Так для чего существуют блоги?

Автор: Татьяна Милях / Добавлено: 27.10.18, 11:13:43

Как-то поздним вечером, когда браться за новую главу не хотелось, а начинать читать чужой роман просто опасалась (вдруг увлекусь и вместо того, чтобы благоразумно вовремя отправиться спать, засижусь до утра), я решила заглянуть в «блоги». Так, скоротать время… Посмотреть, что люди пишут, чем живут…

Но вот беда, конкурс блогов закончился, и, кроме розыгрышей промокодов и анонсов авторами своих книг, не было ничего. Ну, тогда я зашла «потрындеть» на эту тему и в результате малость отгребала за собственную глупость. Мне популярно объяснили, что блоги именно для этого и существуют, чтобы авторы могли сообщить своим читателям о раздаче различных «вкусняшек» и розыгрышах этих самых заветных кодов.

Боже упаси, я не собираюсь подвергать сомнениям безусловно необходимый рекламный ход, с помощью которого авторы привлекают к себе внимание, а некоторые и зарабатывают деньги! Тем более не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что никогда не займусь чем-то подобным.

Но всё-таки…

Меня всерьёз заинтересовал вопрос: а зачем заходят сюда читатели и заходят ли вообще? Вот хотелось бы узнать: действительно читателей интересует только розыгрыш подарков от любимых авторов или все же хотелось бы чего-то ещё? Скажем, узнать, чем дышат писатели, чем интересуются, как творят, что их волнует?

Так насколько часто просто читатели заглядывают в блоги, где писатели поднимают волнующие их проблемы? Или в блогах переписываются в основном авторы?

Кстати, в этой переписке не вижу ничего плохого. Именно в комментариях к блогам я познакомилась с замечательными людьми, друзьями по несчастью, страдающими схожей болезнью под названьем «жажда творчества».

Готов ли читатель ответить на вопрос: «Что Вы ищите в блогах?»

А может, есть такие, которые хотели бы обсудить беспокоящую их проблему? Готова её поднять и дать возможность высказаться.

Отвечать могут и авторы, они же тоже частенько становятся читателями. Только лучше указать, кто вы, чтобы иметь лучшее представление о контингенте заглядывающего в блоги.

Со своей стороны, первой отвечу на поставленный вопрос: для меня блог – конечно, дополнительная возможность рассказать о собственном творчестве и книгах других авторов, которые мне понравились, что я и планирую сделать в следующим блоге. Кроме того, хотелось бы обсудить волнующие меня вопросы. А их у меня поднакопилось. Поэтому блог для меня – средство общения. )))

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Иногда просматриваю блоги, но только те, где авторы блогов высказывают интересные мысли. Прохожу равнодушно мимо глупых названий, промокодов и зазывных "вкусняшек".))) Спасибо за интересную статью. Согласна. Большинство рекламных блогов отталкивают, даже отвращают.)))

avatar
Павел Макаров
31.10.2018, 10:16:33

Большинство блогов совершенно отстойные, какая-то дуристика с промокодами. Это все не литература, а "текстоделание".

Татьяна Милях
31.10.2018, 10:41:08

Павел Макаров, Не могу не согласиться с вами. Этот розыгрыш промокодов порой напоминает психоз.

avatar
Умочка
31.10.2018, 04:19:28

Ммм..Я больше читатель чем писатель)) Захожу в блоги посмотреть розыгрыши, поискать редакторов,обложки,новости от авторов и смешные факты)

Татьяна Милях
31.10.2018, 08:30:19

Умочка, Спасибо за отклик. )))

Насколько я знаю, читатели в блоги вообще не заходят, им это не интересно. Они здесь ради книжек. Поэтому авторы стараются читателей блогами не грузить - представляете, как это достает, если вы подписаны на 165 авторов и каждый из них пилит по блогу в неделю (а то и чаще). А то, что некоторым авторам скучно - ну что ж... на то есть Попкорн.

Елена Чемизова
31.10.2018, 05:49:07

Лючия фон Беренготт, книжки можно и на других сайтах найти, а этот сайт раньше всегда выгодно отличался от других именно своей неповторимой блоговой сферой... Собственно именно блогами он меня, как читателя, в прошлом году сюда и привлёк)

avatar
weriti
29.10.2018, 18:58:31

У меня нет собственного творчества, в раздел блоги захожу просто так, иногда бывают интересные темы, и, разумеется, меня ни капли не интересуют ни конкурсы, ни розыгрыши и прочая туфта. Если бы определённые авторы вели свои блоги - не с промокодами и прочей ерундой, а с чем-то интересным, то я бы их читала. Но эти писатели( из моих избранных) занимаются созданием книг, им некогда "бложить".

