Алина Лис "Школа гейш. Зимние сны" | Рецензия

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 07.05.16, 01:41:59

Однажды мой парень рассказал мне какую-то то ли утку, то ли полуреальную байку про одну известную металл-группу. Мол, собрались крутые дяденьки из джаза - и начали фигачить дэт-метал направо и налево, и неплохо так фигачить. С коммерческим успехом. Нагуглить степень правдивости этой истории мне так и не удалось, но зато появился в обиходе локальный мемчик - "джазмены прикалываются".

То есть это ситуация, когда мастер своего дела, хорошо знающий матчасть и владеющий инструментом, берется за что-то почти игрушечное, поделочное, лубочное - за то, что аудитория хавает, но от чего какого-то особенного мастерства в исполнении никто не ждет. И делает. 

Дает джазу.

Вот со "Школой гейш" Алины Лис примерно такая ситуация.

Автор, как я понимаю, не задавался целью создать сложный, многоплановый, внежанровый текст. Наоборот, в основе идеи лежит именно создание игрушки, простой развлекательной истории, которая била бы по целевой аудитории с точностью опытного снайпера и содержала бы основные штампы романов такого типа. Может быть, немного переосмысленные автором просто в силу его, автора, мировоззрения, но не вывернутые наизнанку и не обыгранные с иронией. И антураж выбран подходящий, и характеры героев прописаны в соответствии с ГОСТом любовного фэнтези, и сюжет, в принципе, достаточно прост. Честная, но безделица.

Только вот это такая безделица, за слаженностью и сглаженностью которой чувствуется и рука мастера, и тонкое чувство стиля, и очень грамотный, правильный подход к делу.

Жила себе в школе гейш девочка по имени Мия, чья жизнь не предвещала ей ничего особенного - путь был расписан до самого его конца, и Мия это прекрасно знала. И, что важно, принимала этот самый путь, пока в ее жизни не появились один за другим двое мужчин, у каждого из которых есть к героине интерес - сами понимаете, какого толка. Один из этих мужчин - новый директор школы, Акио Такухати, ищущий среди учениц что-то вроде игрушки для себя, другой - Джин Хо, которого Мия нашла умирающим в горах и выходила. И все вокруг закрутилось, стоило заведенному порядку нарушиться, все завертелось, и Мия оказалась где-то в эпицентре бури. Эта буря разрушила привычный мира, поменяла местами жизненные ориентиры и заставила Мию меняться и делать выбор.

Конечно, главное в "Школе гейш" - это занимательная любовная тригонометрия, а не развитие характеров, антураж или тонкий юмор, поэтому сначала о ней. Главная героиня, как ей по жанровой формуле положено, оказывается одним из углов треугольника, и по идее должна метаться в муках выбора. На мой взгляд, эти самые муки выбора здесь подменены штукой более интересной - автор постепенно раскрывает внутренний мир девушки-подростка, которая учится любить (да, в плотском смысле - тоже) и быть любимой, но в голове у которой - масса стереотипов, обсуловленных миром и его морально-этическими принципами. Эти стереотипы, конечно же, свою долю перчености в сюжет вносят и работают именно так, как должны работать. И оказываются в разы интереснее метаний в духе "а тому ли я дала?" или невнятных страдашек от невозможности остаться с обоими. Автором показаны два разных типа любви к женщине от двух совершенно разных мужчин из двух разных миров, и хотя между этими мужчинами есть своеобразный контраст, автор не клеймит любовь кого-то из них плюсом или минусом. Есть женщина, есть отношение к ней, мотивированное внутренним миром этих самых мужчин, их прошлым опытом и настоящим положением в обществе. 

Что самое интересное, несмотря на предельную откровенность эротических сцен, они все подчинены какому-то своеобразному целомудрию, исходящему из образа главной героини. Сам по себе сеттинг выбран такой, чтобы эротика была, но история не сосредотачивается только вокруг татами и девичьих ног, это татами и девичьи ноги, девичьи плечи, девичьи переживания и неловкие ситуации, заставляющие девичьи щеки краснеть, появляются в истории, когда это нужно. Как часть жизни - но не как ее основная доминанта.

