Об истории Инквизиции, и при чем тут катары.

Автор: Тамара Бергман / Добавлено: 19.05.19, 21:07:37

Уверена, что нет ни одного человека старше 10ти лет, кто бы совершенно никогда не слышал про Инквизицию. И текстов научно-литературных о ней написано, и фильмов снято популярно-художественных немыслимые горы. В обыденном мышлении это слово ассоциируется с ведьмами, пытками и кострами. И где-то прямо невдалеке скачут рыцари, все в блестящих доспехах.

Поэтому, хотелось бы уточнить, что это за организация, и какие функции она выполняла.

Латинский термин «inquisitio» использовался для обозначения любого расследования, а вот то, что нас интересует это - «inquisitio haereticae pravitatis». Не просто "Инквизиция", а "Расследование еретических извращений" (заметьте, о ведьмах нет ни слова - и это ни случайно).

«Inquisitio haereticae pravitatis», как церковный институт, была создала после 1231 года. Судьи церковного трибунала подчинялись только Папе и назначались на неопределенный срок, их целью была борьба с ересями. И здесь внимание - не ведьмами, а ересями.

Сжигание красавиц-ведьм или там страшных старух (что реже), может быть, смотрится очень привлекательно в художественных фильмах, но к реальности средних веков отношения не имеет. Как же так, возмутится читатель, нас надули, ведьм никто не сжигал? Так называемая "охота на ведьм" имела место быть в истории, но гораздо позже (в активной фазе с 15-16 веков).

Ересь (мнение расходящееся с официальной позицией господствующей Церкви) разыскивали на всей территории католических стран, подвергали порицанию на Соборах, разрабатывались декреты с правилами расследования дел и опросниками для выявления еретиков и им сочувствующих, а также осуждения тех, кто не участвует в подобных репрессивных мерах. Наказания для подтвержденных в ереси были стандартными - тюремное заключение, изъятие имущества и\или сожжение (в отдельных случаях добавлялось разрушение домов, где бывали еретики, и эксгумация их тел с освященных кладбищ, если ересь была выяснена уже после смерти этих лиц). При слабой вине и полном раскаянии виновные приговаривались к позору ношению желтого креста на одежде - бывали случаи, когда по половина населенного пункта ходила с такими крестами, например, за окситанской деревней Монтайю так и осталось прозвище "деревня желтых крестов", поскольку большинство ее жителей были катарскими верующими или, как минимум, сочувствующими.

Но не выходит ли так, что до начала 13 века никаких гонений и самого понятия "ересь" не существовало, раз не было организации этим занимающейся? Вовсе нет.

Понятие "ересь" можно найти уже у самых ранних Отцов Церкви, например Тертуллиана, создавшего в 4 веке сочинение "Обвинение против еретиков", в котором подробно описал:

1.что стоит относить к ереси,

2.как ее выявлять,

3.какое негативное влияние она имеет на общество

4.как с ней бороться.

Кроме того, самый первый Вселенский Собор (Никейский, 325г.) сразу же кроме догматических вопросов, сфокусировался на осуждении ереси ариан. Другими словами, гонения на несогласных с формальным мнением римской Церкви были с начала ее существования, но до середины 13 века они не имели столь системный.

Довольно часто в гонениях на ересь Церковь поддерживали светские правители, объявляя себя "защитниками христианской Церкви", а догматические противоречия с Римом преступлением против государства. Так, в булле Папы Луция III "Ad abolendam" ("Об отмене") 1184 года утверждалось отлучение любых религиозных групп, не получивших благословение Папы. Реализация поиска ереси возлагалась на епископов и архиепископов, клир обязывался целиком содействовать антиеретическим процедурам. Епископам также стало необходимо чаще посещать свои епископства для допроса подозреваемых и сочувствующих ереси - в этом принципиальная разница с процедурами после 1231 года. До этой даты расследования вел епископский суд, он действовал "по факту наличия" ереси - то есть только над теми, кого обнаружили. Данная практика допросов под присягой и имела название "inquisitio". После же 1321 года инквизиция сама разыскивала еретиков, введя полицейские меры и уже имея даже собственные тюрьмы.

