Авторы любовных романов, а вы читаете других

Автор: Ирма Грушевицкая / Добавлено: 06.10.18, 23:33:34

авторов любовных романов? И кто ваш образец для подражания?

Мои Макнот, Робертс, Филлипс, Браун.

Спрашиваю я потому, что не могу понять, откуда берётся стиль изложения у сегодняшних авторов. Он неудобочитаем, он рван, он шершав. Он не даёт сосредоточиться на сюжете, он ломан и больше присущ школьным сочинениям. Я не читаю современных российских авторов, предпочитаю переводные книги  жанра ЛР, и в те две попытки, честно предпринятые мною на этом сайте, мнение о современной российской любовной прозе лишь ухудшилось. В одной из книг я даже высказалась по этому поводу  и немедленно была подвергнута остракизму. Но, блин, реально, девчонки, кто вас учил так писать? Вернее, у кого вы учились так излагать то, что приходит в голову. И дело даже не в грамматике. Дело в построении фраз. Может, это поиск новых форм? Но они настолько неудобоваримы для глаза - я не говорю об ухе. Безличностные предложения эти - бич просто. 

Короче, дарлинги, жду под постом имена российских авторов, об фантазию которых не придётся спотыкаться глазу. Очень жду. 

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина
07.10.2018, 00:20:56

Виктория Мальцева Моногамия. Не думала, что в наше время могут написать так пронзительно. Но присутствует огромный минус : жизнь прожита зря, у тебя не было и не будет Алекса из МОНОГАМИИ.

Ирина, Ой бааатюшки!!! и меня похвалили ... УИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, Моно подлежит тотальной вычитке - как раз на днях планирую заняться.

Tarryn Fisher The Opportunist, Marrow, Bad mommy, Atheist who kneel and pray
Читаю только оригинальный текст, переводы убивают книги.
Я пишу всегда от первого лица, и заметила, что герои меняют стиль. Это выходит не намеренно, как-то само собой.

avatar
Nutik_Обложки
19.10.2018, 10:22:31

Я на этом сайте читаю в основном только Сару Бергман. Но там все как я люблю. Сильно-сильно драма и потом сильно-сильно плохо от ее книг. Это знаешь, в стиле Удара милосердием на ТР в переводе Вари.
А твою точку зрения про " Пусть хоть в книгах все будет ок" я помню. Поэтому...так. Для статистики.
Но автор хороша и самобытна.
А вообще, если честно, здесь есть неплохие ЛР по языку, и гладко и красиво, но в основном с такими тошнотворными сюжетами....

avatar
Kurash Anna
08.10.2018, 21:17:08

Обожаю стиль Ирины Волчок. Ее книги увлекают. Ее игра словами.....ммммм..это стоит почитать)

avatar
Лёка Лактысева
08.10.2018, 07:55:50

Когда-то попала в руки книга, сборник то ли рассказов, то ли повестей Людмилы Улицкой. Я пропала и влюбилась - именно в стиль, в язык автора. Произошло это более пяти лет назад, а я до сих пор помню, как впитывала и наслаждалась каждым словом и предложением. Вот ведь сотни книг были прочитаны «до», сотни - после, а помню этот экстаз читателя-гурмана))

Надо сказать, что многие переводы классиков ЛР (особенно ранние, из начала 2000х) не очень удачные, мягко говоря... тогда много студентов переводило за две копейки, и язык у них не ахти. Мне нравится, как переводит ЛР В. Агаянц. Но у той же Филлипс переводы других переводчиков есть неудачные. Как раз все те недостатки, что вы отметили - шершавости, ломаные предложения без ритма. И часто вижу, что изложение авторов на самиздате как раз звучит как неудачный перевод (построение фраз, подбор слов и т.д.) Лучше уж непереводную литературу за образец брать - русских и советских классиков, у которых язык полегче.

