Пишите ли вы "плохие" комменты на книги

Автор: Ася Касим / Добавлено: 14.08.16, 21:53:55

Всем привет!

У меня такой вопрос для обсуждения.

Если сформулировать коротко - что вы делаете, если прочитали (начали читать) книгу, и она вам не нравится. Напишите автору, или закроете и пойдете дальше?

Та же тема, но шире:

  1. Вы читаете книгу, и она вам нравится. Вы пишете автору коммент или ставите лайк, или идете дальше?
  2. Вы читаете книгу, и она вам не нравится. Будете вы писать автору коммент об этом?

С одной стороны, вы можете помочь сделать книгу лучше, и тогда вроде надо писать.

С другой стороны, автор может расстроиться.. он писал, старался.. Опять же этот коммент все увидят. Да и вообще, может это лично вам не понравилось, а остальные довольны.

Поделитесь плиз, что вы выбираете для себя. И желательно пояснить, почему делаете именно так!

Всем заранее спасибо за участие в обсуждении!

 

88 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я пишу комментарий всегда. Другой вопрос, что я, указывая негативное мнение, стараюсь аргументировать почему. А просто плохо, потому что не понравилось - не аргумент

avatar
Гедеон
15.08.2016, 10:42:11

Если книга просто не пошла (вопрос вкуса и настроения) - бросаю и коммент не пишу. А что там писать, если это чистая вкусовщина?
Если в прочитанном не понравилось ничего - не вижу смысла писать комментарий "полный отстой". Настроение человеку испорчу, а полезной информации не дам. Да и не верю я, что автор "полного отстоя" будет выслушивать критику и работать над собой.
Если в прочитанном что-то хорошо, а что-то плохо - пишу и о удачных и о неудачных моментах, приёмах, находках. Тут у меня есть цель помочь автору сделать работу лучше.
Если безусловно нравится, или с парой замечаний - тоже пишу комментарии, по возможности подробные. И как благодарность автору, и для вдохновения.

Не читаю то, что не нравится. Пишу положительные отзывы, если сильно зацепит и хочется порассуждать. А так просто молча ставлю лайк.

Елена Колоскова, Не считаю себя мерилом всех сюжетов, психологии и стилистики. Если книга меня цепляет, значит, мне близко и интересно, если нет, значит, просто не мое. Часто бывает, что встречаю негативные комментарии под текстами, которые мне нравятся и наоборот положительные под теми, которые оставляют равнодушной или даже раздражают. Должна ли я соглашаться с чьим-то экспертным мнением, которое отличается от моего, или, наоборот, доказывать всем и каждому, что альтернативное мнение имеет право на существование?

Вопрос тут в том, какую цель преследует автор комментария. Если смотреть со стороны читателя, когда книга ему нравится - то все понятно. Но если со стороны, когда она ему не нравится, то здесь смысл не до конца ясен, чего хочет сказать читателя, присылая комментарий к книге которая не понравилась?

не читаю, что не нравится

avatar
Айрин Лига
15.08.2016, 10:16:05

Как раз вчера попыталась прочитать одну из самых рейтинговых книг на лит-эре в жанре фэнтези. Была в недоумении. Самая, пардон, тупая завязка, которую я когда-либо читала. Слог - примитивный детский лепет, многие слова употреблены без уточнения смысла... Хотя дальше и прослеживался какой-то намек на задатки интересного сюжета, читать не смогла. Посмотрела даже следующие тексты автора. Не работает со словом. Видимо, этот автор решил, что раз "пипл хавает", значит он прирожденный гений. Если бы я написала, что думаю, меня бы ее фанаты заклевали. Так нужно ли мне пытаться своими комментариями сподвигнуть писателя к совершенствованию? Пусть и дальше пренебрежительно относиться к читателем. Видимо, многим из них писательское неуважение по нраву. "Пипл же хавает" и ставит лайки....

