"Деловой..." разговор

Автор: Громова Ульяна / Добавлено: 18.04.19, 19:21:03

Этот день ничем не отличался от всех предыдущих ровно до звонка смартфона. Я как раз бросила в кружку пакетик чая с бергамотом и ложку сахара и наливала кипяток. Бросила взгляд на светившийся голубым экран и чуть не уронила чайник — этот номер телефона я придумала сама, и кто звонит, разумеется, поняла сразу. Но поверить в это не могла. Ну не могут герои книг названивать своему создателю! На вызов я не ответила — ну это же бред! Ведь бред? Наверное, я мало сплю, много работаю и сильно переживаю за свою книгу, вот и мерещится всякое.

Но звонок повторился. Я поставила кружку с горячим чаем на стол у клавиатуры, потому что руки дрожали от волнения. Всё-таки я немного сумасшедшая, потому что на этот раз я на вызов ответила:

— Алло… — голос дрогнул: шутка ли — отвечать на реальный звонок нереальных людей?!

— Привет, Ульяна… — глубокий бархатистый баритон с сексуальной хрипотцой вызвал волну жара и приступ паники — я спятила!

— Никита… — обречённо выдохнула. Этот герой моего романа с самого начала порвал все мои замыслы в клочья. А теперь добрался и до моей реальности.

— Дверь откроешь? Или я сам справлюсь? — прозвучало с ухмылкой.

Я так и видела его довольное лицо. И что сам справится — ни мгновения не сомневалась. Мог бы и не звонить, а свалиться сразу в кресло напротив, чего уж… Спасибо, хоть дал время смириться с собственным безумием. Вздохнула, положила смартфон на стол, тоскливо взглянула на лёгкий беспорядок в комнате и пустую плиту, и пошла открывать дверь.

Одного Никиту я бы ещё как-то осилила, но…

Несси, Маури, Экен, Рассел, Теренс, Джейкоб… вроде все. Облегчённо вздохнула, не увидев Стаса и Варю — уже легче. Но и этих пришельцев мне хватило, чтобы почувствовать себя неуютно в собственной квартире. Ущипнула себя, всё ещё не доверяя глазам и ушам.

Да, такими я их и представляла. Колоритными.

Никита протянул руку и ласково мазнул меня по кончику носа:

— Курносая. Приколюшная какая, — заулыбался так счастливо, будто уже спустил все свои миллиарды.

Несси льнула к нему, обнимая за талию и держа ладошку на мощной груди парня. И тоже улыбалась. Вживую её улыбка была совершенно невероятной. А глаза… Шоколадный водоворот с золотыми вспышками. И столько в них было нежности, когда она бросила взгляд на Ника, столько доверия и любви… Она рядом с ним выглядела ещё моложе и беззащитнее, ещё меньше и слабее. Если бы я не знала, какой внутренний стержень и сила у этой девчонки, сколько власти в её маленьких ладошках, под которыми этот мужчина, старше её почти в два раза, тает, как лёд в солнечных протуберанцах. Она и заменила ему тот лёд, что помогал ему не срываться.

Перевела взгляд на Джейка. Он наблюдал за этой парой, подмечал, наверняка, даже то, что не увидела я — создатель этих людей.

Спохватилась, что держу гостей на пороге:

— Тихо шифером шурша… то есть проходите, — отступила и споткнулась о брошенные у порога ботинки…

…но даже охнуть не успела, не то что упасть — Никита молниеносно очутился рядом и поймал меня крепкой рукой. Реальной такой рукой, твёрдой и уверенной. Его лицо оказалось ближе, и я разглядела его в мельчайших подробностях: вертикальную ямочку на подбородке, и еще две в уголках губ, складочку между неуловимо сдвинутых бровей и синие глаза… Правильно Неська сказала — она у него неземные. Запредельные. Просто космос. Она и он — две полные противоположности: она — золотой огонь, а он — вечный холод, вековой лёд. Она его греет, топит, высвобождает то, что давно застыло в вечном сне.

Кажется, даже Джейкоб не добрался до тех глубин его «я», до которых быстро и легко скользнула Несси.

— Ну что ж ты так волнуешься? — снова улыбнулся и поставил меня на ноги.

— Я уже спокойник, — бодро отозвалась и обеими руками указала направление движения, — можете не разуваться, — ляпнула, вспомнив, что в Штатах это не принято, и напрочь забыв, что с утра на улице снег с дождём.

А впрочем, шли ли они по улице? Могли бы просто из книги повылазить, я бы от шока потеряла сознание и не страдала сейчас от растерянности.

