Смутные размышления о планах

Автор: Ярослава Осокина / Добавлено: 07.06.16, 11:50:15

Вот не думала, что и до такого дойдет (хотя в СИ-загашнике несколько незаконченных вещей тоже есть), но решила, что пока продолжать выкладку "Сказок неназываемых земель" не буду. 

В черновиках еще много чего к ним осталось, и разгадки, и печальные открытия, и большая битва (одно из любимых мест, интересно взяться за него серьезнее), но как-то не выходит каменный цветок. Чтоб совсем уж не на полуслове обрывать, доведу до ума черновик десятой главы и выложу. 

Перечитывала - слишком много слабых мест на мой вкус, на таком шатком основании дальше возводить башню чревато. 
К счастью, читателей мало, не так неловко прерывать выкладку. Тем, кто добавил "Сказки..." в библиотеку, мои извинения. Я к этой книге обязательно вернусь и, надеюсь, она станет лучше, чем сейчас. 

Сейчас работаю над книгой из мира Прорех и штопальщиков (тут у меня есть рассказы из него, а на странице СИ более крупные "Истории Джека"). 

Последняя навязчивая мысль месяца, которая тормозит всю работу - о глубине текста. По сути ведь текст не может быть глубже, чем сам автор. Выше головы не прыгнешь, и слои смысла, серьезность идей всегда только на том уровне, которым владеешь. Читатель может разглядеть больше, только если они на одной волне, или автор куда глубже читателя. 

Вот это и наводит на мысли. 

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Жаль, но я тебя понимаю))
С моей ведьмой тоже проблема - задумывала совсем простой, а с каждой главой получается сложнее, и я, кажется, не тяну(( Это плюс напряг на работе сильно подпортили скорость написания(

Ярослава Осокина, Буду ждать, когда обдумаешь))
И сама постараюсь не тянуть

avatar
Елена Середа
08.06.2016, 17:37:44

Ничего, будем тогда с нетерпением ждать продолжение "Джека" :)

Елена Середа
09.06.2016, 15:27:44

Ярослава Осокина, Поняла. Кстати, стараюсь так же делать ))

avatar
Анна Мичи
09.06.2016, 10:17:35

"Последняя навязчивая мысль месяца, которая тормозит всю работу - о глубине текста. По сути ведь текст не может быть глубже, чем сам автор. Выше головы не прыгнешь, и слои смысла, серьезность идей всегда только на том уровне, которым владеешь. Читатель может разглядеть больше, только если они на одной волне, или автор куда глубже читателя".
А мне кажется, что наоборот. У меня постоянно случается так, что читатели вытаскивают из текста такие вещи и мысли, которых я, по идее, не закладывала. То есть, у меня по жизни - читатель куда глубже автора. Автор где-то там, по верхам плывёт. :))

Anna Michi, с удочкой и сомом - очень хороший образ:)
надо подумать.
Углубляя эту ассоциацию - все равно река (текст/автор) должны быть достаточно глубоки, чтобы там что-то поймалось. Крупная рыба - обычно ближе к дну.

avatar
Ольга Малашкина
08.06.2016, 17:29:43

Не нужно искусственной глубины - пишите искренне.

Ольга Малашкина, Когда пишу, тоже не задумываюсь об этом.
*оно* настигает, после финальных правок, когда уже то настроение уходит, и я более трезво смотрю, что вышло.
:) впрочем, все эти размышления, наверно, из серии "и это тоже пройдет"
(не в плане, что я думать об этом перестану, а что вернусь к работе над словами))