avatar
Ольга Болдырева
14.08.2016, 22:38:58

1. Напишу только, если безумно понравилось произведение. Прям вот "богоподобно" и "похороните меня с этой книгой". Или, если у автора мало отзывов, а произведение действительно достойное. Тогда напишу подробный отзыв. И сюжет затрону, и язык, и героев. В остальных случаях пойду дальше.
2. Если просто не понравилось - закрою и забуду. Каждому свое. А вот если произведение откровенно слабое, с провисающей логикой, убогим языком, кучей ошибок, не проработанным сюжетом (или какой-то морально-нравственный аспект заденет), тогда обязательно об этом напишу. И, уж извиняюсь, напишу жестко, чтобы автор точно не смог быстро переключить свое внимание. Постараюсь быть максимально объективной. Укажу конкретные примеры, при этом обязательно предложу варианты исправления ошибок. Дальше по ситуации. Автор отреагирует адекватно - молодец, работай дальше, совершенствуйся. Нет? Пошли обидки? Тогда точно не пожалею и пройдусь грязными ботинками по нежной аффторской душе.
Правда, сейчас времени не хватает ни на первое, ни на второе.

Людмила Клемят
15.08.2016, 09:35:24

Ольга Болдырева, Круто) Очень жду.

avatar
Олег Волков
15.08.2016, 09:28:14

Начну с того, что художественные книги я делю на изданных и ни разу не изданных.
Изданные книги, как не сложно догадаться, это изданные на бумаге. Как правило широко известные авторы, нередко иностранные. Ясно дело, что Лукьяненко или Кингу плевать на мои замечания, поэтому никаких комментариев на их личных страницах или сайтах не оставляю.

С ни разу не изданным по другому. Это, как правило, современники, у которых либо личный сайт, либо страничка на каком-нибудь ресурсе. С такими авторами можно легко связаться и обычно они рады получить комментарии.
Лайки не ставлю, не признаю. Зато на каждую прочитанную книгу оставляю отзыв. Если прочитал до конца, то небольшой разбор. Если дочитать до конца не сумел, то объясняю почему не сумел.
Кроме публичного отзыва обычно каждому автору пишу личные замечания, которые не предназначены для читателей. Плохой, хороший комментарии не разделяю. Пишу, что думаю без кала и перехода на личности.
Отзывы на книги выкладываю в сообществе в ЖЖ «Профессиональный читатель». На «Целлюлозе» с этой же целью создал клан 24 с тем же названием «Профессиональный читатель».
С уважением.

Если книга понравилась, лайкну и напишу отзыв. Если книга не понравилась, не факт что дочитала я ее и тем более не буду писать отзыв, только если попросят. Время дороже.

Полностью согласна с ХельТрудой) Какие-то замечания пишу только если меня специально об этом попросили - берегу свои нервы и силы) Если понравилось... Зависит от того, насколько) Если сильно - напишу отзыв) Если не очень - просто поставлю лайк)

avatar
Ольга Малашкина
15.08.2016, 08:52:59

Нет, просто бросаю читать. Лень.

avatar
Ирина Успенская
15.08.2016, 08:48:07

Нет. Не пишу. Если только меня специально не просят высказать мнение. Писать, разбирать, указывать на косяки можно только тем кто этого хочет и ждет. А тратить свое время на написание не нужного автору комма, на анализ -- увольте. Это тоже труд написать взвешенный и обдуманный комментарий

Если читаю (здесь стоит сразу сделать отступление - мелкими продами не читаю вообще, на подписки прихожу всего пару-тройку раз), а это автоматически значит, что книга мне нравится - то большей частью отпишусь, в том числе и по замечаниям. Но всегда уважаю право автора ничего не менять.
Читаю, не нравится - закрываю книгу, удаляю из библиотеки, никаких комментариев и замечаний. Здесь большую роль играет вкусовщина, поэтому вряд ли мое мнение сыграет роль. Бывает так, что отказываюсь от чтения из-за большого количества ошибок, в этом случае тоже замечаний не делаю - натыкалась на отповедь от автора, что вот так она пишет...
И никогда не выражаю своего недовольства по поводу персонажей или сюжета.

avatar
Андрей Желдак
15.08.2016, 08:44:15

В большинстве случаев я оставлю комментарий, если…
Если меня что-то не устраивает.
1 418
20.8%
Если меня всё устраивает.
446
6.5%
В обоих случаях оставлю отзыв.
1 037
15.2%
Чаще не оставляю отзывов вообще.
3 930
57.5%
Проголосовал 6 831 человек.

https://vk.com/authorgeldak?w=poll-114217764_140

avatar
Вера Эн
15.08.2016, 05:10:29

Если книга зацепила, обязательно лайкну и напишу отзыв.
Если книга не зацепила, не буду читать дальше и промолчу.
А вот если книга откровенная гадость, да еще и под горячую руку попалась, выскажу все, что думаю. Но не огульно, а с разбором по полочкам.

