Что вдохновляет автора?

Автор: Александра Турлякова / Добавлено: 28.04.19, 06:03:20

Уважаемые авторы, все мы так или иначе находимся в постоянном поиске. Авторский творческий мозг ищет что-то новое, яркое и необычное, что-то, что способно вдохновить на создание нового сюжета. Иной раз это могут быть самые необычные и непредсказуемые вещи: сны, фильмы, картины художников, события из собственной жизни или история попутчика в поезде, строчка из песни и т.д. 

  "Идеи витают в воздухе", как говорят.  У меня возник вопрос: а что сподвигло вас на ту или иную историю или книгу? Поделитесь своим опытом... :)

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Песня "Мельницы" стала самым ярким впечатлением, породившим героев и сюжет.

Жанна Воскресенская, Надо будет послушать. Спасибо, что поделились.

avatar
Anqel
28.04.2019, 12:21:54

Я смотрела Последний герой на тв3, и мне в голову пришла идея, написать что-то про необитаемый остров с романтикой, интригой и фэнтези. В итоге получился коктейль.

Anqel, Это же здорово. Хорошая будет история. И, казалось, с чего...

2. Альтернативная история Золушки - снова сон. Причем здесь я добавила только концовку, все остальное практически не изменилось.

Как размножаются джинны- рассказ «вырос» из стеба в болталке конкурса «Химия и Жизнь» на Самиздате.

Трущобы - снова сон. Только там, в отличие от рассказа, был хэппи энд.

https://litnet.com/ru/blogs/post/75517

igra-20, Да, в снах непередаваемая атмосфера, очень сложно передать словами, но зато ощущения помнятся годами...

"Гусары" - эпизод в будапештском стрип-клубе. Пять лет висел и не давал покоя, пока не вырос в очень странную историю. "Третий (не) лишний" - реалити-шоу середины 90-х. Вспомнилось вдруг, когда увидела в метро девушку с двумя парнями, которые, похоже, были соперниками.

Евгения Серпента, Интересно. Иногда какое-то мимолётное наблюдение, и куда оно поведёт ещё - не угадаешь.

avatar
Мария Гуцол
28.04.2019, 11:51:45

И сны были, и книги, и мифы.
Но первую книгу в нынешнем цикле я придумала в дороге. Был туман, трасса, вода обе стороны, желтая и серая трава. И меня так захотелось поймать эту атмосферу, что пришлось придумывать историю)

Мария Гуцол, Здорово. На меня как-то повлиял первый выпавший снег, была под таким впечатлением, что начала свою новую книгу с такого момента, и кстати, забросила на время всё старое.

avatar
Регина Грез
28.04.2019, 11:48:33

Все точно так же, и сны и фильмы и картины, случайный разговор или эпизод из реальной жизни. Иногда в процессе написания фантастической истории, внезапно приходит в голову зарисовка современной прозы.

Регина Грез, Спасибо. Интересно узнать, у кого и как работает творческая мысль...

Всем известно, что муза капризна. Некогда не знаешь, что именно ее заинтересует: анекдот, сценка на улице, прочитанная книга или сон. «Когда б вы знали, из какого сора…» Это о моих текстах :)
Роман Две души я начала писать, когда моя хорошая приятельница начала кокетливо стонать в Интернете, что она уже старуха, ей «целых 30 лет исполнилось». Вот и Ире, главной героине произведения, в самом начале исполняется 30. Ее стоны и жалобы – это карикатура на стоны приятельницы. Надо сказать, последней, поставленной в известность о причине появления романа, героиня понравилась :)
Больница Людей и Нелюдей, или «БЛиН», мне приснилась. Сюжет, конечно претерпел некоторые изменения, нов главном я следовала своему сну. И снова одной из героинь, Инной, была та же приятельница ? Правда, характеры персонажа и реального человека отличаются. Но не особо :)
Ведьма на Страже первая книга из цикла «Ведьма и Леший», пришла ко мне сама. Я просто села и начала печатать первые главы.

Башня Этот рассказ был написан после появления на моем телефоне заставки с кусочком средневекового города и возвышающейся над всеми домами башни.

Чужой мир - это детские страхи, связанные со 2-м этажом загородного дома.