В дальнейшем буллой «Ad extirpanda» («Для искоренения») от 1252 года Папа Иннокентия IV подтвердил право применение пыток к подозреваемым, с целью дачи ими признательных показаний: "Кроме того, подеста или правитель должен всех схваченных еретиков, находящихся в его власти, принудить без членовредительства и угрозы для жизни открыто признаться в своих заблуждениях, как настоящих разбойников и убийц душ и похитителей божественных таинств и христианской веры, и выдать других известных им еретиков, их имущество, последователей, укрывателей и защитников, подобно тому как заставляют разбойников и похитителей мирского имущества обвинять своих сообщников и признаваться в совершенных ими злодеяниях" (параграф 25, «Ad extirpanda»).

Формулировка "без членовредительства и угрозы для жизни" была, разумеется, чисто символической, и исполнялась на усмотрение каждого отдельного судьи - то есть он мог понять ее как в прямом смысле, так и довольно широко. Так, членовредительством объявлялось, например, лишение конечности. Поэтому все, что к этому не приводило (от переломов и растяжения тела до пыток водой и раскаленным железом) считалась в рамках дозволенного. Кроме того, пытка была позволена только один раз и ограниченное время, но каждая новая пытка просто объявлялась продолжением предыдущей, то есть в итоге это и была единственная, но растянутая во времени процедура. Пытки в судебных делах официально запретил только Папа Пий VII в 1816 году.

Булла Иннокентий IV «Licet ex omnibus» ("Несмотря ни на что и всем") в 1254 г. предоставила инквизиторские права доминиканскому и францисканскому ордену (до этого процессами против ереси занимались в основном монахи цистерцианцы). Местные епископы на любых территориях должны были сотрудничать с инквизиторами. Вскоре инквизиторы, как судьи, стали несменяемы и получали полномочия пожизненно, не подчиняясь никому , кроме Папы.

Инквизиторский трибунал состоял из пары инквизиторов (реже одного), кроме того, у них были нотариусы и писцы, которые вели записи, а также небольшое количество солдат для силовой поддержки. Инквизиторы никогда не сидели на месте, а колесили с "инспекциями". При появлении в каком-либо населенном пункте они при людно выступали с проповедью, назначая срок от 15 до 40 дней в качестве "срока милосердия" - то есть времени, когда все, кто знает о ереси, могли донести, а еретики - сдаться. Доносы, разумеется, всегда были - ибо тот кто знал, но не донес , приравнивался к еретику. Набрав информацию, инквизиторы начинали вызывать людей на допросы - не явка на которые квалифицировалась, как признание вины. Возраст обвиняемых начинался от 14 лет для мужского населения и 12ти для женского. Кроме того, обвиняемыми могли стать даже мертвые - если выяснялось, что они умерли "в еретической заразе". В таком случае, из тела эксгумировали и сжигали.

Но не думайте, что инквизиторы, все как на подбор, были садисты и маньяки - как это любят показывать в художественных фильмах. Или, тем более, что они сами пытали обвиняемых! Пытками и казнями вынуждено занималась только поддерживающая римскую Церковь светская власть, а братья доминиканцы или францисканцы скрупулезно записывали все показания в допросных листах, сверяли даты, имена, места, делали выводы и искали неточности в показаниях. Вот откуда мы получаем огромное количество информации по делам катаров - сотни свидетелей и методичное записывание показаний: таковы, например, инквизиторские реестры 14 века Жака Фурнье, в которых более 4000 показаний. Бешеные инквизиторы - неврастеники, которым только бы до пыток - это не больше, чем выдумка киношников и романистов! Даже самые известные "любители" применять допросы с пристрастием, такие как Бернард Ги или Конрад Марбургский, прослыли скорее дотошными клерками и своего рода "Шерлоками Холмсами" своего времени.

Рассматривало ли в средние века "Расследование Еретических Извращений" дела связанные с колдовством и сатанизмом? Напрямую, нет. Эти обвинения могли быть "бонусами" к основному - отрицание канонов католической Церкви. Так, например, случалось с катарами и прото-катарами в большинстве ранних судебных процессов - дополнить обвинения поклонением дьяволу и кровавыми ритуалами это must have. Но все "допы" были даже лишними - для вынесения смертного приговора достаточно было "еретических извращений".

К ведьмам и алхимикам расследование возвращается активно только к концу 15 века и далее.В 1484 году Папы Иннокентия VIII в булле «Summis desiderantes affectibus» («Всеми силами души») официально признает существование ведьм, а инквизиторы Генрих Инститорис и Якоб Шпренгер в 1486 году создают знаменитый "Молот ведьм".

