Путеводитель по моему творчеству

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 09.10.18, 14:40:31

Текстов у меня набралось уже довольно много, и легко запутаться, какие из них связаны между собой, и что в какой последовательности читать. Поэтому я решила составить небольшой путеводитель, а заодно и рассказать о своих планах и текущих проектах.

Свои истории я не придумываю, не конструирую сознательно, я смотрю их как внутреннее кино (но глазами героев). Таких фильмов просмотрено множество, а некоторые «сериалы» тянутся с детства. Записана из них, увы, малая часть. Но кое-что есть ))

 

Цикл «Песни звезд». Этой истории, страшно сказать, уже двадцать семь лет. Смотреть ее я начала вскоре после окончания школы, в 91 году. Но записала намного позже. О чем этот цикл? О народе, носящем имена звезд и поющем магические песни. Живущем совсем не так, как нам привычно, – без семей, без кровных связей, без городов и торговли. Это история о том, как звездный народ потерпел страшное поражение в войне, был почти полностью уничтожен, но сумел подняться из пепла.

В каком порядке читать истории из этого цикла?

1. «Песня бури» – очень короткий рассказ о забытом времени, о войне, уничтожевшей привычную жизнь.

2. «Предвестники Мельтиара» – первый роман цикла, история освободительной войны, показанная с двух сторон.

Королевство процветает, но его жители постоянно пребывают в тревоге.
Много сотен лет назад их предки завоевали эту страну, истребив населявший ее темный магический народ. Но ходят слухи, что народ этот не исчез, выжившие прячутся где-то, пробираются в города и деревни, ничем не выдают себя, выжидают. Люди боятся, что темный народ проник повсюду, и почти каждый – друг и даже родственник – может оказаться врагом. Жизнь пронизана страхом и ожиданием войны. И война начинается.
Эли – волшебник на королевской службе. Арца – девушка из темного народа. Они встретились еще до войны, но сражаются на разных сторонах.

3. «Рожденный для войны» – хронологически действие этого рассказа разворачивается раньше «Предвестников Мельтиара», во время подготовки к войне. Но из-за спойлеров нужно читать позже.

«У тебя особая судьба, – так мне сказали. – Высшая судьба. Ты будешь жить и петь в чертогах тайны».

4. «Роща» – день начала войны, переломный для многих. В этом рассказе ответ на вопрос «Что же на самом деле случилось в Роще?»

Сокрушительная, безжалостная и прекрасная — такая она, моя песня. Взлетит в небо, проникнет под землю, нигде враги не укроются от нее. Сожжет их души, выпьет жизни и вернется ко мне, наполнит новой силой. Песня смерти — мое главное оружие, я нашел ее, создал из ненависти и жажды битвы.

5. «Дети войны» – второй роман цикла. История о том, что случилось после войны, что стало с теми, для кого война была смыслом жизни.

Он говорит:
«Мы последние дети войны.
Рожденные для сражений, не нашли новый путь.
И потому скитаемся вдали ото всех и никто не ищет нас».
Но я отвечаю: «Ты знаешь, что наш путь остался прежним».
И он больше не спрашивает, хочу ли я вернуться в город.
Он знает — я не вернусь туда без него.

«Свет нашей песни. Часть I» – события этого романа разворачиваются задолго до основных событий цикла, задолго до завоевания. Можно читать отдельно или после любой из частей. Роман соавторский, мы пишем его вместе с А.Кластером.

Сердце Леса — так называется деревня, притаившаяся среди бескрайней чащи. В излучине реки сияет звездный источник, дарит людям свое волшебство. Жизнь течет размеренно, спокойно и мирно. Но что если безмятежность обманчива? Что если под ее покровом скрыты опасные, мрачные тайны?
Для жителей деревни Эцэлэт — простой охотник, а еще — безумец, возомнивший о себе невесть что, придумавший себе особое предназначение. Кто-то смотрит на него с опаской, кто-то — с жалостью, и только одна девушка верит ему, по-настоящему хочет понять. Ее зовут Нэйталари, она ученица главного посвященного. На нее возлагают огромные надежды, она вот-вот пройдет обряд посвящения. И после этого все изменится.

 

Планы, связанные с циклом «Песни звезд».
Все планы тут сейчас соавторские. Вместе с А.Кластером мы пишем третий роман цикла, «Сердце волшебства». Рассказчики в этой истории – Эли и Кори. Работаем и над третьей частью «Света нашей песни». И над еще одной масштабной книгой, про которую пока что рано рассказывать.

