отзыв - "Лучше подавать холодным" Джо Аберкромби

Автор: Анатолий Бочаров / Добавлено: 06.09.18, 17:22:16

Трилогия Джо Аберкромби "Первый закон" оставила у меня достаточно приятные впечатления. Хотя первый том был немного нудноват, затем автор постепенно расписался, представив читателю впечатляющую картину войн и интриг, сотрясающих государства вымышленного мира под названием Земной Круг. Отдельным плюсом шли яркие и харизматичные персонажи, в первую очередь - королевский инквизитор (а точнее дознаватель) Занд дан Глокта. О следующем романе Аберкромби, "Лучше подавать холодным", в Сети писали, что он даже лучше изначальной трилогии. Художественное мастерство автора действительно значительно выросло - однако меня этот роман скорее разочаровал, оказавшись и наполовину не так интересен, как предыдущие. Попробую объяснить, почему так вышло.

Книга является самостоятельным романом, хотя действие происходит в той же авторской вселенной. Главная героиня здесь - Монца Меркатто, прославленная наемница, командир вольного отряда под названием Тысяча Мечей. Монца служит могущественному герцогу Орсо Талину, желающему объединить разрозенные города и княжества Стирии - страны, напоминающей Италию времен Ренессанса. Состоя на службе у Орсо, Монца огнем и мечом покоряла непокорные земли - пока не вышло так, что она стала более популярной в народе, чем сам герцог. Движимый завистью, Орсо решил избавиться от своего прославленного генерала - хотя война еще далека от завершения.

Книга начинается с того, что Монца вместе с Бенной, своим братом и ближайшим подвижником, приезжают на прием к герцогу. Тот встречает их вместе с сыновьями и заезжим банкиром, утрясающим какие-то финансовые дела. Прямо посреди приветственной беседы, проходящей в кабинете у герцога, на Монцу и Бенну набрасываются герцог, его сыновья и пара сторонников самой Монцы, перекупленных Орсо. Пока банкир безучастно наблюдает за происходящим, герцог с прихвостнями убивают Бенну, а Монцу, покалеченную, но недобитую, выбрасывают с балкона.

Уже сама по себе завязка истории (а я описываю события пролога) произвела на меня крайне странное впечатление. Обычно я склонен доверять автору, не выискивая всевозможные логические ляпы и рояли в кустах, однако здесь события выглядят совсем уж неправдоподобными. Герцог убивает своего лучшего военачальника прямо в своем кабинете, да еще не прерывая деловой встречи с представителем крупного банка, которому происходящее видеть вроде как и не следует? Почему нельзя было отравить Монцу или пустить по ее следу наемных убийц? Раз сторонники Монцы предали ее, они вполне могли зарезать ее во сне. Зачем же делать все лично, да еще когда весь замок знает, что Монца приехала на прием?

Впоследствие объясняется, что герцог свалил "смерть" Монцы на происки своих врагов - но опять же странно, что люди поверили в эту чушь, если как минимум обитатели замка видели, как Монца приезжает в резиденцию герцога и идет к нему в кабинет. Да и выбрасывать трупы генерала и ее брата с балкона посреди дня - так себе идея.

Дальше еще страннее. Монцу почему-то не убили - бросили вниз раненую, как есть, с расчетом на авось, как-нибудь сама разобьется. Типичная ошибка злодеев из боевика восьмидесятых - странно видеть ее в современном романе, который так хвалили за серьезность и реализм. Монца, конечно же, не погибла - она зацепилась за ветки, которые смягчили ее падение, а потом упала ровно на труп брата, что еще больше смягчило падение. Само по себе такое стечение обстоятельств, с удачным падением ровно на покойного брата, уже выглядит натяжкой - но дальше еще больше.

Оказывается, неподалеку жил лекарь, а вернее медик-энтузиаст, любящий ставить опыты на трупах. И вот он ровно в то утро выбрался к замку покопаться на местной мусорке, увидел едва живую Монцу, забрал ее к себе домой и несколько месяцев подряд старательно выхаживал и лечил. Как удачно все складывается для Монцы, однако. Придя в себя, та явилась в свое укромное место, вооружилась, запаслась деньгами и отправилась мстить. Цель Монцы - убить всех шестерых участников покушения, включая герцога, его сыновей, двух предателей из собственного окружения, а также банкира, вся вина которого заключается в том, что он наблюдал за происходящим и не вмешался.

Здесь и начинается основное действие романа. Монца довольно быстро собирает команду - наемника с Севера Трясучку (эдакого рефлексирующего молодого викинга, ищущего себе место в жизни), опытного отравителя Морвира с его помощницей Дэй, спившегося наемного генерала Никомо Коску (прежде бывшего учителем самой Монцы) и других колоритных личностей. Вместе они ведут охоту за обидчиками Монцы. Книга разбита на шесть новелл, в каждой умирает кто-то из списка целей главной героини. В каждой новелле герои планируют сложную операцию по устранению цели, иногда она складывается удачно, иногда - нет, и приходится импровизировать. Эдакое "Убить Билла" в декорациях псевдо-Италии эпохи Возрождения.

