Хочу спросить Ваше мнение.

Автор: Светлана Багрянцева / Добавлено: 20.03.19, 10:45:09

 

Хочу поделиться своим мнением и, спросить ваше отношение к некоторым предупреждениям и тегам к книге.

Иногда читаешь предупреждение или тег «смерть второстепенного персонажа».  Если мне понравилась аннотация, то я буду читать. Второстепенных персонажей бывает много,  иногда до последнего не поймёшь, кто и когда погибнет. Но иногда пишут «смерть главного героя». Могу сказать с точностью девяносто процентов, что такую книгу читать не возьмусь. И дело не в том, что я не люблю книги с плохим концом. Просто когда читаешь, хочется эмоций, драйва. Например герою делают операцию, переживаешь. А-а-а, хоть бы выжил спасите его! Если он едет на скорости и отказали тормоза, хочется орать на всю комнату. Пожалуйста автор, пусть всё обойдётся! В конце или середине книги поплачешь, но это тоже эмоции. А когда заранее знаю, что главный герой умрёт, то уже становиться не интересно, как будто уже знаешь конец, прочитал последнюю главу, и не хочешь даже начинать с первой.

Хочу спросить. Как вы относитесь к этому? Будет обидно, если автор не указал о смерти героя заранее? Будете ли читать книгу если указал?

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Сара Бергман
20.03.2019, 18:55:56

По моему опыту, всем плевать и аннотации вообще не смотрят. У меня во всех текстах то христорадные просьбы не читать, то предупреждения на километр. И теги, и флажки, и пчелиная лента. Все равно открывают и под хвостом проверяют, в соц драме свадьбу ищут.

Katya Aelita
20.03.2019, 21:27:44

Сара Бергман, я читаю. многие читают. только "фу" некоторых громче звучит :)))

avatar
Sama Kuoma
20.03.2019, 14:23:08

Я тоже не берусь, т к серьезный спойлер уже увидела в тегах

Sama Kuoma
20.03.2019, 20:00:05

Светлана Багрянцева, Хехе ))) *обняла*

avatar
Katya Aelita
20.03.2019, 18:46:18

Во многом согласна.
Не нравится точно знать заранее содержание...
Но я так думаю, что раз авторы иногда указывают такой тег, значит - не зря. Значит недовольных тем, что не предупредили о смерти намного больше, чем тех, кто хотел бы не знать....
Но я согласна с тем, что интрига должна оставаться и лучше не писать "главный", "второсепенный", а написать в более общих чертах: "в книге присутствует смерть", "один или несколько героев погибнут"....

Katya Aelita, Да можно и так.

avatar
Елена Чемизова
20.03.2019, 18:39:25

Мне всё равно. Если заинтересует аннотация, то буду читать. Кстати, спойлеры насчёт смерти главного героя (или героини) я даже иногда встречаю в аннотациях к печатным, бумажным книгам...

Никогда не встречала такого.

Все равно, было бы хорошо написано, но все же за главного героя переживать буду, особенно, если не на что переключится, книгу могу забросить

Наталья Белецкая, Ну это да. С этим не поспоришь.

avatar
REM MER
20.03.2019, 13:06:41

Мне лично действительно будет обидно, это как ослик идет за морковкой на веревочке...а заранее знать о плохом финале то подсознательно идет настрой на разочарование и осадок...как Вы и отметили. Тогда нужно в названии как то уж намекнуть о жанре трагедии.

REM MER, Да вы правы. Написать что это драма.

avatar
Лика
20.03.2019, 13:11:46

Я не понимаю, зачем авторы указывают сразу на плохую концовку. Мне становится неинтересно читать, если я все знаю заранее. Но еще, конечно, зависит от самого развития сюжета, стиля написания и прочего. Но, скорее всего, не возьмусь за чтение такой книги.

Лика, Согласна с вами

avatar
Rainbow
20.03.2019, 14:08:07

Я не берусь читать книги с тегом "смерть главного героя", в принципе я за хепи энд, но если его нет, то хотя бы надежда должна быть до последней главы, интрига, а так... В общем, долой спойлер...

Rainbow, Спасибо за мнение

Герой может и воскреснуть, если это фантастика

Григорий Ананьин, фантастика, мистика итд

Я просто не читаю такие истории, не моё это. В жизне и так много плохого, книги люблю с хорошим концом. У меня был опыт прочтения книги, где умер главный герой.(об этом не было написано). Как итог, я перестала читать этого автора. Не была я готова к такому потрясению и просто теперь не берусь читать, боясь. В принципе истории выбираются под настроение. Если мне хочется что-нибудь тяжёлое, беру книги одних авторов. Если добрые и лёгкие, то других. Аннотации и тэги очень помогают в этих вопросах. И очень благодарна авторам, которые делают уточнения на каких-нибудь моментах вроде смерти героев или насилия, что будут в книги. Это даёт возможность выбора! На отсутствие ХЭ тоже достаточно много желающих))))

Наталья Муталиева, Ваше право.

avatar
Sama Kuoma
20.03.2019, 14:22:41

Я тоже не берусь, т к серьезный спойлер уже увидела в тегах

Автор, Вы меня пугаете, это Вы о моём любимке чеченце?!
А, вообще, такую книгу читать не буду, если писатель написал в аннотации о смерти главного героя. Хотя, согласна, бывают сюжеты, что действительно была бы логичной смерть, по-другому просто-напросто не верилось бы в финал, но... пресловутое НО, я за ХЭ, ну или за открытую оконцовку!!


