Мнение: Александр Зарубин, "Неправильная сказка"

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 05.07.16, 14:22:07

Про "универсально-гендерную" книгу:
Безумное наслаждение здесь

Это не самое взвешенное мнение и, думаю, весьма поспешное. Но не поделиться не получится. Заниматься выискиванием "блох" и прочего насекомьего бестиария даже и не подумаю. Пытаться разложить по полкам и провести сравнительный анализ - тоже. Это просто мнение довольного читателя, нашедшего крайне стоящую вещь.
Современная развлекательная взрослая сказка уверенно топчется на месте, не замечая, что все глубже погружается в топь. Топь состоит из останков жанров, регулярно выскакивающих перед читателями в виде безумно привлекательного зазывалы, раскрашенного яркими акриловыми цветами, пахнущего поддельным Сade от L'Occitane и одетого в клевый прикид, оказывающийся клеенной из бумаги курточкой Буратино. И потом растворяющегося среди таких же, только ставших блеклыми, мертвыми и неинтересными. К сожалению, так и есть. Блестящий старт-массовая истерия-все забыли. Попаданцы в ВОВ, попаданцы в миры магии, вампирские академии, вампиры-любовники, псевдо-Дозорные и последователи Фесса, несть им числа за последние д\лет 12-ть.
Никто не спорит о том, что среди проектно-массового хватает если и не самородков, то качественного и прекрасного товара от мастеров. Но, несмотря на это, куда как прекраснее открыть и прочитать вещь, не имеющую привязки к чему-то, схожему с сотней других. Штуку самобытную и самодостаточную. Книгу интересную и увлекающую.Такую, как прочитанная история про Веселую компанию капитана Лесли и остальных. Немалую радость доставил факт того, что это то ли длинный рассказ, то ли короткая повесть, и у автора есть еще. Данный раздел СамИздата Лит-Эры добавлен в библиотеку с ухмылкой моего нагло-усатого черновласого Мурчайшего Мяучества Максимилиана Черного, углядевшего в руках Екатерины Сергевны деревенскую сметану.
Что же так впечатлило меня, личность не особо сентиментальную и, порой, циничную по отношению к лиитераторам русскоязычного Интернета? Да все, как водится, просто.
Чертова осення атмосфера позднего Средневековья, где мушкет соседствует с ведьминым помелом, маркитантка непринужденно костерит графиню ибо война, солдаты усаты и суровы, наемники благороднее аристократов (когда им хочется), никаких розово-мармеладных единорогов и попаданцев, сражающих всех вповалку глубиной интеллекта и знанием приемов самбо. Все по делу.
Смесь визуального ряда "Капитана Аллатристе" и "Соломона Кейна", скрещенная с еле заметными отголосками "Сказки странствий" Митты. Живые и четкие персонажи, обладающие характерами и проявляющиеся выпукло и четко. Наплевательское отношение на условности и обязательное втискивание в текст маркеров-определений с, тем не менее, четким погружением вов ремена Ришелье, Густава-Адольфа, пана Скшетусского и прочих, тех, кто жил в прекрасном начале 17-го века.
Огромное спасибо автору за мастера-сержанта, итальянца-прапорщика. великолепную светловолосую Магду и ее мужа, ее милость графиню, аббатиссу и, что немаловажно, самого капитана Лесли. Каждый из перечисленных великолепен и ощущается живым. От веселого любителя петь серенады до грозной и прожженной графини, с е вполне четким указанием Магде: - деточка, мои бриллианты, коли убьют, продавайте не здесь, здесь продешевите.
Именно женские пероснажи однозначно делают книгу универсальной. добавляя универсальности и общей канве сюжета, где нет превозмоганий, героев и пафоса. А есть рота, выживающая в одной из самых великих войн человечества.
П.С: а может дело и в моей любви к Черному отряду, кто знает?))

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Единорог
05.07.2016, 20:34:40

Хороший автор, плюсую

Единорог, ага. весьма даже

avatar
Ирина Успенская
05.07.2016, 16:23:42

А я ка кто прошла мимо малых форм. "Волчью дорогу" почитываю, тоже очень неплохо

ХельТруда, я решил по порядку, указанному автором

avatar
Ольга Жакова
05.07.2016, 15:09:06

Ап! Собираюсь прочитать.

avatar
Елена Ершова
05.07.2016, 14:24:02

Александр крут! Больше пиара богу пиара)