Не пишу. Ибо стараюсь не тратить свое время на фуфло.
А если книга оказалась фуфлом, то зачем тратить время еще и на то, чтобы объяснять что-то автору?
На опечатки и грамматические ошибки тоже не указываю, хотя для меня это сразу жирный минус в карму автору. Не могу всерьёз воспринимать неграмотных пейсателей. Но и не вижу смысла их поправлять.
Например, заголовок данного поста. Можно указать, что, вообще-то, "пишЕте ли вы", а не "пишИте". И что вопросительный знак в конце предложения ставится, если уж вопрос задаете. И что кавычки к слову "плохие" лишние.
Но зачем? Остальные на это внимание не обратили. Либо обратили, но специально не поправляют автора - пускай позорится и дальше)

avatar
Юлия Леру
14.08.2016, 23:10:23

Если у автора фигово с граММотностью, я ему напишу. Если у него фигово с матчастью, я ему напишу. Не потому что хочу унизить.
Просто это такая же объективная оценка текста, как и хороший отзыв. И мне никто не может этого запретить. А что до "автор старался"... Миша тоже старался в детском садике, когда делал свой кривой грибочек для подарка маме. Тут-то, слава Богу, люди все взрослые.

avatar
Яна
15.08.2016, 00:39:23

Я однажды здесь написала комментарий. Первый раз за всё время. Просто читала книгу и меня достало, что в тексте постоянно слово пищит. Книга распиаренная донельзя. Я просто зашла и поинтересовалась почему героиня всё время пищит и знает ли автор о существовании словаря синонимов. И огребла. Автор скромно промолчала. Ну совсем, наверное,ни к ней вопрос был. Спустила свору фанатов, которые тут же и объяснили дурочке, что она злобная критиканша, и не нравится -не читай. Так что адептка такая-то до сих пор пищит

Мариэтта Роз
15.08.2016, 04:17:51

Янка Ульянская, ну может голос такой у героини? пискливый. или сама она маленькая по размеру или возрасту, и писк лишь подчеркивает этот факт?

avatar
Ольга Райская
15.08.2016, 00:50:09

А что в вашем понятии "плохой отзыв"? Знаете, если книга закончена, прошла редактуру и подается, как готовое произведение, а внутри одна ерунда и бессмыслица,а просто закрою и пройду мимо, попутно вычеркнув автора из стоящих моего внимания, но если это черновик, я вижу недочеты или ошибки, я могу написать, но в личку и скорее всего, только на ту книгу, что меня чем-то затронула. А что касается сюжета, образов и характеров героев, ну глупо пылить словами, у каждого свое видение, каждый в своем понимании гений и редкостный... просто брилиантовый талант... ))

avatar
Аф Морган
15.08.2016, 00:15:45

Если читаю и нравится, продолжаю читать. Лайкаю и комментирую.
Если не нравится, тихо удаляюсь, не прощаясь.
Если нравится, но есть замечания, спрашиваю автора, а не нужны ли ему мои замечания. Как правило отвечают, что нужны, тогда замечаю)))
Бывает такая ситуация, когда в чтении по обмену жребий достается тяжелый. Но там комментировать положено по задумке. Стараюсь обходится понежнее, но не всегда могу. Прошусь в почту и там пишу, что думаю. Если автору интересно.
Последнее время по причине случайного выбора в чтении по обмену не участвую. Но там есть дополнительная функция: выбираешь автора по интересу дополнительно. Это мне нравится. Таким образом нашла, например Аню Сокол. И не жалею.

avatar
Ульяна Гринь
15.08.2016, 00:03:56

Плохие не пишу. только хорошие и восторженные ))) да и книги стараюсь не читать, если не пошло с первой главы. зато если мне нравится - обязательно похвалю

avatar
Ирмата Арьяр
15.08.2016, 00:00:59

Нет, плохие не пишу. Они никому не нужны, только для самовыражения пишущего. )

avatar
Галина Манукян
14.08.2016, 23:52:30

Напишу скорее. Хотя плохое чаще, если автор просит мнения. Очень часто плохой текст просто сразу закрываю, времени жалко.
Хорошее напишу точно.