Рассел остановился около меня и взял руку. Легко погладил пальцы и ободряюще улыбнулся. Он совсем другой: немного пониже и не такой мощный, он мог с одинаковым успехом быть спортсменом, полицейским, спасателем… Впрочем, он и есть спасатель, и лучше меня это знает только Никита. И в какой-то мере Расс и полицейский тоже — уже много лет на страже интересов и здоровья друга. Такой серьёзный и спокойный, а улыбка мягкая и добрая. Эх, где мои семнадцать лет?.. Мечта, а не мужчина!

— Всё нормально? — спросил, и будто вторым дыханием наполнил.

Он такой и есть — Рассел Краш, способный вдохнуть жизнь в безжизненное, наполнить смыслом и поставить на ноги, пройти с тобой путь до конца, какой бы трудный он ни был, подставить плечо, когда у самого от усилий крошатся зубы, найти нужные слова, когда перехватывает горло от безысходности, переболеть с тобой той болью, которую невыносимо терпеть одному.

Настоящий человек. Верный друг.

Эх… где мои… ну хотя бы двадцать пять?.

— Да, Расс. Очень рада тебя видеть, — смотрела на него во все глаза и, наверное, не оторвалась, если бы не Маури.

Он просто заключил меня в крепкие объятия, как делают отцы, когда долго скучают по своим дочерям. Слёзы навернулись. Уткнулась в розовую рубашку лучшего негра на свете.

— Ну, как запал? — спросил с хитрецой.

Этот мудрый мужчина понимал меня лучше всех. Я вернула ему хитрую улыбку:

— Не иссяк.

— Мы с ним ещё повоюем, — подмигнул и прошёл в гостиную вслед за Рассом.

Маури точно знает, как мне непросто с Никитой. Эту килотонну титана с хрустальной начинкой и уязвимой сердцевиной мне в одиночку не одолеть. Он с первого дня, как вывела его имя в файле книги, осуществил гражданский переворот и подмял под себя сюжет, мои робкие протесты и попытки написать не его историю. Но я ж не Неська, у меня нет такого стержня, я вообще буковки на пластиковой клаве выстукиваю — стержни давно не в ходу.

А вот Экен… Экен — мой соавтор. Всегда в тени, лишь где-то бросит пару фраз и поправит нетвёрдую руку Несси. Он наслаждается процессом, владеет хитростями своей науки, не любит лишнего внимания и суеты, не терпит бессмысленности и благоговеет перед ароматами. Экен очень чутко и тонко вписывает наравне со мной в свою книгу рецептов историю Никиты с чистого листа. Даёт ему новую жизнь, наполняет другими ароматами и вкусами. Он доделывает то, что не могу сделать я — материализует и оживляет мои мысли, раскладывает их на ингредиенты и подаёт под самым подходящим в нужный момент соусом или приправой. Они с Маури — лучший тандем внутренних диверсантов, о каком может мечтать писатель.

Дворецкий и повар. Ваш выход, сэр. Ваша манка, сэр. И ведь лучше, чем они, никто не понимает смысла простых фраз.

Экен чуть склонил голову передо мной… и вдруг вытянулся по струнке и отдал честь — признал моё верховенство… Оу! Звучит-то как! «Ваше верховенство, кашки манной не изволите отпробовать-с?»

— Дайкири с малиной и перцем? — намекает, с чего всё началось. В его — кулинарном — смысле.

Согласно киваю и молниеносно оказываюсь в плену Теренса.

— Нет, ну так просто не может быть! — крутит мою голову, как кран в умывальнике, того и гляди снимет с плеч и понесет красить брови. Или фигурно брить затылок — с него станется. Чего там модно в американской тусовке? — Громова, ты просто невозможна! Ну кто теперь это носит? Ты же публичный человек…

— Эт-та! Я дома! Хочу — в трусах хожу…

— Да ходи ты хоть без трусов! Но делай это гордо, стильно, изящно.

— Ты чё пристал? Я вообще тебя не писала, это Никита…

— Вот потому ты меня и не сотрёшь, так что промолчали. Где у тебя ванная?

Я не на шутку испугалась — что это за замашки? И ведь прав — чего не я придумала, то мне неподвластно. Я его стирала, целые куски из файла резала, а он как пятно от жирной кляксы на белой юбке — проявляется и лихорадит.

