Про «писательский блок»

Автор: Данияр Сугралинов / Добавлено: 21.04.19, 17:44:41

Отмазка: автор этого блога не считает себя писателем. Ниже  его личный опыт, основанный на 2 годах активного написания романов для СИ.

Про «писательский блок». Его еще называют writer's block и «творческий кризис». Понятно, что все авторы разные, и что работает у одного, не работает у другого. Я вам хочу рассказать только о своем не очень большом опыте и о том, как я справляюсь.

Мой коллега Иван Шаман, например, выдает свои 20к+ в сутки как часы на протяжении полутора лет. Как результат — 20 (!) написанных книг за 18 месяцев средним объемом в 12 а.л. О качестве написанного можете спорить, но автор успешный, хорошо продается и уже этим летом издается на английском на Amazon. Я не ставлю его в пример для подражания, лишь хочу сказать, что при правильной мотивации и отношении к писательству, как ремеслу и средству дохода писательский блок не проявляется.

Здесь можно вспомнить про легендарного Олега Рыбаченко, но приводить в пример инопланетян неправильно.

Итак, писательский блок. У меня ощущение неписуна, неписца, отсутствия Музы, называйте как хотите, проявляется в обычном нежелании писать. Сама мысль о том, что надо сесть и выдать очередные 10-20 тыщ знаков вызывает тоску и раздражение. Настроение падает пропорционально оставшимся часам до намеченной писательской сессии. Внезапно находятся важные прокрастинаторские дела. Неотложные!

Кстати, это отличный способ разобрать накопившиеся дела. Я под очередным «блоком» как-то разгреб все 32 пункта в списке дел из своего покрывшегося мхом подраздела «Не очень важное и не срочное». В том числе подзависший пункт «Полностью сменить воду в аквариуме» — те, у кого жили рыбки, знают, что это небыстрая и муторная процедура. (Заметили, как много «дел» в одном абзаце? Редактор попытался бы заменить каждый повтор на синоним!)

Великие и маститые советуют разное, но смысл один: преодолеть себя, сесть и начать писать хоть что-то, да хотя бы подобный текст в блог. А там, мол, распишешься. Можно заняться самообманом — типа, да ладно, накатаю только два предложения, и свободен! Правило «ни дня без строчки» будет выполнено, и со спокойным сердцем можно будет заняться тем, чем хочется.

Но мозг-то понимает, что это самообман — сколько уже такого было: «Да ладно, сто знаков и все!» Щас! Пишешь сто знаков, но на полуслове же не оборвешь? Написал не сто, а сто восемьдесят четыре, а абзац не закончен, и ты дописываешь сначала действие, потом диалог, а там и сцену. О, одна сцена есть! А ты уже в потоке! И до конца главы еще два эпизода — в этот момент подключается желание закончить дело. И ты, конечно, заканчиваешь главу, выдав за несколько часов всю главу на 20к+ знаков.

Ну и вот, собственно, опираясь на этот опыт, мозг уже не верит тебе. «Что, сто знаков? Ага, конечно. Не остановишься потом, пока не закончишь! Не верю! Опять мне перегреваться несколько часов подряд!» — отвечает мозг. И туда же подключаются остальные органы, включая спину и задницу, которым тоже придется напрягаться, пока глаза скользят по тексту, а пальцы летают по клавиатуре.

Писательская сессия — это стресс для организма. В научном смысле слова. То есть, процесс созидания, выдумывания, набора текста — все это не самое обычное состояние для человека. А все, что выходит за рамки покоя — стресс.

Наши тела вообще стремятся к покою. Диета — стресс! Тренировка — стресс! Даже вынести свою нагретую тушку в мороз вынести мусор — стресс! Придется включать механизмы сжигания жиров, восстановления мышечных волокон и терморегуляцию соответственно, а это — опять же, не самые обычные состояния организма.

Естественно, что мы стремимся избегать стрессов. И очередная многочасовая писательская сессия — это стресс. Подобное состояние бывает и у тех, кто перетренировался в спортзале — при одной мысли о сегодняшней тренировке портится настроение, а разум начинает придумывать оправдания, чтобы на тренировку не пойти.

