5 сентября: самороспуск Съезда НарДепов СССР

Автор: Александр Лычёв / Добавлено: 05.09.16, 10:52:24

Во многом - ключевая дата. В ретроспективе многое начинает выглядеть совсем иначе. 
Подозреваю, что лет через 50-100 весь процесс "Перестройки" - "распада СССР" - евразийской интеграции будет рассматриваться как такое плановое преобразование СССР в какой-нибудь Евразийский Союз - или как там оно будет называться... "Лицом к лицу лица не увидать: большое видится на расстояньи..." 

5 сентября 1991 года состоялось последнее заседание Съезда Народных Депутатов СССР. В ходе него полномочия Съезда были переданы Съезду Народных Депутатов РСФСР и Верховным Советам других республик, а также Госсовету СССР. Делалось это в рамках проекта по преобразованию Союза Советских Социалистических Республик в новую структуру - Союз Суверенных Государств, ССГ.
Если точнее, то теперь, после ГКЧП, на повестке стоял вопрос уже не о ССГ-федерации, как до путча, а ССГ-конфедерации.
ССГ-федерация должна была стать государством "мягкого" федеративного типа с большими правами субъектов. При этом права автономий уравнивались с правами союзных республик. В итоге количество субъектов федерации приближалось к сорока, а наиболее пострадавшей оказывалась РСФСР: в ней образовывались огромные "дыры", терялась значительная часть территории и населения. Очевидно, что этот проект был направлен против ельцинского руководства РСФСР.
После путча, однако, ситуация поменялась. 

Дальше - тут:

https://lit-era.com/reader/5-sentyabrya-samorospusk-sezda-narodnyh-deputatov-sssr-b15058

 

 

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти