Правки и переписывания... Когда лучше начинать?

Автор: Яра Горина / Добавлено: 20.09.15, 19:33:04

Вопрос к опытным авторам. 

В общем, в процессе литературных марафонов девочки очень толково расписали недостатки моего текста. Есть у меня проблема: вывалить все сразу. Привычка газетчика, от которой невероятно трудно избавиться: все по делу, все по фактам, все сразу и кратче )))

Поэтому хочу спросить: как вы работаете с текстом? Начинаете исправления в процессе или после того, как роман уже закончен? У меня руки чешутся переписать некоторые куски, но очень боюсь застрять в этих переписываниях и остановиться. 

Жду дельных советов по этому поводу.  

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Кариса Лир
20.09.2015, 20:11:24

Между прочим, опытные авторы на то и опытные, что они свои промахи на раз-два.

Кариса Лир
20.09.2015, 20:37:26

Атомная Пуля., А я и не укоряю. Сама новичок. Поэтому правлю сразу. Уже есть горький опыт. Ляп, который автор со стажем заметил бы сразу, мне обошёлся замораживанием проекта, и неделей исправлений. Поэтому я и написала предыдущее сообщение. Простите, не хотела обидеть никого. =)

avatar
Яра Горина
20.09.2015, 20:24:52

Большое спасибо всем, кто отозвался. Пожалуй, выправлю момент, который ляжет косяком в сюжете, а красоты и лоск - фиг с ним, подождет.

avatar
Атомная Пуля
20.09.2015, 19:54:17

Написал несколько эпизодов и пока все не исправлю дальше писать не намерен, ибо исправлять целую книгу будет гораздо тяжелее. Считаю надо разобраться с тем,что не так, вбить это себе в голову и дальше писать основываясь на этом. А если исправлять лень, но творить хочется, можно отложить и написать что-то новое. Чем сейчас и занимаюсь :) Пишу сразу в редакторе, так проще.:)

avatar
Ксюша Ангел
20.09.2015, 19:45:41

Смотря какие правки. Если есть явный ляп в сюжетной линии, и на нем держатся дальнейшие события, лучше править сразу. А если мелкие поправки, акценты и прочее - хорошо после дописания править.

avatar
Лена Кутузова
20.09.2015, 19:42:04

Первый роман начинала переписывать "в процессе! Итог - затянулся он на неопределенное время. Плюнула, закончила. И только после этого начала править.
Совет (правда, непрошенный) - если "по ходу дела" в голову приходит идея, которая заставит существенно поменять первую часть - не останавливайтесь. Сделайте отметку - и продолжайте писать. Потому что таких идей будет еще воз и маленькая тележка.

В процессе могу только грамматику и то не всю. Вылеживается после дописания пару-тройку месяцев, потом запихиваю на ридер и читаю как постороннюю книгу. Многое становится виднее. Что-то переделываю, что-то дописываю. После правки как правило книга увеличивается.

Смотрите сами. У каждого свой ритм написания: кому-то удобней править после завершения произведения, кому-то в процессе. Лично я стараюсь править в процессе написания и вношу изменения, которые влияют на дальнейшую канву сюжета.

в процессе

Только по завершении. Когда роман готов, дать ему отлежаться, а потом проглядеть свежим взглядом и приступать к редакту.

Полагаю, лучше исправлять в процессе. Так исправлять меньше, да и некоторые исправления могут повлечь лавинообразные изменения в сюжете.

У меня правило - правлю текст только по завершении. Иначе можно погрязнуть в правке и не дописать.