avatar
Регина Грез
07.10.2018, 03:48:08

Да, и вот эту сказочную историю у меня попробуйте почитать, если в принципе не против "сказки", мне писали в комментариях, что у книги "бабушкин язык", но этот стиль тоже на любителя, конечно (пусть вас название и аннотация не отпугнет):

https://litnet.com/book/moi-nezhnyi-xishchnik-b56344

Регина Грез
08.10.2018, 05:36:16

Irmania, (Полупафосно) Русской классикой и русской природой. У родителей была огромная библиотека, все лучшее, что можно было достать в 70-80 годы прошлого века. Советских авторов люблю, тех, что писали для детей и взрослых. Наших Поэтов. Имен очень много. Из иностранцев люблю Моэма, Ремарка, Олдингтона, Дафну дю Морье, Ф. Саган. А вот современную литературу знаю плохо, надо наверстывать потихоньку. Слежу за рекомендациями здесь, правда, сейчас меньше времени читать, чем в "юные годы", но хороших авторов можно для себя выбрать. Думаю, и вы найдете по душе.

Добрый день! Александра Снежная, Анна Шульгина, Дарья Волкова, Юлия Ковалькова , Анна Джейн (МИС),

Вера Емельянова
08.10.2018, 02:27:17

Дарья Волкова - потрясающий автор!
Из местных авторов мои номер 1 - дуэт JK et Светлая.

avatar
Lana Marcy
07.10.2018, 22:38:32

Конечно, читаю)) Полно есть авторов с отличным слогом, а вам просто, видимо не повезло.
Гляньте Сару Бергман, Юлию Резник, Любовь Федорову, Татьяну Рябинину, Риту Навьер, Елену Ершову, Анну Семироль. Это не те, кто прям в топе-топе, ну кроме Юли, но пишут они классно и качественно.

Спасибо

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Диана Билык
07.10.2018, 18:04:27

Интересные выводы, а попытки найти среди двух книг достойных авторов еще более интересны. И это на многотысячном портале.
А я как раз читаю только наших)) отечественных. Мне они ближе.
Регина Райль, Мария Бородина, Рэйв Саверен, Светлана Казакова, Елена Лабрус, Илона Шикова, Алиса Квин, Марина Эльденберт, Ирина Шевченко. Да много достойных авторов, и говорить, что стиль шершав и неудобочитаем у ВСЕХ - очень наивно и некрасиво. Они разные и не сто долларов, чтобы нравится всем :))) Я говорю только о том, что ваши предпочтения преподносятся так, словно хорошего в современной литературе нет, а называться литературой могут только ваши любимые переводные книги. Я лично категорически не поддерживаю такое мнение и такой подход. :) Имхо, конечно, но по двум книгам говорить ВСЕМ "кто вас так учил писать?" - весьма смело, да.

Рита Навьер, читают в оригинале, не иначе

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Римма Фрайд
06.10.2018, 23:51:25

https://prodaman.ru/Snezhnaya-Aleksandra/books/Tam-gde
Ирма, прочтите. Очень люблю этот роман.

Нет, фэнтези не интересуюсь

avatar
Касандра О'меил
07.10.2018, 17:34:41

Вот не поверите, но мне сложно читать зарубежных авторов.) Читала всего нескольких, но "видеть" картинку сложнее почему-то.
Их тех СЛР, которые сейчас читаю, могу выделить Айю Субботину, ее цикл "Туман в зеркалах" цепляет и слогом, и сюжетом.
У меня самой со стилем все плохо)) Я пишу не только романы, но и статьи на некоторые темы, и постоянно выслуживаю от редактора за это, так что еще расти и расти.)

Касандра О'меил
07.10.2018, 20:08:21

Irmania, Все верно, не зря говорят, что о вкусах не спорят.)

avatar
Галина Штолле
07.10.2018, 18:52:21

Чаусова и Рашевская, Дэлия Мор, Регина Райль, Юлия Рудышина, Ольга Обская, Юлия Риа, Таня Танич.

Галина Штолле, Спасибо!

avatar
Регина Грез
07.10.2018, 03:43:14

Попробуйте почитать здесь этих авторов:

https://litnet.com/nika-bathen-u22072
https://litnet.com/nadezhda-guseva-u32430
https://litnet.com/book/vilya-na-chas-b54306
https://litnet.com/marina-aezida-u11867

Регина Грез, Спасибо!

Я разных российских авторов читаю: Т. Веденскую, Т. Тронину, Н.Миронину, В. Колочкову, Г. Куликову, О. Роя, Е. Вернер, Ю. Монакову и др.
И зарубежных авторов тоже люблю: С. Кинселлу, Х. Филдинг, Д.Чемберлен, Д. Мойес.

