Когда в книге ищешь душу...

Автор: Яна Долидзе / Добавлено: 24.03.19, 15:35:47

  Когда в книге ищешь душу

Есть много разных книг.

Хороших. И не очень. Написанных хорошо… И не очень. Есть книги, над которыми хочется повесить огромный знак вопроса.

Есть даже хорошие сюжеты, но написанные кривыми руками. НО, читая которые, с удивлением замечаешь, что несмотря на все косяки и неровности, даже не смотря на “кажетца она была сиводня в минююпке”, ты просто не можешь оторваться. Просто залип и читаешь запоем.

Есть резиновые книги, когда часть № “О Боже, надеюсь это наконец-то последняя” читаешь из чистого упрямства, ведь интересно же с кем главная героиня или герой останется в конце!

Есть золотая середина. Из оперы “Прочел, понравилось, но на завтра забыл”. Зато тут можно читать запоем. В такой книге есть все для читательского восторга. Легкие истории, ироничные, но всегда оригинальные, ведь одну и ту же сказку каждый расскажет по своему, и у каждого она зазвучит по другому. И интересно, и динамично, и весело. И копнул автор лопатой глубокой мысли. Но, правда, не сильно глубоко, только на пол штыка. Но и их оказалось достаточно чтобы прочитав книгу, остаться ею довольным.

А еще есть книги пустые.

Ну вот казалось бы, автор учел все, все нюансы, плюсы/минусы, напустил интриг и атмосферности, сделал абсолютно все для того, чтобы ты “пришел, увидел и обалдел”, а читаешь… И как-будто бы чего-то не хватает. Пустышка. Зачем только время тратил.

Попадая на такую историю, я обычно говорю “не хватает души”, ведь каждый раз открывая книгу я ищу душу. Я хочу не просто прочесть и забыть. Мне этого ничтожно мало. Я хочу чтобы книга научила, затронула, рассказала, пробудила, открыла глаза. Чтобы прочитав ты уже не мог иначе. Чтобы увидел, почувствовал, нашел. Такая книга - живая, настоящая. Магия слова в чистом виде. История в формате 5D. Она даст росток и будет жить в твоем сердце. Наверное не вся, но частичку ее, этот недостающий именно тебе, эксклюзивный пазл, ты будешь носить в себе.

Ведь такие книги пишут сердцем. Разбивают себя на мелкие осколки и вкладывают в каждый написанный стих, рассказ, роман. Если через год и даже больше, ты можешь рассказать сюжет, значит ты носишь в себе эту частичку - осколок сердца ее создателя.

Это очень красиво когда душа автора рассыпается по страницам.

И пусть читая такую книгу можно содрать зарубцевавшуюся рану на своем сердце, пусть! Пусть с каждым моментом, прожитым вместе с героями, твою собственную душу корежет и выворачивает наизнанку. Пусть!

Поверьте, оно того стоит. Книги с душой стоят пролитых слез.

И ваших, и автора.

Я недавно открыла для себя еще одного такого автора. В ее историях столько души, что порой становится тревожно, оставляет ли она хоть что-то для себя, или отдает все, всю душу, растворяясь без остатка на страницах своих произведений. 

Юлия Созонова (Суфи).

“Узы Чудовищ”

https://litnet.com/ru/book/uzy-chudovishch-b128759

Замечательный рассказ, который не оставит равнодушным даже самого черствого человека. "Ангел городских трущоб”

https://ficbook.net/readfic/1052987

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А узы чудовища пишет запрашиваемая страница не найдена

avatar
Евгения Бергер
24.03.2019, 18:26:12

Эта книга уже у меня в библиотеке... Обязательно ее почитаю! Такой отзыв нельзя оставить без внимания.

Яна Долидзе
24.03.2019, 18:47:09

Евгения Бергер, Это все она:-)

avatar
Аврора Лимонова
24.03.2019, 16:53:20

Красиво сказано) Да, есть книги, что удивительно наполняют, и ты не читаешь, а словно пьешь строки) Замечательно, когда автор умеет заставить пережить историю не только умом, но и сердцем

Аврора Лимонова
24.03.2019, 17:01:02

Яна Сидлецкая-Долидзе, И дар, и труд))

avatar
enfant terrible
24.03.2019, 16:45:02

Ах! Я уже реву...

Яна Долидзе
24.03.2019, 16:57:33

enfant terrible, Не старайтесь. Вы не умеете

Очень красиво сказано! И очень правильно. Жаль только, что книги, в которых "душа автора рассыпается по страницам" встречаются не так часто.

Яна Долидзе
24.03.2019, 16:40:35

Ольга Иконникова, Согласна. Очень сильно.

avatar
Лана Мур
24.03.2019, 15:44:33

Прекрасный отзыв. Очень такой... душевный))

Яна Долидзе
24.03.2019, 15:53:39

Begemot, Это все истории

Да, отзыв очень душевный. И произведения у Суфи тоже душевные)))

Яна Долидзе
24.03.2019, 15:53:10

Майарана Мистеру, Я начинаю знакомство с ее творчеством и да,это замечательно