Ретро-безделушки (много фото)

Автор: Анастасия Логинова / Добавлено: 15.08.18, 11:55:30

Просто подборка с винтажными безделушками. Для услады глаз, ну и, возможно, авторам исторических произведений пригодится.

Фото много, обновляйте, пока не появятся все.

 

Ножницы

 

Ручной механический вентилятор

 

Вообще исключительная вещь - копоушка. Она же "ковырялка ушная". Копоушки изготавливались из дерева, кости, стекла и металла.

Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о том, что же такое копоушка. Версия первая – копоушки являются утилитарно-бытовой вещью, это подтверждают и этнографы. То есть использовались исключительно как предмет женской личной гигиены. Находились в составе накосников, и использовались всегда по одной, либо вплетаясь в правую косу, либо свисая поверх неё либо ее носили на шнурке рядом с крестиком. 
Версия вторая – копоушки являются оберегом-амулетом. 
Версия третья – копоушки это украшения-подвески, такое заключение сделано по археологическим и этнографическим материалам.

 

Паж для трена

Трен - в России XVIII-XIX вв. - длинное заднее полотнище женской юбки, иногда съемное, отделанное кружевами и воланами. Длина трена придворных дам, обязательного для них, зависела от звания. Во время танцев трен в XVIII в. закладывался в специальный большой карман на юбке, позже имел специальную петлю («пажик»), надевавшуюся на руку. При торжественных церемониях трены членов императорской фамилии несли пажи, императрицы - высшие сановники.

Паж - зажим для подбора юбки во время прогулок, особенно был актуален в плохую погоду.

 

Крючки для пуговиц

Получили наибольшее распространение во второй половине XIX века. Пуговички были везде: на платьях, блузках, нижнем белье, перчатках, ботинках и гетрах... Мода на пуговицы вероятнее всего диктовалась викторианской моралью - чем сложнее расстегнуть женскую одежду, тем меньше соблазна ее снять. Ручки вытачивались из дерева или кости, встречались и настоящие произведения искусства, из серебра, с драгоценными или полудрагоценными камнями.

 

Бальная записная книжка, 19 век

В XIX веке каждый бал состоял примерно из 20 танцев, и кавалеры старались заранее ангажировать красивых и, особенно, хорошо танцующих дам. Отдавать один и тот же танец нескольким партнерам считалось крайне невежливым, и для того чтобы не перепутать приглашающих на танец кавалеров, их имена и записывали в бальную записную книжку. Обычно она имела серебряный, костяной или кожаный переплет с золотым тиснением, к нему подвешивали миниатюрный карандаш. Страницы были бумажные или костяные. С костяных страниц текст стирали влажной тряпочкой. Носили бальную книжку на цепочке веера или на поясе бального платья.

Назначение этих книжек — не сбор доказательств успеха светских красавиц, напротив, они предостерегали их от промаха, от путаницы партнеров. В противном случае в свете мог затеяться страшный скандал, что не только лишало даму репутации, но и из-за него могли поплатиться карьерой ее ближайшие родственники. 
Если у дамы оставались "свободные танцы", то приглашения на них принимались обязательно. Если она устала и не хочет танцевать, ей лучше выйти в другую комнату. "Свободные танцы" в бальной книжке воспринимались как свидетельство неуспешности девушки на балу. Отказав пригласившему ее кавалеру, дама должна была пропустить этот танец. Считалось крайне неприличным и оскорбительным отказать одному и тотчас принять приглашение другого кавалера. Танец с незнакомцем воспринимался как вопиющее нарушение всех правил этикета.

 

Посуда для мужчин с усами

Как видно из названия, эта посуда была создана для владельцев шикарных усов с гигиенической целью (запутавшиеся в усах крошки это не эстетично и неопрятно). Первое подобие ложечки для усов было изобретено в Японии в XVIII веке и представляло собой палочку, которую нужно было держать левой рукой так, чтобы усы не соприкасались с пищей. В Европе в Викторианскую эпоху уже было настоящая ложечка для усов.

 

Шатлен – поясной крючок в гардеробе дам викторианской эпохи, на котором носили самые разнообразные предметы: записные книжки, ножи, напёрстки, мерные рулетки, термометры. Шатлены были намного удобнее, чем современные дамские сумочки, в которых их обладательницам приходится лихорадочно копаться, чтобы что-то найти. Впрочем, не нужно думать, что шатлены были чем-то весьма примитивным – зачастую их дизайн был чересчур вычурным и из-за него даже страдала функциональность. 

 

Чуть не забыла рекламу: приходите читать "Сердце ворона", здесь как раз викторианство)

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Руслан Бирюшев
15.08.2018, 19:05:51

А у нас дома хранятся тонкие щипчики моего прадедушки-часовых дел мастера, которыми уже несколько поколений женщин нашей семьи выщипывают себе брови :)

Руслан Бирюшев
18.08.2018, 09:16:40

Анастасия Логинова, Я сам с их помощью модельки кораблей собирал, да :)

милые вещицы)))0

avatar
Ульяна Гринь
15.08.2018, 12:56:08

Некий Жозеф явно имел успех в сердце красавицы )))

Ульяна Гринь
16.08.2018, 17:01:40

Анастасия Логинова, ))))

avatar
Лера Мачула
15.08.2018, 20:59:13

Прелестные штучки!

avatar
Zeusi Обребро
15.08.2018, 19:07:20

Некоторые вещицы просто загляденье.))

avatar
Lyudmila Alpha
15.08.2018, 12:21:20

Ой какие милые штучки! Особо поумилялась над посудой для усатых)))
Кстати, глупый вопрос. Бальная книжечка - вещь полезная. Но чем в ней писали? Я с трудом представляю, как на балу дама держала одной рукой книжечку на весу, другой рукой перо, а еще одной - чернильницу, и при этом старалась не закапать чернилами платье. Как вообще происходило заполнение книжки?

Lyudmila Alpha, даже не в 19 веке изобрели, насколько знаю - еще раньше) точнее не скажу.

avatar
Елена Ершова
15.08.2018, 12:20:05

Посуда для усатых - это просто мимими!)

Елена Ершова, все-таки сейчас о таких вещах редко задумываются. А усатые мужчины наверняка сочли бы такую чашку полезной)

avatar
Лариса Жукова
15.08.2018, 12:05:29

Очень интересные вещицы:ювелиры,Ау!! -копируйте..пока можно!

Лариса Жукова, эстетика - да, на первом месте была в те годы. Сама любуюсь картинками)

avatar
Julija Bernotaite
15.08.2018, 12:02:05

Очень познавательно и интересно. Особенно впечатлил шатлен!Спасибо Анастасия))

Julija Bernotaite-Davydoviene, о да, шатлен - вещь в хозяйстве крайне полезная! Куда же еще даме прицепить мерную рулетку, если не на шатлен))

Очень интересно, спасибо! Про шатлен писала) "Сердце ворона" рекомендую читать)

Светлана Казакова, благодарю за рекомендацию=)