Орки в тренде

Автор: Гера Симова / Добавлено: 26.05.16, 00:34:48

Орки нынче в тренде. Поэтому напряглась и припомнила прочитанные книги, в которых они не просто мимо проходили, а были главными героями.

Одна из самых запоминающихся, пронзительных и драматичных серий «Абстрактный мир» Галины Черкасовой. В серию входят три книги: «Миротворец», «Оружие», «Ключ». Орки в трилогии значимая сила, с которой всем приходится считаться. Сильные, хитрые, жестокие, бесконечно преданные своей расе, но при этом способные любить. Романтическая линия в трилогии мрачноватая, она является стержнем сюжета, но не забивает его, а поддерживает. Написано увлекательно, мне язык автора нравится так же, как и умение неожиданно повернуть сюжет.

У Хельтруды (Ирины Успенской) орки получились очень умные, да к тому же ещё и красивые. Её книга «Замуж за орка, или Эльфы тоже плачут» заставит прослезиться от смеха даже читателя без чувства юмора. История с не классическим любовным треугольником наполнена всевозможными эротическими перлами. Задумывалась она, как пародия на эротическое фэнтези, но результат превзошёл все ожидания.

Заглянула в ЛитРПГ, которое упоминалось в одном из топиков. "Золотой орк" Ильи Зубца должен был появиться в этой теме хотя бы из-за названия. Правда, я представителя этой расы в таком окрасе восприняла с юмором, но он у автора вполне соответствует... гламурный такой персонаж.

Garret D. Razor, "Тиран. Девять царей" Главный герой покорил брутальностью. Настоящий орк безкомпромиссный, жёсткий и несгибаемый. Ради сильного ГГ пришлось продираться через глубоуо геймерский слэнг, зато будто в игре побывала.

Наталья Миловицкая, "Сердце орка"
Аннотация: 
Он – свирепый грозный орк. Она – милая няня, которой было доверено доставить ему принцессу для бракосочетания. 
И все бы хорошо, если бы после нападения она не проснулась никем иным, а женой того самого орка! И что делать? Пришлось вживаться в роль супруги, но вот только за ней охотятся наемники и с каждым днем все тяжелее становиться скрывать свое прошлое! Одной принцессе все нипочем, развлекается девочка, то волка мучает, то диверсии устраивает и все на благо общественности, нужно же повышать разнообразие рациона и вносить уют в дом!

Татьяна Бессонная, "Дети Вождя"
Аннотация:
 Долгое время орки были всего лишь «Забытым народом», обитающем на жалком клочке земли. Но потом среди них появился Иргис Иргарра, «Великий Вождь». Он напомнил «Забытому народу» о былой силе и славе, он вновь заставил их души гореть и жаждать, он стал остриём копья, что снова и снова вонзалось в разжиревший и прогнивший человеческий мир. 
Он был повержен, когда до окончательной победы оставался последний рывок. 
Иргис Яр, Великий Победитель. Которым стал даже не человек, а один из тех, кто вот уже много веков живут отдельно от людей, не желая вмешиваться в их дрязки. Один из эльфов. 
И что теперь? Орки вернулись в свой Предел, но огонь в их душах… Он потух? А если найдётся тот, кто снова захочет сделать пепел пламенем? Если человеческая девушка, живущая среди орков, вдруг окажется…

Максим Далин показывает жизнь орков изнутри. Его «Слуги зла» оказываются народом, ценящим жизнь во всех её проявлениях и ненавидящим насилие над природой. В книге много крови, боёв и быта. Хорошо продуманный мир встаёт перед глазами, будто реальный. Противостояние орков с их «природными» врагами эльфами описано ярко, образно, великолепными литературным языком. 

Лёгкие и весёлые истории про горячую кровь мускулистых и клыкастых красавцев и красавиц есть у Елены Кароль. «Заря в Академии Крови» – одна из них. Здесь классический вариант с Академией, любовью и приключениями. Написано легко, игриво и с юмором. Отдых для ума, а не книга.