Мия - это героиня с замечательным характером. Она удивительно наивна в определенные моменты и ой, все, потому что в ее очаровательной голове живут правила и догмы того мира, дочерью которого она является. При этом Мия умна, у нее есть собственные принципы и внутренний стержень, позволяющий этих внутренних принципов держаться. Она не лишена правильной гордости (не тщеславия), любопытна и заботлива. И сострадательна. Один из эпизодов книги - это просто тихий гимн милосердию, и я очень рада, что он есть. В общем, женственность главной героини зашкаливает, но не превращает саму историю в сахарный сироп, потому что вопросы, перед которыми судьба ставит Мию, выходят за пределы чисто девичьих интересов, но заставляя героиню думать над ними, автор не делает набившего уже оскомину акцента на том, что она - не такая как все. Скорее, наоборот, она получилась такой же как все, но уникальной. В нее действительно хочется влюбиться, за нее хочется радоватся, хочется желать ей счастья.

Мужские характеры проработаны так же хорошо. Несмотря на соответствие идеалам жанра, ни Акио, ни Джин не получились картонной нежитью. У властного, жесткого, высокомерного Акио есть сила воли, чувство долга, честь и любовь к своей семье. Джин, сын другой страны, враждебной стране Мии, кажется просто идеальным объектом для влюбленности, честным, принципиальным парнем - но свои внутренние демоны у него имеются. Выбор того, кому подарить свою симпатию, сложен не только для Мии, но и для читательницы, честно (я все равно в Дайхиро-тим). И вот тут опять появляется очередное отличие от романов в жанре, тысячи их: ни один из этих двух мужчин не делает Мию единственной составляющей собственной вселенной. Кроме чувства к ней у обоих есть другие заботы и дела, проблемы более масштабные и серьезные. Возможно, для кого-то отсутствие в ЛФР мужчины-тряпочки, интересы которого вертятся только вокруг главной героини, будет неприятной неожиданностью, а вот меня только еще больше очаровало - как и то, что вокруг любовной линии в романе есть целый огромный, красивый и слаженный мир.

Отдельная строка для похвалы - это авторский стиль. Он не только приятный и легкий, он еще и вписан в антураж. Звуки, образы, метафоры, мысли героев - все подано с оттенком этой псевдо-японщины, и она чувствуется в каждой мелкой детали. Автор не говорит, что черное - это черное, а белое - это белое, автор показывает все эти оттенки и призвуки, правильно фокусируется на восприятии и чувствах героев, раскрывая их характеры через акценты, через то, как герои видят и ощущают мир. 

И юмор, да. 

В принципе, во всем тексте чувствуется легкая ироничность по отношению к жанру, но речь сейчас не о ней. Юмор в самой истории - не вымученный, не натужный, не повторяющий расхожие шутки или старые анекдоты. Юмор здесь идет от самих героев, их мыслей и желания шутить. И, конечно, здесь есть Дайхиро - тот самый персонаж, которому отведена роль шута и который с этой ролью замечательно справляется (не забывая в нужные моменты быть собранным и серьезным). 

Дайхиро - это третий мужчина истории, оборотень-тануки (енотик, девочки, енотик), относящийся к Мии, как отец или старший брат (скорее - как отец). Это персонаж, на которого возложена важная миссия - разбавлять пафос и трагедию своим появлением, отвешивать запутавшимся героем пинка в правильном направлении, прикрывать их шкуры и издеваться над властными мудаками. И пусть Дайхиро - герой второго плана, его образ, привычки и повадки тоже замечательно проработаны. Так же, как образы, привычки и повадки героев плана третьего, плана четвертого и даже тех, кто в истории сам не появляется, только упоминается в письмах и разговорах.

В общем-то, я из породы людей, которые не слишком любят делить литературу на "правильную" и "неправильную". Я люблю делить литературу на "хорошую" и "плохую" не по жанру, тематике или нацеленности на аудиторию, а по тому, как автор справился с той задачей, которую он себе поставил. Вот "Школа гейш" - это отличная работа. Великолепная. Это незатейливый текст, в котором все сделано так, как надо, который легко разбирается по частям - и собирается обратно (мой внутренний любитель копаться в частях литформулы танцует победный танец, ему дали конфетку!), в котором есть и правильные "цеплялки" для целевой аудитории, и замечательная мораль, и приятная образность, и харизматичные персонажи. 

Хотела бы назвать работу профессиональной, но есть у этого словечка некая "холодная" коннотация, подразумевающая исключительно расчет, которая с моими теплыми ощущениями от хорошего, образного, эмоционального текста ну никак не стыкуется.

