Отзыв на повесть "Горький шоколад цвета Пропасти"

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 15.08.18, 20:46:36

Я уже рассказывала про первые две части цикла ««Грач» над Пропастью». Теперь пришел черед третьей части.

Часто бывает, что продолжение нравится меньше первых книг, но тут совсем не так. Пока что третья часть, «Горький шоколад цвета Пропасти», мне понравилась больше всего.

Продолжаются приключения стрелка-радиста, и, конечно же продолжаются подставы со стороны его товарищей. И в этой книге герой большую часть времени путешествует один: с особой миссией отправляется на остров, где раньше жили дварфы, потом попадает к пиратам, а потом оказывается на базе Царства – той самой, где служил когда-то. И вот это столкновение с его прежней жизнью, с бывшим командиром, с судьбой своей прежней команды, – все это очень интересно и по-настоящему сильно. И тут трудно дать однозначную оценку. Ведь действительно герой когда-то (уже в прежней, как он сам считает, жизни), столкнувшись с крушением идеалов, решил круто изменить свою судьбу. Но для кого-то это его решение оказалось фатальным.

В целом видно, как герой постепенно избавляется от растерянности, такой характерной для него в начале цикла, он все более активен и одновременно появляются его философские размышления о природе Пропасти, о Небесной войне как образе жизни, и о многом другом.

Читая эту часть, я задумалась, благодаря чему образ главного героя такой убедительный и яркий. Думаю, из-за подачи. Он сам рассказывает о себе, пишет в бортжурнале, и стиль этих записей прекрасно выражает характер. То канцелярит (будто строчки из военного устава), то возвышенный стиль («ибо», «то были» и т. д.), то инверсия прилагательных, превращающая текст чуть ли не в стилизацию под Библию. Вот и герой такой: наивный идеалист, воспитанный в тоталитарном государстве и привыкший к жестким казенным структурам.

А еще меня тут очень впечатлил воздушный бой. Конечно, немало воздушных боев было и в первых частях. Но эпизод, когда герой с палубы пиратского корабля наблюдает за битвой самолетов Царства и Грагоса, – особенно мощный.

Было ли что-то, что не понравилось? Да, не понравилось, что уже третья книга заканчивается почти одним и тем же диалогом. Ну да, этот диалог объясняет , как Чвик и Цольга относятся к герою, но сколько можно-то )))

В остальном – отличная вещь, прочла с большим удовольствием и буду ждать продолжения.

Отзывы на другие понравившиеся мне книги можно почитать тут.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
AnniLora
18.08.2019, 23:23:02

Ап замечательному отзыву! Вот тоже его чуть было не пропустила! А ведь 3 часть - моя самая любимая! :))

AnniLora
18.08.2019, 23:26:36

Влада Медведникова, О, поверьте, я тоже жду! :)) Уже давно активировала режим Ждуна.

Что-то в ЛН с ветками комментариев не доработано... Не могу больше никому в ветку написать... О_о (такое уже бывало)

А-а-а! Едва не проморгала отзыв по "Пропасти-3"! ))) Один глаз закрыла, другим пробежалась по отзыву, ибо боюсЯ спойлеров. )))) Все-таки "птенец" вылетит из-под крыла прежней команды... :_) Оно и понятно: не век же с пиратами куковать, пора бы и самому *стать пиратом (зачеркнуто), найти себе занятие по душе. :D

Влада Медведникова, Конечно прочитаю... Просто я последние полгода аки улитка (я не специально - обстоятельства такие))))

avatar
Саша Купырева
18.08.2018, 22:17:12

Ап хорошему отзыву)

Саша Купырева, спасибо ))) книга очень достойная!

Просто ап! отзыву на хорошую книгу))

может, в следующей части дождёмся, шо Чвик и Цольга прекратят жертвовать Куском (хотя кого я обманываю :D)

Евгений Хаггер
16.08.2018, 20:15:43

Искандера Кондрашова, я не уверен, что они там вообще были)))

avatar
А.Кластер
16.08.2018, 16:31:42

Крутой отзыв, как всегда!)) Не знаю, соберусь ли читать - в частности из-за отношения команды к герою, сложно воспринимаю такие мотивы - но даже по отзывам видно, что вещь интереснейшая и многоплановая))

А.Кластер, да, там, конечно, просто сердце разрывается из-за этого Т______Т Но книга отличная!

avatar
Евгений Хаггер
15.08.2018, 21:08:39

Ух, я даже сам задумался над личностью гг, ещё больше задумался. Ваши впечатления мне уже в который раз помогают понять, на верном ли я пути) Про авиабитву я даже не ожидал, что заметите)

"Шоколад" дался нелегко.

А вот диалог в конце - это фишка эдакая)))

Спасибо огромное за отзыв! Давно хотел почитать новый от вас какой-нибудь, а почитал аж на "Шоколад"!

Евгений Хаггер, да, именно так, не экшен, при приключенческий момент — но ключевой.

Буду ждать новую часть! )))