Книга "Слезы наяды" в виде комикса

Автор: Виктория Старкина / Добавлено: 26.10.18, 22:01:22

В связи со скорым выходом бумажной книги, куда войдет роман "Слезы наяды", а также потому что на мой взгляд, среди моих романов он почему-то незаслужено обойден вниманием читателей (прочтений у него меньше, чем у других, возможно, не любят люди русалок)))) решила сделать что-то вроде краткого изложения с картинками и цитатами из книги. Вдруг кто-то из читателей вдохновится на прочтение! Ведь в романе несмотря на его простоту и любовную направленность, очень много серьезных мыслей и проблем, с  которыми мы все сталкиваемся время от времени.

 

Глава первая. Два хвоста

Кара и ее сестры Луни и Лоролея – наяды, двухвостые русалки, рожденные от союза человека и русалки. Они живут в подводном дворце, где правит их дед – тритон Тирс. Всем русалкам запрещено подниматься на поверхность и выходить к людям, наказанием за это может служить  смерть. Но Луни и Лоролея пренебрегают запретом и начинают тайком учиться ходить, чтобы однажды выйти к людям. Кара следует их примеру, чтобы если понадобится, тоже подняться на поверхность и защитить сестер.

«Потому что я вижу ваше сердце, наяда Кара. В нем куда больше скрытой силы, горящего огня, чем в сердцах ваших сестер. Таким как вы мало моря. Мало и земли. Не удивлюсь, если вы научитесь не только ходить, но и летать!»

 

Глава вторая. Большой город

Луни и Лоролея поднимаются на поверхность и отправляются на пляжную вечеринку, которая проходит на греческих островах. Узнав об этом, Кара отправляется за сестрами, чтобы привести их обратно. На берегу она встречает молодого рыбака Андрея, который помогает девушке найти сестер. Лоролея знакомится с дальним родственником Андрея, Костасом.

«Если бы в эту самую минуту кто-то волею судьбы оказался на ночном пляже, он стал бы свидетелем странной, завораживающе прекрасной сцены, их тех, что можно увидеть лишь на экранах кинотеатров: три молодые девушки, обутые в туфли на высоких каблуках, медленно входили в воду, удаляясь все дальше от берега. А потом скрылись среди волн, чтобы больше не появиться вновь.»

 

Глава третья. Яхта «Диаманта»

Луни рассказывает Каре, что Лоролея и Костас начали встречаться. Кара решает снова подняться на поверхность, чтобы поговорить с рыбаком и убедить его оставить сестру. И снова встречает Андрея. Они чувствуют симпатию друг к другу. В порыве откровенности Андрей рассказывает девушке свой секрет – его семья обладает древними сокровищами, а сам он – сторожевой, тот, кто обязан посвятить свою жизнь охране реликвий и потому не имеет права вступить в брак и завести семью. Понимая, что их общение безопасно для обоих, Кара и Андрей решают стать друзьями. Однажды, приплыв к Андрею, Кара случайно знакомится с молодым миллионером Николасом, который приглашает красивую девушку покататься на своей яхте. Андрей не одобряет такое знакомство, зная, что Ник плейбой и ловелас.

«Андрей ждал ее на берегу, очевидно, он уже начинал волноваться – Кара никогда не опаздывала. Он не признавался в этом даже себе, и уж тем более лишь неопределенно хмыкал в ответ на предостережения старших, но он слишком привязался к этой девушке, слишком – для сторожевого. Он не имел права на привязанности, но когда думал о Каре – на душе становилось светлее. Если бы он только имел право создать семью, быть таким, как другие мужчины! Он не искал бы другой спутницы.»

 

Глава четвертая. Пещера кракена

Выясняется, что Лоролея ждет ребенка от Костаса, и по закону племени она должна быть отведена в пещеру гигантских спрутов, где послужит жертвой для глубоководного кракена, самого ужасного чудовища морских глубин. Кара уговаривает деда изменить законы, чтобы спасти Лоролею, но Тирс уверен, что законы нельзя менять. И тогда Кара говорит, что тоже выходила на берег и тоже ждет ребенка от человека. Она надеется, что дед изменит законы ради любимой внучки, однако ее вместе с Лоролеей отводят в пещеру, чтобы отдать кракену. Когда наядам удается уплыть от спрутов, они оказываются прямо перед гигантской пастью кракена. Он захватывает щупальцем Лоролею, а Кара, вдруг почувствовав небывалую силу, приказывает кракену уйти. Морское чудовище подчиняется, отпустив Лоролею. Так выясняется, что Кара - новая повелительница кракена, вместо наяды Марины, погибшей много лет назад в южных морях. По закону повелительница кракена становится королевой племени русалок. Кара отменяет жестокий закон, позволив Лоролее и ее будущему ребенку жить дальше.