Объективно книга неплоха. Каждый из персонажей хорошо прописан, у всех есть свой бэкграунд, особенности характера, странности и особые привычки. Они находятся в сложном взаимодействии между собой - кто-то неплохо общается, кто-то терпеть друг друга не может. Диалоги меткие, присутствует юмор.

Тем не менее книга совершенно мне не понравилась, и мне было крайне скучно ее читать - до такой степени скучно, что сейчас я застрял на ее середине, и не могу заставить себя продвинуться дальше. Как бы так объяснить, я совершенно не поклонник этого жанра - криминальные истории о команде подпольщиков, которые пытаются провернуть нечто эдакое, это совcем не мое. Как и сумрачные истории о мести. Я не очень люблю "Убить Билла" (я вообще не люблю фильмы Тарантино, они кажутся мне затянутыми и скучными), мне не нравятся фильмы из серии "Форсаж", не нравятся "Одиннадцать друзей Оушена". Такой антураж и персонажи меня не привлекают, а роман написан в их манере, только вместо пистолетов арбалеты и мечи. 

Для меня все это однообразно и скучно. Ну да, в каждой новелле они будут убивать по одному негодяю, а в последней, видимо, разберутся с герцогом. Да, рефлексирующий викинг Трясучка будет пытаться найти добро в озлобившейся и одержимой местью Монце - и, видимо, не очень его найдет, так как мрачные концы это современно и круто, а книга всем видом показывает, что старается быть в тренде. Да, будет много расчлененки, черного юмора и секса - все как в популярных западных телесериалах с кабельных каналов.

По-моему, в этой книге просто нет души. Она до того просчитана, до того тщательно сделана в именно той манере, которая сейчас популярна, до того следует другим, более известным фильмам и сериалам, что я не увидел в этой истории ровным счетом ничего, что выглядело бы оригинальным и принадлежащим ей самой. Популярный сеттинг (все мрачно, жестоко и цинично), популярные герои (каждый с тщатетельно выписанными тараканами), все хорошо продумано - но я не нашел в этом ничего способного меня зацепить.

Видимо, Аберкромби все же не мой автор.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
SilberFuchs
09.09.2018, 13:32:12

Вы интересный вопрос подняли (помимо самого Аберкомби, за которого пока не бралась, но, видимо, надо поинтересоваться) - про степень "мрачности", вроде бы необходимую для произведения определенного жанра. Правда, что степень эта довольно высока, и, наверное, когда автор ловит себя на том, что у него-то все как будто легче, возникает желание дожать до необходимых "децибелов". И вот что с этим делать и надо ли дожимать - большой вопрос. Даже для меня, хотя я в другом жанре пишу)
И спасибо за ваши рецензии - постепенно составляется еще список на почитать.

SilberFuchs
09.09.2018, 15:44:02

Анатолий Бочаров, согласна. Гротеск - это все-таки другой жанр.

Мне "Подавать холодным" показалась самой слабый из всего цикла по Земному Кругу. Попробуйте "Красную страну" и "Героев" - лихой вестерн и военную драму соответственно. По сравнению с ними "Подавать холодным" выглядит блекло и пресно. Много вопросов, мало ответов, очень много дыр в сюжете, которые обосновываются "Потому что!"(с)

Анатолий Бочаров, Видимо, рано я отказался от цикла. Если дальше намёков на это будет больше, то надо всё-таки почитать.

avatar
Dima Haharev
06.09.2018, 19:51:15

Если ЛПХ не пошла, попробуйте Героев, автор решил написать роман о войне и у него получилось, тем более из книги можно узнать о судьбе многих героев из первой трилогии, а некоторые вообще активно участвуют в происходящих в книге событиях.

Dima Haharev, Я учту :) Так-то для меня скорее представляет интерес анонсированная новая трилогия, ибо там хотя бы должно быть про Глокту, Джезаля и их наследников, а вот эти вот романы я воспринимаю как что-то промежуточное, как филлеры в сериале.

avatar
Елена Труфанова
06.09.2018, 19:31:10

Книгу не читала, просто хочу сказать спасибо за ваши обзоры, как всегда, интересно)

Елена Труфанова, Пожалуйста :)

avatar
Денис Лукашевич
06.09.2018, 18:03:11

Самое странное, что некоторые обзорщики не понимают, что просчитанная и выверенная книга может быть не менее, а то и более талантливая, чем ничем не ограниченный полет души. Я не назову себя особым любителем ЛПХ (более по нутру Герои), однако, для какого-нибудь другого автора книга уровня ЛПХ была бы прорывом.

Денис Лукашевич, Я полагаю, что обзорщики, как и вообще любые читатели, имеют право не любить книгу, если она им не зашла. Что у книги есть плюсы, я отметил - как и то, что эти плюсы не в моем вкусе.

avatar
Дрешпак Максим
06.09.2018, 17:35:17

И, в очередной раз спасибо за такие вот блоги. Разборы, как детальные так и поверхностные, выходят очень хорошо.

Дрешпак Максим, Благодарю! :) Стараюсь хд