Поддержи не себя, поддержи другого

Автор: Мэри Блум / Добавлено: 06.10.18, 15:00:55

Несколько дней назад я запустила блог, где предлагала авторам оставлять ссылки на книги и понравившимся давала награды. В итоге получила много откликов, а еще больше удовольствия от знакомства с книгами (а я еще далеко не все успела просмотреть), большинства из которых я бы, наверно, здесь и не нашла. 

И вот какую вещь я заметила: многие из написавших мне авторов отмечали, что найти нового читателя для них гораздо важнее, чем получить награду. До этого я прямо не задавалась вопросом, зачем авторы приходят на этот сайт. С читателями понятно. Но чего хотят авторы? Славы, успеха, материального поощрения - это в идеале. Большинство же хочет просто поделиться своими мыслями и, возможно, найти единомышленников. Все хотят немного внимания и поддержки, это нормально. 

Вот только если начинать анализировать посты и блоги на сайте, комментарии, которые оставляют под ними и книгами, то поддержки во всем этом очень мало. Найти критику? Не вопрос, она сама тебя найдет. Найти поддержку?..  

Критика бывает тактичной и бывает грубой, может быть умной, а может - откровенно глупой. Но какой бы они ни была, она всегда субъективна, и любая критика - это только критика, она не дает сил и не дает энергии. Критика - это пинок, а кому удавалось взлететь после пинка?

Многие хорошие книги, оригинальные, с воображением, и вовсе остаются здесь без читателей, и вместо критики у них вообще пустота (причин много, и я их обсуждать здесь не хочу), и автор может отчаяться, сдаться, опустить руки и не поделиться чем-то новым, не создать чего-то уникального, просто потому что потеряет веру в то, что это нужно кому-то, кроме него. 

Поэтому в этом посте не будет ни пустоты, ни критики. Предлагаю всем: и писателям, и читателям - оставлять здесь книги, которые их зацепили, которые понравились настолько, что этим хочется поделиться с другими. Может, это принесет этой книге больше читателей, может, вы вдохновите автора на новую историю или вызовете его улыбку, а может, он даже не узнает об этом, но вы сами для себя будете знать, что поддержали то, что понравилось вам. Книги достойны поддержки, идеи достойны поддержки, и люди тоже достойны поддержки. Может быть, когда-нибудь тот автор, чья книга вам понравилась, заглянет сюда и увидит свое имя, и для него это станет приятным сюрпризом. А кто не любит приятных сюрпризов?) А по опыту своего предыдущего блога могу сказать, что дать поддержку другому может зарядить даже большей энергией, чем получить поддержку для себя. 

Пожалуйста, не оставляйте здесь ссылки на собственные работы. Идея не в том, чтобы продвинуть себя, а в том чтобы поддержать другого. Потому что в реальности, в которой мы живем, не хватает позитива и просто действий, не обусловленных ни наградой, ни личной выгодой. Выгода появилась вместе с деньгами, а история денег гораздо короче, чем история человечества и человечности. 

Забрасываю этот блог как бутылку в море. Надеюсь, послание найдет адресатов, и на этой странице будет гораздо больше комментариев, чем только мои. Если же нет, то в любом случае я здесь буду оставлять ссылки на то, что понравилось мне.

Этот пост не для того, чтобы с кем-то поспорить. Этот блог не для меня, я хочу сделать его для других, и, может быть, кому-то моя идея понравится.

Спасибо за внимание!

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Amalie Brook
07.10.2018, 00:23:01

Вот книги из моей библиотеки, которые запомнились и понравились:
Александра Дельмаре "Жизнь в стиле диско" https://litnet.com/book/zhizn-v-stile-disko-b51571
Екатерина Заднепровская "На краю совершенного мира" https://litnet.com/book/na-krayu-sovershennogo-mira-b55547
Ксения Листовая и Лидия Чайка "34 холостяка или Дневники народной свахи" https://litnet.com/book/tridcat-chetyre-holostyaka-ili-dnevniki-narodnoi-svahi-b3909
Наталья Караванова "Дана и Бродяга" https://litnet.com/book/dana-i-brodyaga-b24809
Катерина Вус "И звезды слушают нас" https://litnet.com/book/i-zvezdy-slushayut-nas-b25513

Amalie Brook, Amalie, как приятно, наверное, впервые моя книга хоть где-то упоминается, спасибо) Достойный повод выпить шампанского)

avatar
Майя Гордеева
01.11.2018, 21:39:06

Очень зацепил автор realex https://litnet.com/realex-u453696/stories. Не понимаю, почему до сих пор у него так мало читателей и лайков. Истории с юмором, написаны лёгким, доступным языком. И пусть НЕлюбителей фантастики не отпугивает жанр. Это, скорей, не фантастика, а размышления на тему: "а что, если?". Откройте ради интереса https://litnet.com/book/otvety-b68334
или https://litnet.com/book/krasavica-i-chudovishcha-b79148. Думаю, не пожалеете.

avatar
Dmitry Belov
21.10.2018, 21:08:17

Мне проще оставить ссылку на свой блог, где более трех страниц блоги с пометкой отзывы, то есть написанные по чужим действительно стоящим книгам: https://litnet.com/account/blog/index?id=106929

Рекомендую книги Юлии Монаковой:
https://litnet.com/book/tri-devicy-pod-oknom-b71551
https://litnet.com/book/nad-studenoi-vodoi-b81597
Книги написаны в моем любимом жанре — женский роман. Они понравятся тем, кто хочет, чтобы в произведении было что-то еще, кроме любовных переживаний.

