Отзыв на роман "Кхарул" Евгения Хаггера

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 23.08.18, 00:12:38

И вновь отзыв на книгу Евгения Хаггера, на этот раз на роман «Кхарул». Возможны спойлеры, читайте на свой страх и риск )

Я знаю, принято сначала хвалить, а потом ругать, но я сначала скажу о недостатках (но не забывайте, что книга мне понравилась – иначе бы я не писала отзыв).

Так вот эта вещь давно была у меня в библиотеке, я несколько раз ее открывала и тут же закрывала – из-за стиля. Он очень тяжелый. Да, я понимаю, что это попытка написать эпично, но, на мой взгляд, вышло не очень удачно, да и события в книге далеко не всегда эпичные ))) Встречаются и стилистические ошибки, и несогласования, и просто опечатки. Явно дело в том, что это первая вещь, сейчас-то автор очень здорово пишет. Но ради интересного сюжета и прикольных героев я решила не придираться к стилю и все же начать читать. Не пожалела )))

Второй минус – огромные инфоблоки. И сравнение с классиками фэнтези не подойдет, не было у Толкиена инфоблоков в таком количестве и в такой форме. Сама информация по миру «Кхарула» очень интересная и необычная, но вот форма тяжелая.

С минусами все, переходим к плюсам, их гораздо больше!

Прежде всего нешаблонность происходящего, взгляд с темной стороны. Мне сразу вспомнилась моя толкинистская юность, наша тусовка темных, – и я не смогла пройти мимо ))) Чем-то «Кхарул» напомнил мне еще игру Cthulhu Saves the World, и из-за гг, и из-за его команды, и из-за веселых эпизодов.

Сам мир на первый взгляд обычный: вот темные, вот светлые, вот проклятые земли, вот плодородная империя, вот война. Но все оказывается гораздо интереснее – и сложнее. Тут и реликты прежних цивилизаций, и кровь-вода сааджи, пропитавшая землю, людей и саму тьму. Боги-облака, их жрец-король. Разные виды колдовства – все они играют свою роль в сюжете. Еще меня очень впечатлил Источник сааджи.

Но главное в книге, конечно же, герои. Тут надо сказать, что несмотря на эпичность повествования и жанра, в книге то и дело начинается отборнейший угар, герои попадают в довольно нелепые и, прямо скажем, дурацкие ситуации и ведут себя соответственно.

Итак, гг – Кхарул. Избранный, сын темных богов-облаков, Король, тысячу лет правивший темными земля и наводивший ужас на всех вокруг. Особым умом не блещет, сначала бьет, а потом думает (и чем только не бьет – в том числе и сковородкой )))), кидается в битву, не оценив силы противника. Обладает невероятной колдовской мощью, но за тысячу лет махания боевой косой магию подзабыл ))) Жестокий и коварный темный властелин, но с чувствительной душой, хоть сам он себе в этом не признается, – до сих пор скучает по пропавшей маменьке, а также в ходе повествования без памяти влюбляется в первую встреченную Лужечку ))) Ладно, ладно, это была не первая, а вторая женщина, которую он увидел после двадцати лет рабства )))

Акшетхар, верный союзник, а если говорить честно, то лучший друг Кхарула. Наездник разумного летучего змея. Инфантилен еще больше, чем сам Кхарул. Искренний и милый персонаж, помогающий своему другу творить беспредел ))) Тоже по уши влюбляется в малознакомую барышню да еще и в принцессу враждебной империи!

Шарруфф, еще один союзник Кхарула, загадочный маг, который мне с первого взгляда показался недостойным доверия, и не зря! Запросто манипулирует Кхарулом и Акшетхаром.

Есть в книге и светлый блок: император Луциан, его дочь Лиана и их советник маг Уэлиус. Все трое мне не понравились, но, возможно, тут сыграло роль то, что я болела за Кхарула )))

И множество колоритных и ярких второстепенных героев, всех не перечислить.

В сюжете немало внезапных поворотов, квестов-путешествий за артефактами, а также интриг и, конечно же, эпических сражений. Было очень интересно, что же ждет героев, так что книгу я проглотила довольно быстро.

Теперь буду ждать продолжение (и помолюсь кому надо о возвращении Кхарула ))).

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
AnniLora
24.08.2018, 21:25:03

Какая рецензия! Уважаю! :)) Спасибо! А книгу добавляю в библиотеку.

AnniLora
24.08.2018, 22:03:29

Влада Медведникова, :))

avatar
Евгений Хаггер
24.08.2018, 18:44:21

Спасибо за отзыв, Влада. Всё так! Минусы, которые в книге есть, они и правда для многих минусы, из-за них многие не могут читать пролог и первую главу. Но так было написано в 2009 году, так я решил и оставить, немного улучшив в процессе публикации на Литэре. И я всегда хорошо отношусь к критике в отношении сложности Кхарула. Так уж есть. Сравнение с Толкином не конкретное, а общее. В смысле от Сильмарииллиона у меня в голове тоже было много инфы. Но многие что-то вспоминают профессора при чтении моего романа. Это олд-скулл, в общем.

Спасибо, что считаете, что я стал писать лучше. В плане фэнтези романов "Кхарул. Кольцо Битвы" - это вот истинный показатель нынешнего этапа моего творчества.

Но то, что вы симпатизировали Кхарулу, меня убило просто, ха-ха-ха. ВЫ! Та, что восхищалась добротой и честностью главного героя "Грача"! Я вообще призываю людей осуждать Кхарула. Многие так и писали мне, что он бесит)))

Евгений Хаггер, ух, обширно!! буду ждать!!

avatar
Рэйв Саверен
23.08.2018, 08:43:21

Отложу в библиотеку.
Люблю героев с характером "Ввали врагу, а потом подумай" :D

Рэйв Саверен, да я сама таких люблю, что-то в этом есть близкое и родное )))

avatar
А.Кластер
23.08.2018, 08:35:49

Очень крутой и интересный отзыв!
Образ Кхарула, если судить по обзору, даже в чём-то трогательный, это очень необычно для такого персонажа))

А ты, кстати, не хочешь писать отзывы и на изданные книги? Мне кажется, тоже было бы очень интересно))

А.Кластер, да, это трогательный герой, несмотря на все его дела и *черное сердце* ))))

Про отзывы на изданные книги регулярно думаю, что-то вроде писала на Лайвлибе, возможно, там и продолжу. Если время будет, конечно.

avatar
Елена Козина
23.08.2018, 00:21:45

Толковый отзыв, спасибо!

Елена Козина, я старалась, книга очень необычная!

avatar
non non
23.08.2018, 00:24:42

Интересный отзыв, спасибо)

Таша Океан, не за что! Хотелось поделиться впечатлениями от интересной книги ))