Плохих не пишу. Зачем? Если не пошло, просто уйду и все. Если дочитала - поставлю лайк, напишу коммент, если сильно зацепило - кину награду. Бывает, дочитала, но впечатления двоякие - тогда могу молча поставить лайк... Если же дочитала, но заметила очепятки, нестыковки и пр. под романом оставлю читательский отзыв о хорошем :) а в личку, если автору надо, замеченные недочеты.

Никогда не пишу плохих отзывов.
Вряд ли автору мой коммент поможет в творчестве, да и зачем настроение портить?
Любая книга - сюжет, слог и прочее - на любителя.

Если нравится - поставлю лайк и уйду. На СИ ещё могу написать благодарность автору, здесь редко. Если что-то не нравится - прохожу мимо.

Ася Касим
14.08.2016, 22:50:31

Александра Гриневич, Некогда - это да, согласна.. Я вообще заметила, что если много читаю, то мало пишу)))

avatar
Алиса Ардова
14.08.2016, 22:39:36

Никогда не пишу плохих отзывов. Не вижу в этом смысла. Да и, банально, жалко времени. Если мы с автором знакомы, спрашиваю, интересно ли мое мнение. Если да - отписываюсь в личку или на почту.

Если книга реально нравится - лайк уж точно будет. Коммент - тоже, скорее всего. На самые зацепившие книги пишу развернутые отзывы.
Если книга ужасна - это просто значит, что читаю не свой жанр. Закрою и пойду дальше. Зачем говорить плохо о том, чего не понимаешь?)
Если жанр из тех, что мне по душе, но книга не нравится - либо промолчу, либо отыщу пару позитивных моментов наравне с негативными, укажу и на те, и на другие.

Если читаю и нравится - советую читать подругам и пишу отзыв автору.
Если читаю и не нравится - закрываю книгу и делюсь негативом с подругами.
Вот такая философия.

avatar
Саша Купырева
14.08.2016, 22:08:23

Зачем дочитывать то, что не понравилось?
Это читательских мазохизм и прожигание времени, которое можно потратить на интересную историю)))
Обычно не пишу негативных откликов. Художника легко обидеть.
Или по договоренности, пишу автору в личку или на почту критические замечания.

Саша Купырева
14.08.2016, 22:24:53

Лиана Гордеева, Значит зацепило и понравилось больше, чем не понравилось)
Или читательское раздвоение мнений)))

Поняла, что тактичные коммы с указанием недочетов нафиг никому не нужны. Более того, скорее всего обрушат на тебя негодование поклонников и "фи" от самого автора. Потому отвечаю честно только если меня честно попросили осчтавить мнение, иначе или домучиваю книгу, если есть какой-то еще интерес, но молча. Либо вообще закрываю - благо всегда есть куча вариантов

Любовь Черникова, Может вы в чём-то и правы.

avatar
Анна Азарцева
14.08.2016, 22:15:25

Увы, хорошие отзывы у меня получаются гораздо хуже плохих.
В хороших и так все ясно - книга понравилась, все удалось.
В плохих же постоянно хочется подметить даже самые мелкие деталюшки - вон то плохо, вот это бред, а за тот кусок автора надо проверить у психиатра.
Поэтому, плохие отзывы авторам я практически не пишу. Только у себя файлик храню на компе, чтобы знать, что можно перечитывать, а что лучше не брать, потому что...

В первом случае так и сделаю. Во втором - разберу подробно, что именно не понравилось, следуя объективному взгляду на текст.

avatar
Дарья Ратникова
14.08.2016, 22:04:52

Я не буду писать. Если не понравилось, не зацепило - просто пройду мимо. Если не нравится мне - не значит, что книга плохая - это ведь моё чисто субъективное мнение. Но даже если она объективна плоха и неграмотно написана, я как правило прохожу мимо. Потому что по себе сужу - я бы обиделась, если бы мне на это указали)

avatar
На Север
14.08.2016, 22:00:10

Если мне не нравится книга -- писать об этом не стану (если меня, конечно, специально не просили высказать мнение), ибо на вкус и цвет... Если же книга мне понравилась, но я в ней увидел какие-то объективные недостатки: провисы в логике мира, плохо проработанную мат.часть, кучу опечаток или что-то еще в этом роде, то я постараюсь сообщить об этом автору. Лучше в ЛС, но если нет возможности написать лично, то напишу публичный комм, стараясь как можно более четко аргументировать свои замечания. Но последнее только если мне и впрямь понравилось произведение.