Секрет успеха "истинных пар"

Автор: Дария Антипова / Добавлено: 16.10.18, 15:25:39

Сильно задумалась и спешу поделиться своими мыслями)) Тем более, что «истинные пары» одна из самых популярных сейчас тем любовных романов. Да что говорить, у меня и самой почти все истории именно такие. 

Но ведь так было не всегда. Если кто-то помнит, в старых любовных историях никакие дополнительные факторы «связывающие» героев были не нужны.

Потому что, если два человека встретились, полюбили друг друга и продолжали любить до конца пусть даже немалого по количеству серий аргентинского сериала, преодолевая при этом, конечно, все возможные препятствия, это раньше было нормально, а сейчас как-то сразу бы возник вопрос: с чего бы вдруг? 

Сейчас для объяснения нужны вот такие «подпорки» в сюжете в виде истинных пар, так, чтобы можно было всё-таки обьяснить, почему эти два человека (или не человека, так тоже нередко бывает), несмотря ни на что тянутся друг к другу. 

Даже в пресловутых пятидесяти оттенках такая «подпорка» объясняющая безусловную любовь героя есть. Конечно, это не истинная пара и он не не оборотень или дракон, но, если опускаться подробности, то получается, что там герой любит потому что у него есть психические проблемы. 

Поэтому получается, что тоже не просто так. А, если бы этих проблем не было, то опять же сложно было бы поверить, с чего бы он вдруг влюбился в серую мышку? А, значит, и роман вряд ли бы получился достаточно ярким. 

Есть, конечно, сейчас и, например, современные любовные романы, скажем, про начальника и подчинённую и их, признаюсь честно, я тоже читаю с удовольствием. И они бывают очень популярны, несмотря на отсутствие явных «подпорок» в сюжете, объясняющих, почему герои хотят быть вместе. 

Но, если к таким историям приглядеться, то можно заметить, что они не совсем про огромное любовное чувство, а, скорее, про очень большую (и от этого в книге не меньше, а, может быть, даже больше драматайзинга), но всё-таки социальную привязанность. У каждого из героев есть что-то, чего ему не хватает (герой, как правило, слишком циничен, героиня, наоборот, наивна) и они находят это в своей противоположности. То есть это истории о том, как два человека с помощью друг друга исправляют самих себя и уж никак не о том, что любовь преодолевает всё, ведь, если в жизни этих людей что-то изменится, то мы понимаем, что они могут расстаться и даже большой трагедии от этого не случится. 

А вот если всё-таки о том, что преодолевает, то тут только с дополнительными объяснениями, самое простое из которых - истинная пара. 

Вывод из всего этого у меня только один: 

Истинные пары возникли потому что мы уже не верим в безусловную любовь между мужчиной и женщиной (и не скажу, что это само по себе плохо), но при этом до сих пор не перестали её хотеть.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Галина Лизунова
25.05.2021, 15:13:53

Привет!
Слушай, хочу спросить насчёт твоей книги. В ней только 5 глав.
Я поняла что книга платная. Может есть пароль к продолжению?

avatar
Olena Ambrosova
16.10.2018, 18:40:41

Вот я тоже не поняла, чем истинная пара отличается от неистинной.

Olena Ambrosova
17.10.2018, 14:06:34

Дария Антипова, Мне кажется, в современной психологии это называется "созависимые отношения"

Незнаю по мне уже до дыр исписали про истинные пары и ни чего нового.А жаль.

Olena Ambrosova
16.10.2018, 22:17:14

Вера Ярмалюк (Портнова), Это вам до дыр, а у других вопросы

avatar
Елена Чемизова
16.10.2018, 18:08:11

Прочитала весь текст, так и не поняла, что такое "истинная пара")

Елена Тюрина
16.10.2018, 18:18:33

Елена Чемизова, Аналогично) и чем она отличается от обычной пары.

Кто читал у всех ли оборотней исттнные пары? Меня интересуют конкретно кошаки. Прежде всего мелкие. Я все про своего профессора. У него не планируется. Это норм для кошака или не норм?

Скорее это надежда на крепость уз. В истинных парах или в парах с подпорками любовь не заканчивается в один не очень прекрасный момент.

avatar
Марина Комарова
16.10.2018, 16:19:59

Как вариант, убираются все эти знакомства, сомнения и прочее. Пришёл, закинул/закинула на плечо и уволок в берлогу. Есть предопределённость: это твоё, теперь с ним и живи. Другого не будет)

avatar
Мария Гуцол
16.10.2018, 15:58:39

Это смотря насколько старые любовные истории) В некоторых эти "дополнительные факторы" очень даже есть. Например - история Тристана и Изольды (достаточно же старая, да?), в которой героев связало выпитое по ошибке любовное зелье. Другое дело, что этот ход, на мой вкус, гораздо изящнее, чем истинные пары, а закончилось все вполне логично, то есть, плохо.

avatar
Аня Вачаева
16.10.2018, 15:44:36

Думаю, истинные пары популярны из-за безусловной уверенности в партнёре. У всех пар есть период притирки к друг другу, но итог у истинных пар один - любит, уважает, заботиться об одной единственной при любых обстоятельствах. Нет даже мысли, что однажды скажет: "Извини, полюбил другую". И к черту три года "красивой любви".

на самом деле все очень просто: мы стали намного лучше жить. Отсюда и отсутствие рассудительности, прощения, понимания и доверия. Все кажется очень простым и понятным, душа требует чего-то эдакого, чтобы кровь бурлила и приливала куда надо, огонь, страсть, бла-бла-бла.
Мои дед с бабушкой не просто жили вместе. Им было хорошо и, что очень важно, они уважали друг друга и имеющуюся жизнь. Прошли слишком через многое с детстве и юности, чтобы понимать ее не поверхностно, хватая только яркое и как-бы само идущее в руки. Потому ко всему у них был совершенно другой подход.

avatar
Снегова Анна
16.10.2018, 15:30:50

Интересные мысли, спасибо!)) А может, книги с ИП так популярны именно у женской аудитории именно потому, что мы-таки в эту настоящую любовь верим? Хотя не всегда находим её вокруг, поэтому так хотим увидеть хотя бы в книге? А ещё может потому, что хэштег ИП сразу настраивает на ХЭ, а без гарантии его многие читатели даже браться за книгу не хотят? А это вроде обещания, что у героев точно всё будет хорошо, ИП жеж :D

Заметила, что "истинная пара" часто используется в романах с жестокостью и насилием. Таким образом объясняется иначе необъяснимая любовь героини к герою, который вытирает об нее ноги. Или наоборот - объясняется само насилие. Мол, не удержался, потому "зверь" внутри истинную почувствовал.