Алексей Пехов, "Хроники Сиалы". Гаррет, опытнейший вор Авендума, оказывается перед выбором — либо он отправится в таинственные подземелья далекого Храд Спайна, чтобы добыть там Рог Радуги, либо же ему предстоит путь на королевскую каторгу... Выхода нет — приходится отправляться в безнадежный поход за единственной вещью, способной остановить Неназываемого — великого мага, грозящего королевству.

Галина Романова, "Золотая ветвь"
Аннотация:
 Целую вечность Радужный Архипелаг – государство эльфов и Земля Ирч – империя орков пытаются завладеть Золотой Ветвью, мифическим артефактом, на обладание которым претендуют оба народа. В этой схватке хороши все средства.
На узких тропах войны судьба столкнула двоих – юную эльфийскую волшебницу из могущественного Ордена Видящих, и знатного орка, ставшего изгоем за верность родовым традициям. Ей предстоит по-новому взглянуть на себя и на мир, ему – пройти через боль потерь, сломать стереотипы и объединить вокруг себя представителей других рас и народов. Они очень разные, как земля и небо, как свет и тьма… И в то же время вместе они – ЗОЛОТАЯ ВЕТВЬ!

Елена Звездная, "Невеста для наследника."
Аннотация: 
Какой странной порой бывает судьба. Вот, твоя жизнь кажется простой и понятной. Но в миг все меняет появившаяся сила: уже не ты выбираешь дорогу жизни, а другие. И нет возможности что-то изменить. Потому что когда-то было произнесено пророчество, и великие мира сего сошлись в схватке, чтобы исполнить его… Но выбор уже сделан. И пусть против богиня судьбы, даже ей ничего не изменить — слияние произойдет… Принцесса сделает свой выбор, а сердце… сердце подскажет…

Кирилл Еськов, "Последний кольценосец"
Аннотация:
 «Профессор Толкин ошибался — не так все было, совсем не так». Классическая фраза любого поклонника фэнтези. Но как же тогда было? Может, именно так, как рассказано в истории о последнем Кольценосце? И вообще — как выглядела бы история о Кольцах Всевластия, будь она рассказана не победителями, а побежденными? Так ли уж абсолютна и непоколебима была в величайшей из войн Средиземья расстановка сил Добра и Зла? Все мы слышали уже тех, кто выиграл, — так послушаем же тех, кто проиграл...

Какие книги с орками в главной роли читали вы?

40 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Еськов с "Кольценосцем" гениален, я считаю))

avatar
Тара Джоуль
13.04.2019, 23:46:00

Мне понравилась книга Вождь Диких Земель Игоря Адамовича
Книжка сложная, ориентировочно на войнушку, хотя про любовь там тоже есть

avatar
Тара Джоуль
13.04.2019, 23:45:59

Мне понравилась книга Вождь Диких Земель Игоря Адамовича
Книжка сложная, ориентировочно на войнушку, хотя про любовь там тоже есть

avatar
Тара Джоуль
13.04.2019, 23:45:39

Мне понравилась книга Вождь Диких Земель Игоря Адамовича
Книжка сложная, ориентировочно на войнушку, хотя про любовь там тоже есть

avatar
Тара Джоуль
13.04.2019, 23:45:35

Мне понравилась книга Вождь Диких Земель Игоря Адамовича
Книжка сложная, ориентировочно на войнушку, хотя про любовь там тоже есть

avatar
Лора Вайс
05.10.2017, 14:03:16

О! Как раз по этой теме моя новенькая история ))
"Мой орк" https://lit-era.com/book/moi-ork-b44394

Лора Вайс
15.07.2018, 14:24:38

Таня Медведева, Большое спасибо )))

avatar
Таня Медведева
15.07.2018, 14:21:22

Мне понравились книги Галины Романовой"Золотая ветвь", Елены Звездной "Невеста для наследника", Лоры Вайс " Мой орк"

avatar
Ольбард
05.10.2017, 13:52:35

Роберт Сальваторе " Король орков "

Ольбард
15.07.2018, 14:16:58


Мика Ртуть
, На мой вкус лучьшая книга из серии

avatar
Дмитрий Гарин
02.08.2017, 14:59:15

Могу предложить вам в подборку свою книгу "Время орка", первый том цикла "Королевство лжи". Книга в продаже с прошлого года. В ближайшее время выйдет продолжение "Враг престола".