Татьяна Милях, да, блоги в этом отношении хороши.

avatar
Федор Ахмелюк
29.10.2018, 18:42:43

Для объявлений о раздаче промокотиков, очевидно же.
Татьяна, вы как будто первый день на сайте...)

Татьяна Милях
29.10.2018, 21:20:34

Федор Ахмелюк, Не первый, но и не так давно. И по моему наивному разумению мне казалось, что блоги на литературном сайте это не супермаркет, а что несколько более возвышенное. А вообще я поняла, каждый ищет здесь то что ему ближе. И соответственно это и находит. Правда творческие и философские изыскания здесь растворяются в розыгрышах. Как говорится: - "Ничего личного. Это только бизнес" )))

avatar
Лара Вагнер
29.10.2018, 16:14:47

На днях появился блог "Читательская беседка", там как раз можно пообщаться https://litnet.com/blogs/post/68810

Татьяна Милях
29.10.2018, 18:12:31

Лара Вагнер, Спасибо обязательно загляну.)))

avatar
Xmelka
27.10.2018, 13:29:46

Хорошая тема. Жаль читателям запретили вести блоги.
Но именно в правилах сайта как раз и есть пояснение:
"Блоги сайта предназначены для общения авторов со своими читателями. Каждый подписчик ("отслеживатель") автора получает уведомление о новой записи в его блоге. В блогах вы можете делать анонсы, рассказывать о своих творческих планах, назначать читательские встречи, объявлять про розыгрыши промокодов, про выход ваших книг на бумаге и другие события, связанные с вашим творчеством."
Так что в принципе все ясно, точнее ясно для чего блоги. :)
Поэтому мы, т.е. читатели, теперь заходим лишь ради халявы и новинок. А потрындеть идем на другие сайты.
(Кажется, меня сейчас забанят)
Насчет того самого общения читатель-автор, недавно уяснила, что в большинстве случаев от нас ждут только похвалу и рекламу, на критику - табу, на коммент с подсказкой, где опечатка, ошибка или огреха в сюжете/описании - тоже табу. О погоде что ли общаться? :(

Елена Чемизова
29.10.2018, 16:04:25

Xmelka, ну написали они вам, что редактурой заниматься не будут, а вы им на это ответьте - "дело ваше".
Что тут страшного-то?)

avatar
Анна Пантера
28.10.2018, 21:53:06

Не знаю, как часто читатели заглядывают в блоги, а… я хочу с вами подружиться. Я прям растаяла, честное слово, от вашей грамотности... Это редкость. Протягиваю руку и надеюсь на взаимность)

Татьяна Милях
29.10.2018, 08:48:19

Анна Пантера, Рада знакомству, надеюсь станем друзьями.Можно перенести общение в вк. ))) Большое спасибо за комплимент о грамотности. Правда хочу вас разочаровать и открыть ужасную тайну. На самом деле я страшно безграмотна. И этому планирую посвятить отдельный блог. А за отсутствие ошибок в тексте надо сказать спасибо моему другу и замечательному автору KatSpi. О её творчестве я тоже собираюсь рассказать в самое ближайшее время.

Готов ли читатель ответить на вопрос: «Что Вы ищите в блогах?»
Ищу интересное. Обсуждения, отзывы и все в таком духе
А может, есть такие, которые хотели бы обсудить беспокоящую их проблему? Готова её поднять и дать возможность высказаться.
Да, готова.

Ян Ольгерд
28.10.2018, 21:45:27

Бомж Василий это был топчик)) Сколько он там дней держался на первой странице? Самое интересное, я тоже собирался написать про него хулиганский рассказик, используя самые смачные выражения из того бложика. Но потом чет передумал

avatar
Елена Колоскова
28.10.2018, 20:33:38

Q - Так для чего существуют блоги?
A - Потрындеть.

avatar
Алексей Быков
27.10.2018, 13:54:14

Блог - грустняшка!
Тема - боль!
Монитором об консоль.
Дайте вольную народу!
Чего ржёшь? Пиши-ка проду!
Ну а блог и без тебя
Мы запилим в раз и в два!

