О мотивации

Автор: Николай Ярков / Добавлено: 19.09.18, 05:43:00

Бывает, что посещает мысль, и не можешь от нее избавиться, пока не изложишь это в вордовский файл. Попробую сюда, может, кому и пригодится. В последнее время общаюсь с людьми, которые говорят, что их не устраивает их жизнь, пробую им помочь советом, но вот в чем дело, проходит время, небольшое, неделя, две, месяц и разговор повторяется. С этими же людьми. Этот же разговор.

Когда же спрашиваешь, почему не попробовали то, что предлагал я, слышишь в ответ разные ответы. Нет времени, мешает работа, боятся провала, не хватает денег, усталость и хочется отдохнуть в свободное время, эти фразы разнятся, но их объединяет одно – это все причины почему НЕ попробовали. Но, зачастую, повторяется самая простая фраза «мне не хватает мотивации», вот о ней и хотелось бы написать, а как получится, не знаю.

В век интернета можно очень легко найти много книг о мотивации, как ее поднять и использовать. Вот только и эти книги очень редко работают, казалось бы почему, ведь пишут их успешные люди, у которых описанные методы очень хорошо сработали.

Небольшое отступление обо мне, я читаю очень много, например, на данном ресурсе я прочитал 90% законченных книг в жанре ЛитРпг, остальные 10% - начал читать, но по каким-то причинам не дочитал. В основном это стиль изложения, много ошибок (очень много, хоть и сам не очень грамотно пишу), это основные причины, другие с ходу не вспомню. Огромное количество книг в фентези и фантастике, это основные мои направления. К чему я это все, количество прочитанных книг давно уже считаю в тысячах, но и это не основное, а вот книги по мотивации я не могу читать, пробовал и не раз. Вот только мне не хватает мотивации прочитать книги по мотивации, поэтому и обсуждать их не буду, их содержание и качество написания. Но когда было желание читать их, пробовал найти русских авторов, не нашел, либо это просто переписка зарубежных аналогов и примеры в них зарубежные, на этом я и заканчивал читать. Как только приходило понимание, что в приведенном примере у меня была бы другая реакция. В силу менталитета и не принятия тех решений, из двух предложенных, я почему-то выбирал третий.

Так вот, не смотря на это, я вижу, что у моих знакомых не мотивация отсутствует, а цель и желание ее добиваться. Все говорят, что есть у них цель, а по делу оказывается мечта, которая должна оставаться мечтой, ведь нужно же о чем-то мечтать. По мне так, если у тебя есть цель и ты хочешь ее добиться, то другой мотивации не нужно и ни какая книга в этом не поможет.

Это как бросить курить, Аллен Карр написал хорошую книгу «Как бросить курить», я ее прочитал два раза, между ними еще и аудио вариант прослушал, но снова себе обещаю «последняя затяжка». Поначалу постоянно придумывал варианты почему не бросил, много причин находится при желании, а остановился в придумывании причин, когда понял – я не хочу бросать курить, во всяком случае, пока, вот и все.

Так и с мотивации, какая бы книга не была прекрасной и хорошей, пока ты сам не поставишь перед собой цель и не начнешь двигаться в ее направлении.

Нет времени изучать новое? Уделяй в день по десять минут на ознакомление с информацией, в век интернета это очень легко.

Нет денег? Ищи бесплатные аналоги, они в большинстве случаев есть. Нет в твоем случае? Посмотри, как их можно получить, заработать смежными способами с твоей идеей.

Боишься, что не получится? Не рискуй деньгами (чужими, не подъемными, заемными и т.д.) и не втягивай других людей в свою затею, пока не появится уверенность.

Мешает усталость? Тут только жертвовать сном, если жаворонок – вставай на полчаса раньше, если сова – ложись на полчаса позже.

 

Как то так, получилось, возможно, сумбурно и непонятно, но как есть. Подведу небольшой итог, писал скорее для себя, выговориться. Мотивация ни что, не нужно тратить время, чтобы мотивировать себя, лучше четко определить перед собой большую цель, разбить ее на мелкие этапы, а вот когда будешь в этих этапах достигать результата, это и будет твоей мотивацией на будущие этапы. Тяжело только начать.

Написать книгу за месяц реально, если есть желание ее написать, проверял лично. О ее качестве не скажу, не мне судить, но хотел давно это сделать, а начал ее писать с первого предложения, просто в какую-то минуту пришла мысль «а почему не сейчас?».

Не устраивает жизнь – меняй ее, люди все до единого эгоисты, без вариантов. И только ты можешь изменить свою жизнь.

Если кто прочитает это и захочет обсудить, пишите, я за общение.

 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Сумбурно, но правильно и по делу.
Хочешь что-то делать - делаешь, а если не делаешь, значит просто хочешь чего-то другого. Элементарная честность перед самим собой.
У меня тоже было до черта случаев, когда и разговоры разговариваешь, и сто и одну возможность преподносишь на блюдечке, а человек все равно не делает того, о чем "мечтает".)

avatar
Алексей Кунин
19.09.2018, 10:12:03

Николай, Вы во многом правы. Из своего опыта могу добавить следующее. Страх прошлых неудач очень сильно отбивает желание делать что-то новое. И наоборот, поддержка, признание, успех стимулируют пробовать новое, и даже если что-то не идет, это не воспринимается, как катастрофа. В большинстве случаев людям просто страшно что-то менять в своей жизни. Как работать на нелюбимой работе они знают, как жить с нелюбимым, но привычным человеком - знают. А менять что-то страшно. Тут человеку нужна помощь извне. Второй важный момент в том, что любое новое действие несет в себе риск ошибок. А за ошибки нас били по голове, а не которых и физически, а не только словами, еще со школы. И человек не хочет рисковать и ошибаться, а без этого сложно поменять жизнь. Выигрывать всегда просто не получится. Примеры успешных людей во многом основаны не только на их талантах, но и на везении, удачном месте и удачном времени и т.д. Можно ли поменять жизнь человека? Можно. НО очень часто это целый комплекс задач и проблем, которые надо решить. Лучше это делать в рамках работы с хорошим профессиональным психологом. Именно с психологом, а не лайф-коучем. Это важный момент. Непрофессионал может такого навертеть

Узнаваемая ситуация в начале - про разговор со знакомыми. Была у жена одна подруга, в школе работала, так постоянно жаловалась на свою работу - платят мало, дети дебилы, карьерного роста нет и т.д. и т.д. Дошло до того, что жена ей подыскала несколько реальных вариантов сменить работу, даже договорилась о собеседовании (по знакомству и т.д.). Но - ни фига. Потому что подруга эта, на самом деле, не хотела ничего менять. Ей нравилось жаловаться, нравилось, что ей все сочувствуют. Только и всего.

А книги по мотивации тоже не вижу смысла читать. Зато мне нравится одна грубоватая, но очень точная фраза Лебедева: "Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе". Лично меня она очень мотивирует)))

avatar
Елена Чемизова
19.09.2018, 06:20:39

Я думаю, что люди, которые периодически говорят, что их не устраивает жизнь, а в ответ на предложение что-то поменять придумывают разные отговорки, на самом деле не хотят ничего менять... Они поговорят об этом, эмоции выплеснут, и вроде всё нормально)