Как продвигать свою книгу бесплатно и без Смс

Автор: Екатерина Радион / Добавлено: 11.05.19, 17:19:48

Название, на самом деле, шуточное. Но внимание к проблеме надо как-то привлекать.

Я не только писатель, я еще и администратор несколькох сообществ ВК, где можно рассказать о своей книге. Предлагаю вместе со мной заглянуть на темную сторону силы и улучшить качество своей рекламы. А еще здесь будет много полезных ссылок. Мне не жалко. Если вам есть чем дополнить, делитесь!

Сразу оговорюсь, в основном мой опыт базируется на ВКонтакте, но я сомневаюсь, что в других социальных сетях (кроме Инстаграмм) принципы сильно отличаются.

Итак, у нас появилась новая книга. Что же делать?

Шаг 1

Делаем адекватную обложку для книги. Вам лучше знать, о чем ваша книга, но вот эта картиночка из интернета, которую вы нашли и сверху в редакторе ляпнули название - это не обложка. Особенно это касается книг фэнтэзи, чаще всего авторы именно этого жанра грешат подобным. Авторы СЛР все же чаще выкупают фото на стоках.

Кроме, собственно, картинки, обложке нужны адекватные, ЧИТАЕМЫЕ шрифты. Без них вся ваша красота не стоит ровным счетом ничего. Почему? Потому что не понятно что это и о чем.

Если вы решили делать обложку самостоятельно и из легальных материалов, то вам сюда:

ShutterstockPixabayFireStockDepositphotos или в любой поисковик с запросом (бесплатные) фотостоки.

Если нужна помощь специалиста, то сюда:

Катя Каверелла, LulaArt*SeverArt*EkaterinaAbr, Ольга КанделаСофья Потоцкая, Таня МедведеваAlinRosAnn FleurКицунэ и еще много-много других мастеров. Я явно нашла не всех.

Я предпочитаю делать обложки с разворотом, потому что слева если что можно будет сделать цитату. Не все мастера их, развороты, делают, но советую это уточнить.

Также важно не забыть заказать промо-баннер. Кто-то делает его бесплатно, кто-то за небольшое дополнительное вознаграждение, но он того стоит. Выглядит это как-то так. Наши же герои, название книги, но имеет горизонтальное положение. Позже станет понятно зачем оно нам. 

Шаг 2

Еще до начала публикации текста мы начинаем работать. На ЛН очень хорошо в этом помогают блоги, не забудьте сделать анонс в собственной группе, попросить репост у друзей. Я обычно показываю баннер, аннотацию и какую-нибудь цитату из первых 2-3 глав книги. В качестве ссылки используем ссылку на свою страницу на ЛН. Не забываем в промо-посте напомнить читателям, что на автора надо подписаться. Это простое действие очевидно для старожилов сайта, но новичков у нас тоже много.

Шаг 3

Оформляем книгу на сайте. Тут все понятно. Кстати, не ленитесь, делайте цитаты. Они хорошо смотрятся в мобильной версии. Повторяем блог, зовем читателей.

Далее в рамках сайта остается только выкладывать проды, общаться с читателями и работать. Работать над книгой :)

И тут начинается самое интересное. Реклама в соцсетях!

Шаг 4

Ищем в своей книге интересные отрывки и рассылаем их по группам. Вот ТУТ есть далеко не полный список, куда можно стучаться.

Тут начинается важный этап работы. Смотрим ленту группы и делаем посты как в ленте. Понятно, что креатив это хорошо, но вероятность того, что пост не подходит по тематике и его просто отклонят, не желая редактировать, несколько выше, чем кто-то вам будет писать и просить переделать или даже делать за вас.

Поэтому:

1 Обращаем внимание на теги группы. Обычно они указаны в соответствующих темах (Называются в духе "Как попасть в ленту, правила оформления и т.д.). Выбираем подходящие к вашему случаю теги, копируем.

2 Копируем текст своей цитаты. Без кавычек. Это моя маленькая зубная боль. Цитата в новостной ленте по правилам русского языка должна быть без кавычек. Убирать их вроде бы недолго, но если у меня сегодня есть одно место для чужой цитаты, я выберу ту, с которой меньше возни. Все просто.