 

Цикл «Солнце и кровь». Это истории о вампирах – но необычных. Солнечный свет нужен им не меньше крови. Первый рассказ цикла был написан в 2003. Читать можно в любом порядке, но рекомендую начинать с романа «Бирит-нарим».

«Бирит-нарим» – история жизни, тянущаяся сквозь эпохи, доходящая до переломного момента, но не заканчивающаяся на нем. Первая книга цикла.

Действие романа происходит в междуречье Тигра и Евфрата, в древних царствах Шумера. Главный герой — солнечный демон, Лабарту, волей судьбы вынужден жить среди людей и скрывать от них свою сущность. Пытаясь найти свое истинное предназначение, он странствует и видит, как войны и катастрофы уничтожают все, что казалось незыблемым.

«Солнце и кровь» – сборник рассказов. Разные эпохи, разные страны – от Шумера до Индонезии, от Иудеи до Англии. Здесь есть и герои, появляющиеся в «Бирит-нарим», и те, кого там не было.

 

Планы, связанные с циклом «Солнце и кровь»: второй роман цикла, продолжение «Бирит-нарим». Рабочее название – «Кнаан». Пишу его сейчас.

 

«Космический цикл». Никак не придумаю нормальное название )) Одна из самых старых моих историй, она со мной с третьего класса школы. Космические пираты, варварская колонизация планет, корабли мистических сект и многое другое. Пока записаны четыре рассказа.

"Джунгли будущего" — рассказ о личной трагедии и о трагедии земли. И о попытке все исправить.

"Наш мир измучен, отравлен.Мы знаем, как его исцелить. Но чем? Откуда нам взять средства, силы, лекарства для земли?"

«Двойники» – рассказ о роботе, чья душа связана с душой живого человека.

«Я хочу узнать, как мы связаны. Я хочу узнать, кто я.»

«Ан-Дарэ» – история о любви и долге.

«Не плачь. Ты ни в чем не виновата. Твоя мать покрыла себя бесчестьем и должна смыть свой позор. А ты будешь служить чести рода».

И, пожалуй, мой самый лучший рассказ из этого цикла – «Последний странник».

Рата умела говорить с Кораблем. Это был ее дар - сквозь световые годы и годы жизни она слышала знакомый голос. Стоило позвать, и Корабль откликался, а порой позволял заглянуть внутрь себя. Открывал глаза-камеры и показывал рубку, коридоры и каюты - родные и недосягаемые. Рата была в разлуке с Кораблем уже много лет. Но настал день, когда Корабль сказал: "Сегодня мы встретимся".

 

«Чарена». Эту историю я начала смотреть в 2000 году, тоже довольно давно. Мировые линии и империя, созданная человеком, сумевшим связать их в своем сердце. Правитель, уснувший на тысячи лет, белые волки, угнетение магов, война, революция и многое другое.

"Струны пути" — первый и пока что единственный роман этого цикла.

О нем сохранились лишь легенды. Сказки о чародее, объединившем княжества, покорившем врагов, создавшем империю. Непобедимый для людей, он не смог противостоять болезни. Проклятием она была или волей земли? Этого никто не знает. Но предания рассказывают, что император не умер. Он спит колдовским сном и когда-нибудь вернется.
Всего лишь легенда, стоит ли верить в нее?
Но прошли тысячи лет, и император проснулся.
Его встретил изменившийся мир.

«Невеста императора» – рассказ об абсолютной преданности и бескорыстной любви, о силе духа, превратившей горе в песню.

«Но ты пой о нем, девочка. Люди не должны забыть его имя. Пусть оно звучит повсюду, пусть его знают в каждом доме. Он услышит, придет».

"Волна за волной" — действие этого рассказа происходит далеко от империи, на маленьком острове в другом полушарии. Но отзвук удара, который нанес Чарена, докатился и туда.

Горькие волны, тяжёлые волны — времени и тоски — качают остров, опутанный чужой волей. Эхо войны, её долгая тень, железная поступь пришлых; смысл ритуалов, меркнущий от рассвета к рассвету — ничто не смогло погасить веру Аркама. Ничто не сломило Вийви, безоглядно преданную морю и Вершителю Приливов.
Каждый из них — не сдается, каждый верен себе до конца.
До того самого дня, как с последней волной обрушится бездна.
И после.

"Бубен и Вешка" — история о лунной жрице и о лицедее-разбойнике, об их любви и общей дороге.

Что грустить, если душа вольная и дороги ей все открыты?