Когда я осознал, что у меня лично никакой Музы не существует, как и злобного стивенкинговского Муза, а потом примерил «писательский блок» к перетренированности и стрессам, я обрадовался. Понимаете, ведь если избегать напряжения мысли — нормально, то вполне возможно натренировать способность писать больше и чаще!

Я помню себя в 34 года с огромным пузом, узкими плечами, тощими ручонками и полным отсутствием дыхалки. Было, было — сейчас я с ужасом вспоминаю то время. Я помню, как с трудом ходил пешком в горочку на беговой — ноги отнимались, тело обливалось потом, а дышалось мне, как выброшенной на берег рыбе (да-да, я знаю, что это штамп). Но уже через пару недель я приспособился, натренировался, воздуха стало хватать на весь маршрут, и я даже стал увеличивать скорость и наклон дорожки. Сейчас я спокойно… хотя ладно, это не важно.

Суть в том, что то, что организм воспринимал как бешеный смертельный стресс, сейчас что-то вроде легкой прогулки. У меня даже пульс не меняется.

А раз уж мы существа биологические, то с писательством абсолютно та же фигня. Прошлой осенью я пришел к этой мысли и начал писать каждый день. Есть Муза или нет, устал — не устал, хочется — не хочется — пофиг. Садился на улице на лавочку, ставил ноут на колени (кстати, о моем боевом ноуте для писательства, который держит 12 часов зарядки даже при просмотре онлайн-видео я, может быть, расскажу отдельно) и писал. Писал.

Здесь я открою небольшой секрет – скорость печати неизменна вне зависимости от настроения, меняется только скорость выдумывания. Но если есть план (о нем я писал раньше), то и выдумывать особо ничего не надо.

Так за семь последних месяцев я написал 2,1 млн. знаков. Сюда уместились «Дисгардиум», «Дисгардиум-2», «99 мир», полное переписывание нескольких глав «Испытания» для США, «Нокаут-2» и одна секретная книга, которую я нигде не выкладываю. Если мерять на дни, то моя скорость примерно 10к в день. Понятно, что бывают дни без писательства. Я не стараюсь их специально нагнать, я не мучаюсь угрызениями совести, просто продолжаю писать в прежнем ритме. Вы же понимаете, что редко получается ровно 10к? Иногда это 16, иногда 11, но эти лишние хвостики позволяют устраивать честные дни отдыха.

И, да. Никогда не ориентируйтесь на других. Один мой друг писал короткий роман 3 года. И потом еще 3 года правил и переписывал. Иван Шаман… Э, ладно. В общем, пишите так, как вам комфортно.

Главное, что я хотел донести:

Писательский блок можно натренироваться преодолевать. Сложное станет привычным, а привычное — легким.

Updated. В комментариях спрашивали про чудо-ноут. Отвечу и здесь. 

Здесь секрета нет, у меня Acer Chromebook. Как полноценный рабочий инструмент не годится, так как это просто, по сути, увеличенный планшет с клавиатурой на ChromeOS. Но для чистого набора текста без отвлекающих факторов - самое то. Автосохранение в офлайновый Google Docs (без браузера, с приложения, в режиме офлайн на сам комп) позволяет потом легко переключиться на текст с нормального компа. Очень легкий и самое главное - батарея. Заряжаю раз в пару суток, причем заряжается полностью за часа полтора.

Брал по новогодней акции за $160. Примерно 10к рублей. Лучшая покупка года, однозначно. Теперь могу писать в дороге, например. На учебу и с учебы - 45 минут. Обычно выдаю тыщ 5 знаков за это время. Считай, пол суточной нормы выполняется.