 

 

 

 

 

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Единорог
07.05.2016, 17:32:38

я тоже слышал байку о металл группе состоящей из джазовых музыкантов

Единорог
07.05.2016, 23:02:44

turnezolle, А фиг ее знает . Надо загуглить. Вроде америкосы

avatar
Мармотта
07.05.2016, 17:48:31

Маша, ты все-таки прочитала Гейшу, вау )) согласна почти со всеми пунктами, кроме: я в клубе Акио-тим *можете кидать в меня тапки :P

отличная рецензия на самую "игривую" книгу Алины

Алина Лис
07.05.2016, 22:05:41

Marmotta, конечно :)

avatar
Алина
07.05.2016, 03:05:43

Видно текст настолько хорош( без иронии) что издательства его игнорируют , предпочитая заведомо худшие и слабые тексты. А жаль... Я люблю как пишет Алина Лис, и хотя Гейша совершенно не моя книга ( по сюжету , не по качеству) я желаю ей долгой и удачной литературной жизни. Спасибо за рецку , она великолепная , как и книга о которой вы пишите

Алина Лис
07.05.2016, 21:44:29

Алина, Я не конкурсный человек :) и не хочу выкладывать книгу целиком в открытый доступ.

А вот лично мне больше захотелось ознакомиться с творчеством автора рецензии) Ибо подано просто блестяще: заявлено, что пост - рецензия на "Школу гейш", но начало про какую-то металл-группу) Я как увидела в ленте - сразу захотела узнать, как же автор от музыки перейдёт к литературе, и вообще зачем всё это) Отличный приём)
Что до самой рецензии... Да, наверно приятно читать такое про своё творчество) Я пыталась читать "Школу", мне не понравилось) Но после такой рецензии даже захотелось попытаться снова)) Написано проникновенно, с чувством)
Вот только конкретно для меня, это всё-таки не рецензия, а скорее отзыв. Ибо в моём понимании, в рецензии должны быть указаны как положительные, так и отрицательные черты произведения. А вот эмоций не должно быть вообще) Но это так, придирки к терминологии и мои личные тараканы)

Татьяна Бессонная, Мне кажется, там вполне очевидный и понятный удар по любительницам любовей в книгах :)

avatar
Анна Алмазная
07.05.2016, 08:55:39

Зная автора, я верю каждому слову рецензента. И его восторгам верю, и тому, что книга хорошая... и хочется прям счас взять и почитать... но надо сдерживаться... так что оставим на десерт...

Анна Алмазная, ага :3

avatar
Яся Белая
07.05.2016, 14:31:44

Спасибо за рецензию, до того момента, как я дочитала, полностью согласна ))) очень красивый, тёплый текст, и действительно чувствуется ирония автора над жанром, но при этом - она мила, Мию люблю, и тоже в Дайхиро-тим )))

У меня созвучные мысли. Школа Гейш написана хорошим языком, со знанием матчасти, со вниманием к человеческой психологии. Я читала с удовольствием.

Убеждаюсь, что рецензии надо уметь писать))) У Вас замечательно получилось) классная рецка на классную книгу))

avatar
Гера Симова
07.05.2016, 12:38:15

Шикарная рецензия! Книгу обожаю, очень чувственная.

Прелесть и чудо эта рецензия. Более чем достойна книги))))

avatar
Ольга Жакова
07.05.2016, 11:35:17

Отлично сказано!

Классная рецензия на классную книгу! :) Просто супер!

Ух, прекрасная рецензия *_*

avatar
Алина Лис
07.05.2016, 10:44:31

Ого! Вот это рецензия... Маша, спасибо! У меня прямо нет слов, одни восторженные повизгивания. прямо нереальное спасибище! Процитирую вконтакте, утащу на свою страницу на "Продамане" и вообще везде, где только можно!

книгу не читала, но рецензия реально хороша :)

avatar
Галина Манукян
07.05.2016, 08:19:39

Замечательная рецензия!

avatar
Яра Горина
07.05.2016, 04:11:11

Рецензии редко хочется читать до конца, но ваши читаю. Отлично у вас выходит!

avatar
Остин Марс
07.05.2016, 02:33:34

Ого какая большааая, продуманная и проработанная рецензия О_О. Браво)