов:

ГГ собирает арматуру, проржавевшую «до непотребного состояния», прикрывает ею отверстие шахты, накидывает сверху еловых веток и спокойно ложится спать в это вот всё. И не страшно ему провалиться?

Для абсолютного не-спеца по выживанию в дикой природе, каким предстает ГГ, он прилично знает: и как тушу свежевать, и в каких частях тела меньше всего вредных веществ скапливается. Ох, лукавит!

А как насчет опасений, что и мясо, и ягоды шиповника могут оказаться зараженными?

Далее: ГГ опасается, что запах оленьей туши привлечет хищников, для чего закидывает тушу пеплом, но… Но тащит с собой в лагерь целый олений окорок! То есть аромат окорока никого не привлечет? Или ГГ надеется, что костер все же отпугнет хищников? Вроде есть намек на разрешение противоречия (как и в случае с подсветкой у двери), но автор предлагает читателю додумать самому, что ли. Вообще не покидает чувство, будто у автора в голове огромный развернутый, максимально детализированный мир, но что-то мешает раскрыть этот мир полностью, договорить где нужно, сделать логические стыковки, подтянуть "хвостики"...

Еще герой подозрительно часто теряет сознание – то по башке ему дадут, то сам упадет. Вроде всё логично, но как-то начинает напрягать уже после второго раза, когда очередная глава завершается обмороком.

Но, несмотря на замечания, «Жатва» затягивает. В тексте много действительно сильных, хоть и не новых, эпизодов. Взять хотя бы зарисовку с отшельниками. Много загадок. Много упоминаний о чем-то «черном, скользком» - в четырех главах оно встречается трижды («пещера», медвежья морда, амбар). Работает на создание угнетающей тяжелой атмосферы. Плюс!

Самый жирный плюс, пожалуй, поставлю за Дуню и вообще за всю историю с ее отцом. Проработка диалогов – раз. Момент со спасением старика – два (кстати, о женщине в подвале – уж не из «The Walking Dead» ли вдохновение шло?). Ужасная развязка этой вылазки – три… Обидно и несправедливо, но – сильно.

Тема с роботами и переработкой «биомассы» - ого-го! Добавляем еще один плюс и злимся, что в книге всего 7 глав. Кстати, вопрос:

«Второй контейнер, очевидно, питал беспилотники боеприпасами»

И ни слова о том, из чего и как эти небесконечные боеприпасы изготавливались. Как так?

Автор честно предупреждает, что текст выкладывается «как есть», без корректуры и редактуры. Видимо, поэтому в нем изредка встречаются повторы и тавтологии вроде «поросшее порослью», ну и проклятые тся\ться. Текст, конечно, требует вычитки, но именно монотонной технической доработки, так как в сюжетном плане он беспроигрышен.

Постап-атмосфера, бравый (хоть и изрядно побитый) парень и очаровательная рыжая девчонка с винтовкой. Длинное-длинное путешествие через мир, населенный чудовищами и полный опасностей – от зомби до летающих «терминаторов» и враждебно настроенных руинников. Можно сказать, что таких книг много, и их действительно много, но все равно читаются они от этого с не меньшим кайфом.

А что больше всего мне понравилось? То, что книга вдохновляет. Не только на дальнейшее чтение, но и на собственный текст. Детали. Атмосфера. Честный ГГ, который боится где надо, орет где положено и не стесняется блевать, если уж совсем худо. За вдохновение – еще один плюс. И, конечно, «автор пиши исчо»! И побыстрее =)

Больше интересного >>>

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Игорь Стенли
30.07.2018, 01:27:45

Я надеялся, что эта книга не попадёт в руки литераторов раньше, чем я доведу её до ума. И вот она попала...
Спасибо за время потраченное на чтение и отзыв!
И, конечно, приятно получить в целом положительную оценку, приятно понимать, что работа над ошибками проделана не зря. Ведь на меня сильно повлияла твоя разгромная рецензия на первую книгу: «Стоит ли говорить о том, что данная рецензия отныне станем моим безмолвным спутником, и своим холодным дыханием, а также горящими во тьме глазами, заставит писать лучше (17 декабря 2016, author.today)».
Единственное, что пока даётся особенно трудно — это скорописание.
В общем, классный получился милд-рид; картинки ну прям тоже душевные!

Игорь Стенли, Тармашева пробовал читать? там, правда, без зомби)

avatar
Екатерина
26.07.2018, 22:45:41

Спасибо за наводку. Надо запомнить - осенью появится время читать, займусь))

Екатерина Боровикова, вот и я надеюсь))) а то мои загребущие уже дошли, а им дали огрызочек(((

avatar
Мила Тисова
26.07.2018, 18:02:28

¯\_(ツ)_/¯ Видимо, все читают о шлюшках для супермачей.

Мила Тисова
27.07.2018, 18:01:02

Лидия Ситникова (LioSta), Если это кто и знает, то точно не я.