Толпа неизвестных чититалей: "Гоу писать проду, лентяи!" :)

Алексей Быков
28.10.2018, 17:26:30


Татьяна Милях
, Так мы все здесь за этим и собираемся: веселить и веселиться:)

Я... точнее, мы, в блогах ничего не ищем. В пресловутый Попкорн заходить страшно: там столько всего, что без поллитры, как говорится, не разберешься, а на вдумчивый разбор нет времени. В свой блог пишем только по необходимости и чисто информационно. Хотя хотелось бы, конечно же, и рассказывать о творчестве, и о замечательных книгах других авторов, которые есть на Литнет, и обсуждать наболевшие вопросы, и общаться... но не получается по разным причинам. Во-первых, подписчиков мало и они не особо активно откликаются в блоге, во-вторых, действительно нет времени, дай бог главу раз в неделю написать, отредактировать и выложить :) а ведь еще надо продвижением заниматься... Но мы... ладно, я - с радостью откликаюсь, если мои друзья-авторы находят для этого время и силы. Так что давайте общаться, я - за! Мария.


Марина Бреннер
, да пожалуйста! :)

avatar
Виктор Галушко
27.10.2018, 19:16:10

Почему- вместо промокоды непечатолось протоколы

avatar
Виктор Галушко
27.10.2018, 19:13:58

Комментарий удален

avatar
Виктор Галушко
27.10.2018, 19:13:41

Да, в наше время стало очень удобно свою никчемность скрывать за "заумными" словами, так похоть и бл...стал - секс, когда не способен написать что- то стоящие, но так хочется надуть щеки от своей значимости , ну тут на помощь приходят протоколы. И из за этой наглой бездарности невозможно нормальным товорческтм талантам

avatar
Марина Бреннер
27.10.2018, 11:45:22

Я ищу в блогах общения, обсуждения проблем насущных, новых знакомств , рассказов о чьем - то творчестве. А по факту - будто в супермаркет зашел пожрать купить. Промокоды и розыгрыши это, конечно, просто замечательно. Но что делать , если мне все это не нужно? Книгу, которая нравится я и так куплю. О подписках авторы, как правило, заранее предупреждают. Вот обсудить что - то гораздо важнее, чем вся эта торговля.

Татьяна Милях
27.10.2018, 19:01:07


KatSpi
, Ну да и анонсы авторов не потонут в объявлениях розыгрышей. Может, кто чем и заинтересуется? Особенно не топовым авторам тяжело. В топах они не висят, а анонсы тут же исчезают и их ни кто не замечает.

avatar
Julianna
27.10.2018, 15:58:01

Вопрос заставляет задуматься. Наверное, прежде всего я там ищу себе новых авторов "на почитать". Топ десять у всех на слуху, но я прекрасно знаю, что есть много других, очень достойных, книги которых мне наверняка понравятся. Но как мне найти эти жемчужины среди сотен имен и тысяч наименований? Я иду в блоги, читаю, анализирую манеру, в которой авторы пишут, реагируют на критику. Кто меня заинтересует - иду в профиль, лезу в книги. Уже не одного и не двух так нашла.))
Кроме того, я принадлежу к числу тех читателей, которых увлекает писательская кухня. Поэтому мне интересны и обсуждения в попкорне, и такие блоги, как у Натальи Белецкой. Времени нет участвовать в дискуссиях, но всегда читаю с интересом.
Промокоды не интересны - если автор мне не знаком, чего мне участвовать в розыгрыше? Зато подписалась на нескольких авторов исключительно ради их записей в блогах.

Если честно, ущербности от отсутствия возможности писать собственные блоги не ощущаю.

avatar
Люда Буртовая
27.10.2018, 15:15:20

В блогах писателей читаю новости и то, чем хочет поделится автор. Посмотреть о чем народ трындит и сама потрындеть в "Попкорн"

avatar
Алин Крас
27.10.2018, 13:42:41

Лента блогов очень скучная, обычно просматриваю её секунд за десять, редко когда удаётся наткнуться на что-то интересное, и как правило это одни и те же топикстартеры. Если есть время, предпочитаю заглянуть в Попкорн, там гораздо чаще чувствуется пульс жизни))

avatar
Anne Elliot
27.10.2018, 13:12:10

Хотите пообщаться - велком в поп-корн. Если вы не рейтинговый автор, то анонсы писать нет смысла. На анонсы приходят только те читатели, которые подписаны на данного автора и в блог приходят по оповещению. Блоги, как ленту блогов, читатели почти не читают.

