Читаю романы конкурса Золушек

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 28.05.16, 18:56:53

и прямо вижу как красной жирной чертой проходит воображаемая граница читательской аудитории.

Учеба, студенты, вечеринки, нерешенные проблемы с отцом и матерью, слишком большие куски текста про подруг, принцы-сыновья богатых дядь - все это для девушек до 25.

А 30+ (как заявлено в конкурсе) уже это карьера, подробное описание работы, интриги коллег, тараканы начальства, собственные дети, соседи, устоявшиеся привычки, проблемы одиночества, бывшие мужья или любовники, герои - взрослые состоявшиеся мужики.

Самое интересное, что характер, привычки, даже внешность героинь могут быть одинаковыми. Но мысли и окружение - кардинально другие.

Хочется ли студентке читать про мать-одиночку, замотанную нелюбимой работой? И интересно ли 35-летней матери двоих детей читать про студентку, которая прогоняет любовниц отца? Риторические вопросы. Я пока сама себе на них не ответила.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эльвира Осетина
30.05.2016, 04:07:44

А я вот тоже задавалась этим вопросом, когда читала про конкурс. Мне стало интересно - ведь золушка, это же теоретически молодая девушка-студентка, и будет ли интересно аудитории 30+ читать про студентов? Довольно сложный вопрос... А если писать про женщину тридцати лет? Какая из нее может выйти золушка? К тридцати годам среднестатистические женщины замуж выходят и детей уже имеют по двое, а некоторые и больше. И вот каким таким образом из нее можно золушку сварганить? Та еще задачка)))) Разве что если муж бросил/умер, а она мать одиночка? И бедная несчастная на пяти работах загоняется, и ей нежданно негаданно на голову падает олигарх? Паршивенький сюжетик выходит.... То есть получается либо "задроченная" студентка, либо такая же "задроченная" мать-одиночка... Ну это так мысли вслух, может конечно кто-то что-то и оригинальное придумает, видимо у меня с фантазией на эту тему не очень)))

Эльвира Осетина, да, да, такая уже пожившая Золушка)) с багажом.

avatar
Надежда Волгина
29.05.2016, 21:32:36

Мне кажется, романов на конкурсе мало, потому что сроки проведения более чем с запасом, и народ пока раскачивается, раздумывает. Я вот точно совсем скоро тоже появлюсь на конкурсе;)) К середине лета, уверена, романов будет гораздо больше))

Надежда Волгина
30.05.2016, 03:52:27

Марина Весенняя, и таких, как мы, целая армия)))

avatar
Виола Ларионова
29.05.2016, 09:22:00

Мой роман про академику читает много теть кому за 50. Но я не читаю романы где нет фэнтези. Люблю я волшебство. А вот подруга, ей ещё 25ти нет, она читает романы про взрослых теть с детства.

Виола Ларионова, академки и вообще фэнтези - это другой коленкор. Взрослые тети догоняются тем, чего были лишены в юности))

avatar
Татьяна Зингер
29.05.2016, 10:15:30

Вот за что люблю Ваши блоги -- так за градус интриг на квадратный сантиметр текста :)
Прихожу просто почитать)) Спасибо))

Теперь о теме. Я отношусь к категории "до 25", но ни за что не возьмусь читать о богатых девицах и их надуманных проблемах (с обязательным присутствием принца, а то и нескольких).
Если конкурс подразумевает реализм, то я и ожидаю реальности, пусть суровой, грубой, местами обыденной -- но зацепить нужно не антуражем, а событиями.
Потому что все эти сказки про клубы-тачки-любовников уже в печенках сидят.

Татьяна Зингер, спасибо)) мне то кажется, что я просто высказываю свою точку зрения)) да, про якобы высший свет - не хочется.

Кто тогда будет читать роман, где героине сначала пять лет, а в конце - 95?

