Мистика в романе и Большой адронный коллайдер

Автор: Нина Запольская / Добавлено: 04.09.16, 14:36:16

В романе «Офисное кресло и вуду-жаба» у меня есть старинная винтовая лестница с ограждениями, изображающими василисков с поднятыми крыльями.

https://lit-era.com/book/ofisnoe-kreslo-i-vudu-zhaba-b10517

Пока я описывала лестницу глазами героини, всё было нормально – лестница была сказочно-колдовская. У героини кружилась голова, в которую лезли всякие мистические ассоциации вроде этих:

«Перила ограждений повели её вперёд, затягивая чёрной извилистой змеёю, сливаясь подступёнками в мелькающую череду сквозящих в сумраке образов. Тени окружают, неясные силуэты застилают глаза, неверные абрисы наводят морок. Ажурные василиски сплелись крыльями, на голове их царственные диадемы. Когда-то давно они жили, эти странные змеёныши, дышащие огнём и убивающие взглядом всё живое,  рождённые из яйца, снесённого петухом и высиженного огромной жабой – несчастным бородавчатым созданием… Ступени едва освещаются. Голова уже готова пойти кругом.

         Верочка замерла на мгновение: она могла бы поспорить, что три этажа ею давно пройдены, но лестница всё не кончалась – лестница поднималась и росла вверх, кружась и вращаясь своими графически выверенными формами. Тут невидимая птичья стая пролетела где-то в холле: послышался звук сильно хлопающих крыльев, и словно бы ветер коснулся её щеки… Нет, не может быть… Откуда здесь птицы? Может повернуть назад?..»

         Но вот по лестнице пошёл герой, и в голове моей неожиданно возник образ Большого адронного коллайдера:

«Крылов вскочил и бросился по винтовой лестнице вверх за чемоданом. Ступени загрохотали под его ногами. Только сейчас он рассмотрел эту лестницу – явно старинную, литую, узорчатую. Чёрные ограждения её изображали каких-то птиц с коронами на головах и змеиными хвостами. Эти странные чудовища в своей нечеловеческой устремлённости распахнули крылья и поднимались всё выше и выше, закручиваясь и затягивая его за собой с безысходностью Большого адронного коллайдера…

         В голове у Крылова возникли строчки из вики: «Предполагается осуществлять поиск параллельных вселенных… По мнению учёных… Создание мини-чёрных дыр»… Да они смотрят на него! Эти птицы! Через их ажурные чёрные тела сквозят лучи восходящего солнца! Они смотрят на него через эти дыры, вот что!

         Со страшным ускорением он взлетел почти на самый верх лестницы. И увидел глаза экономки, которая свесилась через ограждения. Она улыбалась и выжидающе смотрела на него. В глазах её светилась удовлетворённая радость. Он взялся за ручку чемодана… Твою мать! Он не может поднять его!.. Экономка откровенно захохотала. Крылов дёрнулся и закрыл глаза. Чемодан сдвинулся. Так, с закрытыми глазами, в которых плясали огненные круги, Крылов и пятился с самого верха лестницы вниз, утаскивая за собой чемодан. Ноги едва шевелились, голова шла кругом…»

Оказывается, этот коллайдер очень даже мистическая штука. Ведь по слухам в нём ищут параллельные вселенные. О-очень интересно…