Елена Трифоненко, Спасибо!

avatar
Натали Лето
07.10.2018, 09:02:48

Алиса Ардова и Вероника Горбачева! Я наслаждаюсь каждой строчкой их книг! Правда, пишут они не СЛР)))

Натали Лето, А я пока ничего другого читать не хочу( Но галочку поставила) Спасибо, дорогая!

avatar
Елена Чемизова
07.10.2018, 05:58:58

Я не автор, а что касается стиля, то, на мой взгляд, образец для подражания среди российских авторов ЛР издающихся в бумаге, это конечно Ирина Волчок.

Елена Чемизова, Спасибо

avatar
Маргарита Ардо
07.10.2018, 03:48:28

Мои авторы на этом сайте: Рита Навьер, Пальмира Керлис, Наталия Романова, Дарья Вознесенская, Янина Логвин, Ирина Шевченко, Маргарита Воронцова, Елена Ершова

Маргарита Ардо, Спасибо!

avatar
Zen Fit
07.10.2018, 03:31:50

Если говорить именно о том КАК написано, а не только о сюжете, то в жанре СЛР для меня топ: Татьяна Богатырева, Евгения Соловьева (цикл Мадонна и больной ублюдок), Лара Морская (#Черное) , JK et Светлая (Уход на второй круг, Паруса для Марии), Гордиенко Екатерина (Ничего личного), ну и еще Сандра Мэй /Налепина/, но ее главное подряд не читать )

Zen Fit, Да-да, КАК - вот это главное. Сколько там сюжетов всего в литературе, семь?) Так что КАК выходит во главу угла

avatar
Марина
07.10.2018, 00:39:58

Привет))) Оксана Сергеева -,,Перерыв на жизнь" - не знаю сколько раз перечитывала. Дарья Волкова в соавторстве - ,,Времена года" - просто очарована. У Авторов есть и другие романы. Маргарита Дюжева - ,,Нас просто не было" - и автор, и книга, для меня открытие.

Марина, Спасибо, Мариш

avatar
Elena Kharevich
07.10.2018, 00:03:25

Автор Татьяна Мирная-знаю точно по образованию педагог филолог, может быть по этому стиль изложения, лично для мня, шикарный. Да, пишет фентази, но если откинуть фентазийность, так прописать чуста взаимоотношения это еще поискать надо. Читая её книги ощущается эффект присутствия, как будто смотришь фильм. Ваши книги тоже очень люблю, была взможность скачать теперь наслаждаюсь под настроение иногда перечитываю причем не один раз. ;))

Elena Kharevich, Спасибо

avatar
Илана Л
06.10.2018, 23:35:55

Хм...Кристина Высоцкая, Ксана Гуржеева, Маргарита Дюжева...

Илана Л, Так и есть)

Человеку, который обращается к русским "дарлинги", срочно объяснили, почему мы тут все не владеем русским! :)

avatar
Татьяна Кошкина
06.10.2018, 23:42:22

Ну я ЛР не читаю практически, не мой жанр совсем. на СИ иногда почитываю, стилистически Даша Сойфер в ЛР большая молодец. Ну и ты, само собой))
А про мой стиль. У меня он очень ломанный и, думаю, ты его тоже назвала бы рваным. Я играю словами, стилистическими конструкциями, выражениями. Кручу-верчу запутать хочу)) Мне это нравится, я такого подхода вообще нигде не наблюдаю. Можно сказать это изюм в моей булке) Кто-то его любит, а кто-то нет.
Мой стиль формировала публицистика, пиар-тексты. Я не размазываю, учусь не использовать лишних слов и плотно переплетаю слова в каждом кусочке текста. художественность из меня розгами выбили)))

Но я считаю, что мой стиль имеет право на существование, хотя над ним еще работать и работать. Я пока зеленый котик, который учится. И учиться мне еще ого-го)))

Мои текстовые кумиры -это Бредбери и ранний Хэмингуэй. Все остальное лесом. Хотя нет, еще Бегбедер временами может меня порадовать)))

Татьяна Кошкина
07.10.2018, 00:01:41


Irmania
, пытаюсь вспомнить, что ты у меня читала. Вроде, Между двух огней) ностальгия)