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Вставлю свои пять копеек. Я трудоголик, и писать для меня в радость. Пока нет блока, я пишу когда только возможно. А блок для меня - это когда несёшься вперёд и со всего маху ударяешься об стену. Ты начинаешь писать дальше, но выходит полная хрень. Текст не желает в поэтику, идеи не желают приходить, сколько ты ни занимайся мозговым штурмом.
А вот когда бросишь это дело, помаешься неделю, месяц или год - снова, будто с пустого места, срываешься в общение с персонажами. И главное, какие-то новые идеи приходят, осознаёшь то, что раньше не мог понять. Я думаю, кризис - это всё-таки маркер роста. Хотя трудоголикам пережить его тяжело.

avatar
Снегова Анна
24.04.2019, 00:19:11

еще одна работающая фишка - найти жанр, сюжет,тему, героев, от которых тебя "торкает". Так. чтобы за написанием книги радоваться и отдыхать душой. Тогда наш хитрый организм воспринимает писательство как отдых. У меня было несколько книг, от которых так тащилась, и несколько, которые приходилось "тащить". разница ощутима. В первую бежишь сломя голову при каждой удобной минуте, в том числе забивая на дела и сон. За вторую садишься, испытывая все описанные муки прокрастинатора, ибо "надо же дописать, раз начала".
Как научиться отыскивать для себя такие сюжеты - вот главный вопрос философии))) потому что по итогу оказывается, что и читатели эту разницу в твоих книгах прекрасно чувствуют и соответствующим образом реагируют.
Спасибо за интереснейший блог!

В жизни есть одна непреложная дата, та, что будет упомянута в некрологе. И единственное, что имеет смысл - это время потраченное, до наступления этой даты. Как сказал классик, главное что бы его было не жаль. Потраченное на переворачивание угля лопатой, в штольне, или на написание книги , не суть. Главное, что бы потом не грызла совесть, что не зря это было.
Обратил внимание, на людей, которые приходят в качалку. Два человека, по 3-4 раза в неделю. Один, за год, становится качком, второй, скажем так, стройней. Или из бокса. Двое молотят по груше одинаковое время, но один становится чемпионом, второй, ещё одним человеком, который может сказать про себя, что он боксер.
Почему так получается? Генетика, судьба? Приведу ещё одно сравнение.
Два меча один ломается, после 10 ударов, второй, после 100 становится ещё прочней.
Итого. Если в человеке есть нечто большее, чем внешнее, то со временем и количеством подходов к снаряду - это станет сильней и лучше. А если только внешнее, то таким и останется. Без разницы сколько это будет подходов, 100 или 100к.

Снегова Анна
24.04.2019, 00:13:20

Сергей Куропаткин, Как же здорово сказано!!!

dell Ответить

dell

dellОтветить

dell

avatar
Акыл
22.04.2019, 20:21:34

Творческих успехов вам!

avatar
Сергей Берия
22.04.2019, 15:15:53

Мне кажется отличие писателя от автора в том, что писатель уже не пишет... Да и как он может писать, он же уже памятник)))

avatar
Тахир Айсаров
22.04.2019, 12:40:32

А можно поподробнее с того места где про секретную книгу. А в идеале вообще выложить её.

avatar
Джина Шэй
22.04.2019, 11:40:15

Гы, так вот почему я схуднула так хорошо за время написания книжки!)))

avatar
Джина Шэй
22.04.2019, 11:39:15

Эх, мне бы столько времени, чтобы успевать в 20к знаков.

avatar
Togtesd Tesdtog
22.04.2019, 11:11:56

Я программист и у меня была такая же проблема. Я это понял, когда подготовка к работе начала занимать больше времени чем сама работа. Я начал набирать информацию о причинах такой прокрастинации и, если вкратце, то работает это так.

Придумывается цель, ради чего программирую. Это обычно очень амбициозная цель. В моем случае утрируя - это быть богатым и успешным через очередной проект. И ради этого я сажусь за комп и напрягаю извилины. Но по прошествии, например, полугода (чем старше, тем меньше, лучше прогнозируемость с опытом) подсознание понимает, что нифига я не становлюсь богатым и успешным. И начинает меня глупого притормаживать (штрафовать химией в голове), защитная реакция от дурака, который прет куда не надо.

