38 меридиан с.ш.

Нью-Джерси

Рошель вернулась домой и упала в объятья кровати. Ее голова соприкоснулась с подушкой, и Мел устало выдохнула. Полежав несколько минут, она встала и направилась к рабочему столу— отдыхать было некогда. Ее комната купалась в вечерних лучах солнца, сквозь жалюзи обретая узор в полоску. Спальня была небольшой по размерам, но уютной: в середине лежал кофейный ковёр; рядом с дверью стоял светлый деревянный шкаф, оставшийся от прошлых хозяев, а у стены находилась кровать, накрытая одеялом цвета ванили. На стенах помимо освещения висели плакаты с ее любимыми группами, мотивирующими словами и вырезками из газет. Мел отодвинула стул и села за рабочее место. Она заправила волосы за ухо, поправила фотографию семьи, стоявшую на столе, и достала учебники из портфеля. Окунувшись в домашнее задание, Рошель потеряла счет времени, и только когда читать стало невозможно из-за отсутствия дневного света, она мельком глянула на часы и охнула— было за полночь. Лемюель не появлялся дома с прошлого вечера, и беспокойство зашевелилось в груди Мел. Она зашла на кухню, чтобы проверить оставленный вчера ужин, и не найдя тарелку, успокоилась. Рошель открыла холодильник и вынула оттуда клубничный сок. Дверца холодильника захлопнулась, и девушка увидела записку:


 


 

          «Мел, снова на сутках. Не жди.

                                                          Леми»


 


 

Тревога отступила. Памела вымыла стакан и направилась в ванную, чтобы принять душ. Тёплые струи воды обласкали плечи, и Рошель отклонила голову назад, подставив лицо. Она задержала дыхание, ощутив, как капли защекотали нос и проложили дорожки на подбородке. Девушка разомкнула губы, позволив себе сделать вдох. Усталость утекала в воронку вместе с водой. Мел запустила пальцы в мокрые волосы, массажируя голову. Ее руки опустились на плечи, и она сжала их, разминая напряженные мышцы. Рошель вылезла из душа и замоталась большим темно-синим полотенцем. Она потянулась к запотевшему зеркалу и нарисовала на нем звезду. Уголок ее губ приподнялся— она все ещё маленькое дитя. Рошель покинула ванную. Холодный воздух окутал разгоряченное тело девушки, и бархатистая кожа покрылась мурашками. Девушка расчесала волосы перед сном и легла в постель. Она закрыла глаза; блаженство растеклось по телу, окунув ее сознание в сон.


 

                                  ***


 

Трель будильника пронеслась по комнате, и Мел, не хотя, побрела к источнику звука. Она аккуратно нажала на часы, отключив мелодию. Квартира по-прежнему пустовала, и Рошель захотелось побыстрее оказаться в школе, чтобы сбежать от угнетающего одиночества. Налив себе зеленого чая, она села у окна на кухне, всматриваясь в глубь города. По стеклу заморосил дождь, и Рошель расстроенно вздохнула— как она соскучилась по тёплой погоде. Горячие стенки кружки обжигали подушечки пальцев, и Рошель, почувствовав, что ее глаза слипаются, сделала глоток. Время поджимало; девушка встала с неудобной табуретки и отправилась заканчивать утренние процедуры. Мел взяла школьный портфель и положила туда апельсин. На кухне она ещё раз взглянула на слякоть за окном и вернулась в комнату за свитером. Рошель обулась в высокие зимние ботинки, купленные в секондхенде, и, накинув бордовый вязанный шарф поверх мешковатого пальто, вышла из квартиры.


 

По дороге в школу Рошель поздоровалась с мужчиной из цветочной лавки, пожелала ему хорошего утра и направилась на остановку. Погода становилась хуже: облака сгущались в свинцовые тучи, а ветер с дождём усиливался. Пластиковые стенки остановки не спасали от проворных капель, врезавшихся в лицо Мел. Она поправила шарф, натянув его до носа. До школы оставалось около сорока минут, и Рошель, увидев подъезжающий транспорт, успокоилась — уложилась во время.


 

Зайдя в здание школы, Памела увидела Дакса, но засомневалась: подойти ли ей к нему? Девушка не знала: была ли вчера минутная дружелюбность или парень правда захотел с ней общаться. Рошель сняла мокрый от дождя шарф. Ее волосы завились от влаги, а передние пряди, промокшие насквозь, прилипли к лицу. Памела отнесла вещи в гардероб и, вернувшись обратно в фойе школы, увидела направляющегося к ней Дакса. Парень широко улыбался и нёс в руках два стаканчика.


 

— Приве-ет, — протянул он и рукавом толстовки вытер мокрое лицо. — Погодка чудесная...— задумчиво произнёс Дакс. — Точно, чуть не забыл. Не знал, какое ты любишь, поэтому взял, как и себе. Держи.


 

Он вложил картонный стаканчик в руку Мел, и кофейный запах наполнил легкие. Рошель опустила взгляд в пол и тихо, чтобы не обидеть Дакса, сказала:


 

— Спасибо большое, — Рошель замялась, потоптавшись на месте, — но я не пью кофе.


 

Чёрные глаза округлились:


 

— Не может быть?! — удивлённо сказал одноклассник, а потом хитрая улыбка тронула его лицо, и он добавил. — Два кофе лучше, чем одно кофе.


 

Парень забрал стакан у Рошель, и она потёрла ладони друг о друга— теплый напиток больше не согревал замёрзшие пальцы. Они пошли дальше по коридору. Дакс закидывал Памелу вопросами, на которые она старалась уклончиво отвечать — Леми говорил не рассказывать много о себе незнакомым людям. Мел остановилась около нужного кабинета и, заглянув во внутрь, обратилась к Даксу:


 

— Мне сюда. — Парень продолжал оживленно рассказывать историю своего детства. Он посмотрел на Рошель, которая внимательно изучала его лицо, ожидая, пока он закончит.


 

— Ох, прости, наверное, я тебе надоел, — смущённо сказал парень.


 

— Нет-нет... Что ты...— прервала его Памела. Она отклонилась назад, чтобы проверить наличие крыльев за его спиной. — Синие тебе больше подходят.



Отредактировано: 14.07.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять