Промо на "Чудовище"

Автор: Лена Кутузова / Добавлено: 30.08.18, 11:40:13

СТОП!

Друзья! Объявляю очередной конкурс на промокод к роману "Мое личное чудовище" (+18)

                                                   

Приятно получить в подарок раба-демона. Да только вот он не просто рвется на свободу, а еще и желает сам стать моим хозяином.

ВНИМАНИЕ!

Внимательно читайте условия конкурса. В этот раз поблажек не будет: неполный ответ, неточный - и участник выбывает из розыгрыша.

Завтра-послезавтра я рэндомно выберу победителя, поэтому подписывайтесь на автора, чтобы не пропустить результаты. Активировать промокод необходимо сразу.

Запрещается править посты, если нужно что-то дополнить, приписывайте "ответом".

Роман "Мое личное чудовище" еще и мистический. А мистика часто связана с колдовством и суевериями. Поэтому вопрос будет на эту тему (а еще он - яркая иллюстрация к моей повести "Тайна "Кукольного дома")

ВОПРОС!

Какую птицу больше всего опасались беременные в Древней Руси, почему, и что могло защитить от несчастья, причиненного этой птицей?

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Никулина
31.08.2018, 15:12:20

Перечитала отрывок из "Тайны "кукольного дома". Выходит, что беременные в Древней Руси опасались сороки, так как по поверью этими птицами могли оборачиваться ведьмы-вещовки, которые крали младенцев из чрева матерей, пожирали их, а взамен подкладывали старые веники или сырое мясо. Вредить они могли только в отсутствие мужа, поэтому оберегом считалась рубашка мужа.

Лена Кутузова
31.08.2018, 15:16:15

Юлия Никулина, К сожаелнию, вы опоздали((. Слово СТОП в блоге я написала раньше, чем вы дали ответ.

avatar
Селия Ли
30.08.2018, 21:11:44

Сорока – один из обычных обликов ведьмы, упоминания, о котором постоянно встречаются в историко-литературных памятниках. Обернувшись сороками, ведьмы – вещицы (чаще всего две) могут действовать как «обычные» ведьмы: выдаивать коров, портить людей (реже летать на шабаш, красть Луну).
Своеобразное занятие, характеризующее сороку-вещицу (обычно бесхвостую), – похищение плода из чрева беременных женщин. Ведьмы – сороки летают ночью по домам и крадут еще неродившихся младенцев, заменяя их головнями, вениками, кусками сырой свинины. (Перм.Обл.) «голиками, лягушками, которые потом рождаются с даром слова» (Самар.обл.)
Вещицы летают с едва заметным синим огоньком. По поверьям Томской губернии, ведьмы – вещицы проникают в дом через не благословленные трубы.
Даль (1880г.) приводит такое общерусское поверье: Две ведьмы могут вредить беременной по большей части в отсутствие мужа. Чтобы оградить себя от них, женщина, если она спит одна, должна иметь при себе пояс мужа или иные принадлежащие ему вещи.

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:56:53

Селия Ли, 3

В повести "Тайна "Кукольного дома" упоминается что там, где отметились сороки-вещевки беременным появляться не то, что не рекомендовалось, а категорически запрещалось! Они крали младенцев из чрева матери. И только в одном случае вещевок ждала неудача - женщина легла спать в рубашке мужа.
Вещица-сорока - Опасная птица - оборотень; ведьма птица.
Представления о птице - предвестнице, предсказательнице и об оборачивающейся сорокой ведьме-вещице объединены распространенным в поверьях XIX-XX вв. у славян образом вещицы, вещейки (реже вещуньи).
Сорока – один из обычных обликов ведьмы, упоминания о котором постоянно встречаются в историко-литературных памятниках. В XIV в. митрополит Алексий заклинал ведьм-сорок; когда при Иване Грозном жгли баб-волшебниц, две из них якобы вылетели сороками в трубу, и их пытался заклясть сам царь. В сороку будто бы обратилась Марина Мнишек.
По свидетельству Татищева, в 1714 году женщину приговорили к смерти за колдовство и оборачивание в сороку (в ее способность к такому превращению поверил даже фельдмаршал Шереметев).

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:56:35

Анастасия Корчак, 2

Если сорока стрекочет на дереве перед домом, то беременной женщине выходить в это время на улицу ни в коем случае нельзя: в обличье сороки может находиться местная ведьма, которая испортит или даже выкрадет из утробы ребенка. Если успеть при появлении ведьмы-оборотня разорвать на себе рубашку, то ведьма обретает свой настоящий вид, падает к ногам обнаженная и просит прощения. В это время с ней можно делать все что угодно.
В прошлом верили, что если ведьма летит в образе сороки, то стоит по направлению к ней бросить обломок обруча, как птица тут же упадет на землю с переломом крыла. Только упомянутый обломок должен быть случайно найденным где-либо на дороге.

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:56:22

Светлана Асадова, 1

avatar
Фета
30.08.2018, 17:48:11

Смею предположить , т.к. достоверности не нашла, просто интуитивное наитие. Это кукушка, во первых может накуковать короткую жизнь, а во вторых всем известно слава о подкидывании своих яиц в чужие гнезда и могли соотносить к потере ребенка или матери.

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:56:01

Фета, Нет.

avatar
Инна Черныш
30.08.2018, 15:15:53

Я думаю что это сорока.Потому что в облике сороки ведьма-вещица вредит беременым женщинам.

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:55:49

Инна Черныш, Вы первая дали правильный ответ, но увы, он не полный. Вы не написали, как женщина может защититься от этой напасти. Поэтому, к моему большому сожалению, вы выбываете((.

Я думаю что это ворон. Ворон когда прилетит и сядет на кровле дома и будет кричать — то знаменует беду, или что непременно в том доме умереть кому-нибудь скоро должно. А для отпугивания ворон привязывали гремящие предметы рядом с домом, чтобы отпугнуть птиц и злых духов.

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:54:23

Марина Ибрагимова, Нет.

avatar
Albina Katkova
30.08.2018, 13:39:59

Нигде не могу найти ответ, но предполагаю что это ворон, гавран на древне-русском, более развёрнутый комментарий оставлю потом...

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:54:13

Albina Katkova, Нет.

avatar
Ксения Акимова
30.08.2018, 12:57:43

Осмелюсь предположить что это Филин, птица которая предвещала беду или смерть в древней Руси, возможно беременные боялись выкидыша или каких осложнений, считалось что надо носить когти филина на шее что бы ничего не случилось.

Лена Кутузова
31.08.2018, 14:54:01

Ксения Акимова, Увы, нет.