Отзыв. Томас Рифмач: о чародействе и человечности

Автор: Мария Гуцол / Добавлено: 19.04.19, 10:49:52

А давайте я пока расскажу вам про хорошие книги о фейри.

Давным-давно у моей кузины была книжка. Не помню, как она называлась, что-то вроде энциклопедии сказок. Так были чудесные иллюстрации. И феи.

А еще - история Томаса Лермонта, поэта, любовника Королевы эльфов, реально существовавшего человека с реальной могилой где-то в Шотландии. Мне тогда было лет десять, но я до сих пор помню это ощущение настоящего, эту надежду, что чудеса случаются на самом деле. Это потом уже было и "В зеленый шелк обут был Том", и "А ты меня рыцарем сделать хотел".

И была книга Эллен Кашнер, "Томас Рифмач" - наверное, самая чародейская книга, из тех, которые я читала.

Если коротко, это история о том, как бродячий арфист Томас, далеко не самый высокоморальный парень в округе, стал провидцем и мудрецом.

Если не коротко, легенда такова. Томас Арфист, он же Томас Рифмач, он же Томас и Эрсилдуна (сейчас Эрлстоун, Бервикшир, Шотландия) однажды майским днем увидел всадницу. Вначале ему показалось, что это королева, после он назвал ее Девой Марией, и лишь потом узнал на самом деле Владычицу Волшебной страны. В плату за один свой поцелуй она забрала его с собой на семь лет в холмы, где Томас служил ей. Вернулся в мир людей он со странными дарами - пророческим даром и "устами, не знающими лжи".

Когда я читала "Томаса Рифмача" в первый раз, для меня это была книга о волшебстве. Когда я перечитывала сейчас, оказалось, эта книга о человечности и перерождении. О том, как это мучительно - становится больше, чем ты был, вмещать этого нового себя, терять, находить, снова терять, платить за чудеса, о которых ты мечтал, но в которые не особо верил.

А чудеса в книге везде. И, если подумать, я не смогла бы сказать, что ценнее и волшебнее: шалфей, который заваривает старая Мэг продрогшему путнику, или зеленые шелка Страны Эльфов. Мир книги находится на тонкой границе между там и здесь, где люди пасут овец, на дорогах можно встретить и разбойников, и безголовых призраков, а на Белтайн к Эрсилдунскому дубу приезжает женщина на белом коне, красивая нечеловечески.

В книге четыре части, рассказанные от лица разные персонажей, и линии их историй вплетаются в общее полотно, как цветные нитки в рукоделие. Раньше моей любимой частью были приключения Тома в Волшебной стране, противостояние с огненным Охотником, любовь Королевы. Сейчас, наверное, я вижу чуть глубже и чуть лучше умею сопереживать, потому читать эту часть было довольно мучительно. Как и положено при любом перерождении.

Зато удивительно срезонировала часть третья, в которой о возвращении Тома в мир людей. Наверное, она, да и вся книга целиком, про то, что ты можешь принести с собой из Волшебной страны. Ответ - ничего такого, чего у тебя не было с собой, когда ты туда пришел. Среди нечеловеческой правды Народа холмов человечность Томаса выкристаллизовалась, очистилась, стала видна ему самому.

Текст очень поэтичный. Ругают перевод. Не то чтобы совсем несправедливо, но волшебство сильнее.

Из интересного. Во всех версиях легенды, в том числе и у Кашнер, Томас возвращается в мир людей в зеленых одеждах Волшебной страны. Однако в кельтской традиции зеленые одежды носили оваты - одна из каст друидов. По одной из попадавшихся мне версий, оваты были учениками друдов, по другой... По другой так назвали прорицателей.

А еще Томас Лермонт по некоторым источникам числится в предках у М.Ю. Лермонтова и Дж. Г. Байрона. Такая вот история.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Софья Пимнева
26.04.2019, 11:31:29

Ушла искать)

Спасибо большое за информацию.
Интересно очень.Нужно будет глянуть и почитать)

Мария Гуцол, Благодарю)

Вы и сами пишете весьма и весьма поэтично, прямо заколдовали. Слова сплетаются, глаза мои заволакивает дымкой, и я улетаю в холмы.
Побольше бы таких вот блогов) Ответить

Мария Гуцол
20.04.2019, 02:49:57

Александра Совушкина, Спасибо)
Я, к сожалению, мало читаю сейчас - свое отбирает все силы.

Спасибо, потрясающе интересно и волшебно. Обязательно прочитаю эту книгу!

Мария Гуцол
20.04.2019, 02:28:13

Ксения Ярополова, Она стоит того)

avatar
Яна Долидзе
19.04.2019, 14:55:12

Замечательный экскурс. Спасибо

Мария Гуцол
19.04.2019, 14:57:26

Яна Сидлецкая-Долидзе, Книга действительно замечательная.

avatar
Лючия Светлая
19.04.2019, 13:38:07

Замечательно! Большое спасибо!
Всегда жалела детей, которые знают про Алешу Поповича или Илью Муромца из современного мультика - трудно смеяться шутке фанфика, не зная изначального текста. Теперь вот понимаю, что сама отчасти такое дитя. Никогда кельтами и иже с ними не интересовалась, но много всего по мотивам читала. Так что для - открытие нового мира.
Отличный блог!

Мария Гуцол
19.04.2019, 14:55:46

Лючия Светлая, Мне кажется, для школьного возраста рано читать половину того, что по программе.

Хороший отзыв! Книга чудесная, тоже очень ее люблю. Произвела очень сильное впечатление своей в хорошем смысле сказочностью и мифопоэтикой.
Помню, нам в школе еще учительница рассказывала легенду о Лермонте, предке Лермонтова, который уехал в конце жизни в волшебную страну, а вот что Байрон тоже, возможно, происходил от него, не знал - интересный факт.

Обалдеть!

Большое спасибо! Обязательно прочитаю. А посоветуйте ещё каких-нибудь авторов Фэйри. Вы, видимо, знаток))

Ваше у меня уже давно в библиотеке, доберусь)) За остальное спасибо!

avatar
Юлия Николаева
19.04.2019, 14:00:13

Спасибо большое, было очень интересно прочитать! Так все красиво написано, сразу захотелось найти и прочитать эту книгу. Вообще, мне нравится Шотландия, красивая страна, но вот сказки про фей и не только у них довольно кровожадные.

Мария Гуцол
19.04.2019, 14:04:31

Юлия Николаева, У шотландцев самые стремные фейри, ага)
Но у Кашнер практически нету кровищи, кстати.

avatar
Алёна Волгина
19.04.2019, 13:05:37

Очень интересно, спасибо! Мне встречалось, наверное, штук десять книг, где Томас Рифмач был прототипом или пробегал по краю сюжета, надо, наконец, почитать про него самого ))

Мария Гуцол
19.04.2019, 13:15:12

Алёна Волгина, Ага, у меня он тоже в качестве прототипа)
Такой персонаж, заметный. Шотландцы вообще считают одним из родоначальников шотландской поэзии)

avatar
Алла Биглова
19.04.2019, 12:31:31

очень интересно
Спасибо огромное!

Мария Гуцол
19.04.2019, 12:39:50

Алла Биглова, Приятного аппетита)