Зачем вы, девочки, красивых любите?

Автор: Анастасия Сердцева / Добавлено: 16.08.18, 01:08:48

Непостоянная у них любовь!

Я часто читаю книги о любви, поэтому как и многие успела заметить некоторые "штампы". Как правило, героиня - самая добрая, нежная и красивая. Возможно, колючая защиты ради, но непременно ранимая в душе. Ее возлюбленный - Красавец. Вот именно так, с большой буквы. Даже если по сюжету мужчина скорее чудовище (Издевается над героиней, бьет ее или насилует), то по сути он остается невероятно красивым мужчиной. "Гений, миллиардер, плейбой, филантроп!"

Предлагаю в сегодняшней подборке немного отойти от шаблона. Итак, в следующих книгах главный герой (или один из) - некрасивый или даже уродливый мужчина "в самом соку". Погнали? 

1. Екатерина Вострова "Записки злой ведьмы"

Аннотация: Анастасия, принцесса свергнутой династии, бежит из замка. Новый правитель объявляет ее свихнувшийся эфирной тварью, пожирающей детей.
Все население страны от мала до велика считает беглянку злой ведьмой. Ее ждет костер и толпа, готовая разорвать на куски.
Что остаётся Анастасии? Выпустить на волю демона и предложить ему сделку.
Вот только вместо древнего зла, способного вернуть ей трон, она получает беспробудного пьяницу, тоскующего по жене, которая бросила его сто лет назад.
Но договор заключён, и Анастасии остаётся лишь исполнить клятву вечной верности...

P.s. Это последняя история, которую я читала. Закончила буквально десять минут назад. И знаете что? Книга потрясающая. Серьезно. Меня редко ТАК цепляет, потому я безумно рада, что автор обещал скорое начало второй части. Продуманный мир, логичная история и очень-очень достоверные герои. Что касается героя, из-за которого книга попала в подборку, - он мой любимчик. В какой-то степени злодей, да, но я всегда была неравнодушна к обаятельным злодеям. А уж учитывая, что у нашего мальчика за плечами тяжелое детство... Кстати, посоветуете книги, где злодей - лапочка и няшка? (Только не про насильников, я вас прошу!)

2. Кандела Ольга, Медянская Наталия "Латая старые шрамы"

Аннотация: Кровопролитная война окончена, пришельцы иного мира изгнаны за пределы Антреи, но люди все так же близки к вымиранию, как и прежде. На десять рожденных мальчиков приходится лишь одна девочка, а местные женщины порой вообще отказываются заводить семью и потомство, предпочитая свободные отношения и праздную жизнь в свое удовольствие.
Забытый герой войны Рейнар Фрей, чье лицо и тело изуродованы страшным иномирным оружием, ныне курирует все вопросы, связанные с ингирами, и предотвращает попытки повторного вторжения. Ему нет дела ни до женщин с их рьяными попытками отстоять собственные права, ни до мужчин, пытающихся найти компромисс и призвать представительниц прекрасного пола к благоразумию. Нет дела до тех пор, пока свидетельницей очередного вторжения не становится свободолюбивая красавица по имени Роксана, которую Рейнару поручают охранять от возможного покушения. И, конечно же, он и не предполагает, что девушка, ставшая обузой и лишь мешающая проводить расследование, выведет его на след Хамелеонов.

 

3. Юлия Жукова "Замуж с осложнениями"

Аннотация: Альтернативное будущее, в котором людям удалось прорваться в космос и плотно там обосноваться. Народы Земли расселились по далеким галактикам и проводят отпуска на курортных планетах. И кто бы мог подумать, что, казалось бы, простой полет, всего лишь сопровождение группы детишек на курорт, обернется для героини таким приключением. Страшные инопланетные пираты, захват в плен и предательство соотечественников.

4. Алена Медведева "Обжигающий Север"

Аннотация: Скована льдами и окутана вечным мраком холодная планета. Она не прощает слабости, не дарит напрасных надежд. Но что, если судьба именно ее предлагает альтернативой смерти? Тут выбирать не приходится. Единственная возможность выжить - брак с жутким стархом и переезд с ним на эту планету. И кто бы мог подумать, что именно Иволон, этот замерзший ад, станет самым прекрасным домом, наполненным обжигающим теплом чужой души и любовью, а ужасающий хозяин, купивший рабыню - защитником и мужем!

5. Наталья Косухина "О вкусах не спорят, о вкусах кричат"

Аннотация: Счастье-то какое! К нам на смотрины невесты пожаловал наследный принц Темной империи! А среди длинного списка кандидаток значится и мое имя: Натаниэлла Хос, магистр черной магии. "Упрямая, злопамятная, мстительная, подозрительная, жесткая, язвительная..." Это из моей характеристики. На собеседовании мне сказали: отличные данные для того, чтобы стать будущей императрицей. Какая тут началась паника! "Не надо так расстраиваться, у вас еще есть шанс выбыть", - обрадовали меня.Если бы вы знали, какие я приложила усилия, чтобы действительно выбыть из этого соревнования! Но история оказалась гораздо длиннее, чем я думала вначале. И гораздо интереснее. Как вы думаете, кто же в конце концов стал императрицей Темной империи?