Елена Трифоненко, А недавно у этого автора стартовала новая история - "Путь светлячка":
https://litnet.com/book/put-svetlyachka-b98179
Она о пути со дна, о любви, о советском детстве.

avatar
Мари Карт
21.10.2018, 19:16:45

Почитайте вот это https://litnet.com/book/illyuziya-mesti-b98992
Книга рассказывает о том, что на самом деле важно в жизни. На масками скрываются не поддельные чувства, обуздать которые бывает непосильно трудно. Роман наполнен романтикой и трагедией, душевной красотой и материальным уродством.

avatar
Анжелика Царёва
21.10.2018, 14:07:26

Давно не было любовных романов, которые бы меня цепляли и заставляли ждать проды как дозу чего-то сильно важного для мозга. Но вчера встретила книгу Елены Шторм "Плохая невеста" https://litnet.com/book/plohaya-nevesta-b96182 и подсела~

Я сегодня обнаружила настоящую жемчужину! Роман "Сотая просьба". Невероятный сюжет, искрометный юмор. Рекомендую всем в качестве средства борьбы с осенней хандрой.
https://litnet.com/book/sotaya-prosba-b96641

Хочу посоветовать двух авторов, которые меня оооочень зацепили.
Чудесный атмосферный стимпанк (и клокпанк) пишет Варвара Корсарова. https://litnet.com/book/assistentka-antikvara-i-gorod-mehanicheskih-dikovin-b64682
Оба ее романа продуманы до мелочей, миры живые, стиль - легкий, игривый, вкусный.
И Надежда Гусева - ее роман https://litnet.com/book/ne-k-nochi-bud-pomyanuta-chast-1-b32441 читала запоем, поздними ночами, не отрываясь. Тут просто талант, причем в реалистичное она так тонко вплетает мистическое, что веришь всему, не задумываясь.

avatar
Ольга Старцева
11.10.2018, 19:33:05

Осталась под впечатлением от книг:
Ирина Мельникова "Ангел сердца" https://litnet.com/book/angel-serdca-b1321
Оксана Пузыренко "Вредная" https://litnet.com/book/vrednaya-b20218
и "Вивея" https://litnet.com/book/viveya-b36569
Юлия Устинова "¡ Gracias за дружбу, любимая!" https://litnet.com/book/gracias-za-druzhbu-lyubimaya-b62713
Виктория Бежан "Да или Нет?!" https://litnet.com/book/da-ili-net-b32748

avatar
Лара Вагнер
11.10.2018, 19:21:56

Отличная идея. Вот, например, роман Анастасии Баталовой "Дети богини Кали" https://litnet.com/book/deti-bogini-kali-b18979 , это первая книга трилогии "Гендерное Зазеркалье". Антиутопия, матриархат... Динамичный сюжет, неоднозначные персонажи, хороший язык. А еще могла бы порекомендовать желающим заглянуть в подборку неформата, которую я в прошлом году начинала делать, там книги в самых разных жанрах https://litnet.com/blogs/post/30839 )

А мне очень понравилась последняя прочитанная мной книга Анны Платуновой "Искры огня. Академия пяти стихий" И смеялась, и плакала, и переживала вместе с главной героиней. Очень душевная и романтичная книга. Рекомендую.https://litnet.com/book/iskry-ognya-akademiya-pyati-stihii-b62014

avatar
Юлия Терновская
11.10.2018, 19:00:19

Юлия Монакова, обе ее книги на сайте. Хорошая душевная женская проза.

avatar
Лариса Темири
11.10.2018, 18:53:11

Привет Мэри Блум, теска Орландо Блума. Случайно попала ко мне ваша бутылка-блог. Думаю ваш блог хорошая идея для любителей чтива. Я наверное человек старой закалки потому что предпочитаю настоящие книги нежели электронные, но сейчас легче и дешевле приобрести книгу электронную. Я читаю уже довольно долгое время Евгению Бергер. Истории у нее жизненные, с хэпи эндом как я и люблю, присутствует юмор, пишет автор очень приятно. На литнете можете найти уже несколько ее книг. В процессе "Подарок на совершенолетие" https://litnet.com/ru/book/podarok-na-sovershennoletie-b89704
я жду с нетерпением очередной главы. Советую ее почитать Ответить

avatar
Татьяна Милях
11.10.2018, 14:51:23

Советую замечательного автора KatSpi. Особенно если вы устали от властных пластилинов. Её главные герои исключительно порядочные люди, а сюжеты не избиты и не изобилуют набившими оскомину штампами. Особенно рекомендую из законченных, и тех, что читала сама: "Отпуск в прошлое" и "Сжечь правду", продолжение "Правда не горит" ещё читаю.)))

