Отзыв на роман "Сплавленные миры. Книга 1"

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 08.10.18, 16:49:17

Ира Якимова "Сплавленные миры. Книга 1: Падение на доверие"

Редко я берусь читать книги, не дожидаясь полной выкладки, но тут не удержалась. Увлекательная и яркая вещь, очень мне понравилась. А если бы я ее читала лет в четырнадцать, то была бы просто в безумном восторге.

Сначала небольшое предупреждение – у этой книги тэги-обманки! «Попаданка в другие миры» – да ладно )) Там между мирами метро ходит, миры сплавляются, проникают друг в друга, и по сути переход из мира в мир – гораздо более простое дело, чем перелет в другую страну. Да, героиня вначале не помнит о множественности миров, но не будем же мы считать любого человека с амнезией, оказавшегося в другой стране, попаданцем, верно? ))

Вторая обманка – жанр «любовное фэнтези». Любовная линия в этой книге, конечно, есть, и она важная, но далеко не самая важная. И уж точно сюжет не строится вокруг отношенек и страдашек любовной линии, как это бывает в лр.

Как вы понимаете, для меня и то, и другое – однозначные плюсы. Какие еще плюсы сходу бросаются в глаза? Конечно же, анимешность визуального ряда. Главная героиня, Ада – девушка-альбинос и носит юбку, к которой пришивает и прикалывает лоскуты ткани, напоминания о важных событиях и людях. Второй по важности герой, Юль, – тонкий юноша с длинными зелеными волосами, часто ходит босиком, полураздетый, и даже с копьем. И другие персонажи не отстают: у кого-то четыре руки, у кого-то зеленая кожа и рожки. В общем, очень здорово, все запоминающиеся, яркие, и при этом такая внешность не выглядит надуманной, она настоящая.

И, конечно же, сам сюжет. Тут не обойтись без спойлеров, но постараюсь свести их к минимуму.

Земля попала в спайку из четырех миров. Миры сблизились, возникли зоны соприкосновения, и четыре обособленных мира превратились в метамир. Между мирами можно путешествовать в вагончиках межмирового метро, а также через зоны сплавления, и… в общем, есть еще один способ. Что же это за миры?

Ну Землю мы знаем, да ее особо в книге и нет. Эскамар – хайтековый город-мир, жители похожи на эльфов. Загадочный слоган Эскамар: «Мир, где у каждого есть право на две жизни».

Сонза. Яркий до кислотности мир, населенный множеством самых невообразимых рас. Этот мир, с его трагической историей, интересными мистическими темами и невероятным жизнелюбием, понравился мне больше всего.

Ао. Мир с низким уровнем развития и суровыми законами. Здесь водоворот галактики вращается над вершиной горы Деон, где живут боги. Ну то есть какие они боги. Бессмертные люди, дурящие остальных с помощью гаджетов.

Вот в такую связку попала Земля. Но постепенно выясняется, что все не так просто, слияние миров – не случайный процесс и совсем не безобидный. Если его не остановить, то из четырех миров выживет лишь один, как уже не раз случалось.

Но мы, вместе с главной героиней, Адой, оказываемся рядом с теми, кто намерен остановить сплавление миров. Тут, конечно, надо сказать пару слов о героях.

Ада, девушка с амнезией, не помнящая нескольких лет своей жизни и не знающая о своей уникальной способности. Конечно же, постепенно она все вспоминает, но дров успевает наломать немало. Впрочем, тут не в амнезии дело ))

Юль, зеленоволосый мальчик-ветер. При каждом удобном и неудобном случае говорит о том, что он бог (нет, к богам с горы Деон отношения не имеет, но бог он примерно того же пошиба – «мальчик с гаджетами», как сказала про него гг )). Как у каждого уважающего себя бога, у него есть избранные, и он дарит им части себя. Серьезно, вот прямо так.

Линце и Гиас, близнецы из мира Ао. Гиас – великий боец, лидер сопротивления и террорист, всегда готов спасти и защитить своего брата. Линце родился слепым, но благодаря подарку Юля это изменилось, и теперь Линце крут, как мало кто. Мечтает взойти на гору Деон, сразиться с одним из богов и занять его место. Всю дорогу доканывает Аду, чтобы она ему в этом помогла. В общем, Линце и Гиас передают пламенный привет Рейстлину и Карамону ))

Ну и много других героев, всех не перечислишь.