3 Указываем имя автора и название книги. Да-да, даже если у поста есть подпись, созданная системой автоматически, имя все равно указываем. Потому что часто бывают вопросы "А кто автор?". Автор поста и автор цитаты - в большинстве случаев не одно и то же лицо. Не забываем об этом!

4 Ссылка на книгу. Вообще идеальный вариант давать ссылку, которая будет показывать количество переходов. Сделать ее можно, например, ЗДЕСЬ.

Если лень, то делайте свою ссылку короткой.

https://litnet.com/ru/book/metka-chernoi-rozy-b133460 и https://litnet.com/ru/book/-b133460 ведут на одну и ту же книгу, при этом вторая визуально воспринимается легче и меньше шанс того, что при копировании сообщения что-то потеряется. Это РЕАЛЬНАЯ проблема, с которой сталкиваются авторы, когда вроде бы пост о моей книге, но где-то потерялась пара цифр, и ссылка в результате ведет в дребеня.

5 Оформление картинками.

Во-первых смотрим на то, чем оформляют в группе. Если фотографиями - несем фотографии, если картинки - картинки, если там анимешные девочки и мальчики с глазами на пол-лица, несем их, даже если считаем их врагами народа. Выбивающаяся из концепции сообщества картинка это не только минус шанс к публикации, но и вероятность того, что контент не будет воспринят подписчиками.

Хорошо смотрятся или одна! (да-да, тот самый промо-баннер) горизонтальная картинка или 2 вертикальные - это самый простой вариант. Одна вертикальная картинка не занимает все пространство ленты и визуально менее привлекательна для человека.

6 Смайлики

Это хорошо, прекрасно, замечательно. Но если в группе, куда вы пригли попиариться, их не используют в оформлении постов - уберите нафиг. Не злите администраторов, которым это убирать. Ну или сократите до 1-2 штук на пост.

 

О таргетированной рекламе уже писали и не раз, на этом останавливаться не будем.

Ведение личный или межавторской группы это отдельная головная боль для многих авторов. Пожалуй, этому я посвящу если не обещанный вебинар, то полноценную статью с картинками и примерами того как делать надо и не надо. Но сейчас выдам одно простое правило, которое работает в ста случаях из ста. Даже если у вас маленькая группа, занимайтесь контентом. Количество репостов должно быть минимум в два раза меньше, чем ваших информативных записей.

 

Я люблю устраивать всякий разный движ. Поэтому приглашаю в свои беседы, где можно нарваться на внеочередную порцию пиара:

РАЗ Ищу цитаты и книги на определенную тематику.

ДВА Меняемся цитатами в ленте групп.

В беседах не приветствуется флуд и хождение туда-сюда каждый день. Мы там работаем, а не развлекаемся.

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Ого! Спасибо за Ваш труд! Не поленились и не "припрятали" секреты себе под подушку! Сразу видно: человек большой души :о)))

Предлагаю к прочтению . Книгу можно найти у меня на страничке .
- Разница в возрасте
-Невинная героиня
- Запретные отношения
.
.
.
Аннотация к книге "Друг отца ( Гордый ) "
Я сложила руки на груди и отвернулась от мужчины , который присел рядом на сиденье .
- И что ты этим хотела добиться ? - со злостью спросил он .
- Ну как минимум сорвала твое свиданье ! - после моих слов Влад дернул меня за руку заставив развернуться к себе лицом, и я наткнулась на вопросительное лицо . - я думала с тобой что то случилось ! Ты пропал после того вечера ! Я слышала ваш разговор с отцом , у вас проблемы ...а ты ....
- Наши проблемы тебя не касаются ! А уж тем более моя личная жизнь ! - он был в бешенстве .
- Пфф...- фыркнула я
Мужчина глубоко выдохнул .
- Элла , я не знаю , что ты там себе на придумала ...Но пару поцелуев ничего не меняют . Не стоит ...пока не поздно и никто ничего не чувствует по отношению друг друга .
- Уже поздно... - сказала я и посмотрела в глаза.....

