Свет струился сквозь стеклянный потолок Сумеречного перехода. Я замерла, задрав лицо к солнечным лучам, что искрились радужными огоньками в крупных каплях недавно прошедшего дождя. Странно… Обычно тут полумрак в любую погоду, неповторимый магический флер, ощущение грани между мирами… Но сегодня – нет. Ничего такого. Впервые за все мое пребывание в Авэлин здесь было настолько…обычно. Никакого волшебства - прозрачный потолок, голубое небо.
- Эй, чего встала?- над ухом послышался голос Бьянки.- Опоздаем же!
Я вздрогнула, кивнула в растерянности и поспешила следом. Машинально, наверное. Потому что в отличии от нее, мне торопиться на уроки Гереро не было никакого смысла. Я занималась отдельно от остальных студентов, проводя время в питомнике вместе с Арзесом.
Арзес – так звали огненного пса Гереро. Теперь я это знаю. Могу гладить чудище по пузу, могу ерошить холку до огненных искр. По взгляду понимаю, когда он не против пройтись вокруг замка, а когда надеется, что я не забыла прихватить для него из столовой пирожок или кусочек сыра. Вот, собственно, и все мои достижения. Ну, кроме того, что я читаю энциклопедию морских монстров, заучивая наизусть основные данные классификации каждого вида.
Скукотища.
Огненный пес обычно ходил рядом, как привязанный, а когда кто-нибудь из других животных проявлял ко мне интерес, тут же ощетинивал пылающие колючки и ревниво рычал. Вначале я думала, что магия хозяина заставляет зверя следить за мной и возможно, охранять, но оказалось, что это не так.
Обычно я с тоской наблюдала, как одногруппники усердно учатся магии. Последнюю неделю они пытались создать водоворот. Вот как сейчас. Со стороны полигона доносились крики, испуганные вопли и взрывы хохота, а мне… Мне было грустно. Грустно и обидно до слез. Я перевела взгляд на свои руки. Ведь еще совсем недавно мне казалась, что в них теплилась магия. Никогда не думала, что захочу оказаться там…рядом с ними. Чувствовать магию. Подчинять воду. Вода манила меня, заставляя сердце сжиматься, когда я наблюдала за успехами других. Что-то необъяснимое растекалось по крови, будоража воображение. Что-то, что было во мне. Оно жило, росло, мучилось, томилось, пыталось вырваться. Магия. Волшебство. Оно заперто во мне, словно в клетке. Царапает изнутри, не дает покоя… За что? За что мне все это?
- Арзес! Вот ты где… А ну иди сюда!
Пес прижался к ноге, но тут же отскочил, услышав приближающиеся шаги преподавателя боевых искусств.
- Он надежно меня охраняет, не беспокойтесь, - рука потянулась потрепать жесткую черную шерсть, но, наткнувшись на мрачный взгляд Габриэля Гереро, я смутилась и отдернула ладонь.
- Забавно… Знаешь, до твоего появления он не любил здесь бывать,- отозвался учитель.- Хотя я конечно не особо удивлен. Арзес - воплощение магии огня, дитя Выжженных земель.
Я знала, что за Золотым морем, самым большим на нашем континенте, есть крошечное королевство. Вместо земли там пепел, а в ручьях и реках бурлит обжигающая лава. Колдуны, маги огня, правящие Выжжеными землями хоть и немногочисленны, но обладают поистине разрушающей силой.
- Как Арзес здесь оказался?- полюбопытствовала я.
- В Академи?- спросил Гереро.- Я лично попросил ректора позволить ему здесь жить. Знаю, многим это не по нраву, но мне плевать.
- Я имею ввиду в Аквитэлии, на нашем континенте. Он ведь из Выжженных земель? Огненных псов там существует не менее десятка. Я не нашла в библиотеке полную классификацию. Там вообще не так много об огненных существах, но судя по внешним признакам, Арзес – «идущий по следу, пеплом заметающий следы». Язык страны пепла и лавы весьма…загадочен.
- Я бы даже сказал – поэтичен, - маг улыбнулся, присел на корточки и потрепал пса между ушами, отчего тот блаженно зажмурился. – А ты молодец! Меня радует твоя любознательность, и природу Азерса ты определила верно. Ну…почти.
- Так как он тут оказался? Расскажете?
- Нет. Не расскажу. Это долгая история и совсем не интересная,- оборвал меня Габриэль.- Скажи лучше Аурелия, как продвигается твоя основная практика? Дай-ка учебник…
Он взял из моих рук книгу и открыл страницу, в которой лежала закладка – русалка из плотного картона, переливающаяся перламутром. Я никак не могла понять – почему она так светится? Наверное, магия. Это был подарок Бьянки, и он был мне дорог. Поэтому, когда маг небрежно повертел ее в руках, сильно сжав между пальцами, внутри поднялась волна раздражения.
- Хм…до шейл дошла…отлично, отлично. Продолжай.
Он вернул мне книгу. Я поправила закладку и спросила тоном не слишком вежливым:
- Знаете что… Я думала, что настоящее обучение подразумевает под собой практические занятия, а не тупую, бесполезную зубрежку!
- В сложившихся обстоятельствах это единственное, что тебе доступно,- холодно отозвался Гереро.- Может, оно и к лучшему…знаешь, служба сейчас становится все опаснее.
Я не сдержалась и бросила быстрый взгляд в сторону распахнутых дверей. Бьянке наконец удалось создать небольшой вихрь! Водоворот закружился в бочке, поднялся в воздух и окатил стоявших рядом парней холодной водой.
#14757 в Фэнтези
#880 в Историческое фэнтези
#4657 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, любовь и страсть воп..., бесплатные книги
18+
Отредактировано: 09.02.2020