«Глядя на чудовище, наяда вдруг поняла, что ее страх окончательно прошел, вместо него появилась отчаянная решимость, сила и безграничная вера в себя, в эту секунду Кара почувствовала, что она сильнее тритона Тирса, сильнее, чем все племя русалок, сильнее, чем сам кракен! Она словно была океаном, стала океаном, слилась с ним, ощутила в себе мощь его огромных валов, подводных течений, гигантских водоворотов, все это было сейчас в ней»

 

Глава пятая. Пропажа

Кара продолжает общаться с Андреем, Луни иногда сопровождает ее на берег, мечтая, что однажды кто-то из людей прокатит ее на машине. Так она знакомится с Матео Сольди, немолодым богатым итальянцем, который катает девушку в автомобиле, а потом похищает ее. Он требует, чтобы Кара в обмен на жизнь сестры отдала ему реликвии, которые прячет Андрей – идола Перуна и магический оберег. Кара выкрадывает реликвии, но Матео не отпускает Луни, он плывет на Мальту, забрав Луни с собой: чтобы освободить душу Перуна, заточенную в идоле, ему нужна кровь невинной девушки. Кара рассказывает Андрею о том, что сделала. Андрей в ужасе, он говорит, что освобожденный Перун в гневе может уничтожить все острова, а может быть и всю Грецию. Каре приходит в голову идея: она просит Ника, владельца самой быстрой яхты на островах, помочь ей и Андрею догнать Матео и освободить Луни.

«Кара снова зарыдала. – Что же теперь делать! Андрей, прости, прости меня, пожалуйста! Как я могла так поступить, я же люблю тебя… Эти слова слетели с ее губ сами собой, она даже не поняла, зачем произнесла их, но они возымели магическое действие. Андрей застыл, казалось, на миг он забыл о своей потере.»

 

Глава шестая. Проклятая

Ник соглашается помочь, но в обмен на благосклонность Кары: она должна оставить Андрея и девушка вынуждена принять это условие. Однако моряки отказываются плыть с ними, потому что на борту находится Виолетта, подруга Ника, которая по убеждению морских волков – Проклятая. Ник не суеверен, он из упрямства, свойственного сильным мира сего, отказывается высадить Виолетту на берег, но во время погони, действительно, начинает сильнейший шторм. Понимая, что яхта утонет, моряки решают выбросить за борт Проклятую. Каре предстоит выбрать: либо позволить незнакомой девушке умереть, либо прыгнуть за борт вместо нее, инсценировав свою смерть, и потерять возможность догнать Матео, а также возможность видеться с Андреем и Ником в будущем. Кара выбирает второе и прыгает за борт. Под водой она успокаивает разбушевавшегося кракена, и шторм утихает.

«Андрей почувствовал, что все пропало. Они не защитят чудесную милую Луни. Он не спасет свою запятнанную честь сторожевого. Душа Перуна останется в руках врага, и весь род проклянет неудачника, не сумевшего спасти реликвию, служению которой посвятил жизнь. Но сейчас Андрей с изумлением обнаружил, что ему нет никакого дела до чести, до реликвии, до Перуна и его справедливого гнева. Кара пожертвовала собой, чтобы спасти их. Ее больше нет, она бросилась в море. И весь мир вдруг стал таким же черным, как волны за бортом «Диаманты».