— Громова, ты называешь громко, а слышно тебя плохо…

Мне срочно нужен Джейк! Моя психика страдает от этого монстра в зелёных штанишках! А этот психолог то ли есть, то ли его нет. Обозначился и слился с тенью. Никаких жучков не надо и видеонаблюдения, если где-то рядом Джейкоб Карриган. Срисует, положит на музыку и заархивирует так, что с гипнозом не докопаешься.

— Громова, неси расчёску! Я тебе настроение поднять хочу.

Вот прицепился!

— Пусть валяется. В комнату шуруй, неподвластный мой.

Развернулась и, лохматая, прошествовала в мятом халате в маленький зал. Гордо, стильно, изящно.

Продолжение следует...

 

Для тех, кто не купил, о ком это ещё можно купить пока по 99 рублей. 

Для тех, кто читает, прямая дорога сюда, под закреплённым постом пишите вопросы героям романа 

Любовь, похожая на стон

 

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Инна Комарова
19.04.2019, 01:03:02

Язык повествования вызывет восхищение:) Умница!:)
Очень интересно:)

Инна Комарова, плюсую.
Хороший язык. Редкость на Литнете.

avatar
Алекса Вулф
18.04.2019, 20:21:41

Супер!)))

Мария Геррер
20.04.2019, 19:12:34

Алекса Вулф, Точно, супер!

Очень интересно!

Пойду-ка телефон искать....

Громова Ульяна, а, ну так я за бригадой?????

а мой герой книги Женя Аксёнов у меня в инстаграме, выкладывает фотки и пишет мне записочки) не звонил пока:-)

интересненько, спасибо!

Интригует, спасибо!

avatar
Адалин Черно
18.04.2019, 19:44:48

И тут я захотела почитать... книга в библиотеке, но что-то никак не начну:)

Громова Ульяна
19.04.2019, 07:09:14

Адалин Черно, эта второй опыт написать о героях, посетивших писателя. в столе в работе "Глубокое погружение", там все герои всех книг наведались) когда-нибудь допишу и выложу

avatar
Рина Ских
19.04.2019, 01:03:11

охеренно)))))) класс!!)))))

Громова Ульяна
19.04.2019, 07:07:39

Рина Ских, ;) спасибо)

avatar
Ханна
19.04.2019, 03:40:33

Супер! Спасибо!

Громова Ульяна
19.04.2019, 07:06:50

Ханна, та не за что)

avatar
Евгения Халь
19.04.2019, 00:42:55

Классно! Спасибо!

avatar
Яна Кроваль
18.04.2019, 23:38:28

Очень красиво получилось! Спасибо!

avatar
Лючия Светлая
18.04.2019, 20:35:11

Ничесси как круто!

avatar
Кира Фокс
18.04.2019, 19:50:50

Зачооооооот! Надо к вам в гости! В живую глянуть)

Кира Фокс
18.04.2019, 20:04:31

*поет
Но ты заходи, мой дом за углом, этого дняяяяяяя!
С тобой посидим за лунным столом, помянем меняяяяя!

avatar
Светла Литвин
18.04.2019, 19:49:13

Очень да! Мне прям очень понравилось!=))

Громова Ульяна
18.04.2019, 20:01:15

Светла Литвин, пасиб)

avatar
Мария Геррер
18.04.2019, 20:00:12

Роскошный отрывок! Спасибо!

Громова Ульяна
18.04.2019, 20:00:49

Мария Геррер, мур)

avatar
Юлия Бузакина
18.04.2019, 19:58:12

Спасибо

avatar
Кристина Логоша
18.04.2019, 19:52:30

Интригующий кусочек!

avatar
янка апостолова
18.04.2019, 19:52:23

Класс!!!!

Хи-хи-хи:)))))
И когда ты успеваешь еще с ними там тусить? У меня проды много сегодня... Ну, больше, чем обычно...

Громова Ульяна
18.04.2019, 19:44:45

Анна Владимирова, ну если гости явились, приходится являть чудеса;)

avatar
Люся Лю
18.04.2019, 19:26:18

Госпожа автор, вот это вас накрыло :) Кто ходит в гости пам-парам. Жду продолжения чаепития!

Громова Ульяна
18.04.2019, 19:44:08

Люся Лю, Громова в шоке)

avatar
Ольга Лакина
18.04.2019, 19:42:35

Мдаа, если герои книг оживать начнут и приходить к создателю, будет много интересных книг!

avatar
Полина Гриневич
18.04.2019, 19:37:32

Необычно

avatar
Олеся Рияко
18.04.2019, 19:36:11

Спасибо)