Pro: Игра Престолов - любимый персонаж №7

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 19.08.16, 14:16:23

Бриенна Тарт, леди, отказывающаяся от титула. Женщина Железный Дровосек. Самый честный персонаж саги. Воин с большой буквы "В". Да уж... с этой дамой "ПЛиО" не стоит ждать обнаженных и томных сцен. Зато стоит ждать превозмогания, сопения через сжатые зубы, честного поединка и, почти всегда, обязательного укотрупливания подонка/ов. Баб леди Бриенна вроде как пока не убивала.

Единственная наследница островных лордов Тарт. Никаких сапфиров, само собой. Соль, ветер и камни. Прямая характеристика Бриенны. Жесткость, суровость и прямота. Прям аки черенок от лопаты, цитируя классика фентези-жанра (это про Сапковского, если что).  Три попытки выйти замуж, предпринятые ейным батюшкой. Первых жених, крайне юный, умер. Второй, паскуда, чуть ли не в лицо заявил  - шиш с маслом тебе, а не счастливую семейную жизнь. Сволочь, чего уж. Бриенна насторожилась и, увидев третьего, весьма даже седого и возрастного, откоммуниздила его булавой. Турнирной. Тут папка плюнул и сказал: да и седьмое пекло с тобой. Иди дальше руби чучело мечом и охоться на кабанов. Бриенна нахмурилась и пошла, то ли плача, то ли смеясь. В душе, конечно. Ибо снаружи Бриенна была олицетворинем нордически-ледяного характера.  Почему же так? Тем, кто не в курсе, хотя вряд ли таковые есть, все станет ясно из слов автора, передающих впечатления Кейтелин Старк от этой особы:
"Новый радужный плащ покрывал ее плечи. Но никакой наряд не мог скрыть ее безобразия – огромных веснушчатых рук, широкого плоского лица, торчащих зубов. Без доспехов она казалась неуклюжей – широкие бедра, крутые мускулистые плечи, толстые руки и ноги и почти плоская грудь. Все движения Бриенны говорили о том, что она это знает и страдает из-за этого. Она говорила, только когда к ней обращались, и почти не поднимала глаз от стола"

Вот такая история, никаких ми-ми-ми с толпами юных дворянчиков, орущих серенады под ее балконом. Меч, доспехи, схватки. Ну и дядя Дж., нисколечко не смущаясь и, вероятнее вероятного, радостно похихикивая в свой густющий веник ака борода, только добавил интересного.

Бедную Бриенну избивали, пытались насиловать, заставляли драться с медведем, грызли и, согласно канона, даже вздернули. И заставили кое-кого предать. Хотя, конечно, это в книгах. В сериале, все же знают, все случилось немного не так.  Но этот вопрос надо оставлять фанатам, не иначе. Либо дождаться конечного конца того и другого отражения истории Вестероса.

Почему Бриенна входит в мой личный Топ-7? Потому что Бриенна хорошая. Что для ПЛиО редкость. Учитывая реалии именно сериала, хочется пожелать этому персонажу чего-то хорошего далее. Хотя, надежды меркнут, учитывая повышение градуса жестокости от серии к серии.
Как оценить Гвендолин Кристи в е роли? Черт знает. Так как Гвендолин может быть красивой. Когда фотограф и гример захотят. Да.

DIXI

Больше Pro разно-интересное здесь

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Екатерина Цибер
19.08.2016, 22:28:48

Это вообще ЕДИНСТВЕННЫЙ симпатичный мне персонаж в Игре престолов. Единственный полностью нормальный человек :)
А так, ну разве что, более-менее в себе братец-кровосмеситель. Его жалко. Он-то любит, и даже злодействует в основном - ради любви, хотя сестрица явно ничего хорошего не заслуживает. :)

Екатерина Цибер, а сир Давос?

avatar
Ольга Шестрова
22.08.2016, 20:41:08

Убойное обаяние этой героини никого не оставляет равнодушным.
Сила характера, блеск чистой души делают её притягательной и прекрасной.

avatar
Яра Горина
20.08.2016, 00:04:58

А мне как-то наоборот этот персонаж не слишком нравился, скучно было читать о ней. Вот 2 скучных перса - Бриенна и Давос.