 

Глава седьмая. Славянские боги

Матео привозит Луни на Мальту. Девушка просит его рассказать, зачем нужна кровавая жертва. Матео рассказывает, что хочет с помощью Перуна построить новый, прекрасный мир. Но Луни возражает, что прекрасный мир не может начаться с кровавой жертвы. Матео удивлен мудростью столь юной девушки, но не отказывается от своего намерения. Во время церемонии между ним и его сообщниками возникает потасовка – каждый мечтает заполучить возможность приказывать Перуну. Во время драки оберег выскальзывает из рук Матео и падает к ногам Луни. Девушка надевает его на шею в момент появления Перуна. Она приказывает ему разделаться с похитителями, а потом с помощью заклинания возвращает его обратно в деревянного идола. Кара, приплыв на Мальту, рассчитывает найти лишь останки своей маленькой беспомощной сестры, но застает ту живую и невредимую. Луни советует Каре не возвращать реликвии Андрею, а спрятать их надежно, чтобы злоумышленники не могли ими воспользоваться. И Кара отдает идола и оберег Кракену.

«И только сейчас в эту самую минуту Луни вдруг отчетливо поняла, что никто не придет ее спасти. Ни Кара, ни Андрей, ни мама, ни владыка Тирс, ни кракен и ни сам Господь бог, – никто. Есть только она и эти люди, жаждущие ее смерти. Она осталась один на один с врагами, которым нет никакого дела до ее жизни или смерти, им нужна лишь кровь невинной жертвы».

 

Глава восьмая. О любви

Кара приходит к Нику и говорит ему, что она не утонула, признается в том, что она русалка. Но он не верит в русалок и выгоняет девушку. Растерянная, она приходит к Андрею, рассказывает ему правду. Андрею все равно, кто она, потому что он любит девушку. Он знакомит Кару со своими друзьями Полом и Рэчел. Рэчел рассказывает Каре и Андрею красивую легенду о славянских богах Каме и Оке, которые погибли, проверяя на прочность любовь друг друга. Кара понимает, что так больше продолжаться не может, пора прекратить проверять любовь на прочность: она должна либо уйти в свой мир, либо стать человеком и быть с Андреем.

«– Теперь и ты можешь сказать, что тебя любила русалка, – улыбнулась Кара. – Потому что теперь я знаю, что такое любовь. И это совсем не то, что я думала прежде… Любовь – это когда человек знает, кто ты, и принимает тебя такой, какая ты есть. Когда готов любить тебя, несмотря ни на что…»

 

Глава девятая. Совет кракена

Лоролея рассказывает Каре легенду о королеве Туанг, которая некогда была наядой, но потом полюбила принца страны Туанг и стала человеком. Кара не верит в это, думая, что это всего лишь легенда. Наяда рассказывает о своих переживаниях кракену, с которым ей удалось подружиться. И выясняет, что кракен умеет говорить. Он рассказывает Каре, что Марина – его бывшая повелительница, не умерла. Она стала человеком и ушла в Туанг. Кара решает найти эту страну, чтобы узнать, как ей стать человеком.

«Она знала, что дед, мудрый тритон, не одобрял ни ее дружбы с кракеном, ни ее любви к человеку.

– Послушай, девочка, – говорил старый тритон сурово, – Чтобы королева русалок влюбилась в мужчину – такое в истории бывало. Но чтобы повелительница кракена водила с ним дружбу? С этим ужасным злобным чудовищем? Нет, такого не бывало никогда! Вечно ты нарушаешь все правила!

Кара улыбнулась сама себе. Она снова нарушит правила, как сделала это уже не раз. Она найдет Марину и узнает, как стать человеком. Ведь Андрей пожертвовал ради нее всем, и лишь тем же она может ответить ему. Они не будут спорить – чья любовь сильнее, не станут стрелять друг другу в сердце волшебными стрелами. Они просто принесут свои жертвы.»

 

Глава десятая. Дочь наяды

В поисках Туанга Кара пересекает два океана и наконец достигает цели. Но она опоздала – не так давно Марина погибла. И Кару принимает Мириана, дочь бывшей наяды и принцесса Туанга. Мириана рассказывает Каре о любви своих родителей. Девушки становятся подругами, но Кара видит, что у Мирианы есть тайна: девушка выглядит очень подавленной и несчастной. Кроме того, Кару поражает ее необычайная доброта, хрупкость и слабость, она не понимает, как такой человек может управлять государством. Мириана объясняет Каре, что женщины в Туанге бесправны, и ее задача лишь выйти замуж и возвести на престол короля, а также родить наследника.

« – Добро пожаловать в Город птиц, королева Кара! – с этими словами Мириана вдруг подняла руки, вскинув за спиной белые крылья, являвшиеся частью ее костюма, и под вскрик Кары – бросилась прямо в пропасть. Прижав руку ко рту, Кара, затаив дыхание, следила, как молодая девушка-птица парит над бездной.»