История очень динамичная и непредсказуемая, ни один сюжетный поворот я не смогла предугадать в точности. Но при этом динамика не в ущерб рефлексии, путь, который проходит Ада, ее внутренние метания и решения, к которым она приходит, показаны очень ясно.

Что не понравилось? Термин «синдром попаданки». Вот совсем я в него не поверила по ряду причин, выглядит, как заигрывание с определенным трендом, а не как часть мира книги. Уже существующий «синдром восьмиклассника» и тот смотрелся бы уместнее )) Ну и главы от лица Марии Павловны. Совсем она меня не заинтересовала, я бы лучше побыла вместе с Адой, разделила бы с ней ужасное состояние последних глав, а не смотрела со стороны.

Вывод: книга очень классная, увлекательная и затягивающая. Жду продолжения!

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаманка Руах
09.10.2018, 14:47:08

Круто, оригинально и сказочно) Жаль, современный читатель любит читатель о себе, а не об оригинальных героях.

Шаманка Руах
09.10.2018, 15:24:19

Влада Медведникова, благодарю за совет.

avatar
Ира Якимова
08.10.2018, 21:19:29

О, как здорово! Первый печатный отзыв на этот роман)
Рада, что понравилось. Здорово, что отметили анимешность визуала - в начале работы над романом я даже искала иллюстратора, рисующего в этом стиле, но видно плохо искала, без огонька - не нашла)
Я всем читателям задавала вопрос про любимый мир - вы хорошо ответили. За Сонзу я долго боялась, что мир получается слишком... кислотным и оттого неудобоваримым. Но постепенно меня разубедили)
" Всю дорогу доканывает Аду, чтобы она ему в этом помогла" - эта фраза отправляется в любимые цитаты))) На самом деле братьев сравнивали и с Муфасой и Шрамом и с Тором и Локи... Сравнение с Рейстлином и Карамоном было третьим по счету, и на него я уже тоько нервно смеялась и говорила: да ну вы издеваетесь. А изначально я писала образы близнецов по малоизвестному греческому мифу, где братья-титаны на свою беду повздорили с другими близнецами, божественными. Я нарочно даже имена сделала созвучными.
Видимо это закон конвергенции, что они одновременно на многие пары братьев похожи, и ничего с ним не поделаешь)
"такая внешность не выглядит надуманной, она настоящая" - вот за это впечатление отдельное большое, большое спасибо)

Ира Якимова, конечно )))

avatar
Евгений Хаггер
08.10.2018, 21:14:55

Автор явно умеет ловить некую грань безумности в своих идеях и сюжетах. Я даже зашёл на страницу, почитал аннотации некоторых других произведений и понял, что это так. Неординарная и нетипичная фантазия - это всегда то, что лично меня притягивает, а никак не тэги про попаданцев.
Теперь даже думаю, с чего именно начать читать у Иры.
Классный отзыв, Влада!

Евгений Хаггер, а, их я тоже листала, там интересно!

avatar
А.Кластер
08.10.2018, 19:01:54

Интереснейший отзыв, и видно, что книга очень многоплановая и оригинальная!))

А.Кластер, они появляются у избранных, иногда очевидны (как глаза), а иногда нельзя обнаружить никакими приборами (как сердце). У него они исчезают, то есть отдал глаза — и перестал видеть, полная жесть ))) С сердцем, конечно, сложнее, но это не физическое сердце, а орган эмпатии и транса.

avatar
Оксана Глинина
08.10.2018, 17:50:43

Хороший отзыв! Заинтересовали книгой. Спасибо!

Оксана Глинина, книга отличная, очень рекомендую!

avatar
Галина Штолле
08.10.2018, 21:24:45

Присоединяюсь. Шикарная вещь! Два дня читала, не отрываясь.
Приятно, когда твой долгострой вдохновляет аж на трилогию! ))

Галина Штолле, да, книга классная )))

Поддерживаю. Отличная книга

Нелли Искандерова, однозначно ))