Яра Горина, Чистые и порядочные - штамп и скука?
Но ты и капитана Кеннита (полную противоположность Бриенны) назвала скучным. Наверное, дело не в чистоте и порядочности, а том, что ты обожаешь Скарллет настолько, что читать любишь только про таких же: молодых, красивых женщин, полных авантюризма и т.д., и т.п.

И я ее люблю. Почему то мне очень хотелось, чтобы у них сложилось с Джейме. Джейме же к концу мне стал симпатизировать

Любовь Черникова, не тратьте. Любите сказки для взрослых - прочитайте те, что великолепны.

avatar
Дэлия Мор
20.08.2016, 11:14:40

Ох, не бывает некрасивых женщин, бывают криворукие фотографы и ленивые гримеры)
А если серьезно, то хороша и актриса и героиня. Одна из немногих за кого искренне переживала.

Дэлия Мор, ага

чума на все эти престолы (((

Эльвира Осетина, а мы с вами живем в то же самое время. Просто сейчас есть как-бы гуманность и цивилизация. Только, вот беда. они есть ровно там, где есть сильная власть и хорошо вооруженные силовики. Не более и не менее.

avatar
Вера Марэй
20.08.2016, 10:19:25

Один из моих любимых персонажей!

Вера Тактарова, я тоже.

Да, замечательный персонаж, ап топику))

Екатерина Круглова, она прекрасна же

avatar
Марина Весенняя
20.08.2016, 05:57:27

Спасибо. Очень тепло отношусь к этой героине, и рада, что в сериале ей выделили большую сюжетную линию, чем в книге. Интересно узнать, что из этого выйдет.

Марина Весенняя, да было бы за что

Бриенна однозначно хороша. Вообще у Мартина как-то с женскими персонажами не очень, но Бриенна хороша ))) Кроме нее - разве что Аша.
Но она №7, а предыдущие места будут? ))

Аф Морган
20.08.2016, 01:52:24

Дмитрий Манасыпов, Крутая. Но я вообще не люблю железнобоких. У меня в фаворитах Мартеллы и Тиррелы

avatar
Айя Субботина
19.08.2016, 23:41:44

А я ПЛиО люблю как раз за подлецов: Мизинца, Тайвина, Вариса)) Бриена интересный персонаж, но на фоне более колоритных фигур она все же, на мой вкус, довольно плсковата, как персонаж))
И я сужу по книжной версии, потому что сериал для меня кончился где-то между беременной женой Робба и взревновавшей несчастной брошенной Шаей. Про последний сезон я лучше вообще промолчу...

avatar
Анастасия Така
19.08.2016, 20:16:04

любимая героиня вместе с Сандором Клиганом. Арты крутые - атмосферные)
Кстати о Гвендолин. Накрашенная, затонированная и отфотошопленная она мне кажется совсем не красивой. А вот в сериале она прекрасна. Естественная красота, которую пытаются скрыть за хмурым лицом персонажа

Аф Морган
19.08.2016, 23:53:17

Дмитрий Манасыпов, Оне его за муки полюбили)))

avatar
Аф Морган
19.08.2016, 23:48:50

Бриенна что в книгах, что в сериале остается Бриенной. И что вообще-то в крепкий плюс Мартину, что он уж точно не сексист. Его героини ни в чем не уступают героям. В топе и у меня Бриенна тоже. А еще Сноу, Арья, Нед Старк, Черная рыба и леди Оленна.

Я ее тоже люблю. Наверно, больше всех остальных героев. Она правда хорошая.

Лариса Петровичева, очень

avatar
Яся Белая
19.08.2016, 20:27:10

на втором фото внизу - сама нежность ))) люблю её тоже

Яся Белая
19.08.2016, 20:45:27

Дмитрий Манасыпов, согласна