Эксмо решило выпустить книгу "Я не боюсь сказать"

Автор: Ольга Малашкина / Добавлено: 29.08.16, 05:23:10

с историями насилия над женщинами

#ЯНеБОЮСЬСказать

Издательство ЭКСМО планирует выпустить книгу по мотивам флешмоба «Я не боюсь сказать» с историями женщин, подвергшихся насилию.
Представитель издательства пояснил, что в книге будут истории женщин и комментарии психологов: «Эта книга должна помочь нам всем глобально разобраться с проблемой насилия над женщинами — обнаружить неочевидные причинно-следственные связи в происходящих трагических ситуациях и научить верному выходу из них».
В ЭКСМО уточнили, что проект находится в стадии разработки. Выход книги состоится предположительно весной 2017 года. Ранее издательство подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «#ЯНеБоюсьСказать».
При этом автор флешмоба Анастасия Мельниченко уже заявила, что хотела бы, чтобы книгу выпустило не российское, а украинское издательство.


Взято отсюда:
  http://paperpaper.ru/papernews/2016/08/25/eksmo/

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

в качестве эксперимента: у кого из отписавшихся в блоге есть те знакомые или, не приведи Господь, кто подвергался насилию. И какому?

Elena Mel
01.09.2016, 11:58:12

Настя Любимка, Далее, т.к. именно агрессор ответственен за свои действия, то это ответственность агрессора воздерживаться, уходить и прочая. Не жертвы. Но, в силу того, что жертва ВСЕГДА слабее, то мотивировать агрессора может только третья внешняя сила. В правовом государстве эту роль берет на себя собственно государство.
И, повторюсь, моральные качества жертвы, а также пол жертвы или агрессора не имеют никакого значения.
Настоятельно рекомендую Вам, Настя, воздержаться от обобщений вроде "все женщины", "все мужики" и т.п.. Если Вы изучали теорию виктимности, то, быть может, курс логики тоже входил в план обучения? Может, основы статистики? Если нет, то довольно затруднительно объяснить вам ложность выводов, построенных на обобщениях, сделанных в отсутствие репрезентативной выборки в формате этого бложика.

avatar
Ирмата Арьяр
01.09.2016, 04:21:38

...

avatar
Александр Гарин
29.08.2016, 20:31:42

Блевотная тема. Из серии жертва сама виновата. И все такие грамотные, сытые и самодовольные, пока самих за жопу не схватило.

avatar
Дмитрий Кленарж
29.08.2016, 18:21:48

И чем эта книга поможет реальным жертвам насилия?

avatar
Елена Ершова
29.08.2016, 17:27:55

Работаю с людьми, пережившими травму, были и со случаями насилия. С маргиналами тоже работаю.
Очень тяжело морально, и иногда опускаются руки, что ситуацию не изменить, потому что общество такое. потому что некоторые сильные просто могут - затравить, изнасиловать, унизить. Потому что жертва всегда виновата.
И вроде бы происходит в некоторой степени профдеформация, когда смотришь с позиции специалиста, но... я человек живой, подсознание выплескивает накопившееся и появляются темы, о которых собственно пишу.
Откуда бы иначе, правда?

avatar
Саша Купырева
29.08.2016, 13:03:02

Подругу изнасиловали в 16 лет. Дело происходило в сельской местности. куда я ездила на лето к родственникам.
Пьяная компания, групповое изнасилование, где все друг друг знают с детства.
Подруга была очень симпатичная, встречалась с парнем, девственница.
Взрослый дяденька 25 лет (нам 16-м он казался очень взрослым), которому нравилась девушка, приехал к ней, выманил ее, сказав, что надо забрать пьяного брата.
Привез в дом и надругались 5 пьяных ублюдков. Там еще присутствовали трое парней поменьше и ее брат, которые не смогли остановить ублюдков.
Она никуда не заявляла, никто не наказан и уже не будет. Она даже никому не рассказала, уехала в областной город, прервала все дружеские отношения.
Я сама узнала только через год, от одного из парней, что там были. Напился и рассказал, мучило его, что не смог предотвратить. Что побоялся связываться со взрослыми и его старший брат был в насильниках.
Та девушка уже взрослая женщина, не замужем, детей нет.
Очень красивая, мужикам мстит, как может. всю жизнь, всем в подряд.
Даже когда об этом узнали многие взрослые в деревне, родня насильников и девушки (столько человек было в свидетелях, не утаишь) , никто ничего не сделал.

Саша Купырева
29.08.2016, 16:55:13

Яся Белая, Я до 6 вечера доступна, а потом на род.собрание в школу.
Но ты напиши, когда будет доступ.

avatar
Эльвира Осетина
29.08.2016, 12:53:43

А во Вконтакте народ уже возмущается, есть ли право у издательства, брать чужие истории и использовать их в своих личных целях)) И не попахивает ли это нарушением авторских прав? )))))
http://rublacklist.net/20420/

У меня есть две знакомые, которые подвергались насилию. Одна - семейному, причем семья-то была вовсе не люмпенская, и дело было в благополучной Москве. Вторая - сексуальному, причем никакой провокации с ее стороны не было, просто парни были выпимши и их было несколько.
В обоих случаях последствия для здоровья, и особенно психики, серьезные и крайне неприятные. И в обоих случаях насильникам ровным счетом ничего не было, несмотря на заявления в милицию.

avatar
Настя Любимка
29.08.2016, 08:12:59

Очень тяжелая тема. я в свое время, хотела диплом писать о насилии над женщинами, к сожалению, не срослось с практическим материалом. Женщины БОЯТЬСЯ, и говорить, и обращаться за помощью(даже анонимно). Может, подобная книга станет толчком к тому, чтобы они захотели защитить себя и спасти

Эльвира Осетина
29.08.2016, 11:32:54

Настя Любимка, Вот именно из-за таких отговорок люди и боятся идти в полицию((

avatar
Айрин Лига
29.08.2016, 07:57:26

"Обнаружить неочевидные причинно-следственные связи в происходящих трагических ситуациях". Надеюсь, что они не станут вести к тому, что женщины сами виноваты...

Айрин Лига
29.08.2016, 08:34:01

Настя Любимка, Непременно будет. Но по мне так этот синдром еще одно клеймо на несчастных женщин. Им не легче от того, что их состояние как-то "обозвали по-научному". Где возможности для реабилитации? Больная тема... Когда-то работала в социальной сфере...

avatar
Мариэтта Роз
29.08.2016, 06:23:57

ой даже боюсь представить, что они натворят из проекта....