 

Глава одиннадцатая. История Марины

Мириана показывает Каре место, где погибла ее мать. К своему удивлению Кара узнает, что Марина не разбилась, упав со скалы, а утонула. Мириана рассказывает наяде, что платой за превращение в человека является разлука с морем – наяда больше не сможет плавать, а еще Мириана объясняет ей, что не важно, где жить, важно жить по совести и всегда пытаться исправить то, что неправильно. И Кара вдруг понимает, что именно ей следует сделать. Поблагодарив Мириану, она возвращается домой.

«– Да, такое бывает, Луни молодец! – Мириана улыбнулась. – Но это история не обо мне. Мама тоже говорила, что я дочь короля и повелительницы кракена. И что? Я слабая и робкая. Это – моя судьба. Я принимаю ее. Но ты – ты должна быть счастлива. Плыви домой, Кара. Я знаю, ты поступишь правильно!

– Поступлю правильно? Ты имеешь в виду с Андреем? Мне показалось, что ты о чем-то другом…

– Я иногда бываю очень странной… сама себя не понимаю. Но было ли у тебя когда-нибудь, что что-то кажется тебе неправильным? Совершенно неправильным? Настолько неправильным, что это требуется немедленно исправить? Я вот об этом, Кара… Мне кажется, ты из тех, кто может исправить неправильное… Просто послушай свое сердце.»

 

Глава двенадцатая. Душа Перуна

С помощью своей крови Кара, исправляя то, что неправильно, освобождает душу Перуна, заключенную в фигурке, бросает идола и оберег в бездонную пропасть и разрешает древнему богу уйти с миром. Взамен,  Перун из благодарности превращает ее в человека. Кара прощается с родным племенем и кракеном, который, вопреки всем ожиданиям, не пытается съесть утратившую могущество русалку, а наоборот, грустит о предстоящей разлуке. Кара возвращает деду трезубец, символ власти, но тот говорит, что уже слишком стар и что племени нужна новая королева. Кара предполагает, что ту, кто сможет повелевать кракеном и хорошо исполнять королевские обязанности будет непросто найти. Но дед говорит, что они нашли Каре замену, превосходящую ее во всем, новую повелительницу кракена. Обернувшись, Кара видит Луни.

«Кара почувствовала, как волна лизнула ее руку, и открыла глаза. Над головой было голубое, безоблачное небо. Такое бесконечное и прекрасное. Глядя в это небо, она думала о том, а что же там, в мире, неподвластном людям, выше, чем Город птиц, выше, чем горят звезды… А дальше за миром богов, есть ли еще что-то, другое, недоступное пониманию русалки, не там ли обитель Создателя, который наблюдает за миром издалека, но всегда незримо присутствует рядом. Так далеко, так близко. Ближе, чем кажется…»

«Бывшая наяда стремительно обернулась. Позади она увидела Луни. И глядя на сестру, Кара вдруг поняла, что каждое слово, сказанное дедом – было правдой. Луни мудрее и сильнее, спокойнее и преданнее, и куда больше подходит на роль королевы русалок и повелительницы кракенов. Она никогда не бросит свое племя и никогда не последует зову сердца, потому что ее сердце находится здесь, в подводном городе.

– Пусть будет с тобой благословение всех богов, дорогая сестра, – тихо сказала Кара. – Ты действительно, во всем лучше меня…»

 

Глава тринадцатая. Короткая юбка

Андрей знакомит Кару со своей семьей, они в восторге от того, что девушка смогла безболезненно освободить Перуна и избавить их семью от тяжкого бремени. Кроме того, они ценят, что Кара оставила свою богатую семью, чтобы связать жизнь с простым рыбаком. Кара прощается с Ником, он снова предлагает ей бросить  Андрея и уплыть с ним, самым завидным женихом в Греции, для этого Кара должна лишь признать, что ни русалок, ни кракенов не существует. Кара отказывается. Ник уплывает в Америку, где начинает судоходный бизнес и скоро женится на красивой девушке. А Кара устраивается на работу в сувенирный магазин. Вскоре у них с Андреем рождается трое детей.

