Пять пар пуантов 

Автор: Нелли Ускова / Добавлено: 31.03.19, 20:29:17


— Чёрт! – Джон споткнулся. Каблук зацепился за мостовую, и один ботинок с треском "разинул пасть". Кусок каблука безжизненно болтался, а Джон ужасно спешил на вокзал. 

Переобуться было не во что – он в этом городе проездом. Мужчина поискал глазами обувной магазин, но заметил лишь обшарпанную лавку сапожника на углу улицы. 

— Эй, старик! Можешь помочь? – Джон дохромал до лавки и приподнял ногу, демонстрируя приоткрытый "рот" ботинка. 

Седовласый сапожник чуть улыбнулся и кивнул: 

— Сделаю в лучшем виде, мистер. Присаживатейсь. 

Джон сел на скрипучий стул, снял ботинок и протянул старику. Тот достал с полки банку с гвоздиками, расположился за верстаком. А Джон тем временем осматривал его комнатку. На одной из стен на гвоздях висели пять пар пуантов и несколько газетных вырезок с фотографиями балерины, а посередине в рамке красовался потрет красивой девушки. 

— Вы с ней знакомы? – Джон кивнул в сторону "аллеи славы" балерины. 

– Отчасти, – старик не улыбнулся, но в уголках его глаз пролегли морщинки. Он вздохнул. — Она наполнила мою жизнь смыслом. Благодаря ей, я внёс свой вклад в прекрасное. 

Сапожник мерно и тихо постукивал молоточком по подошве и вновь заговорил. 

— Её звали Долорес. И она – самое прекрасное, что я когда-либо видел. Я был бродягой, всю жизнь чистил ботинки господам. Бесцельно жил, пока не увидел её. Она занималась в балетной школе, я столько раз замечал, как она подворачивала ногу, и каждый раз в моей душе что-то обрывалось. Но как прекрасна она была! Однажды я выкрал её пуанты, накопил на отрезы атласа и шелка, и сделал новую пару для неё. И когда Долорес исполнилось пятнадцать, положил подарок в коробку и убежал. И потом увидел, что она надела их в балетной школе, в тот миг мой мир перевернулся. 

Старик выдержал паузу, разворачивая ботинок другой стороной, и, бросив взгляд на Джона, продолжил свой рассказ. 

— С тех пор каждый день рождения я делал для неё новые пуанты, как дар мирозданию, как крошечный шанс коснуться прекрасного. Ведь она носила их и на тренировках, и на выступлениях. Долорес становилась всё прекраснее с каждым годом. Вы бы видели, как она танцует! Это воплощение красоты, изящества. Она была восхитительна! Когда стала примой, то поникула город, переехала в Нью-Йорк и гастролировала по всему миру, а я коллекционировал газетные вырезки, работая подмастерьем у местного сапожника, – старик вздохнул, у него чуть заблестели глаза, но он улыбался, продолжая постукивать молоточком по каблуку. 

— А она знала, что это вы делаете для неё пуанты? – поинтересовался Джон. 

— Нет, что вы! Я сирота, с детства живу на улицах, зарабатывая на жизнь чисткой обуви. Жил на чердаке заброшенного дома напротив балетной школы. А Долорес благородных кровей, я не достоин даже знакомства с ней. Но знаете, мне очень повезло в этой жизни, что я так часто видел её! Я искал лучшие отрезы шёлка, чтобы её пуанты были самыми прекрасными, как и она сама. Я делал их удобными для неё, чтобы она больше не подворачивала ноги, и чувствовал, что косвенно тоже касаюсь прекрасного.

– Послушайте, но ведь так нельзя. Ей наверняка важно знать, кто дарил ей эти подарки каждый год! – возмутился Джон. 

— Однажды я накопил средств, и поехал на балет с ней в Нью-Йорк. Я не мог дышать – настолько прекрасна она была. После выступления я подарил ей букет, мы встретились на секунду взглядами и она шепнула "Спасибо". Я счастливый человек, мистер!

— Нет, я не могу этого так оставить! Как её зовут, я непременно должен встретиться с ней и всё рассказать! 

— Уже слишком поздно, – вновь вздохнул сапожник. – Она умерла пять лет назад, а последние пятнадцать лет она не выступала, а преподавала в балетной школе в Нью-Йорке, но я по-прежнему делаю для неё пуанты. Готово, мистер! – старик протянул Джону его ботинок. 

Но Джон вновь взглянул на стену с пятью парами пуантов на ней, и у того в горле стоял ком. 

— Мне жаль, – выдавил он, глядя в морщинистое лицо старика. 

— Что вы, мистер! – сапожник улыбнулся. – Я видел прекрасное, и даже косвенно коснулся его. Я очень счастливый человек!




Эту и другие рассказы и миниатюры можно прочитать ЗДЕСЬ

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Оксана Глинина
31.03.2019, 22:29:48

Боже, Нелли! Это и правда прекрасно! Твои истории трогают самые глубокие струны души, и, читая их, я понимаю, что я счастливый человек -- ведь я прикасаюсь к прекрасному. Спасибо тебе! Спасибо за эти самые струны, которые трогают твои истории -- теперь я понимаю, что еще не разучилась плакать, а значит еще жива!

Нелли Ускова
01.04.2019, 00:36:53

Оксана Глинина, мур-мур-мур...

Какой прекрасный, наполненный светлой грустью рассказ! Спасибо. :_)

Нелли Ускова
31.03.2019, 22:53:55

Уруру... Спасибо большое за теплый отклик)))) я очень рада, что рассказ понравился.

avatar
Veta
31.03.2019, 21:19:17

Здравствуйте!)Спасибо большое))Растрогали:"печаль моя светла,печаль полна тобою..."

Нелли Ускова
31.03.2019, 22:07:20

И вам спасибо за отклик! Мне приятно, что откликнулось))