Anne Elliot
27.10.2018, 13:20:33


Татьяна Милях
, именно так. Поэтому выходит что да, блоги для промокодов, в основном.

avatar
Лана Каминская
27.10.2018, 12:07:39

Читателей в блогах кот наплакал. В основном читатели только пишут, в каком розыгрыше они готовы участвовать и прочее общение с автором, который вдруг запостил блог. Блоги нужны для общения читателя с автором. Если вы думаете, что блоги тут = литературный форум, то вы ошибаетесь. Для целей общения на литературные темы вам лучше поискать другой сайт.

Лана Каминская, есть тут читатели и, если они не пишут, это не значит, что они не читают

avatar
Елена Чемизова
27.10.2018, 12:09:11

Для меня, как для читателя, блоги, это дискуссии, споры, обмен мнениями обо всём, что связано с литературой.

Елена Чемизова
27.10.2018, 12:16:23

Татьяна Милях, это очень странно)

avatar
Снегова Анна
27.10.2018, 12:05:08

Я делаю периодически блоги "по существу" о разных славянских мифологических существах и мировоззрении, по сути иллюстрированные статьи (потому что пишу их, зарывшись носом в макулатуру). Вроде никто не отписывался, а иногда даже подписывались читатели, хотя и немного. Но комментируют такие блоги обычно именно коллеги-писатели, интересующиеся той же темой. Вот и думай - то ли читатели не хотят вмешиваться в обсуждение под блогом, где идёт "умничанье", то ли им и правда не очень интересно. По соотношению затраченного времени получается, что написанное за то же время продолжение к книге, которое повисит в обновлениях, приносит намного больше внимания читателей, чем блоги, выход которых и мелькание в ленте блога влияния на просмотры не оказывает. Мне кажется, всё-таки читатели в основном открывают топы, а не ленту блогов.
Например, я одновременно себя считаю на ЛН и читателем, и писателем. Когда мне как писателю интересно, чем живут другие писатели, я иду в ленту блогов. Когда мне как читателю хочется почитать, я иду на страницы любимых авторов или роюсь в топах. Наверное, по себе тоже можно какие-то выводы делать о разнице в подходах к поиску информации)))))

avatar
Тальяна Орлова
27.10.2018, 11:49:17

Читатели в блоги не ходят, читатели читают книги)) Конечно, прямо сейчас кто-то появится и заявит "вот я только читатель, и я обожаю блоги", но можно прямо списком их перечислить, вы не насчитаете и 50 таких активистов, которых можно постоянно видеть в разных обсуждениях. Думаю, я даже сильно завысила цифру. Но и 50 человек в рамках такого сайта - совершенно смешное число. Из-за активности этих нескольких десятков кажется, что их легион. Но по факту их очень мало, не то количество, если мы всерьез говорим о привлечении массового читателя) А вот оттолкнуть своих подписчиков пустыми оповещениями - проще некуда. То есть надо соизмерять выгоду и потери.

Так что да, блоги оборачиваются или общением с коллегами, или донесением инфы до собственных подписчиков. Тоже неплохо: и на вопрос любой коллективно ответят, и поддержат, и подскажут. Но вот для более личного общения большинство авторов используют группы в соцсетях. Там вроде и поистерить проще, если прижмет, и к читателям непосредственно обратиться, опрос провести. Вот там и про "что их волнует", и "как творят" - потому что там свои, поймут, им это на самом деле может быть интересно, в отличие от сугубо авторской местной тусовки.

Тальяна Орлова
27.10.2018, 12:03:36

Татьяна Милях, не только, но по сути да - информационная доска для своих читателей. Во всех иных случаях вы рискуете отпугивать, а не привлекать читатателей, которые не любят пустых оповещалок((

Блоги еще помогают авторов привлечь, Татьяна Рябинина очень правильно заметила. Зависит, в чем ваша конечная цель. Если популярность, то вернее ориентироваться на читателей, а не других авторов. Тысячи подписчиков собираются только так, там процент авторов ничтожно мал. Но если просто потрындеть, то блоги только помогут)

Средство общения авторов - это попкорн. Читателей (которые сами не авторы) наши терки в блогах только раздражают. Умничанье - тоже. Я одно время писала "умные" блоги. После них на меня подписывались авторы и отписывались читатели. Теперь использую исключительно для информирования читателей о книгах.

Татьяна Милях
27.10.2018, 11:50:04

Татьяна Рябинина, Понятно, спасибо за ответ и ваше мнение. )))

avatar
Фанкример
27.10.2018, 11:21:59

а блоги здесь унылые( вот ваш привлек внимание, потому что в нем нет слова промокод)

Марина Бреннер
27.10.2018, 11:33:54

Фанкример, Ох, здорово сказали! С языка сняли, спасибо.