Музыка и книги.

Автор: Виктория Дар / Добавлено: 22.10.18, 18:04:24

Для меня написание и чтение книг почти неразрывно связано с музыкой. Иногда бывает так, что какая-то композиция просто создана для совершенно определенной книги. И тогда включаешь этот трек на повтор и читаешь, читаешь, переносясь в вымышленный мир всей душой. И потом, по прошествии времени вдруг натыкаясь снова та ту же песню вспоминаешь и книгу. И снова переносишься в те переживания и в ту атмосферу.

А порою наоборот, слушаешь песню и понимаешь, что это то что нужно для твоей собственной книги. Что именно эта музыка как нельзя лучше передает эмоции персонажа и твои собственные.

Я часто пишу под музыку. Девять дней волшебства почти наполовину написаны именно таким образом. И как-нибудь я сделаю пост с подборкой треков, что вдохновляли меня.

Порою я специально ищу что-то цепляющее, чтобы создать нужное настроение. Так было и в этот раз. Я нашла эту песню. Yasmine Hamdan “Hal”. И она заворожила меня, заколдовала. Ввела в гипнотический транс из которого я не могла выйти еще полчаса, не меньше. Такого эффекта я не ожидала.

Осенняя, печальная, гнетущая и тревожная атмосфера, которую навеяла на меня эта песня перенеслась на первые страницы второй части Девяти дней волшебства. Удалось ли мне ее передать? Не знаю. Надеюсь, что да.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Да почти все авторы пишут под музыку, я в этом уверен. Вот только небольшой нюанс - писать лучше под музыку без слов, отвлекает =)

Виктория Дар, Да.

avatar
Алла
22.10.2018, 22:58:39

Музыка во все времена вдохновляла людей на что-то... И наоборот, какое-либо событие рождает музыку! По мне так музыка, это своего рода магия... Она часто входит в твой ритм, совпадает, сливается и ты становишься другим, в синтезе с музыкой, иное существо, которое ведёт себя по-другому, мыслит по-другому...

Виктория Дар, Не у всех имеется писательский талант, увы....

Когда-то давно я прочёл книгу,, Собор парижской,, богоматери,, , под музыку квартета Ройял Найтс. К смыслу книги подошла сторона диска где есть песня под названием,, Цветок цкламена. Эффект был поразительный. Испытал это на другом
человеке и тот же эффект!
Это надо проводить в массовое использование! Тогда оживятся все книги.Подобным образом я подобрал уже готовую музыку к другим книгам. Так у меня появились четыре сборника (которые, конечно не есть шедевры но всё же впечатляют и действуют).