"Тени на том берегу" — это стихи поэта-эмигранта, бежавшего после революции из империи на архипелаг. В первых четырех стихах упоминаются герои эпоса (в том мире он известен не меньше, чем у нас — Илиада), но в свете современной поэту реальности. Последний стих уже от его собственного имени. Поэта знают в эмигрантских кругах, и какими-то окольными путями его стихи попадают и в республику, ходят как запретная (или полузапретная) литература.

Земля расходится топью, смыкаются мрак и эхо.

 

Без циклов

«Маяк ветров». Недавняя вещь, за которую я хочу от всей души полагодарить А.Кластера. Хотя эту историю я писала сольно, именно он распахнул мне окно в мир «Маяка ветров».

«Нас не разлучит ни утро, ни ночь, ни зима, ни весна. Пусть услышит огонь, лес и небо – мы всегда будем вместе».

История о мальчике, пришедшем из леса, и о девочке, выросшей в городе. О том, как опасность заставила их отправиться в путь и увела далеко от дома.

В этой сказке нет принцесс, драконов и рыцарей. Но есть дикари, живущие в лесу. Есть города со странными обычаями. Есть летающие корабли, опасные ритуалы, священный жемчуг и маяки, сигналящие ветрам. Непознанный мир, по которому предстоит странствовать героям.

«Правитель». Этот рассказ имеет отношение к циклу "Песни звезд", но такое отдаленное и сложное, что я пока что поставила его отдельно. На сегодняшний день один из самых любимых моих рассказов.

"Теперь Райо – твое имя, а Ойра – мое. Прежние имена нам не нужны. Ты – мой правитель, я – твоя жрица. Ты – мой Райо, я – твоя Ойра. Этого не изменить".

"Не сходи с тропы" — история о мальчике, которого враги увезли на чужбину и воспитали, как своего. А он ничего не забыл и посвятил жизнь борьбе за свободу родины.

Рирад ничего не забыл.
Помнил крики солдат, лиловый дурман, клубящийся под дверью, заползающий в дом. Один вдох – и подкосились ноги. Дед не дал Рираду упасть, схватил за плечо и прошептал: «Твой отец сражался за свободу, и ты будешь. Но сперва вырасти. Ты должен выжить, затаись, пусть думают, что сломали тебя». Потом хрустнула щеколда, взвизгнули дверные петли, и мир померк.

 

Вот такой получился путеводитель. Надеюсь, он помог немного разобраться в моем творчестве. Заходите, читайте, делитесь мнениями, буду рада.

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Царева
14.11.2020, 14:56:16

Прекрасный путеводитель. Спасибо вам за него!

Наталья Царева, спасибо вам за добрые слова! Я старалась )))

avatar
Евгений Хаггер
09.10.2018, 19:07:43

Классный гайд! К нему буду ещё обращаться. Жаль, что я до "Бирит-Нарим" всё никак не доберусь. Зная ту глубину и насыщенность, с которой Влада пишет, рисует, ткёт лит-полотно под названием "Предвестники Мельтиара", мне нельзя отвлекаться от него, но так хочется ещё почитать что-то, Тем более это хочется такому любителю вампиров, щёлкавшему когда-то лицом на ассириологии Востфака, как я.
Сперва "Песни Звёзд"! Надо собраться!

А.Кластер
10.10.2018, 00:26:55

Евгений Хаггер, Самое главное, что нравится, конечно, а как читать - действительно, дело десятое)))

avatar
Шаманка Руах
09.10.2018, 17:00:58

Безумно красивые обложки маслом!

Шаманка Руах
09.10.2018, 22:58:44

Влада Медведникова, действительно шикарная акварель)

avatar
Вера Явтушенко
09.10.2018, 21:56:57

Круто. Читала только "Маяк ветров". Еще до сих пор помню сюжет))) Нужно будет к вам на огонёк заглянуть еще как нибудь)

Вера Явтушенко, Спасибо вам! Рада, что "Маяк ветров" запомнился. Заглядывайте еще, буду ждать )))

avatar
А.Кластер
09.10.2018, 15:23:26

Корайне интересный и объёмный путеводитель! Как же удаётся так здорово и ёмко всё формулировать!))
(Но тут я вижу не про всех на самом деле!))

А.Кластер, а, это да! Ну я составила путеводитель по выложеным текстам )))

А когда будет вторая часть "света нашей песни"? *_*

Искандера Кондрашова, пока в процессе >____< Точную дату не назову, но постараюсь не тормозить!