Гера Симова
19.09.2017, 21:43:37

Дмитрий Гарин, Спасибо, добавила в библиотеку.

avatar
Викусь Солярик
25.04.2017, 15:24:02

я начинающий автор, начала писать замечательную книгу про орка.
"Научить любить" про любовь между орком и девушкой.
заходите в гости, добавляйте в библиотеку, читайте, и буду рада вашим коментам и лайкам.

https://lit-era.com/book/nauchit-lyubit-b30741

Гера Симова
03.08.2017, 16:05:59

Викусь Солярик, Обложка производит впечатление. Громила аж руки слегка развёл, чтобы человечку наручами не прибить. Загляну, раз приглашаете.

avatar
Иринья Коняева
03.08.2017, 12:19:02

У Брониславы Вонсович есть орки. Вылетело название из головы, что-то про маки

Иринья Коняева
03.08.2017, 15:17:40

Гера Симова, Да! ))

avatar
Александр Гарин
03.08.2017, 11:57:41

Хорошо, что в тренде. Как раз пишу цикл из четырех частей с обильным участием орков и троллей. А также людей, эльфов и гномов, и угадайте, кому выпала самая отрицательная роль во всей пьесе.

Александр Гарин
03.08.2017, 13:12:38

Гера Симова, Ага. Очень разнообразными. )

avatar
Романов Илья
03.08.2017, 09:42:40

Не дай Бог что бы орки были в тренде, а то испоганят саму суть орков и получится плаксивые, зеленые бабы (как и с вампирами).

Романов Илья
03.08.2017, 11:48:50

Гера Симова, Почти во всех книгах у него про орков. "Кольцо тьмы" - у него упор на уркухаев (во всех трех книгах). Гибель богов, опять орки, почти истребленые присоединятся к востания против богов - месть за гибель (развоплощение) Ракота. Цикл мечей (там с Неясытью путешествует орк и гном, главные персонажи).
Алескандров Знамя химеры (не знаю как цикл называется)....

avatar
Таня Медведева
20.07.2016, 12:41:31

Вспомнила еще одну книгу. Арлен Аир. Что может вольный ветер. Там гг-й Орк, а ГГ-ня стихийница

Гера Симова
20.07.2016, 12:42:52

Таня Медведева, Ух ты! Спасибо! Орки-то и правда популярны :)

Красивые орки? Это как так?

Гера Симова
20.07.2016, 12:21:03

Таня Медведева, Точно! Чтобы слюна изо рта не капала и закрыть его можно было :)))

avatar
Таня Медведева
16.07.2016, 12:52:49

Елена Звездная . Невеста для наследника. Там ГГ -й орк. Сильный и красивый. Очень люблю эту книгу. Вторая запланированная книга так и не появилась. Всем известная "Катриона" - продолжение "Невесты" много лет спустя

Таня Медведева
20.07.2016, 12:20:29

Эльвира Осетина, В "Катрионе" герои из "Невесты" уже бабушка и дедушка, у которых есть взрослый внук - полукровка ракард Арштан. В него то и была недолго влюблена принцесса Катриона

avatar
Елена Колоскова
20.07.2016, 11:39:14

"Ола и Отто". Там орк, подозрительно похожий на цыгана, если мне не изменяет память.

"Хроники Сиалы" Алексея Пехова

Гера Симова
18.07.2016, 10:24:22

Дмитрий Манасыпов, А, тогда понятно :)

avatar
Александр Гарин
16.07.2016, 18:49:34

Орки рулят. Вообще хотя я и опасаюсь конкуренции, но еще фиг знает когда возьмусь за орочью книгу, а до тех пор можно и других маэстро почитать. Еще раз спасибо за тему.

