Новый способ, как продавать меньше

Автор: Сергей Неизвестный admin / Добавлено: 29.08.18, 12:36:51

Который месяц наблюдаю дружное желание авторов продавать меньше подписок. :-)

Звучит он "получить гонорар побыстрее". Звучит логично? Конечно. Но, что для этого делает автор? Открывает подписку или запускает продажу книгу в завершенном виде в последнюю неделю месяца. Ведь "сегодня продал, а через две недели получил деньги!" Ура?

Наверное, но никто не замечает что большинство рекордов продаж объявляются в начале месяца. Банально меньше конкуренция за внимание и кошелек пользователя. Если в один день открываются подписки пяти книг в одном жанре, а завтра еще пяти, то читатель не станет покупать пять или шесть, он купит одну-две подписки и будет их читать. Морально не хочется за день платить по 500 рублей за все подписки даже, если хочется почитать все. Покупка откладывается на "потом". 

На самом деле, сервису вроде бы как даже хорошо - вспески продаж конца месяца, ежедневные рекорды продаж в штуках "всего", но вот смотришь на новую подписку. Понимаешь, что за неделю в начале месяца было бы тысячи две подписок, а в конце будет тысяча-полторы. 

Смотришь на ТОП- 5 в начале месяца. Там попадают книги и с 90 проданными книгами за день, смотришь в конце месяца - в ТОП-10 "ценз" на уровне сотни. Но лидер в начале месяца может два-три дня быть на первом месте или, по крайней мере, в тройке с результатами выше Номера один в битвах за лидерство конца месяца. А долгое время в лидерах - это виджеты, рекомендации и выше интерес новых читателей.

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эля
24.08.2019, 20:52:50

Конец месяца или начало не важно !Понравился как пишет автор ,зацепила книга мы купим и книгу и подписку а если разочаровал автор то больше не купим .И без разницы нам дали зарплату или нет .

avatar
Лана Каминская
29.08.2018, 15:20:52

Был случай у одной знакомой КА. Она открыла подписку в первой половине месяца (числа 8-9). Многие читатели написали, что им только после 15 придёт аванс, тогда и придут покупать. Так что на самом деле тут как карта ляжет. Это вам там в Болгарии и на Кипре хорошо, а большинство читателей из России, а в России сейчас очередная финансовая нестабильность с рухнувшим рублём с 60 до 68. Цены растут, доходы падают, везде кричат, что рубль ещё упадёт, все деньги в копилку откладывают, плюс уже 1 сентября на носу, нужны деньги детей в школу собирать. Так что имхо, тут просто совпадение факторов, а не четкая зависимость, конец ли месяца или начало.
Как-то кстати смотрела передачу, где говорили, что чем стабильнее финансовая обстановка в стране, тем активнее граждане той страны покупают книги как развлекательное чтиво. В России в предверии новых санкций сейчас опять волна нестабильности. Так что... не надо судить все только с одного бока.

Юлия Новак
30.08.2018, 18:00:09

Лана Каминская, волна нагнетаемой паники сейчас. И многие на это ведутся.

Ох! Ну что сказать? Век живи, век учись. Будем учитывать на будущее. Спасибо за добрый совет.

avatar
Сильвия Лайм
29.08.2018, 14:21:16

Да ну, я вообще никогда не планирую. Если у меня кончились проды, я не могу ждать с завершением и продажей. Я не могу сказать читателю: подожди, я выложу финал через неделю, когда новый месяц начнется. Я не могу держать книгу в заморозке до нового месяца, потому что это как раз и есть потеря денег. Так что это просто рулетка.

avatar
Таня Володина
29.08.2018, 14:20:40

Уважаемый Сергей! А вы не планируете предоставлять авторам услугу по сопровождению продаж? Было бы здорово: авторы бы писали, а агенты Литнета сами определяли, когда начинать выкладку, когда открывать подписку, когда начинать продажи готовой книги.
А то трудно удержать в голове столько маркетинговых нюансов(
Спасибо за блог!

avatar
Павел Коршунов
29.08.2018, 13:12:39

Все подумали что надо теперь открывать подписки в начале месяца, но тут же догадались что и другие так же подумали, значит придется открывать в конце месяца, но другие тоже не глупые, и получается что лучше все таки в начале... Замкнутый круг)))

Павел Коршунов
29.08.2018, 14:17:26

Сергей Неизвестный, хэх))) ага, хотя это тоже плохо. лучше когда разброс есть. и вам работы меньше ну и нам проще)

На самом деле все просто. Из вселенной идут сигналы. Много-много. Авторы их ловят, что-то срабатывает в головах и начинается повальное открытие подписок. Конечно это шутка. На самом деле эти сигналы ловят читатели и начинают активно идти читать на ЛН. Просмотры взлетают, что побуждает авторов вынужденно открывать подписки. Короче, авторы во-о-обще не виноваты.

А у меня, похоже, интуиция развита х) и сама планировала открыть подписку в начале месяца :)

вот этот аргумент и в голову не приходил =)) я вообще человек терпеливый в плане денег - главное чтобы они пришли куда нужно без хлопот и забот =)) а когда конкретно - дело вторичное) ну не через год желательно и не через месяц =)

avatar
Агата Лель
29.08.2018, 12:41:49

Теперь все кинутся открывать подписки в начале месяца )))

Антон Солнцев
29.08.2018, 12:49:39

Агата Лель, Будут ждать конца следующего месяца или середины.:-)