Откуда приходят сюжеты

Автор: Надежда Соколова / Добавлено: 27.12.18, 10:37:46

Всем известно, что муза капризна. Некогда не знаешь, что именно ее заинтересует: анекдот, сценка на улице, прочитанная книга или сон. «Когда б вы знали, из какого сора…» Это о моих текстах :)
Роман Две души я начала писать, когда моя хорошая приятельница начала кокетливо стонать в Интернете, что она уже старуха, ей «целых 30 лет исполнилось». Вот и Ире, главной героине произведения, в самом начале исполняется 30. Ее стоны и жалобы – это карикатура на стоны приятельницы. Надо сказать, последней, поставленной в известность о причине появления романа, героиня понравилась :)
Больница Людей и Нелюдей, или «БЛиН», мне приснилась. Сюжет, конечно претерпел некоторые изменения, нов главном я следовала своему сну. И снова одной из героинь, Инной, была та же приятельница ? Правда, характеры персонажа и реального человека отличаются. Но не особо :)
Ведьма на Страже первая книга из цикла «Ведьма и Леший», пришла ко мне сама. Я просто села и начала печатать первые главы.

Башня  Этот рассказ был написан после появления на моем телефоне заставки с кусочком средневекового города и возвышающейся над всеми домами башни.

Чужой мир - это детские страхи, связанные со 2-м этажом загородного дома.

Альтернативная история Золушки - снова сон. Причем здесь я добавила только концовку, все остальное практически не изменилось.

Как размножаются джинны- рассказ «вырос» из стеба в болталке конкурса «Химия и Жизнь» на Самиздате.

Трущобы - снова сон. Только там, в отличие от рассказа, был хэппи энд.


Расскажите о своих произведениях. Есть ли у них интересные предыстории?

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Charlotte Bonaparte
27.12.2018, 14:37:43

Мне тоже лет пять назад приснился сон, который я раз в столетие пытаюсь описать словами. Только все ругаю себя за то, что недостаточно хорошо пишу, и бросаю до лучших времён.) Интересно, что трущобы Вам также приснились, а разве в книге не Хэппи энд?

Очень. Иногда целые романы;)

avatar
Ксения Бирман
27.12.2018, 14:07:11

Завязка первого моего текста, опубликованного здесь, тоже приснилась, остальной сюжет обусловлен чисто фантазией. Сиквел этого произведения уже как-то логически сам в голове возник.
Замысел той книги, что сейчас выкладываю, идёт частично из личного опыта (хотя ГГня - полная моя противоположность).
Частенько идеи бывают навеяны услышанными песнями (историями, скрытыми в них), картинками, встреченными в интернете. Так, например, следующий роман буду писать по мыслям, возникшим, когда наткнулась на одно изображение парочки в Пинтерест.
А ещё бывает, какая-то проблема беспокоит мысленно, и из её пережёвывания рождаются намётки возможного сюжета.

Вдохновение приходит, когда его не ждешь;)

avatar
Дана Пенова
27.12.2018, 14:17:37

Недавно сижу себе, повязываю, слушаю Вон Зиглера...
И вдруг, бах, одна из композиций, прямо-таки заставила меня пережить встречу брошенного ребенка с матерью. Поставила композицию на повтор и написала текст, главы на две. Самое смешное, что к впроцесснику эту историю не пристроить.

То есть вдохновить может что угодно... Значит, получится новая история;)

avatar
Евгения Бергер
27.12.2018, 12:52:05

А мои сюжеты рождаются из случайных образов: картинки, мысли, чьи-то слова - все переплетается и начинает обретать образ новой истории.

Евгения Бергер, Необычный, но интересный подход к творчеству.

У меня в сюжетах очень много меня. Такой эгоцентризм-эксгибиционизм :) На один роман даже пришлось повесить дисклеймер о случайности совпадений, потому что они были ну совсем не случайны :)))


Татьяна Милях
, У меня некоторые героини и внешне на меня похожи, особенно когда от первого лица пишу. Не один в один, конечно, но того же типа - мелкие, вредные и рыжие :)))

avatar
Татьяна Милях
27.12.2018, 11:40:12

Мне тоже сюжет "Колючей сказки" пришёл во сне. Вернее её конец, когда девушка притащила раненного мужчину в больницу. а врачи на него ни какого внимания не обращали. Им не до этого было они день рождения коллеги отмечали, ну тогда девица подлетела и схватив торт залепила им о стену. Только тогда врачи и зашевелились. Начали интересоваться именем пациента, и девушка задала этот вопрос незнакомцу. Его ответ меня поразил и я проснулась и буквально за каких то пятнадцать минут выстроилась вся сюжетная линия произведения. )))

Татьяна Милях, Необычно, для меня лично. Картинки меня цепляли, а вот чтобы тексты/фразы в них... Такого еще не было.