Ekaterina Avdeeva, я тоже это люблю

avatar
Яра Горина
28.05.2016, 23:59:00

Быть может, с темами оно не совсем так.. Хотя, конечно, от жанра зависит оч сильно. Другой вопрос, что "Анжелика" прекрасно "зайдет" в 15-16, но когда тебе 25 - все, уже без шансов)
Чем больше разделения, чем больше градации и подстраивания под аудиторию - тем лучше, кмк. Плохо, если эта градация становится клеймом, и в серии "молодежный ужастик" публикуются книги исключительно про зомби. В общем, в данном вопросе нет ничего хуже зашоренности. Вот с ней стоило бы бороться периодически))

Яра Горина, да, всегда лучше четко знать и представлять свою аудиторию.

avatar
Ния Кравец
28.05.2016, 21:11:06

Я как раз отношусь к той категории читателей, да и писателей тоже, кому за 30. Так что попробую ответить на один из вопросов. Да, интересно читать матери двоих детей про студентку, да и про мать-одиночку я почитаю, если все это будет достойно написано.

Ния Кравец, спасибо.

avatar
Галина Манукян
28.05.2016, 21:12:38

Вы пишете, что читаете романы на конкурсе. А кто понравился?

Галина Манукян, Как это ни странно, все интересные)) меня это радует безмерно, потому что организаторы поставили такие жесткие схемы, но авторы все равно изловчились и как-то втиснулись)) вашу еще не читала, но по аннотации заявлены необычные персонажи)) значит все еще впереди.

Я Вас умоляю) У меня Звездную покупала пенсионерка) И лично мой роман, где повествование ведется от лица 18тилетней девушки, читает минимум одна женщина, которой под 40)

Татьяна Бессонная, вот это и интересно.

avatar
Елена Болотонь
28.05.2016, 20:29:57

Если интересно написано, то читать будут всё и про всех :)))) Риторический ответ.

Отсюда вывод - к финалу конкурса определятся настоящие лидеры.

Елена Болотонь
28.05.2016, 20:54:02

Анна Валентинова, Ну вот разве что. Вместе со стебом. Потому и не решила ещё :)))
Допишу вот ведьму и Я вижу - поглядим что по времени останется. 31 октября срок немаленький. Тем более для 380 тыс знаков

Кажется, это уже второй Ваш блог на эту тему, но я никак не могу уловить посыл. В первом звучало что-то типа "всеобщего дилетантского уровня", тут - все пишут не о том, о чем надо. Создается ощущение, что все в говне, и только Вы - в белоснежной манишке. Поправьте, если я ошибаюсь. Или эти блоги - просто способ привлечь к себе внимание? Так Ваша работа и без того популярна, вряд ли ей нужны такие трюки. Объясните новичку, будьте добры)

Иришка, ну вот видите. Кроме меня про конкурс не пишет никто, так что пользуйтесь моей добротой.

avatar
Stecha
28.05.2016, 19:53:40

Потрясающие выводы)) Так и хочется спросить "Вы проводили какой-то опрос/исследование или что-то еще?". Или это плод (как бы помягче сказать) писательской фантазии?))
У многих авторов, гораздо более известных, поднимались такие опросы. И давно известно, что предпочтения не зависят от возраста. И в 50 лет читают про студентов, и в 20 про офисные романы.
Хоть бы вопрос изучили для начала, а потом уже такое писали.
Хотя для рейтинга это святое))

Stecha, не говорите мне что делать и я не скажу вам, куда идти)))
Высказанное мое личное мнение никак не претендует на статистику. Вы прочитайте последнее предложение поста еще раз.

avatar
Иришка
28.05.2016, 19:38:25

Кхм, так и хочется написать:
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 30+ и я читаю.... Да, читаю романы о студентах и школьниках.
На кой мне погружаться в атмосферу того, что вижу каждый день?! Или через что прошла сама. Я лучше порадуюсь за героев и вспомню весёлые студенческие будни.
Да, у меня было не все так сказачно и красиво, богатых влюблённых, увы, не было. Только кто сказал, что из-за этого менее интересно читать слр о студентах?! Да, выдумка во многом, только всякая выдумка основана на каких-то жизненных вещах, событиях, которые угадываются и ассоциируются с твоим прошлым. Тем самым, которое вспоминаешь с удовольствием. А проблемы 30+ женщин я итак каждый день наблюдают и решаю.