Гера Симова
16.07.2016, 21:21:53

Александр Гарин, Здорово, если что-то пригодится

avatar
Александр Гарин
28.05.2016, 07:58:24

Не читал, но планирую книгу с условно положительными орками уже третий год. То, что они действительно постепенно входят в тренд, приводит меня в отчаяние.

Александр Гарин
29.05.2016, 00:48:30

Никто Инкогнито, Не обязательно давать четкого определения выдуманной расе, уже размноженной по многочисленным сеттингам. Есть набор качеств, которыми наделяются конкретные эльфы, а уже в каждой вселенной возможны вариации. Вообще, не понимаю, о чем мы спорим. Я эльфов терпеть не могу, Вы любите - зачем нам убеждать друг друга в чем-то?)

avatar
Ольга Малашкина
27.05.2016, 20:52:43

Спасибо за подборку)

Гера Симова
27.05.2016, 22:33:32

Ольга Малашкина, Да. Орки прикольные

Главное, чтобы истерия не началась, и на смену магическим академка не пришли орка-нагибашки.

Гера Симова, Свободу фантазии - я только ЗА)

avatar
Ольга Малашкина
26.05.2016, 04:23:35

Кстати, да) Я вчера на этом же сайте наткнулась на какой-то роман про орка. Сама орков нежно люблю еще со времен "Властелина колец".
Сам Профессор говорил, что им нет числа, поэтому, орков много не бывает, я считаю)

Ольга Малашкина
26.05.2016, 13:49:42

Гера Симова, Я пробила по поиску - действительно несколько.

Орки Хельтруды - самые лучшие орки в мире! И даже читать больше ничего не хочу, орки - не герои "моего романа".))))

Гера Симова
26.05.2016, 13:33:54

Антонина Артамонова, Для знакомства с расой этого вполне достаточно ;)

avatar
Алина Лис
26.05.2016, 00:51:54

Читала Хельтруду. Отличный романчик! Умный и гомерически смешной :)

Ирина Успенская
26.05.2016, 13:06:53

Алина Лис, Чувствую себя котом,который стырил черную икру и вывалялся в ней на персидском ковре и которого за это еще и похвалили! ))))

Орки в тренде? А откуда информация?)

Гера Симова, Нда уж)

avatar
Схейбал Юлия
26.05.2016, 01:05:53

Когда-то читала "Вождь диких земель" автор Игорь Адамович и даже искала продолжение, но так и не нашла. Там про парня попаданца в другой мир в виде орка.
О, сейчас попробовала найти, оказывается уже есть 2 часть.

Схейбал Юлия
26.05.2016, 09:48:11

Гера Симова, Есть там романтика )).

Хель великолепна, не могу читать орков без улыбки.

Ирина Успенская
26.05.2016, 09:40:16

Стелла Вайнштейн, хвалите меня, хвалите )))) Я с такой улыбкой читала на фанбуке когда-то Наталью Миловицкую. Она кст. перебралась сюда и участвует с "Сердцем орка" в рунах любви . Так что есть шанс дочитать ее роман. где один их гг - орк!.

avatar
Руслан Бирюшев
26.05.2016, 08:25:44

У Кирилла Еськова в "Последнем кольценосце" орки - просто кочевой народ, конфедерат Мордора. А сам Мордор - просто довольно развитое, в том числе социально, королевство. Чудовищ из них сделали в поздних текстах и преданиях народы, с которыми воевал Мордор.
Один из главных героев - орк-разведчик.

Руслан Бирюшев
26.05.2016, 09:13:22

ХельТруда, Я вообще не люблю, когда трогают чужие миры, но еськовский роман очень люблю - больно он качественный и сам по себе, и переосмысление мира интересное, не то что "Мелькор был добрый, а эльфы злые!", как обычно там водится.

avatar
Sunni More
26.05.2016, 08:10:19

Еще "Золотая ветвь" Галины Романовой вспомнилась.

