Д. Манасыпов и герои его книг

Автор: Ян Дагаз / Добавлено: 11.08.16, 23:50:40

Книги Манасыпова пожалуй единственные, которые оставили в моей душе довольно неоднозначный и самый сильный след. Почему? Так сразу и не скажешь, еще два-три года назад я их, возможно, и не читал бы, а сейчас в самый раз. Хотя, если задуматься, еще лет 10 назад я читал "Белый клык" и "Айвенго" ...

Очень понравились детали, каждая мелочь выписана с такой тщательностью, что невольно забываешь, что ты лежишь на кровати с планшетом в руках, а не стоишь за спиной ГГ. 

Персонажи книг. Писатель очень бережно, я б сказал, даже щепетительно относится к своим героям. Каждый наделен только ему присущими качествами, манерой разговора и взглядами на жизнь. А чего стоит биография героев, продумана до самых мельчайших деталей. Персонажи Манасыпова кажутся живыми, иногда я даже ловил себя на мысли, смогу ли я так, как они? Им начинаешь верить, в них начинаешь верить и сопереживать вместе с ними...Енот, Азамат, Освальд, Дюфрэ...все они очень простые, со своими плюсами и минусами, иногда несколько отталкивающими, но они такие как есть, и в этом их все. 

Еще одна особенность книги Манасыпова - у него нет главных и второстепенных персонажей. Каждый из них крепко западает в память, и вот, ты уже цитируешь их слова...

Очень понравился антураж, мир описан очень красочно, так, что порой кажется на зубах скрипит песок, и чувствуешь скрип кожи на рукояти пистолетов...

Хорошие книги, яркие, очень запоминающиеся персонажи, я б сказал, даже Характеры, на которых хочется быть похожим. Истории, которые кажутся реальнее жизни.

P.S. Почему мы так любим книги в жанре постапокалипсис? А не потому ли, что тогда люди скидывают все свои маски, именно в самых трудных и экстремальных ситуациях каждый становится тем, кто он есть на самом деле. Простые жизни, простые истории и совсем непростые ситуации, из которых казалось бы, нет выхода. Но герои Манасыпова и иже с ним продолжают радовать нас, кидая на чашу весов все, что у них есть и даже больше. 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
12.08.2016, 21:21:23

согласна)
и как говорит Дмитрий - DIXI ))

Елена Ершова, и вы тоже радуете

avatar
Гера Симова
12.08.2016, 21:29:43

Подписываюсь. :)

Гера Симова, вы меня радуете

avatar
Ольга Воробей
12.08.2016, 03:14:43

Где тут кнопочка "лайкнуть", никак не пойму) Так что так ловиете "лайк"в знак солидарности что ли.
Лично мне нравится ещё и то, что многие герои имеют прототипов. Так что осторожно с Д.Ю. ))) а то залетите в след.книгу, как персонаж )))

Анна Бруша, мало ли чего можно сделать с ведьмой... выбор-то велик.

Согласна. Особенно насчет персонажей.

Лидия Ситникова (LioSta), спасибо

avatar
Анна Бруша
12.08.2016, 09:55:14

Манасыпов молодец. Категорически)

Анна Бруша, однозначнее однозначного - спасибо

Достойный отзыв для достойного автора. Почаще бы такие видеть.

Лариса Петровичева, а это редкость для автора, не умеющего или неимеющего серьезной популярности. Но, когда кто-то так говорит, ты радуешься.

спасибо огромное, черт побери. Огромнейшее.
Если вы разместите пост в ВК и скинете мне ссылку - буду благодарен

Ян Дагаз, а жаль

Достойный отзыв для достойного автора. Почаще бы такие видеть.