Поговорим о героях "Храма"? Эет.

Автор: Ольга Митюгина / Добавлено: 15.08.18, 18:50:52

Как всякому автору, мне хочется знать мнение читателей о своих персонажах: какими они их видят, что нравится, что не нравится... И, как следствие, понимать, что удается донести до читателя, а над чем надо бы поработать... Итак, начнем с главного героя цикла "Храм Мортис".

Эет.

Выглядит он примерно так:

Эет

Чертовски умный, чертовски талантливый, чертовски упорный (по мнению некоторых, скорее, упрямый) он проходит эволюцию от деревенского мальчика, лепечущего "Простите, а сколько у вас стоит булочка?" до дальновидного и достаточно жесткого правителя своей страны. Некоторая его застенчивость и замкнутость многими поначалу может восприниматься как мягкость или даже слабость, но думающих так ожидает сюрприз. Эет может быть очень жестким и непреклонным, и это видно в самом начале, в прологе, когда он предлагает неприятному соседу выбирать: или заткнуться, или отправляться к Дикой Охоте. Он редко меняет свои решения. Верен и предан своим друзьям и возлюбленной, хотя зачастую эти прекрасные его качества вступают в противоречие с его прагматичностью и долгом государя.

И вот мне как автору хотелось бы знать... 

1. Удается ли мне передать заявленные качества персонажа в тексте цикла?

2. Видна ли его эволюция?

3. Какие чувства у читателя вызывает Эет: больше положительные или отрицательные и почему? 

Если тема понравится, будем обсуждать и других героев ;)

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Дмитрий Антонов
22.08.2018, 14:55:54

День добрый.
Эет вызывает у меня смешанные чувства, с одной стороны целеустремлённый и верный своим принципам, с другой стороны подвержен брожению, вроде тех душевных стенаний по поводу герцогини. По мне так, я с Вашего позволения высказываю сугубо личную точку зрения, верность женщине, а тем более Любимой женщине, не должна поддаваться влиянию внешних факторов какими-бы вескими и нужными государству они ни были. Если нужен наследник вырасти руководителя либо государственного деятеля из жителей Атариды, а так это просто измена. Ко всему прочему, и тут я думаю в дело входит моя мужская натура, Эет сложил, так сказать, все яйца в одну корзину, доверив военную составляющую демонам, ведь по логике вещей их клятва своему создателю важнее той что они дали государю страны немертвых, и кто даст гарантии что однажды "Утренняя звезда" (я сознательно избегаю семи имён) не найдёт способ проникнуть на землю не нарушив своей клятвы скипетру Всеотца? Таким образом страна Мортис под ударом. Далее мне немного не понятна его любовь к госпоже, если любишь то женщину а не её сосуд, да тем более когда в любой момент можешь снять с руки "цепь". Я считаю что для Силинель подобная нерешительность крайне.

Ольга Митюгина
27.08.2018, 18:51:46

Дмитрий Антонов, Так ведь ситуация-то на Атариде такова, что надо слить воедино два народа: демонов и немертвых. Отсюда и необходимость в союзе именно с принцессой Пятого круга. :)
Впрочем, (СПОЙЛЕР!!!) ничего из этой затеи не получится.
По Вашей просьбе открыла обсуждение о Вирлиссе. :)

avatar
Дмитрий Антонов
22.08.2018, 15:01:49

крайне обидна, ведь она видит его на сквозь, какой бы длительный жизненный опыт Сили не имела. В конце концов она всего лишь женщина, хоть и богиня. Ну про других героев мы тут не обсуждаем, хотя есть ряд вопросов.
В целом парень с твердыми морально-этическими взглядами (относительно мира Мортис), безусловно талантливый, но как все люди склонен ошибаться.

avatar
Ольга Веселина
18.08.2018, 18:42:55

Добрый день!
Специально почти перечитала первую книгу, и вот что у меня получилось. Надеюсь тут есть ответы на все вопросы автора. :) Читайте по ссылке ))
https://litnet.com/book/pogovorim-o-geroyah-eet-b88895

Ольга Митюгина
18.08.2018, 18:50:49


Ольга Веселина
, И Вам спасибо! И за любовь, и за верность!

avatar
Марла Лукаш
18.08.2018, 07:38:36

Добрый день :)
Я не дочитала цикл, потому не могу ответить полно на вопросы, но могу сказать, что Эет вызвал у меня сразу положительные чувства. Этот персонаж был одной из причин, почему взялась читать.
Пока жесткость персонажа не слишком видна мне, зато очень заметна принципиальность, верность своим решениям. Мне он показался довольно справедливым человеком, преданным другом.

Ольга Митюгина
18.08.2018, 07:52:33

Марла Лукаш, Спасибо, Марла! Эет действительно такой, справедливый и преданный. А жесткость его станет видна чуть позже, когда для нее появятся причины. Но - именно жёсткость, а отнюдь не жестокость.
Я рада, что Эет вызывает такие чувства. Все же ему через очень и очень многое приходится пройти... Буду благодарна, когда Вы, прочитав цикл, сможете более полно выразить тут свою точку зрения.

Оля, попробую ответить на все вопросы сразу, поскольку они все очень тесно взаимосвязаны. Эет, ИМХО, изначально был очень сильным и решительным молодым человеком. По крайней мере, решиться отправиться пешком через всю страну, поступать в Университет - это Поступок. Ломоносов бы подтвердил. :-) А учитывая, что Атарида - страна необычная и, по мнению некоторых, опасная для смертных... В общем, Ломоносову было немножко легче... :-)
К тому же, Эет ведь, отправляясь в это путешествие, сам не знает еще, на что способен: это только Вир ему говорит, что ему на первом курсе предстоит отстающим уроки давать, а Арит - тот поначалу вообще не верит. что "заявленные способности", во-первых, соответствуют действительности, а во вторых, возможны в отсутствие Бессмертных в роду. К тому же Эет знает, что ему придется. по меньшей мере, иногда голодать, если не будет денег на булочку - и, тем не менее, его не останавливает ни это, ни то, что приходится объяснять Бессмертным, что тем лучше охотиться в другом месте. К этому он тоже готов.
Так что и жесткость, и решительность - они в нем, другое дело, что он этими своими качествами не собирается пользоваться иначе, как при острой необходимости.

Ольга Митюгина
17.08.2018, 09:08:20

Александр Сингилеев , Спасибо, Саша :)))
Эт и в самом деле не в восторге от того, что приходится иной раз быть жестким. Он, как сам сказал однажды Рири, не любит приказывать. Ему не нравится ни политика, ни экономика, удручает, а порой и коробит долг государя. И вот то, что он ради блага своей родины готов в чем-то даже переломить себя самого (свою некоторую рассеянность ученого, желание жить в своем мире, где есть только наука и любимые опыты, без всякой политики и прочего геморроя) - это ведь тоже показатель силы... Он может много требовать с других, но и с себя требует очень многого. И в третьем томе прямо говорит, что виноват в их обнаружении больше всех. Потому что он их государь. Он их лидер. Так не каждый может. Но и на посыпании головы пеплом не зацикливается. Признал косяк, учел - и ищет пути решения.