 

Возможно, список будет пополняться. Предлагаю вам этому поспособствовать!)))

 Вы читали книгу, где главный герой - изуродованный или от природы страшный? Или вы автор такой истории? Прошу писать в комментарии название, автора и очень желательно ссылку. Я обязательно пройдусь по всем историям и, если что-то заинтересует, внесу в список. Или напишу отзыв (блог или комментарий). 

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ал Аади
29.08.2018, 20:17:55

У меня с героями напряг. В смысле что в основном героини.
По поскольку без мужиков вообще нельзя (розовое это не наш цвет) то по результатам ревизии:
- большая часть героев мужского полу в возрасте (или дети но мых не о том?)
- двое из трех красотой не блещут - один бородат и за сбой не следит ибо монах-отшельник жарясь все время на солнце + пост и молитва - красавчиком не станешь. Так что красив исключительно духовно и пригож моральными качествами. Второй наоборот - низок, лыс и четко соответствует оперативному псевдониму (Кругляш) и фамилии (Кругловы) - ибо что положишь что поставишь. При этом зануда и подкабучник умело скрывающий за этими качествами второе и третье дно.
- Третий может на красавчика и тянет ибо кот (принадлежит к виду Feloidea, разумные кошкоподобные) но красив разве что этим, и для людей. Ну а свои прозвище Драный просто так не дадут. Хотя говорят что шрамы украшают?

Сразу вспоминается серия "Сбереги мою мечту" Саши Купыревой - у главного героя шрам на щеке, который, как он сам считает, его уродует, и многие посторонние сперва так его и воспринимают - пугаются... правда, это всё равно совершенно не мешает ему быть прекрасным благородным мужчиной и искренне любить) Да и внимание на дефекте внешности в основном концентрируется где-то в начале книги, а потом... как-то это уже и не важно становится, история длинная)

Отличный блог и хорошее предложение, встречу на своем пути такую книгу, обязательно предложу (если конечно по моим меркам она будет достойной).
А так согласна с Аллой Бигловой, что красота для всех своя. Я вот упитанных люблю))). А качков всю жизнь мимо обходила.

Скорее немного в теле, без фанатизма. Вровеый среднечек. Грубо говоря, нормальный, естественный. Чтоб и с кровати не спихнул, и подвесом сумок не «сломался» )))

avatar
Анна Семироль
29.08.2018, 18:40:31

Не люблю красавчиков, красота - это не лицо. Потому у меня в "Азиле" и "Одержизни" у мальчика половина лица изуродовано шрамами, а герой-священник в возрасте, большой и на лицо совсем не красавец. И обоих очень любят. И оба любят преданно, нежно и не на словах.

avatar
Ирина Реннер
16.08.2018, 13:38:00

Кстати, вспомнила. Оксана Ветловская трилогия "Каменное зеркало". Там главный герой совсем не красавец на лицо: глаза разного цвета, широкий рот, еще и косоглазие.Но невозможно не влюбиться!

Ирина Реннер
29.08.2018, 16:06:23

Да, если не найдете, могу вечером ссылку бросить

avatar
Татьяна Милях
16.08.2018, 16:22:06

А если главный герой кот? Нет он не всегда был котом, просто мужику не повезло встретился с колдуньей.

Татьяна Милях
29.08.2018, 11:50:46

Анастасия Сердцева, вот попробуйте :)
https://litnet.com/book/kolyuchaya-skazka-b82438

avatar
Леля Лавр
16.08.2018, 08:00:24

Заходите ко мне в гости)) книга - Творение.
Гг - совершенно не красавец, со странным характером, замашками пофигиста и миссией убить правителя соседней страны) к концу книги обзаведется шрамом через всю физиономию.
И никаких изнасилований.
Есть еще живое воплощение мести с красными глазами. Воплощение света - альбинос-молчун. Воплощение тени - чёрный как гудрон, вплоть до зубов.
А единственный неоспоримый красавчик на всю книгу - антагонист, садист и его все хотят убить)

Леля Лавр
29.08.2018, 10:51:49


Анастасия Сердцева
, Прекрасно понимаю, тот ужасный случай когда фантазия и терпение работают друг против друга)

avatar
Вероника Конте
16.08.2018, 12:03:13

Добрый день)) В моей книге не совсем то, что Вы ищете)) Но главная героиня - не самая добрая, милая, самоотверженная и т.п.. В одной из моих книг главная героиня - убийца, двойной агент, жестокая и хладнокровная. В другой - девушка с пятью личностями (для конспирации), она хитрая, умная, нелюдимая, подозрительная, одержима местью и сводит людей с ума ради собственного выживания))
Интересны блог;)

Вероника Конте
29.08.2018, 10:24:22

Анастасия Сердцева, Спасибо))
Одна только начата, вторая написана на 2/3.

avatar
Ната Лакомка
29.08.2018, 10:22:03

В моем романе "Малиновка поёт лишь о любви..." герой реально некрасивый - у него искривление позвоночника, волосы торчат в разные стороны, но он замечательный человек, настоящий рыцарь, и его полюбит самая прекрасная, умная и добрая девушка, настоящая принцесса. Что касается читательниц, они уже его полюбили.)))

avatar
Ия Иова
16.08.2018, 12:12:52

Ггерои у меня вполне симпатичные, но с тараканами. Зато много деформированных второстепенных персонажей, включая одноглазую продавщицу и бабушку, читающую китайскую философию с трубкой в зубах.