Sunni More
26.05.2016, 08:55:59

Гера Симова, Ну, в первой книге так точно

avatar
Дана Арнаутова
26.05.2016, 08:43:31

Орки Ирины Успенской - абсолютная прелесть!))) Остальных не читала, хотя до Далина определенно стоит добраться..)

avatar
Ирина Смирнова
26.05.2016, 08:09:55

Иех, а я люблю вампиров, демонов и темных эльфов, вне тренда ;)
Но Хельтрудины "Орки" прекрасны, тоже вне тренда ;) Сижу жду в нетерпение когда она их закончит =)

Гера Симова
26.05.2016, 08:41:18

ХельТруда, Можно лизнуть в порыве нежности :)))

avatar
Sworn Turaisegen
26.05.2016, 07:58:56

Из перечисленного читала Хель.
Отличный юмор, граничащий со стёбом. И очень жду продолжения)

Sworn Turaisegen
26.05.2016, 08:35:44

ХельТруда, Давно советуют, кстати, но всё никак не дойду)

avatar
Ирина Успенская
26.05.2016, 08:02:08

"У Хельтруды (Ирины Успенской) орки получились очень умные, да к тому же ещё и красивые."
Неправда! Не красавцы, а обаяшки! А так внешность Шеола списана с классических варкрафтовских орков, только клыки я уменьшила( ну, все же эротика) чтобы целоваться было приятнее! ))))) . Вообще, я как великий стратег и маркетолог, писала их именно к выходу Варкрафта, но как видишь, не успела. Хотя, надеюсь, все же открою новую волну моды на орков и мы затмим славу вампиров!
Читала Далина. У него книга направлена вглубь личности, характера, психологии. Не все светлое, что сияет. хорошая книга. Намного специфична,как все книги Далина, но от этого не менее хороша. Рекомендую, психолог он неплохой ))

Гера Симова
26.05.2016, 08:16:13

ХельТруда, Будешь смеяться, но меня до сих пор не пускает через ФБ, а через ВК нормально. Хотя я-то уже довольно давно совершеннолетняя ;)

avatar
Никто Инкогнито
26.05.2016, 07:19:01

Ярослав Денисенко "Пепелище славы". В классическом "черно-белом" мире толкиеновского типа приключилась катастрофа: при очередной попытке низвергнуть Темного властелина, его таки низвергли. Но слегка переборщили, и мир остался без высших сил вообще. Как темных, так и светлых. Почти всех орков перебили, но один отряд ускользнул далеко на север, где смешался с местными "чукчами" и постепенно деградировал до уровня каменного века. Большинство уже не представляет иной жизни, но находится молодой амбициозный охотник, для которого предания о славном прошлом кажутся не только способом скоротать ночь у костра. Он мечтает вернуть племени достойное место в мире, и удачный случай предоставляет ему такой шанс. Приключения, завязка на эпик. Два главных героя: один по натуре мыслитель и стратег, второй - непоседливый шалопай. С продолжением автор завис, но клятвенно обещал вернуться.

Гера Симова
26.05.2016, 07:28:45

Никто Инкогнито, Надо будет глянуть, спасибо!

avatar
Ольга Коробкова
26.05.2016, 06:16:08

Сердце орка - Наталья Миловицкая, осень позитивная книга, участвует в Рунах) Советую)

Гера Симова
26.05.2016, 07:28:23

Ольга Коробкова, Помню, там на обложке противный белый урукхай...

avatar
Эльвира Осетина
26.05.2016, 06:12:22

Я на орков Далина, все хожу посматриваю, да руки никак не доходят, то есть глаза)))

Гера Симова
26.05.2016, 07:27:23

Эльвира Осетина, Мне понравились и запомнились.

avatar
Таис Сотер
26.05.2016, 00:54:18

У Руды в Олло и Отто орки были еще те симпатяги.

Гера Симова
26.05.2016, 01:02:49

Таис Сотер, Спасибо! Не читала, надо посмотреть