Проблема во всей этой истории в том, что мы злоупотребляем целями, самомотивацией. Очень соблазнительно напредставлять себе золотые горы. Но чем выше цель и сильнее мотивация была, тем сильнее откат из-за несоответствия целей и ожиданий. И отношение к работе, как к спортзалу, где каждая проведенная минута делает тебя лучше и несет пользу, очень хорошо вписывается в эту модель. Получаешь результат сразу и несоответствия целей и ожиданий не происходит.

avatar
Togtesd Tesdtog
22.04.2019, 11:11:55

...

avatar
Мария Гуцол
22.04.2019, 03:40:02

Тут еще такая штука. Если сравнивать со спортзалом. Кто-то здоровый, а у кого врожденные проблемы, заработанные травмы, артрит, который постоянно, растяжение, которое, к счастью, временно, банальное - ящики таскал во время переезда до полного выпадания позвоночника в трусы. Так и с писательством. У кого-то работа весь мозг съела, у кого-то депрессия и вкусные колеса. Мне кажется, важно это понимать и трезво оценивать свое состояние. Как в спортзале, да.

avatar
Игрок Со-Стажем
21.04.2019, 18:08:14

Специально нашёл кто такой этот Рыбаченко и был нехило так удивлён, это пишущая машинка?

Александр
22.04.2019, 03:24:27


Аделина Камински
, ну и слава богу)

Очень интересный у Вас ноутбук. Мой зарядку не держит вообще, так что ни на улице, ни в кафешке не посидишь. )
Знала, что легендарный Олег Рыбаченко будет упомянут. Чувствовала. :D

Аделина Камински, ну хоть так)

Ваш ноутбук - настоящее сокровище)) Мой динозавр такого бы не вынес, хотя фирма та же)

avatar
Alexis Opsokopolos
21.04.2019, 19:37:14

Про супер ноут расскажи.
Это ж мечта, если 12 часов держит.
Я вот задолбался с пауэрбэнками ходить.

Alexis Opsokopolos
21.04.2019, 20:44:01


Данияр Сугралинов
, Тема! Спасибо! Давно озадачиваюсь купить что-то подобное. В основном на стационарном компе дома работаю. Мой хороший ноут жена отжала. ))) А новый дорогой покупать не охота, так как нужен чисто носить с собой чтобы текст набивать, если приспичит.

Муза должна работать на автора по его желанию, а не наоборот.

Примерно к тому же выводу что и Данияр, пришел за 9 лет работы игровым сценаристом в офисе. Когда хочешь-не хочешь, но свои 6 часов продуктивного времени ты должен отработать и выдать на гора 20 описаний предметов/персонажей или 20 диалогов/квестов и так далее. И все это при неусыпном контроле Господина Уважаемого Начальника, который сидит прямо за твоим плечом, и с ежедневными отчетами о проделанном.

Тогда и понимаешь, что нет никакого вдохновения, нет никакой музы и так далее. Скорость набора текста действительно одинакова — меняться может лишь его качество. Но и тут есть методы борьбы.

Разумеется все это актуально для тех, кто хочет сделать писательство своей работой и источником дохода. Сидеть и писать дома 3-5-7 часов в день в свободном графике, а не тащиться в офис / школу / на стройку и не торчать там по 8-9 часов, еще 1-2 тратя на дорогу — да еще зачастую и за невысокую зарплату.

Алёна Ляпота
21.04.2019, 20:35:15

Магазинников Иван, Последний абзац - очень верный. Многие бросают и не могут выдержать планку, потому что выдавать каждый день по 10К и вкладывать душу, отрывая пару часов от сна - это совсем не то, что писать, имея свободный график.
Когда-то давно, были свободные несколько месяцев, когда отведёшь ребёнка в садик, и следующие 7 часов - твои. Бывало, и по 20К свободно в день можно было писать. И мозги не были заняты другой работой.
Но сейчас многие утверждают, что можно и на двух работах работать и выдавать каждый день эти несчастные 10К. А мне в это как-то с трудом верится.

Спасибо, интересно! И безусловно, писательство - стресс. Но я лично действую несколько по-другому. Во-первых, моя норма - это минимум 5К, а не 10. Уже не такой стресс, и, если не отвлекаться, можно закончить за полтора-два часа. Во-вторых, я себя уговариваю тем, что изначально можно писать, как угодно - с ошибками, повторами, штампами. То есть изначально мозг настроен на очень легкую работу и уже не так брыкается. А когда напишу проду, править - это уже милое дело. Это мы с удовольствием)) Вот, как-то так. Может, кому пригодится.

