Глава 22
Арсений Ирис любил принимать ванную. Водные процедуры помогали расслабиться. В последнее время ему был особенно необходим отдых – тревога уносила все силы. Он не мог быть до конца уверен, что его план сработает. Но сегодня был особенный день, Зинаида рассказала, что агентство «С» отправилось в Индию, чтобы скрутить Харуна Рудо. Он был уверен, что за такое серьезное преступление его отдадут под международный суд, ведь фанатик Рудо, скорее сядет в тюрьму, чем расстанется со своим алмазом. Как много нервных клеток он пожертвовал ради этой мести, но теперь-то все встанет на свои места: он успешен и красив, Рудо осужден и раздавлен.
Сегодня утром он видел в зеркале два седых волоса на виске. Деньги не в состоянии остановить старость, но могут скрасить ее. Еще в юности он жаждал стать успешным и влиятельным, но приветливый студент из Индии отбросил исполнение его мечты на десяток лет. Арсений мог бы опустить руки и после учебы стать рядовым сотрудником в каком-нибудь НИИ, но он уехал в Якутию и устроился шахтером. Он прошел долгий путь, прежде чем стать владельцем месторождений золота, и никто ему не помогал в этом. Теперь, когда он исполнил все свои мечты, старость была не страшна. Остаток своих дней он намеревался провести с миром в душе.
Вода в ванной стала остывать, и он открыл кран с кипятком. Не стоило включать девятую симфонию Бетховена громче – тогда бы он услышал, как разбилось окно его гостиничного номера, и как высокий мужчина в черном костюме пересек комнату, уронив хрустальную вазу.
Глушитель погасил звук выстрела, и Арсений Ирис лишился охранника, второй выстрел унес его собственную жизнь. Белоснежную плитку с золотыми прожилками украсили алые брызги, вода вокруг тела стала розовой. Перед смертью, пытаясь встать, Арсений опрокинул тарелку с фруктами и толстую свечу. Бокал с шампанским упал на испанский кафель, и мелкие осколки разлетелись в стороны. Именно такую картину застали Владимиров Юрий Андреевич и отряд полиции, когда ворвались в гостиничный номер, чтобы арестовать похитителя семи исторических камней.
***
– Фрэнк! – кабинет основателя агентства был открыт, и Лиза Мамонт еле слышно пересекла порог.
Она огляделась. На столе стоял чай и горячий пар тонкими нитями разлетался в стороны. Пачка бумаг лежала на углу. Одни и те же документы пылились не один год на этом столе, и Лиза давно уже решила, что их задача создавать видимость бумажной волокиты. Она еще раз окликнула начальника, но в ответ ничего не услышала. Лиза впервые находилась в главном кабинете агентства совершено одна. Подмывало сесть на стул большого босса или залезть в суперсекретный архив. В нем пряталась информация, которую Фрэнк держал в секрете даже от сотрудников. Все знали о его существовании, но никому не удавалось хотя бы глазком увидеть тайны важного человека. Но девушка сдержалась и направилась к выходу.
– О-о-о, зеленоглазое такси… – послышалось из персональной уборной Савара.
– Фрэнк, можно поговорить с тобой? – крикнула Лиза, сделав вид, что только вошла.
– О-о-о, притормози, притормози…
– Фрэнк?
Лиза набралась смелости и повернула в сторону откуда доносились звуки. Напротив небольшого зеркала стоял Фрэнк Савар. Из ушей торчали провода наушников и он, любуясь на свое отражение, слегка приплясывал. Он заметил, что на него смотрят.
– Все туалеты заняты? – рассержено спросил Савар, снимая наушники и закрывая дверь.
– Я хотела поговорить.
– Я, когда хочу общения, не врываюсь вот так! Не хватало еще агентам этикет преподавать. Дожили! Ты насчет Арсения Ириса?
– Нет, а что его не удалось арестовать? Он бежал?
– Ясно, газеты мои сотрудники не читают. Его действительно не удалось арестовать, но он не бежал, его убили.
– Но кому это нужно? – Лиза почесала затылок.
– У таких людей, как он, множество недругов. Мало ли кому Ирис перебежал дорожку. В любом случае, нам никто не заплатил, чтобы мы тут ломали головы над этим.
– По мне, так это торжество справедливости. Жизнь его наказала.
– Честно говоря, мне нет дела до этого Ирискина, и не нам решать, где его место – в тюрьме или на том свете, – Фрэнк сел в свое скрипучие кресло и насупился, – Ты вообще зачем пришла?
Мамонт потупила глаза и, выждав пару секунд, спросила:
– Помнишь, когда ты брал на работу Рассветовых, ты признался нам, что они особенные?
– Помню, – Фрэнк замер, уставившись на сотрудницу с любопытством.
– Но не сказал, чем? И вот прошло уже немало времени, и они участвовали в двух расследованиях, многому научились, почти вписались в коллектив, но я до сих пор не пойму, чем они лучше остальных?
– Лиля не дает тебе покоя? Что-то пошло не так в твоих личных планах, хочешь накопать на нее компромат по работе?
– Просто любопытствую.
– Я не могу пока рассказать тебе всего. Но Рассветовых выбрали не мы, а обстоятельства. Они лишь пешки в большой игре, – Фрэнк заговорил веселым голосом, – Тебе не стоит беспокоиться об этом. Я говорю так, потому что уверен – при желании ты легко докопаешься до истины. Но я все сам расскажу, когда посчитаю нужным. А пока занимайся текущими делами.
Лиза твердо решила отложить текущие дела, пока она не разберется в этом деле. А, главное, ей совсем не хотелось, чтобы под удар попал дорогой ей человек – Денис, который привязался к новой коллеге. Чтобы там не скрывал Фрэнк Савар, она не позволит обстоятельствам, которые привели Рассветовых в агентство, навредить ей или Сибирцеву.
***
Роза Рассветова всегда была женщиной скромной, не скандальной и приветливой. Судачить и сплетничать о ней никто не любил, потому что тем она не задавала. И она с удовольствием помогала женщинам сбросить вес, подтянуть фигуру и правильно питаться, может быть, поэтому никто не позволял себе дурного слова о ней. В свой день рождения Роза удостаивалась особого внимания, ведь жена мэра была постоянной клиенткой фитнес-тренера и нахваливала современные методики, выбранные Розой для своих занятий. Город давно уже сделал ее почетным гражданином и включил в список авторитетов. В свой любимый праздник гражданка Рассветова получала большой букет хризантем, открытку формата А3 и денежное вознаграждение в размере четырех тысяч ста рублей (за вычетом налогов). Соседи, коллеги и ученики угощали сладостями и некрепким алкоголем, ожидая, что Роза пригласит их на веселую вечеринку. Но она любила отмечать свой праздник дома с дочерью, тихо и по-семейному. Часто к ним приходила Светка и более шумная компания была уже не нужна. Много лет Роза довольствовалась малым, это касалось и личного праздника, теперь же ей самой хотелось, чтобы поскорее настал день грандиозного торжества, подготовленного агентством «Событие».
#3440 в Детективы
#651 в Женский детектив
#49146 в Любовные романы
#16080 в Современный любовный роман
16+
Отредактировано: 01.04.2018