Комментарий удален

avatar
Надя Лахман
26.12.2023, 14:59:03

Спасибо! Приглашаю всех в свою БЕСПЛАТНУЮ новогоднюю новинку в жанре романтического фэнтези Беги от меня https://litnet.com/ru/book/begi-ot-menya-b461192
События в книге происходят под Новый Год!
Аннотация: В старинный загадочный замок съезжаются гости. Одни – для того чтобы весело провести праздничные зимние дни. Другие – для того чтобы найти в этом сезоне свою вторую половинку. Третьи, и таких тоже немало – чтобы обратить на себя внимание красавца короля, который тоже изъявил внезапное желание погостить в замке. И лишь у двоих совсем другие планы...Какие? Узнаете, прочитав мою новую книгу «Беги от меня».

avatar
Мария Лидова
12.12.2023, 22:40:04

Здравствуйте. Я новый автор, и у меня вышла первая книга, называется Братские волки, если интересно, можете почитать, и высказаться. Заранее спасибо ?

avatar
Вера Бен
07.10.2023, 11:32:52

Спасибо за статью! Пока не могу понять, как начинающему автору обратить внимание читателей на книгу ?

avatar
Катарина Саммер
29.09.2023, 13:16:11

Статья действительно очень полезная, спасибо!))
Предлагаю всем, кому интересны современные романы подписаться на меня. Я еще начинающий писатель, поэтому буду рада всем, кому понравится моя первая работа и последующие. В знак благодарности тоже подпишусь на вас)

avatar
Мария Иванченко
14.09.2023, 18:06:49

Спасибо за важную информацию! Сама пишу ФЛР и СЛР. Мои персонажи – драконы, оборотни, вампиры. Любимые темы: любовь, эротика, смерть, бессмертие, приключения, преодоление, рост героев. Добро пожаловать!
P.S. Также подпишусь взаимно.

Большое спасибо за информацию! У Вас очень качественные работы. Приятно читать. Если интересуетесь эпическим фэнтези в стиле Игры престолов, добро пожаловать на мою страницу.

avatar
Adelaide Meier
08.03.2023, 12:42:19

Большое спасибо за статью!
Поддержите начинающего автора!
Приглашаю всех, желающих: Книга: никогда не сдавайся. Автор: A.Meier. Буду рада КОММЕНТАРИЯМ!!!! Забегайте

Спасибо за советы, но позвольте высказать собственное мнение. Размещать информацию о книге в группах малоэффективно. Чтобы тебя читали, надо предлагать свои произведения не сообществам, а конкретным людям из своей целевой аудитории. Вот это реально работает: об этом я могу судить как на основании личного опыта, так и опыта других писателей. Здесь ситуация совершенно та же, что и сайтами знакомств. Если ты просто выложил анкету, какой ты классный, на тебя с большой долей вероятности никто не польстится. Нужно списываться с конкретными девушками, предлагая им пойти на свидание. И они пойдут.

Надежда Штоллер
18.02.2023, 09:00:44

Григорий Ананьин, Согласна, что группы сейчас малоэффективны. Но для начинающего автора вполне подойдут, как метод раскрутки Имени. Псевдоним автора будет мелькать во многих группах, это уже плюс.

avatar
Кристина Лин
04.09.2021, 10:50:50

Спасибо. Полезная статья.

avatar
Наташа Юлина
11.05.2019, 18:22:00

Куча полезностей! Спасибо большое!!!

Алехандра
12.07.2021, 18:33:43

Наташа Юлина, Ой,извините!Вам нечаянно ответила. Я как и другие прочитав статью написала отзыв

avatar
Аннабель Джей
18.01.2021, 20:00:01

Начинающим авторам с нуля, как я - вообще тяжело:( Аудиторию негде взять, группу не веду. Читатели конечно, медленно, но набираются. И все равно хотелось бы что-то дополнительно использовать для раскрутки.

Тина Чайка
27.06.2021, 20:35:06

Аннабель Джей, Согласна с вами

avatar
Майя Неверович
06.03.2021, 08:49:37

А что может дать продвижение в Литнет?
Авторов здесь ну очень много, чтобы тебя увидели и, тем более, платно захотели читать - не представляю, что нужно сделать. Сижу на портале третий месяц, пока больше просто потому, что нравится писать.
Группу в вк делать смысла не вижу, будут одни друзья.