Светлана Багрянцева
, Ну, как правило положительный (хоть он и самая последняя сволочь) герой в книгах всегда оказывается любимчиком у читательниц, ему определённо будут петь дифирамбы и все его поступки найдут оправдание, даже самые необъяснимые...

Никогда такие теги не попадались, но это просто мегаспойлер. Вряд ли буду читать. Если это, конечно, не кто-то из моих любимых авторов. Тогда, может, рискну.

Спасибо

avatar
Ольга Литвинова
20.03.2019, 12:32:32

Для меня важен автор, теги почти всегда мимо, но да, встречаю о смерти главного или второстепенного героя и честно говоря вообще на этом не зацикливаюсь.

Спасибо большое за мнение.

avatar
NATALI
20.03.2019, 12:37:44

Я всё равно буду читать!

Спасибо.

avatar
Liaray
20.03.2019, 12:41:18

Добрый день! С тэгами не угадаешь, что иногда имеет в виду автор - читала книгу - стоял тэг "смерть основного персонажа" - герой книги умирает в одном мире и его душа переселяется в тело жителя другого мира и далее идет весь сюжет - так, что на тэг ориентироваться трудно - слишком субъективно можно поставить, больше ориентируюсь на содержание книги, чем на тэги

Спасибо за мнение.

avatar
Валентина
20.03.2019, 12:39:20

Я принципиально не читаю книги где гг умерает или погибает. Мне не интересно их читать когда знаешь, что будет в конце книги с гг. И даже если не писать о смерти гг в тегах я просто не дочитаю книгу до конца и не оценю её, даже если автор один из моих любимых((: Я не люблю смерть в книгах( кроме ужастиков и детективов, из-за этого я их и не читаю). Если герой умирает «понарошку» в осуществлении какого нибудь плана, а потом оживает, такое я читать буду)))). Вдохновения и лёгкого пера!!!

Спасибо большое.

avatar
Анна Семироль
20.03.2019, 12:10:32

Смысла тэгов не понимаю. В книжных магазинах никаких тэгов нет, что не мешает мне покупать там книги.

Бывает :)

avatar
Нина Вораева
20.03.2019, 12:18:11

Мне всё равно, кто там умрёт. Меня цепляют сюжет и слог.

Спасибо. Значит вы стойкий читатель.

avatar
Эйвери Блесс
20.03.2019, 10:56:05

Никогда не видела тега предупреждающего о смерти какого либо персонажа. Мне это кажется неуместным и лишающим произведение интриги. При этом сама убивала )) и ничего, никто не жаловался. Главное чтобы умер не главный положительный герой, иначе закидают помидорами .

Это да. Он будет не потопляемый. Просто он киллер.

avatar
Юлия Максимова
20.03.2019, 11:15:33

Читала пару книг и с тегами и без о смерти главного героя... Как по мне, главных героев тоже может быть много))) на замену одному выйдет другой. Но книга была о двух ГГ, один умер, второй остался и ему нарисовали ещё одного ГГ

Это да. Хорошо когда так.

avatar
Лия Вирабян
20.03.2019, 11:18:06

Я обычно не читаю если известно , что гг умрет, потому что становится не интересно. Мне кажется, что лучше указать ХЭ не будет и жанр драма.

Вот, это пожалуй верно.

avatar
Наталья Язева
20.03.2019, 11:27:43

Скорее всего читать не буду

Спасибо. Мнения как я вижу разделились.

avatar
Anna
20.03.2019, 11:51:29

Тег "смерть......." хоть главного, хоть второстепенного не моё. При чтении хочется, иной раз, погрузиться в пучину бурных, грозных эмоций, но так же хочется вынырнуть из этой пучины и понежится в нежных, чувственных эмоциях ХЭ)! Да! Будет ОЧЕНЬ обидно если автор не сообщил о смерти героя, особенно ГГ..... Ведь, вкусы у всех разные)))

Спасибо.

Ну я б уж точно не обижалась на автора за отсутствие ХЭ)))
А указывать "смерть гг" не вижу экономического смысла. Читать будут намного меньше.

Вы правы.

Точно.

avatar
Gulya
20.03.2019, 11:00:03

Что и как писать , это решает автор, но грустные истории со смертью главного героя лично мне читать не хочется:((

Спасибо.