Так что, если в очередной средневековой экранизации, претендующий на достоверность, на экране появится красавица - ведьма (там, по ходу, все ведьмы-то были модельной внешности), а сразу за ней остальные допридуманные "антуражные" детали - смело рассматривайте фильм как очередную кассовую сказку. Позвольте вас уверить, кассовыми и красивыми про средние века могут быть только сказки, ибо если снять полностью достоверно - то печали не будет конца.

PS. Вы думаете, когда Инквизиция была полностью устранена? В 1820 году — поместная в Португалии, 1834 году — поместная в Испании. А в целом?

В 1908 году Пий Х переименовал «Inquisitio haereticae pravitatis» в Священную Конгрегацию Священной Канцелярии, которую Павел VI в 1967 году, в свою очередь, переименовал в Священную конгрегацию доктрины веры. И в таком виде она существует до сих пор. (И это не шутка!).

(часть информации взято из Даниэла Мюллер "Создание Инквизиции"
                                                                                         ***
                                                                      иллюстрации к теме:
1.Совершенно "антуражная" и недостоверная инквизиция ведьм (типа мы такой ее представляем сегодня - ориентировочно, по фильмам):


2.Картина Жана-Поля Лоранса «Бернар Делисье в трибунале инквизиции", 1881г. - очень достоверное изображение. Если вы удивились, чего это собрались пытать монаха - он может колдун?, так вовсе нет.  Францисканец Бернар Делисье пошел против "своих", выступав против методов работы Инквизиции и пытаясь добиться улучшения условий содержания еретиков - катарских верующих и Добрых Людей в муре Каркассона. В итоге его осудили на "тесный мур" в этой же тюрьме Каркассона.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Каково ваше мнение о трактовке инквизиции, преподнесенной в этой книге?
https://coollib.com/b/398048/read

Тамара Бергман
20.05.2019, 21:13:37

igra-20, возможно, "история испанской инквизиции в 50е годы 13 века", типа так. Но никогда не "Инквизиции в целом во все века во всех каких можно странах" (она существовала с 13 по 19 век вообще-то).
Есть тексты типа Хёйзинга "Осень средневековья" - там сумма всего, но блин, эт Хёзинга, и это попчтиво!

avatar
Мила Тисова
20.05.2019, 21:18:58

В кои-то веки интересная историческая статья.)

Тамара Бергман
20.05.2019, 22:45:05

Евгения Егорова, у меня тут таких много)))))

avatar
Белый лев
19.05.2019, 21:16:21

Интересная статья, полезная информация. Как говорится, никто не ждал испанской инквизиции. А катары были той еще занозой, а богумилы фактически погубили Болгарию, сделав ее легкой добычей турок. А по поводу монахов, которые пытались идти "против своих" об этом очень хорошо описано у Умберто Эко в "Имени розы". Классика исторического жанра.

Тамара Бергман
20.05.2019, 20:35:38

Эти тракторки устарели и опровергнуты уже довольно давно. Катары - евангельские христиане, никакими манихеями, гностиками и иже с ними они никогда не были.Увы, лишь на просторах бывшего СССР эта тема еще погружена под мифологией.В период Гумилева о катаризме знали лишь те фантазии, что передавались столетиями. Только в 60е годы 20 века началах настоящая научная работа с найденными аутентичными текстами катаризма. Поэтому все теории о богомильстве и катаризме ранее 70-80 годов 20 века - сейчас уже, мягко говоря, не актуальны. Очень рекомендую современную литературу (2000 и новее)!

avatar
Ева Саева
20.05.2019, 00:59:55

То далекое время жутко страшное. Спасибо, что вы находите мужество в этом разбираться.

Тамара Бергман
20.05.2019, 06:35:35

Люди вечно одинаковые.Наше - не менее жуткое...

avatar
Ульяна Гринь
19.05.2019, 21:18:37

Нет, а как же ведьмы?))

Тамара Бергман
19.05.2019, 21:22:42

Ульяна Гринь, Та система, что разожгла истерию ведьминскую (и которой принадлежит текст "Молот ведьм") - это 15-17 века.

avatar
Татьяна Тэя
19.05.2019, 21:22:29

Страшная эта вещь.

avatar
Алекса Гранд
19.05.2019, 21:21:59

спасибо за интересную информацию) прочла с удовольствием

avatar
Герта Крис
19.05.2019, 21:11:36

Спасибо! Очень интересная информация!

avatar
Макс Гудвин
19.05.2019, 21:10:08

эх лютое было времечко!)