Майя Неверович, у меня на странице есть контакты. Пишите лично.

avatar
Клод Мазет
27.08.2020, 10:21:16

У меня вот тоже большие сомнения относительно групп возникает...Ну создал я ее, но в друзья то в основном там добавляются рекламные боты, которые вскоре становятся закрытыми страничками...

Спасибо большое за рекомендации! очень ценный пост))

Eva Nilsson, Здравствуйте! Хорошо, обязательно загляну) Легкого пера!

Это реальнь работает, я про группы? Кто зайдет в мою, кроме моих же читателей? Через репосты дружественных читатели- друзья других авторов? Ну, цитировали меня, репостили, отдача почти нулевая. Самый большой прирост читателей давал розыгрыш.
Короче, в подобную рекламу я не верю, уж простите(. Верю в обычное сарафанное радио. В моём случае только такая рекламв и работает

Eva Nilsson, Слушайте, ну это уже просто ни в какие ворота. Отзывы у неё приветствуются(((((((((( Вы хот ьна мою страницу зайдите, посмотрите, что я пишу, что читаю, потом уже себя рекламируйте. Одно дело, когда в комментарии личных страниц приходят, другое, когда в прошлогодних постах вылавливают.
Раздражает(((((((

avatar
Марго Федоренко
06.07.2020, 11:10:55

Спасибо пламенное, за интересную информацию

Eva Nilsson
17.07.2020, 09:21:52

Марго Федоренко, Здравствуйте. ?Меня зовут Ева Нильссон. Я начинающий автор. Предлагаю Вам заглянуть на мою страничку и ознакомиться с романом «Под прикрытием». Отзывы приветствуются. Спасибо!?

avatar
FevraLina
12.05.2020, 13:06:35

Спасибо )))

Eva Nilsson
17.07.2020, 09:21:46

FevraLina, Здравствуйте. ?Меня зовут Ева Нильссон. Я начинающий автор. Предлагаю Вам заглянуть на мою страничку и ознакомиться с романом «Под прикрытием». Отзывы приветствуются. Спасибо!?

avatar
Евгения Халь
12.05.2019, 13:25:43

спасибо большое! Очень полезно!

Eva Nilsson
17.07.2020, 09:21:37

Евгения Халь, Здравствуйте. ?Меня зовут Ева Нильссон. Я начинающий автор. Предлагаю Вам заглянуть на мою страничку и ознакомиться с романом «Под прикрытием». Отзывы приветствуются. Спасибо!?

avatar
Tate Sparrow
11.05.2019, 19:21:32

Прям полезно, спасибо большое. Блоги очень хорошая вещь. Но мне как новичку литнет, кажется, пока не дает вести блог. Это очень обидно

Eva Nilsson
17.07.2020, 09:21:31

Tate Sparrow, Здравствуйте. ?Меня зовут Ева Нильссон. Я начинающий автор. Предлагаю Вам заглянуть на мою страничку и ознакомиться с романом «Под прикрытием». Отзывы приветствуются. Спасибо!?

avatar
Елена Труфанова
11.05.2019, 18:35:30

Спасибо!) Пойду тоже в группе замучу мануал по созданию промо)))

Eva Nilsson
17.07.2020, 09:21:25

Елена Труфанова, Здравствуйте. ?Меня зовут Ева Нильссон. Я начинающий автор. Предлагаю Вам заглянуть на мою страничку и ознакомиться с романом «Под прикрытием». Отзывы приветствуются. Спасибо!?

avatar
Валентин Волков
12.05.2019, 07:36:41

Спасибо. Я не автор, но даже мне было интересно прочитать.

Валентин Волков, Пожалуйста

avatar
Ирина Успенская
12.05.2020, 13:42:21

ап

avatar
Кира Фокс
11.05.2019, 19:54:34

Катя, спасибо! Очень информативно и полезно (для меня, по крайней мере)

Кира Фокс, На радость :)

avatar
Рин Серидзава
11.05.2019, 18:30:52

Очень крутой и реально полезный блог)

Rin Serizawa, Пожалуйста!

avatar
Тина Титова
11.05.2019, 18:16:58

Катя, ты просто умничка! Информация на самом деле стоящая)) и спасибо огромное за такие полезные ссылки))

Тина Титова, Пожалуйста!