avatar
Ася Невеличка
21.04.2019, 20:21:40

Спасибо! Тоже про ноут послушала бы))))

avatar
Vasya Ivanov
21.04.2019, 18:03:36

Про "издается" на Амазон - это из той же серии что "Голливуд в очереди". Нет. Теоретически издаться, можно (но при скорости набития знаков г-ном Шаманом, мне кажется лучше бесплатно гуглом переводить, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные на переводчика деньги). Однако продажи не имеют ничего общего с "изданием".
Насчет 10 тыс. в день. Проходил все эти "ударные стройки". Рано или поздно вы как Нео из Матрицы, поймете (а скорее всего уже поняли) что нужно выбирать красную или синюю таблетку. Писать интересно с душой, вкладывая энергетику в текст, или просто печатать трафаретно-плановые буквы как Никитин в саге про Ричарда (пипл все едино и то другое хавает, и различий зачастую не видит).
П.С. Ваш друг который короткий роман писал, и переписывал... В произведение часть себя вкладывал. Даже если на выходе полная фигня получилась, он для меня больше писатель, чем большинство складных буквонабивателей с СИ.

Vasya Ivanov
21.04.2019, 19:35:52

Данияр Сугралинов, Респект и уважение человеку.
Насчет нового. Напишет когда почувствует что "время пришло".
Это (наверное) и есть творчество в чистом виде.
А коммерция. Ну да. Хорошо, приятно и прибыльно. Но в конечном итоге - "выжимает" мозг насухо и на всякие грустные мысли наводит.

avatar
Уткин Михаил
21.04.2019, 19:06:23

)) интересно что все это вроде бы знают, где-то читали. Но каждый писатель формулирует по-своему. Я ощущал эту способность "придумывать", как наличие или отсутствие писательской "маны" Когда писал от случая к случаю, то держался в среднем на 3000 знаков в день и долгое время считал это своим потолком. Нет, набить то знаков мог и 40 тысяч, когда "пёрло", но потом был долгий откат. Ну а когда взялся писать профессионально, вдруг понял что вполне воображение начало позволять и по тысяче слов в день делать регулярно. Тут еще хорошо сыграл волшебный пинок обязаловки, когда просто оборвал все другие заработки, сконцентрировавшись на писательстве. И странным образом мозг перестроился на режим придумывания. освободив какие-то скрытые емкости писательской маны. )) Опять же Иван Шаман... Эх... ладно! (пока мы разговариваем в блогах Шаман пишет)

Спасибо) Я тоже пишу в очень быстром темпе, и Ваш блог очень помог мотивации не останавливаться) Как говорят в Корее - камсахамнида)
Читаю вас с удовольствием когда есть удобное и лишнее время, люблю интелектуальное чтиво с хорошим сюжетом) Успехов Вам)

Пишу от силы года два, но то, о чём вы говорите, начал понимать только сейчас, пусть и в несколько ином ключе. Писательство и правда стресс. Сам его ощущаю ближе к концу книги и несколько недель после окончания. Для себя понял, что важно это дело осознать, быть готовым, уметь отдыхать и не срываться на близких. Ваш блог дает надежду на то, что со временем всё станет проще и легче) Хочется в это верить.

Deacon, Наверное)) Вообще завидую таким самоуверенным "гениям") Сам не умею так, поэтому завидую)
А стресс... Ну вот Данияр нам рассказывает, что вроде со временем, если тренироваться, легче станет) Буду надеяться на это.

avatar
Диана Рымарь
21.04.2019, 18:28:57

Спасибо, было интересно))) На самом деле всё так и есть - писать каждый день - отличный способ тренировки, практикую его каждый день))) За год случилось 5 романов и активно пишется 6-й))

avatar
Ирина Кочеткова
21.04.2019, 18:08:34

Стимулирующая статья))) Спасибо!

avatar
Регина Грез
21.04.2019, 17:56:58

Спасибо! У вас интересные блоки, ой, то есть блоги. Но пока читала первую половину поста, создавалось впечатление, что вы советуете авторам-трудягам периодически отдыхать от сочинения текстов, зато ближе к финалу статьи стало понятно другое - рекомендуете тренировать силу, волю и два этих параметра в комплексе. Золя бы вас, конечно, поддержал!