Люблю я Ваши блоги! Они очень интересные, вариативные и просто с душой.

Советую эту книжку и целый цикл "Отражение времен". Советую всем ознакомиться.

https://litnet.com/book/kolco-anahity-b54132

Nova
11.10.2018, 14:40:17

Крутой цикл, поддерживаю

Разрешите порекомендовать двух авторов, пишущих в стиле мистика/ужасы.
https://litnet.com/book/vyrai-b69906 - Екатерина Боровикова
https://litnet.com/book/podzemelya-b76751 - Черный Рассвет
Интересные сюжеты, отличный язык, любителям жанра советую прочитать.

avatar
Ольга Лев
07.10.2018, 01:21:00

Рекомендую книгу с очаровательным стилем и упоительным сюжетом
https://litnet.com/ru/book/monstacom-vakansiya-dlya-monstra-b28721

avatar
Ольга Лев
07.10.2018, 01:21:00

Рекомендую книгу с очаровательным стилем и упоительным сюжетом
https://litnet.com/ru/book/monstacom-vakansiya-dlya-monstra-b28721

avatar
Пирс Кэмерон
07.10.2018, 00:25:57

Моя первая, и пока единственная подборка: https://litnet.com/blogs/post/28849

avatar
Веле Штылвелд
06.10.2018, 23:46:18

я беру на рецензии коротуик рассказы регулярно. обращайтесь. с уважением веле штылвелд.

avatar
Антонида Юренко
06.10.2018, 23:44:21

Очень хочется поддержать автора Илана Л и ее книгу "Несовместимость" . Написано очень откровенно,сильно и основано на реальных событиях. Прочитайте и Вы не разочаруетесь!!! https://litnet.com/book/nesovmestimost-b40290?

avatar
Кэтти Спини
06.10.2018, 22:44:44

Очень нравятся детективы Яны Перепечиной, а также ее книга "Инстинкт У" про молодую учительницу. https://litnet.com/yana-perepechina-u558313
Обалденно ишет исторические романы Татьяна Милях.https://litnet.com/tatyana-milyah-u934289
Нравятся истории Анелии Чадовой - истории о жизни с живыми и понятными персонажами.https://litnet.com/aneliya-chadova-u175159

avatar
Felicity Vessalius
06.10.2018, 16:59:16

Мне понравились несколько книг, например, Аранки Джола - Орел и решка https://litnet.com/book/orel-i-reshka-b75749
Натальи Пегас - Любовный Пульс https://litnet.com/book/lyubovnyi-puls-b82110
Мария Рукбат - Дикая охота https://litnet.com/book/dikaya-ohota-1-b43492
Альма Либрем - Вольные https://litnet.com/book/volnye-b88506 да и другие ее книги стоит открыть))

Поддерживаю А.Либрем. Вольные

avatar
Julia Candore
06.10.2018, 17:25:20

Джин Бишер https://litnet.com/book/tyulpins-eiverin-i-gospozha-polnoch-b93483
Дикая Яблоня https://litnet.com/book/neschaste-vam-v-pomoshch-b56216
Gala Gradiva https://litnet.com/book/mara-iz-troerechya-b24371

avatar
Галина Штолле
06.10.2018, 17:07:51

Таня Танич https://litnet.com/book/dai-mne-svobodu-kniga-2-mezhdu-burei-i-tishinoi-b93045
Ира Якимова https://litnet.com/book/error-404-b15296
Алиса Строганова https://litnet.com/book/tretya-stadiya-b6931
Дэлия Мор https://litnet.com/book/ohota-na-mudrecov-b7545
Регина Райль https://litnet.com/book/mnimyi-svet-b6812
Юлия Риа https://litnet.com/book/ya-kapibara-i-bozhestvennyi-totalizator-b13271
Екатерина Верхова https://litnet.com/book/dve-storony-gran-pravosudiya-b17132
Анна Орехова https://litnet.com/book/pervyi-mezhplanetnyi-detektiv-b41554

avatar
Элоиза Смит
06.10.2018, 15:59:58

Понравился слр" Галстук для моли" автор Стелла Грей
"Сердце Анны" историч любов роман автор Наталья Бочка

avatar
Мэри Блум
06.10.2018, 15:01:05

Хочу поделиться книгой “Служба забытых цитат”, автор - Сергей Волчок, https://litnet.com/book/sluzhba-zabytyh-citat-b94176. Написанная очень тепло, с душой и хорошим юмором, эта книга - сборник маленьких кусочков жизней людей, о которых мы знаем, но знаем далеко не все. Лично меня особенно тронула история про Н.Носова. Я любила в детстве его рассказы, но не задумывалась, когда и для чего они были созданы.

Мэри Блум, Согласна, очень интересные и довольно таки познавательные рассказы