«Кара шла и думала, что все люди в мире, в сущности, делятся на два типа: те, кто верит в морского кракена, и те, кто в него не верит. И разным людям не так-то просто поладить, потому что они никогда не поймут друг друга. Как можно рассказать такому человеку, как Ник, что под водой живут русалки и наяды, что в подводном дворце теперь царит светловолосая Луни, которой повинуется гигантский спрут, некогда пугавший моряков от тропика Рака, до тропика Козерога. Как рассказать ему о Городе птиц, где юная и хрупкая Мириана, расправив крылья, срывается с утеса, чтобы парить над пропастью, как рассказать о школе, в которой грациозная Зоа обучает молодых наяд ходить и танцевать. Об армии Дыя, что с древних времен и до наших дней томится в глубине Уральских гор, заставляя порой сбиваться с пути даже опытных географов и путешественников. О прекрасной богине, держащей в руках алую розу, о том, как произошли Кама и Ока, и о могучем боге грома и молний, которого однажды Каре довелось увидеть. Кто-то поверит в это, а кто-то просто уйдет, как сделал Пол, отправившись назад в Англию. И Ник не принял бы ее картину мира, не принял бы никогда, и эта пропасть была намного глубже, чем та, что разделяет людей моря и людей земли».

 

Эпилог

Кара становится обычной женой рыбака, она счастлива, потому что любит мужа, но  продолжает тосковать по морю, по своим сестрам и матери, по оставленному другу-кракену и по возможности плавать в морских глубинах, но не жалеет о своем выборе.

«Но, несмотря на тоску по морю и оставленной семье, как и королева Туанг до нее, Кара никогда не сожалела о своем поступке. Рядом с мужем ее жизнь, озаренная волшебным светом, обретала новый смысл, и пусть ей не суждено было повелевать кракеном, пусть она не стала женой миллионера и не сделала карьеру в модельном бизнесе, Кара была счастлива, когда вместе с Андреем приходили они ночью на берег моря, где было тихо и безлюдно, и вспоминали дни, когда впервые он встретил ее на причале и протянул руку помощи. Они вспоминали часы разлуки и драгоценные короткие встречи, и свою скромную, но по-гречески веселую свадьбу, погоню за Матео Сольди, рождение детей и другие мгновения, которые складывают человеческую жизнь, превращая ее в мозаику, в уникальную картину, неповторимую никем больше. Эти мгновения связывают два сердца прочнее, чем заклинания Дыя, такое супружество крепче, чем корень мирового древа, им не нужны волшебные стрелы, кольца Сварога и розы Лады, чтобы любовь и счастье царили в их доме вечно, ведь у них общее прошлое, настоящее и будущее. А море – оно есть и пребудет вечно, с Карой или без нее.»

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
hielenita
02.11.2018, 06:19:36

Очень рада, что скоро выйдет бумажная версия, а читатели, прочитав этот комикс наверняка захотят прочитать книгу и в полном варианте. Иллюстрации превосходные. Спасибо автору!

avatar
Ирина Реннер
26.10.2018, 22:55:16

Отличная идея и великолепное исполнение!
У многих хороших книг маловато прочтений и лайков. К сожалению, большинство читателей ищут незамысловатого чтива, где простая сюжетная линия, где нет нужды задумываться над мыслями и поступками героев. Тем ценнее бывает найти настоящие сокровища среди других книг. А еще удержаться самой от написания "бестселлеров" с проверенными сюжетами)

Ирина Реннер
26.10.2018, 23:47:14

Виктория Старкина, Может реклама эффективная, из-за этого много просмотров, и модераторы их по количеству в "рекомендуемое" и выдвигают.

avatar
Снегова Анна
26.10.2018, 22:45:15

Я обожаю русалок и обожаю славянское фэнтези (и даже сама пишу о них же и его же;))))
утащила в библиотеку! Спасибо за блог, правда старалась пролистать не глядя, чтоб не нахвататься спойлеров :D

Снегова Анна, Добавила)

avatar
Анастасия Дока
26.10.2018, 22:22:33

На мой взгляд, к третьей главе картинка не соответствует, в первой есть грамматическая ошибка. А вообще не понимаю, почему мало читателей. Я этот роман обожаю!

Лариса Жукова, Спасибо за рекомендацию, я посмотрю!

avatar
Лариса Жукова
26.10.2018, 22:13:02

Красиво..и история и коллажи..

Лариса Жукова, Лариса, спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!