Ия Иова
29.08.2018, 10:20:43

Любовно- авантюрный детектив. Впроцессник. Если интересно, вот ссылка https://litnet.com/book/uzhasy-v-duhovke-lyubovno-avantyurnyi-detektiv-b86417
Заходите, буду рада новым читателям!

avatar
Ирина Кочеткова
29.08.2018, 10:17:25

Все мы ранимые в душе (философски)...

avatar
София Мещерская
29.08.2018, 10:08:01

Наталья Самсонова. Жена по жребию
Герой не совсем урод, но постоянно в маске, и причина становится ясной в финале

Я автор такой истории. Герой "Эстетики Тёмного" вполне себе обычный мужчина, не шибко красивый, хоть и не изуродован. Но как по мне, то это делает его неимоверно ламповым и теплым, потому что лично я бы не смогла есть бутерброд в постели рядом с каким-нибудь плейбоем.
Правда, романтическая линия в этой книге идет параллельно с детективной.

Обязательно загляну))

avatar
Ирина Реннер
16.08.2018, 13:01:53

Читала 3 и 4 книги, очень цепляющие сюжеты. Главные герои-красавцы уже поднадоели. Хотя, у меня тоже пока только такие) Стоит задуматься о том, чтобы написать историю с менее привлекательным героем.

Я тоже об этом подумываю) но героини, которые влюбляются не во внешность - это еще постараться надо)

Наверное, подойдет для комплекта: героиня - не красавица, да еще и с ПТСР, глав.герой - одноглазый, со скрипучим голосом и, мягко говоря, нелегким зарактером. Второстепенные тоже... не блещут =)
https://litnet.com/book/neschaste-vam-v-pomoshch-b56216

Спасибо! Загляну))

avatar
Лёка Лактысева
16.08.2018, 17:03:49

пятую читала. ничего так, симпатешно)

А похожие посоветовать можете?)

avatar
Алла Биглова
16.08.2018, 08:26:29

а вообще) понятие красоты сугубо у каждого своё)

Алла Биглова
16.08.2018, 12:22:02

Анастасия Сердцева, ещё и от харизмы зависит)
красота в глазах любящего

avatar
Алиса Квин
16.08.2018, 08:42:55

Спасибо за подборку! Читала Записки, меня тоже эта книга зацепила сильно))) остальные книги тоже посмотрю

Алиса Квин
16.08.2018, 11:34:16

Анастасия Сердцева, Я тоже ее очень-очень жду)))

avatar
Елена Чемизова
16.08.2018, 05:56:21

Если судить по аннотациям, то у вас в примерах только фэнтези и фантастика))) А где же ЛР)

Елена Чемизова
16.08.2018, 11:23:35

Анастасия Сердцева, из местной литературы вроде тоже не попадались... В бумажных книгах встречала)

Спасибо за включение в подборку)))) Неожиданно, но очень приятно))))

Екатерина Вострова, Это вам спасибо за замечательную историю!)

avatar
Юлия Терновская
16.08.2018, 08:59:34

Эдвард Рочестер. Самый красивый некрасивый герой )

Крися
16.08.2018, 09:36:11

Ника Чёрная, мне до сих пор нравится. Джейн Эйр

"Погоня за сказкой" - прекрасная книга, написанная Юлией Григорьевой. Главный герой - пират с одним глазом и шрамом на пол лица.

Lyudmila Alpha
16.08.2018, 08:28:04


Анастасия Сердцева
, Она же Юлия Цыпленкова, https://litnet.com/yuliya-cyplenkova-u1842
Тут правда рекомендуемой книги нет, но она издана на бумаге, на Литресе наверняка есть.

avatar
Александр Верт
16.08.2018, 01:12:54

Внезапно, но... я автор такой истории. Урод именуется. Глав гер конечно принц и умный малый, но у него обожжено лицо и часть тела, и в жестокой стране он более чем адекватный человек с принципами и моралью. Только история не для слабонервных. Совсем не для слабонервных.

Александр Верт
16.08.2018, 01:46:18

Анастасия Сердцева, И не поспоришь. Так что чем безумнее тем лучше.

avatar
София Мещерская
16.08.2018, 01:26:35

Очень советую "Залужницу олигарха" Анны Гвидичи. Там героиню похитили. Есть довольно тяжелые сцены, но позже злодей становится понятным и логичным. Я в него вообще влюбилась хд

София Мещерская
16.08.2018, 01:34:03

Анастасия Сердцева, Неа))